Форум
Домашний кинотеатр

Что лучше?

Что лучше?

Здраствуйте,кто знает,допустим я подключаю двд к ресу по 5.1,а от реса с пре оута кидаю пару на вход майн ин интегральника(при этом убирая перемычки на усиле),звук от этого подключения будет менее качественным или лучше,чем если бы я от двд пару с аналгового(или фронт с 5.1 вых.двд)просто соединил с аналогом усила,но тогда,чтобы кино смотреть с 5.1 АС придется доставать все и переключать переключать.Хотелось бы и музыку слушать и кино смотреть ничего не переключая и качественно.Наверняка у когото такое было?!при каком подключении качество будет лучше?Кто-то скажет отдельное кино и музыку надо разделить,знаю,еще куда нишло купить КД проигр-ль,но вторую пару фронт-х ас НЕРЕАЛЬНО никуда поставить,на напольники ставить полочники для кино не смогу из соображения дизайна,квартира одноком..лишнего места нет абсолютно.Что сделать.


Ас жамо 606 стр3 (5.0) Пио 989/пио 916/над 372 3 пары куед кунекс 3 и 1 пара корд кримсон. Цифра иксос 608-100

DVD с ресом соедините по цифре (оптика или коаксиал). Рес с усем через пре-ауты реса на любой вход уся (не мейн ин!). Громкость на усе на середину (12 часов). В таком положении совершить все настройки реса. Это для кино.
Для музыки ДВД соедините с усем по аналогу.
Единственное неудобство при такой камутации это то, что при просмотре фильмов придется выворачивать ручку громкости на 50% (в то положение при котором осуществлялись настройки уровней на ресивере), а для прослушивания музыки не забывать вернуть ее в прежнее положение. Но зато не надо ничего перетыкать.

Завтра пивезут из пульта.ру Audio Vector KSUB,кто-нибудь юзал этот саб?Нормальный или не особо?В инете инфа есть,но их хрен проссышь у одних он предел мечтаний другие пишут говно,мурзилкам верить нельзя,хоть и фирма вроде серьезная.



Вуаяристка а что ее выворачивать,на пульте кнопку нажал и все.Или имелась ввиду та ручка что сзади уся?Но она ж работает когда только в майн ин втыкаешь?!

DOB писал(а):
Завтра пивезут из пульта.ру Audio Vector KSUB,кто-нибудь юзал этот саб?Нормальный или не особо?В инете инфа есть,но их хрен проссышь у одних он предел мечтаний другие пишут говно,мурзилкам верить нельзя,хоть и фирма вроде серьезная.



Вуаяристка а что ее выворачивать,на пульте кнопку нажал и все.Или имелась ввиду та ручка что сзади уся?Но она ж работает когда только в майн ин втыкаешь?!


Не, не! Имелась ввиду как раз обычная ручка громкости! Её можно и с пульта вертеть. icon_smile.gif (Я вот сама таким способом пользовалась почти год. Теперь решила и кино и музон с уся смотреть/слушать.)



На счет саба не знаю, но слушала АС из этой серии. Мне понравились, напоминают мои по звучанию.

Вуаяристка писал(а):
DOB писал(а):
Завтра пивезут из пульта.ру Audio Vector KSUB,кто-нибудь юзал этот саб?Нормальный или не особо?В инете инфа есть,но их хрен проссышь у одних он предел мечтаний другие пишут говно,мурзилкам верить нельзя,хоть и фирма вроде серьезная.



Вуаяристка а что ее выворачивать,на пульте кнопку нажал и все.Или имелась ввиду та ручка что сзади уся?Но она ж работает когда только в майн ин втыкаешь?!


Не, не! Имелась ввиду как раз обычная ручка громкости! Её можно и с пульта вертеть. icon_smile.gif (Я вот сама таким способом пользовалась почти год. Теперь решила и кино и музон с уся смотреть/слушать.)



На счет саба не знаю, но слушала АС из этой серии. Мне понравились, напоминают мои по звучанию.



А ты сабом пользуешся,если да то как с усем соед.,и чем отличается соединения саба 1RCA-1RCA от 1RCA-2RCA,что лучше?А какой у тебя усь и ас?На твоем усиле есть цифровой вход?Если в двд есть декодер долби,дтс,а на усе нет входа цифры,то толку от них не будет?
Привезли саб,первые ощущения в музыке- ГОВНО полное,кино вечером буду смотреть,но думаю мнение не изменится icon_sad.gif((

DOB писал(а):


А ты сабом пользуешся,если да то как с усем соед.,и чем отличается соединения саба 1RCA-1RCA от 1RCA-2RCA,что лучше?А какой у тебя усь и ас?На твоем усиле есть цифровой вход?Если в двд есть декодер долби,дтс,а на усе нет входа цифры,то толку от них не будет?
Привезли саб,первые ощущения в музыке- ГОВНО полное,кино вечером буду смотреть,но думаю мнение не изменится icon_sad.gif((


Да, пользуюсь, когда кино смотрю. Саб с усем соеденить можно несколькими способами:

1. С пре-аутов уся пустить кабель (2RCA-2RCA) на саб
2. С пре-аутов уся пустить кабель (2RCA-2RCA) на саб, а затем с саба на Main In (или Power In. как его еще называют) уся.
3. С акустических клем уся акустическими же проводами на саб, а с саба на АС

Разницы между соединением 1RCA-1RCA и 1RCA-2RCA никакой нет. Во втором случае только громче будет и все.
Чтобы саб заиграл в музыке достойно надо изрядно с ним повозиться!
Во-первых поставьте саб на место прослушивания (желательно на высоту ушей), затем поищите место в комнате где бас самый сильный и не гудящий, туда и надо его ставить.
Потом обязательно настройте фазу на слух! При котором положении ручки фазы бас мощнее при том и надо ее оставить. Настройку фазы совершать обязательно с включенными АС!
Частоту среза в соответствии с Вашими АС, но чем она ниже тем музыкальней бас получится, однако и менее эффектный. Для кино принято ставить 80Гц.

Для кино все эти настройки не так принципиальны, но тоже важны.

DOB - Привезли саб,первые ощущения в музыке- ГОВНО полное,кино вечером буду смотреть,но думаю мнение не изменится ((

Может позвонить им и попробовать договориться об обмене (есть шанс, со дня покупки 1 день прошел), вроде в пульт.ру работают вменяемые ребята.

DOB писал(а):

... Если в двд есть декодер долби,дтс,а на усе нет входа цифры,то толку от них не будет?


Если в DVD плеере есть декодеры DTS и DD, то можно использоавть их, подключив усилитель к проигрывателю по аналогу. Если нет, то только по цифре к ресиверу. В ресе декодеры обычно лучше, чем в DVD плеере плюс можно настроить каждую АС как требуется (задержки и т.д.)
Так что лучше конечно соединять рес с проигрывателем по цифре и использовать декодеры реса. Это в кино!
Для музыки лучше по аналогу.

Я свой Аудиовектор месяц таскал по комнате, вертел по всякому, но в результате добился очень неплохих результатов при прослушивании музыки и кино. А вот Jamo саб так и не прижился. Причем что еще интересно, система автокалибровки реса (Денон 4308) практически полностью повторяет мои настройки, а она в этом ресе очень продвинутая.

instructor писал(а):
DOB - Привезли саб,первые ощущения в музыке- ГОВНО полное,кино вечером буду смотреть,но думаю мнение не изменится ((

Может позвонить им и попробовать договориться об обмене (есть шанс, со дня покупки 1 день прошел), вроде в пульт.ру работают вменяемые ребята.



Ну а на что например менять,если токо чуть приплотить за велодайн 10 или 12!?
Кстате в кино это просто бомба звук ваще труба!Супер!Что больше всего понравилось так это,когда тихо звук ставишь саб когда надо такие басы выдает причем,как бы сказать(надо слышать icon_smile.gif ) прям утробные и деликатно офигеть,при том что все остальное звучит очень комфортно!Короче именно то что надо!

p.s. МЕНЯТЬ И НЕ ПОДУМАЮ!Зря я его вначале обосрал icon_smile.gif Музыка и есть музыка-стерео оно и в африке стерео,а кино все что угодно.

DOB писал(а):

... Кстате в кино это просто бомба звук ваще труба!Супер!Что больше всего понравилось так это,когда тихо звук ставишь саб когда надо такие басы выдает причем,как бы сказать(надо слышать icon_smile.gif ) прям утробные и деликатно офигеть,при том что все остальное звучит очень комфортно!Короче именно то что надо!

p.s. МЕНЯТЬ И НЕ ПОДУМАЮ!Зря я его вначале обосрал icon_smile.gif Музыка и есть музыка-стерео оно и в африке стерео,а кино все что угодно.


Если в кино все устраивает, значит саб со своей задачей справляется! С музыкой все гораздо сложнее, необязательно в этом вина саба (Аудиовектор делает довольно музыкальные колонки, пологаю сабвуферы у них тоже не полный отстой). Вполне возможно, что Ваши нынешние АС с ним просто не сочетаются, либо, что еще вероятней, не найдено оптимальное место для него или настройки не верно выставлены. Я со своим тоже очень долго возилась, пока не достигла вразумительных результатов. Как человек с опытом (быть может с не очень большим) могу заявить, что чаще всего это проблемма в правильной настройке фазы, т.к. в большинстве сабвуферов она 0-180 градусов и регулируется не плавно. Отсюда и возникает необходимость таскать саб по комнате.
Но все же Вы правы! Саб в первую очередь для кино, а музыка это стерео.

Вуаяристка писал(а):
DOB писал(а):

... Кстате в кино это просто бомба звук ваще труба!Супер!Что больше всего понравилось так это,когда тихо звук ставишь саб когда надо такие басы выдает причем,как бы сказать(надо слышать icon_smile.gif ) прям утробные и деликатно офигеть,при том что все остальное звучит очень комфортно!Короче именно то что надо!

p.s. МЕНЯТЬ И НЕ ПОДУМАЮ!Зря я его вначале обосрал icon_smile.gif Музыка и есть музыка-стерео оно и в африке стерео,а кино все что угодно.


Если в кино все устраивает, значит саб со своей задачей справляется! С музыкой все гораздо сложнее, необязательно в этом вина саба (Аудиовектор делает довольно музыкальные колонки, пологаю сабвуферы у них тоже не полный отстой). Вполне возможно, что Ваши нынешние АС с ним просто не сочетаются, либо, что еще вероятней, не найдено оптимальное место для него или настройки не верно выставлены. Я со своим тоже очень долго возилась, пока не достигла вразумительных результатов. Как человек с опытом (быть может с не очень большим) могу заявить, что чаще всего это проблемма в правильной настройке фазы, т.к. в большинстве сабвуферов она 0-180 градусов и регулируется не плавно. Отсюда и возникает необходимость таскать саб по комнате.
Но все же Вы правы! Саб в первую очередь для кино, а музыка это стерео.



А Вы как фазу выставили(за что она отвечает?)я вот просто посередине все поставил и в кино все отлично,неподскажете ,чем плавная отличается от ступенчатой на моем вроде плавная,как лучше поставить?У меня саб особо и не подвигаешь,видимо лоханулся я взяв 3-х метровый кабель,ведь слышал что понадобится двигать чтоб грамотно звучал...Кстате возможно мне так сильно звук в кино с сабвуфером(почти не настраивалтак чуть-чуть на слух немного покрутил) понравился только потому что раньше саба небыло то есть сравнивать не с чем,кроме обычного кинотеатра.

DOB писал(а):


А Вы как фазу выставили(за что она отвечает?)я вот просто посередине все поставил и в кино все отлично,неподскажете ,чем плавная отличается от ступенчатой на моем вроде плавная,как лучше поставить?У меня саб особо и не подвигаешь,видимо лоханулся я взяв 3-х метровый кабель,ведь слышал что понадобится двигать чтоб грамотно звучал...Кстате возможно мне так сильно звук в кино с сабвуфером(почти не настраивалтак чуть-чуть на слух немного покрутил) понравился только потому что раньше саба небыло то есть сравнивать не с чем,кроме обычного кинотеатра.


Смысл настройки фазы (временной характеристики амплитуды движения динамика) заключается в соглосовании работы низкочастотников основных АС (т.е. фронтов) и низкочастотника сабвуфера. Иными словами, когда НЧ динамики колонок движутся вперед, динамик саба тоже должен двигаться вперед, а не назад (без задержки и запаздывания).
У ступенчатой регулировки фазы только два фиксированных положения 0 градусов и 180, тогда как у плавной любое положение от 0 до 180. Следовательно можно выставить например 90 градусов или 60.
Настраивается фаза на слух. Ставится какой-нибудь материал насыщенный быстрыми нискочастотными ударами (например барабан) и кто-нибудь плавно поворачивает ручку фазы сабвуфера, в то время как Вы, сидя на месте прослушивания, ловите тот момент, когда удары саба будут совпадать с ударами АС без размазни, гула и т.п.

Вуаяристка писал(а):
DOB писал(а):


А Вы как фазу выставили(за что она отвечает?)я вот просто посередине все поставил и в кино все отлично,неподскажете ,чем плавная отличается от ступенчатой на моем вроде плавная,как лучше поставить?У меня саб особо и не подвигаешь,видимо лоханулся я взяв 3-х метровый кабель,ведь слышал что понадобится двигать чтоб грамотно звучал...Кстате возможно мне так сильно звук в кино с сабвуфером(почти не настраивалтак чуть-чуть на слух немного покрутил) понравился только потому что раньше саба небыло то есть сравнивать не с чем,кроме обычного кинотеатра.


Смысл настройки фазы (временной характеристики амплитуды движения динамика) заключается в соглосовании работы низкочастотников основных АС (т.е. фронтов) и низкочастотника сабвуфера. Иными словами, когда НЧ динамики колонок движутся вперед, динамик саба тоже должен двигаться вперед, а не назад (без задержки и запаздывания).
У ступенчатой регулировки фазы только два фиксированных положения 0 градусов и 180, тогда как у плавной любое положение от 0 до 180. Следовательно можно выставить например 90 градусов или 60.
Настраивается фаза на слух. Ставится какой-нибудь материал насыщенный быстрыми нискочастотными ударами (например барабан) и кто-нибудь плавно поворачивает ручку фазы сабвуфера, в то время как Вы, сидя на месте прослушивания, ловите тот момент, когда удары саба будут совпадать с ударами АС без размазни, гула и т.п.



Спасибо за советы,они мне помогли разобраться!

DOB писал(а):


Спасибо за советы,они мне помогли разобраться!



Всегда пожалуйста!

P.S. Чуть не забыла, при регулировке фазы, да и вообще настройки саба очень важно, что бы сабвувер не забивал (не заглушал) звук основных АС, т.е. звучал на одной с ними громкости. Во-первых так легче осуществлять настройку, а во-вторых не будет дисбаланса в звучании. Более того для музыки лучше даже если саб играет чуть тише колонок, не выпирая. Если все настроенно верно, то с сабом помимо самого основного - глубины, появится еще и, как это не породоксально, объемность звучания в сравнении, когда саба нет (проверенно лично!), а его (саба) не должно быть "слышно" как будто играют одни АС.