Форум
Акустика

dell

dell

Собственно преобрел сабж.
Цену и прекрасности звука опущу. Кстати не понимаю почему данные АС все так хают.
Дело в другом. В паспорте заявлено:
1. Высота 865 - получилось 850мм. (у ИК5 - 861), можно сичтать, что совпало.
2. Ширина - совпало.
3. Глубина - совпала с ИК5 icon_eek.gif
4 Диаметр динамиков заявлен 165мм у ик 7 и 130 у МК5. В моих ИК 7 - 130 мм реальных.
5. Сзади на шильдочке написано ИК7.

чО курил аффтар мануала? icon_lol.gif

а на страничке производителя что заявлено?

Там таких нет. Гг icon_eek.gif

ViktorM писал(а):
Там таких нет. Гг icon_eek.gif


http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=902288&clid=502
http://www.pult.ru/product/15417.htm
http://kef.bsq.ru/catalog/iq7.html

Странно, но оф-сайт KEF не открывается..

Все ссылки в нете передраны друг у друга. Нужны достоверные данные. У кого кефы 5 и 7 отзовитесь

На каробке указан вес кола 13.4 кг-совпало. Везде на сайтах 14.6. Видимо дядя сяо был с перепоя, а наши как попугаи все передрали. Все параметры преувеличены на цифру 1-5. Представляю что там в 5 кефах. Очень интересно, что тестировали в журналах? Неуж-то не заметили разницы?

14.6 вес с упаковкой!

Нет Андрей. С упаковкой 18. Так и есть. Как там дины меряли, не знаю.

Выходил на оф.сайт Kef -там 14.5 кг ,думаю что производитель может вносить какие то изменения в конструктив(что влечет изменение в весе) не предуприждая дилеров.

Размер динов заявлен 16,5-смех. Они б его не впихнули в корпус 22 см шириной. Даже в 21. Андрей, а вы видели 5 кефы в реальности?

послушал сегодня наших Песняров. Единственная группа из Бел. эстрады, кому отдаю дань уважения -какой вокал... Жена зашла и ахнула. Слушали и слушали. Аж прослезились. Беловежсую пущу слушали. Потом фортепьяно Michael Nyman послушал - неплохо, нелохо. Вообще конечно мало где фортепьяно отыгрывает так, что б вот как настойщее, что б аж за душу брало.
Пора б мне занятся ПКД, доработочкой. Да и в колонках я думаю, есть над чем поработать. Коль нима грошай на 10000000000 у.евные АС, будем своими силами, благо динамики и корпуса в кефах позволяют.

Я тоже не знаю, за что так хаят Кефы. У меня iQ9 - никаких подвохов с несоответствием коробки и девайса не было.
Инструментальную музыку и вокал отигрывают однозначно лучше, чем все остальные варианты в этой ценовой категории (включая и Фокалы и МА и парадигмы и т.п.). Но! рок, особенно многозвучный и на большой громкости лучше на них не слушать - нет драйва, не хватает "жесткого" баса и чуть-чуть "кашно". Но я эту музыку практически и не слушаю. А хают, скорее всего, как раз поклонники более жёстких стилей и тут я их понимаю...

ViktorM писал(а):
Размер динов заявлен 16,5-смех. Они б его не впихнули в корпус 22 см шириной. Даже в 21. Андрей, а вы видели 5 кефы в реальности?

5 Кефы совсем крошечные, звучат хуже семерок -однозначно!(Хотя некоторые журналы другого мнения, но нам известно как создается "общественное"мнение высокого жюри).Есть один нюанс с Кефами их кормить надо не по детски ,лучше дать ватт по 200 на канал, тогда и динамика появиться и рок можно будет послухать.имхо.Подключал к семеркам Парасоунд 1.6Kv - совершенно по другому звучат, больше мяса и басов вылазит .

PS Но мне ближе звук B&W 8-ой серии.Dynaudio и PMC.

Звук меня устраивает. За эти деньги я б ничего в минске не купил. Вопрос именно во внешних параметрах. Кто врал, нерадивые журналисты тестеры или китайцы? Я часто замечаю, в различных ас такие разбежки.

Кстати.
Вы там писали про какие то мраморные подставки под них?
Можно тут подробнее остановиться с описанием и способом их заполучения?

Заказываются в "Прим интерьере", но не рекомендую мрамор или гранит, попробуй заказать из массива твердой породы дерева : дуб,красняк.эбен(если достанешь) с деревом помому лучше, мрамор делает звук более мертвым (как памятник)ИМХО.

ViktorM писал(а):
Кстати.
Вы там писали про какие то мраморные подставки под них?
Можно тут подробнее остановиться с описанием и способом их заполучения?

Здесь только самому пробовать.. Может звуковая картина улучшится, бас станет более четким/глубоким.. А может не понравится..

Ясна.
А может вы замеряете диаметр динов в ик9? Между серединами резиновых подвесов.
Интересно, в 9 кефы они хоть дотянули до 16см? icon_smile.gif

В семёрках и девятках все динамики совершенно одинаковые. Правда разница в звуке разительная.

Убедительная просьба дать реальные размеры динов из ик9. Не верю, я в разницу в звуке, разве что по нч. Если она есть, скорее фильтр упростили, что легко поправимо.

Куда уж реальнее:
Диаметр ВЧ-динамика 19 мм

Диаметр НЧ-динамика 2х165 мм

Диаметр СЧ-динамика 165 мм

Не знаю по поводу фильтров, но звук, согласен, масштабнее, глубже заметно у iQ9 и сцена лучше, кстати.

Думаю, что динамики в обоих моделях одинаковые, врядли специально под семерки делали?А вот кроссоверы наверняка в девятках посолидней.имхо.

PS Кир как дела давно тебя не слышал? Я уже успел поменять кефы на бивни 8серии, бивни с ротелем совсем другое дело.Для стерео все таки склоняюсь к тобой любимым парасоундам А23+Р3.

to ZANKL:
думаю дело не только в кроссоверах, но, как слышал, и во втором фазоинверторе - он тоже "воздуха" добавляет.
На сегодня, считаю, собрал оптимальный вариант за свои деньги, докупив таки Parasound A23. И одно маленькое открытие:
всегда себя считал противником "шнуркового шаманства". А вот буквально с неделю назад поменял, по совету, межблочный кабель между предом и мощником с Chord Cobra на Atlas Explorer. До сих пор не верю - думаю самовнушение, но звук на глазах преобразился: стало ещё больше глубины и выразительности, особенно внизу. Такие дела...
P.S. А какие восьмёрки? Это, конечно, моя мечта (или хорошие Динаудио), но надо и о семье думать... (хотя бы иногда icon_biggrin.gif ) - хорошо они этот форум не читают...

Не намного дороже твоих :805S ,попробуй поиграть с сетевыми - будешь приятно удивлен, помехи в сети по мому больше на звук влияют.имхо.Это кстати легко проверить - включи свой любимый диск после 10 вечера когда заводы стоят и нагрузка на сеть меньше.

ЗЫ Я вопрос с женой решил легко :каждый раз после покупки чего такого из Хи-Фи - веду ее в бутик и покупаю шмотья примерно на такую же сумму и мы квиты, так что жена теперь только и ждет когда я чего прикуплю...

Да нет, такой уж разительной разницы не заметил. М.б. в Москве вообще, или на нашем Юго-Западе, в частности, нет особых проблем с сетью (во всяком случае, я, даже в отличие от некоторых других районов, ни разу дома не замечал "визуально-заметных скачков"....), но обычного пилота (хорошего) вроде хватает.
И как полочники справляются? какая комната?

P.S. Идея с женой хорошая, но только и разбалывать её так можно, пожалуй icon_biggrin.gif

комната 20м, полочников за глаза!А с сетевыми попробуй ,даже на плазме изображение становиться четче.имхо.но дело случая - может у меня просто с сетью проблема?
ЗЫ У меня саб гудел (даже без сигнала, наводка от аквариумного металогалогенного свитильника и кондиционера)-поставил простенький фильтр местного кулыбина и все прошло.

Текс, подаждите, я категорически заявляю, что размер динов в ик 7 - 13см и не более. Что это значит?

Кир померей пжл динамики на девятках (видимую часть)!Спасибо!

PS У меня в XQ2 при заявленных 16.5 вымерел только 14.0 в B&W 805s чуть больше 15.0 .Виктор ,а какое это имеет значение?Возможно если динамик достать полностью он будет соответствовать заявленным параметрам.Ты же хотел их обгрэйдить, будешь разбирать удостоверишся.А высокочастотник совпал с офиц.данными?

Вообще-то размер динамиков принято указывать по размеру "корзины",а не диффузора.
Довольно странно,но так "исторически сложилось".

Андрей, значения это на самом деле не имеет никакого. Так-сугубо личное любопытство. А размеры я мерял от краёв дифузоров. Ну как есть так есть. Хотел еще узнать, отличаются ли они на самом деле от 9ик

От народ icon_smile.gif да что вам они дались? Померял сейчас: от "резинки до резинки" (внешний диаметр) 14 см.

Теперь я спокоен. icon_rolleyes.gif

Скоро, кстати, разберу их. выложу тут полный отчет по начинке. Но при первом взгляде в фазик, выяснилось, что изоляция там отсутствует. Во всяком случае стенки - голые. Заметил только кусок какого то рыхлого паралона снизу. Задняя стенка внутри не такая как снаружи, там приклеена перегородка плоская. icon_idea.gif Так что потенциал, уверен есть.

Как и обещал, отчет с фото внутренностей ИК7:
http://photofile.ru/users/moskalkovy/3247504/?PHPSESSID=726fdc189606ecf75fa579e46fc49876 - все фото тут.

Особенно поразило следующее:
http://photofile.ru/users/moskalkovy/3247504/69555653/#breadcr

Для чего был вбит гвоздик, я так и не понял.

И так, об увиденном.
На сколько я понял динамики и корпуса - это единственное, что вызывает доверие.
1. Динамики я еще все промеряю и надеюсь не увидеть там разброса по параметрам. Так же есть надежда, что они не китайские. Размер динамиков так и не совпал с заявленным, хотя на нем и написано 6 1/2.
2. Толщина стенок около 20мм ил чуть меньше. Все щели промазаны довольно добротно. Тут можно выделить два нюанса.
а - для чего было наклеивать на задней внутренней части АС планку.
б - внутри колонки имеется перегородка (около 20 см от пола) и к ней прикреплена плата с фильтром. Можно засыпать дроби и увеличить вес АС, + сделать ее более устойчивой. Так же имеется перегородка, разделяющая ВЧ/СЧ часть от НЧ. Получается реальный объем корпуса под НЧ в 2 раза объёма всей АС.

Далее идут потенциальные клиенты на выброс:
1 - провода, видны на фото. Зачем было городить такие серьезные клемочные провода, когда внутри стоят чуть ли не от радиоточки. И судя по всему они не медные - уж очень жосткие. + эти клемы на самих динах - смахивает на 2 копеечный плеер.
2 - фильтры, видно на фото - совсем не годные. Элементы стоят с 10% разбросом по параметрам (кондеры нонэйм), катушки тоже непонятного производства и к тому же с сердечниками. Больше по фильтрам ничего сказать не могу, бо снять их не получилось, нужно будет повозиться с защелками. Честно скажу, в ЖБЛ ЛХ 2004 имели элементы в фильтрах куда более качественные. Один кондер на НЧ часть там чего стоил. "Элана" что ли был.
3 - изоляция - обнять и плакать. Куски ацкого паралона+ реденький синтепон. И это на НЧ части, причем под фазиком и на верхней перегородке.

PS: секцию СЧ/Вч пока не разбирал, но думаю там особо делать нечего, разве что разобраться с звукопоглатителем.

Первое, что думаю сделать с этими АС - это поставить нормальные провода, обклеить стенки нормальных звукопоглатилем, фильтры пока можно не трогать, а взамест старых элементов просто поставить качественные с идентичными параметрами. А далье уже смотреть, что и как. Скорее придется полностью фильтр менять.

PSS: есть у кого какие мысли? И зачем вообще этот гвоздик наши подсолнечные братья вмолотили туда? icon_biggrin.gif Да! Зыбал совсем. Фазик - шедевр. Склеен из 2 частей icon_eek.gif и очень грубо. Хотя внутри самого фазика все ровно.
У кого кефы ик9, может вы сделаете небольшой отчетик по своим. А именно интересуют фильтры.

Напиши письмо тов.Клячину ,его лоборатория специализируется в том числе на переделке IQ серии (по памяти ,что то в рай-не 250$)гарантируя референсное звучание после апгрэйда.

Внутренности совсем не впечатляющие, разбирал свою ас парадигм студию 60 (причем в цене не совсем ушли от киф), так глазам приятно посмотреть, все аккуратно, везде поглотитель, да и добротно, не говоря о красовере. Интересно, почему так?

Клячин берет 17000 рашевских денег за них. Ранее 9000 брал. Я уверен, справимся с помощью местных кулибиных. Я думаю, переезд в китай так сказался.

to ViktorM
Если мне не изменяет память, то размер динамика измеряют между серединами отверстий под болты крепления (но уж точно не на середине подвеса). И имейте в виду еще неточность перевода из дюймов в см (1дюйм=2.54см).
А по внутренностям в кефах, имхо у меня в свенах лучше было(явных косяков и не припомню), а вот в свои МА сильвер еще не лазил(не хочу расстраиваться icon_wink.gif , хотя через фазик видны толстенькие провода на ВЧ и на простук довольно хорошо заглушены).

Ну ничего. Я не растроен. Когда покупал, знал на что иду, да и цена на эти ик7 была адекватная. Хотя в реальности красная им- 500 600 уе. Влюбился я почему то в них, чую потенциал есть. Они и щас довольно добротно играют. Я думаю после замены фильтров, проводов и изоляции они покажут себя. И ещё заметил 1 интересную вещь, дины стоят очень похожие на референс, только колпачки другие...

Если мне не изменяет память, то размер динамика измеряют между серединами отверстий под болты крепления (но уж точно не на середине подвеса). И имейте в виду еще неточность перевода из дюймов в см (1дюйм=2.54см).
=====
меряют все поразному. кто-то честно.кто-то нет(по внешнему диаметру).
от сюда разброд и шатания... 13см больше 16 см и т.д.

Очень любопытно, какой результат у уважаемого ViktorM
Сам я очень сильно сомневаюсь, что семёрки (как и любая другая акустика) при такого рода "домашнем" апгрейде может заиграть на порядок лучше. Ведь акустика, это, прежде всего оптимальное сочетание динамиков (их характеристик) с характеристиками корпуса (и далеко не только количества и качества поролона там), а их менять.... значит глупо вообще такую акустику изначально покупать. А провода, фильтры... откровенно плохими могут быть в откровенно дешёвой акустике. Её, теоретически можно брать для варианта "сделай сам". А с подобной КЕФ-ам акустикой это уже слегка кощунственно, по моему (ИМХО, конечно). Тем не менее - интересно.

Вы же видели как поиздевались китайцы над этой ас. Один гвоздь, вбитый в корпус чего стоит. Конденсаторы, у которых написано 10% никак не вяжется с хифи. Кроме динов и корпусов, там одно барахло на 10 уе. Как буду делать, буду отписывать.

Мне, конечно, не хочется курочить свои девятки, но то, что я слышал о производстве КЕФ в Китае, как раз говорит, что контроль со стороны англичан очень жёсткий. Поэтому предположить, что там была какая-то "самодеятельность", во всякм случае с деталями - сложно. М.б. действительно вам образец какой-то "эксперементальный" достался. Тогда, конечно, сам Бог велел продолжать с ним эксперементировать и дальше. Или контроль этот сбои даёт... А сдругой стороны, как раз за последние годы в Китае со всеми отраслями промышленности, в т.ч. и с электроникой на порядок лучшие результаты, чем ещё 3-4 годы назад. Так что трудно, конечно, всему этому дать объяснение.

А вы разберите. Что тут такого кощюнственного? Это же не идол. Разбираются очень просто. Там и сравним. В моих, даже не удосужились третий шуруп вкрутить под вч/сч.

ViktorM писал(а):
А вы разберите. Что тут такого кощюнственного? Это же не идол. Разбираются очень просто. Там и сравним. В моих, даже не удосужились третий шуруп вкрутить под вч/сч.

Думается мне, что у вас и правда подделка какая-то..

А провода, фильтры... откровенно плохими могут быть в откровенно дешёвой акустике.
=================
дешевая -понятие для всех разное.
а например в Трианглах деталюхи в кроссовере -полное г...

А с чего вы взяли, что кефы серии ИК, дорогая акустика? что у них там эксклюзивного? Изогнутые корпуса? Такие же делают варфы/даймонд за 400 у.е.
Внутренности вы сами видели. Откровенная дешовка. Одна надежда на динамики, но я не думаю что там пара их стоит 300 у.е. Бьюсь об заклад что в поднебесной эта пара стоит 500 у.е. а то глядишь и того меньше, как и весь новодел.
Давно я уже хотел себе заказать у местных кулибиных самодельные АС. В цену 500-700 у.е. они играют изумительно, переигрывая кводы и тому подобные вещи от 1000. Но всё вот что то не позволяло, эстетики хотелось icon_smile.gif.
Так что, ждем разобранных 9ИК icon_smile.gif для удостоверения личностей серии ИК.

Не дождётесь... icon_smile.gif
Да и зачем?: если там что-то не то, будут лишние разочарования, которые я не смогу (и не захочу) компенсировать апгрейдом. А если то - я и так к ним настолько хорошо отношусь, что лишние доказательства мне не нужны...

Дело это конечно добровольное. Но я уверен на 99% что в своих 9 вы увидите тоже самое. Но суть то в другом. При всей своей внутренной простачковости мои и ваши кефы играют очень достойно. На свои деньги конечно. Это раз. Два-вы не заметили схожести между динами ик и референс? Совершенно идентичные подвесы динов, дифузоры. Разнятся только цветом и колпочками на Сч. Не наводит ни на какие мысли? Я вам гарантирую, что заменив все внутренности ик серии, вы не узнаете звук. И даи бог, что б интуиция не подвела меня и в ик серии оказались чуть модифицированные дины от референс. Так что скажите? Может выкрутите 3 болта и 3 шурупа, чтоб понять потенциал ваших кифов. Только ас положите на пол.

Чтобы увидеть потенциал, выкрутить болты будет всё равно недостаточно. Что бы я там ни увидел, я всё равно не смогу ничего изменить, увы... не специалист я в этом. А вот Вы, если сможете их сделать Референсными, я с удовольствием узнаю, как, и тогда, возможно, найду мастеров, которые мне это сделают. Так что, вся надежда на Вас... icon_smile.gif

Re:

Юрий Б. писал(а):
Вообще-то размер динамиков принято указывать по размеру "корзины",а не диффузора.
Довольно странно,но так "исторически сложилось".


Совершенно верно!
Господа-производители для придания, так сказать, солидности характеристикам своих динамиков выдают размеры по противоположным осям отверстий, предназначенных для их крепления.
Мерял как-то диаметр диффузоров НЧ-динамичков в своих MA RS8. В лучшем случае - это 130 мм и то по оси резинового гофра! Но везде пишут, что диаметр динамиков, если не вру, 159 мм!
Сложил я площади двух басовичков RS8 и вычислил, что их суммарная площадь соответствует басовику с диаметром диффузора 170 мм! Что, в принципе, неплохо!
Спасибо.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Вообще-то размер динамиков принято указывать по размеру "корзины",а не диффузора.
Довольно странно,но так "исторически сложилось".


Совершенно верно!
Господа-производители для придания, так сказать, солидности характеристикам своих динамиков выдают размеры по противоположным осям отверстий, предназначенных для их крепления.
Мерял как-то диаметр диффузоров НЧ-динамичков в своих MA RS8. В лучшем случае - это 130 мм и то по оси резинового гофра! Но везде пишут, что диаметр динамиков, если не вру, 159 мм!
Сложил я площади двух басовичков RS8 и вычислил, что их суммарная площадь соответствует басовику с диаметром диффузора 170 мм! Что, в принципе, неплохо!
Спасибо.

В любой специализированной литературе эффективный диаметр диффузора динамика определяется как расстояние от одной середины подвеса до диаметрально противоположной середины подвеса.
И никак иначе.
Всё остальное -- от лукавого.
Производтель же указывает те параметры, которые позволят выгодно отличить своё творение от изделий конкурента.
А значит и продать больше.
А значит боьше заработать.
И, соответственно, вложить ещё больше денег в раскрутку нового продукта
с такими замечательными характеристиками...
Ну как же -- всем понятно, что АС просто замечательна:
И динамиков у неё много, и размеры у них ооох какие -- целых 165 мм вместо 130 реальных, а какой часотный диапазон, а высокая чувствительность, а удивительно стабильное сопротивление 8 Ом и это всё за такие смешные деньги!
Впору срочно бежать в магазин за покупкой.
Вот только незадача -- в магазине полно столь же замечательных одинаковых по характеристикам колонок. С ценой от 250 до 25000 у.е
Естественно, в конечном счёте без покупки уже уйти трудно.
А потом весь форум переполнен вопросами почему АС гудят, где подевался чудно низкий бас и сколько, наконец надо добавить синтепона, чем заткнуть (удлиннить/обрезать) фазоинвертор....
Вы господа развели целую дискуссию о диаметре динамика.
Извините, но это больше напоминает хвастовство о размере сами знаете чего...
И очень прошу, не надо глубокомысленно рассуждать о допустимом отклонении в номинале компонентов фильтра.
Вам то что с этого?
Дешёвые понты?
Может я ошибаюсь, и каждый здесь собаку съёл на измерении реальных T-S параметров конкретных динамиков и имеет представление о взаимодействии системы корпус -- динамик -- фазоинвертор...?
Мой Вам совет -- не надо рассуждений, не надо без понятия лезть в колонку.
Её, между прочим, грамотные инженеры разрабатывали.
А хотите реального улучшения и тонкой настройки -- грызите гранит науки или поручите это компетентым людям.
Тому же Клячину.
Извините за резкость, но наболело.

Спасиб за отзыв мик. Я в умных книгах и прочитал о размере дифузора. А вот на счёт лезть на абы- это вы зря. Я как раз то и не лезу, а штудирую литературу. Да и понятия свои есть, хоть в звуке и не глубокие. Не зря ж рти закончил. К клячину обращаться не собираюсь, бо слишком круто цена загнута. Да и в Минске есть спецы не хуже. За 100-200 выжмут максимум. Вы б лучше советом дельным помогли. А так добавили таких же рассуждений: стОит не стОит. Не хочу я ни к кому обращатся. Только за советом. В споре раждается истина. Удачи.

штудируй -не штудируй,а электролиты и внутреннию разводку менять надо.
енто для начала....

Вот никак я не пойму - несколько раз спрашивал у серьёзных людей, профессионально занимающихся ремонтом, конструированием и т.п. радиоаппаратуры - надо ли делать апгрейд той или иной (не Свен, конечно) техники. И в один голос (даже когда у них была возможность подзаработать на этом) говорили: не надо лезть в готовое и годами конструируемое изделие: будет по другому, но не лучше (скорее даже хуже), вам это надо? Я соглашался, что не надо и, как мне кажется, был прав. Но здесь какая-то странная тенденция, не форум, а радокружок дома пионеров... лишь бы чего нашаманить... Нет, это скорее любопытно, с удовольствием посмотрю на результат...

Вот никак я не пойму - несколько раз спрашивал у серьёзных людей, профессионально занимающихся ремонтом, конструированием и т.п. радиоаппаратуры - надо ли делать апгрейд той или иной (не Свен, конечно) техники. И в один голос (даже когда у них была возможность подзаработать на этом) говорили: не надо лезть в готовое и годами конструируемое изделие: будет по другому, но не лучше (скорее даже хуже), вам это надо? Я соглашался, что не надо и, как мне кажется, был прав. Но здесь какая-то странная тенденция, не форум, а радокружок дома пионеров... лишь бы чего нашаманить... Нет, это скорее любопытно, с удовольствием посмотрю на результат...
==============
в большинстве своем как раз промышленная аппаратурап-это "ройси ройси и копайси".
ляпов выше крыши и в схемотехнике и в конструктиве и в комплектующих..
при этом цены зачастую напоминаютномера телефонв , типа 84959154099, а можно 100.

Re:

Minox писал(а):
штудируй -не штудируй,а электролиты и внутреннию разводку менять надо.
енто для начала....

Только если для внутреннего успокоения icon_lol.gif, такой "абгрейт" нечего не даст, без измерений динамиков все это пустое icon_sad.gif
К автору - а что Вам не нравиться и хотите изменить? после этого хоть будет понятно куда копать icon_wink.gif

Вчера 3 часа пытался выдрать фильтр из ас. Стоит на защелках на нижней стенке. Справился только с 1 из 4, повредил 3 пальца. В звук я хочу добавить собранности и напора на нч, убрать лёгкое шипение или посвистывание на вч и подравнять серединку. Она вроде и обьёмна и мягкая, но не хватает натуральности что ли. Пкд у меня 1 битный 94 года кенвуд. Цап от сони ес 55 вроде. Щас не помню. Усил был денон 1500. Провода хочу сделать плетёнку из хорошей витой пары. Но смысла в них из-за убогой внутренней проводки, нет. Планирую пойти след путём: сначала заизолирую корпус и поменяю проводку, для успкоения души. Посмотрю на результат. Далее пойдёт замена кандёров и катушек в фильтре с замером всеф параметров. Ну а там уже как душа велит. Или выкину ас icon_surprised.gif или замер динов, обьёма ас и тд

Тогда, как мне представляется, дело не в АС. Только жалко Ваших 3-х безвинно пострадавших пальцев. При замене остального тракта (как источника, так и усилительной части + кабели) все эти проблемы сами собой исчезнут... Сразу бы назвали тракт, можно было бы избежать такого дальнего "ухода в лес..." icon_smile.gif

Re:

Кир писал(а):
Тогда, как мне представляется, дело не в АС. Только жалко Ваших 3-х безвинно пострадавших пальцев. При замене остального тракта (как источника, так и усилительной части + кабели) все эти проблемы сами собой исчезнут... Сразу бы назвали тракт, можно было бы избежать такого дальнего "ухода в лес..." icon_smile.gif


Обоснуйте. icon_twisted.gif Бо я тут уже предвижу кучу споров. Вы хоть знаете что из себя представляет данный кенвуд? Или может вы мне объясните. зачем менять провода, когда в акустике около метра проводки от радиоточки.

Re:

ViktorM писал(а):
Или может вы мне объясните. зачем менять провода, когда в акустике около метра проводки от радиоточки.

Вот и я про это icon_smile.gif зачем их менять?
Сначала на АЧХ и импенданс хотелось бы посмотреть icon_smile.gif

Re:

Maiden писал(а):
ViktorM писал(а):
Или может вы мне объясните. зачем менять провода, когда в акустике около метра проводки от радиоточки.

Вот и я про это icon_smile.gif зачем их менять?
Сначала на АЧХ и импенданс хотелось бы посмотреть icon_smile.gif


Так я собственно исоздал эту ветку, что б получить советы и направления.
Сейчас разбираюсь с РМАА

Только если для внутреннего успокоения , такой "абгрейт" нечего не даст, без измерений динамиков все это пустое
=====
Maiden, Вы считаете . что все кондесаторы одинаковые , а также катухи, а толщина провода не влияет на демфирование , а всемозможные дешевые клемминики не влияют на звук?
а замена динамиков дело не простое по ряду причин.

Друзья.
Я планирую выжать из этой акустики максимум с существующими динамиками и корпусами.
Бо менять дины - равносильно покупке новых АС.
План работ я для себя определил. Хочу всё сделать поэтапно. (писал выше).
Делитесь мыслями пжлст.

Подброшу еще материал для размышлений.М.б.,Вы этого не знаете,но звучание акустики зависит еще от расположения динамиков отн.друг друга.В КЕФах пищалка-внутри "рупора"образованного диффузором НЧ-СЧ.Эдакий "подвижный рупор",сильно модулирующий звук ВЧ низкочастотными колебаниями.И это не лечится заменой электролитов ,напр.Или добавлением синтапона.Т.е омногих проблем можно избавиться,только изменив конструктив.Но тогда взамен вылезут другие проблемы.
" В Минске спецы есть не хуже" icon_biggrin.gif
Это они сами так считают ,что" не хуже"?А где же акустика производимая этими замечательными спецами? icon_biggrin.gif

Приезжайте, послушаем. Заодно и усилители местной сборки посмотрим послушаем.
Я же не говорил, что они работают в масштабах клячина.
Я просто словами не бросаюсь, а говорю это прослушав несколько их произведений.
На счет расположение динов относительно друг друга, я в курсе. Никуда тут не попрёшь уже. Только почему то в серии референс данное обстоятельство, судя по отзывам о них и стремлении народа привести звук ИК к референсному, не отразилось.

ЗЫ: что б более не возникало споров по поводу радиуса дина
- Радиусом R является половина расстояния от середины ширины резинового подвеса одной стороны до середины резинового подвеса противоположной. Это связано с тем, что половина ширины резинового подвеса также является излучающей поверхностью.
Так что мерять дины от дыры до дыры под саморезы - ересь.

Re:

[quote="Minox"]
=====
Maiden, Вы считаете . что все кондесаторы одинаковые , а также катухи, а толщина провода не влияет на демфирование , а всемозможные дешевые клемминики не влияют на звук?
quote]
Разница в конденсаторах на уровне "ньюансов" для тех кто повода слышит icon_confused.gif , толшина провода имеет значение в контексте сопротивления катушки, ну насколько "дешевыми" должны быть клемники, что бы якобы влиять на звук, я представить не могу icon_confused.gif Воображение рисует что-то насквозь проржавевшее со дна соляного озера icon_smile.gif

Re:

[quote="Maiden"]
Minox писал(а):

=====
Maiden, Вы считаете . что все кондесаторы одинаковые , а также катухи, а толщина провода не влияет на демфирование , а всемозможные дешевые клемминики не влияют на звук?
quote]
Разница в конденсаторах на уровне "ньюансов" для тех кто повода слышит icon_confused.gif , толшина провода имеет значение в контексте сопротивления катушки, ну насколько "дешевыми" должны быть клемники, что бы якобы влиять на звук, я представить не могу icon_confused.gif Воображение рисует что-то насквозь проржавевшее со дна соляного озера icon_smile.gif


Тогда мне не понятно, что вы здесь пытаетесь пропагандировать.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Подброшу еще материал для размышлений.М.б.,Вы этого не знаете,но звучание акустики зависит еще от расположения динамиков отн.друг друга.В КЕФах пищалка-внутри "рупора"образованного диффузором НЧ-СЧ.Эдакий "подвижный рупор",сильно модулирующий звук ВЧ низкочастотными колебаниями.


Здесь можно подробнее. Каким образом это происходит.
Если честно, мне это определение совсем не ясно. ЧТо это за подвижный рупор, который еще к тому же модулирует ВЧ сигнал. Я вам могу привести кучу примеров коаксиальных динов, хотя б теже референсы.
icon_confused.gif Так же можно утверждать что любой СЧ дин модулирует сигнал ВЧ дина, НЧ в свою очередь СЧ или инаоборот... icon_cool.gif
Я понимаю, что расположение динов, может влиять на фазовое согласование (например 2 НЧ дина, работающих в пару.)

Re:

icon_confused.gif Так же можно утверждать что любой СЧ дин модулирует сигнал ВЧ дина, НЧ в свою очередь СЧ или инаоборот... icon_cool.gif
Я понимаю, что расположение динов, может влиять на фазовое согласование (например 2 НЧ дина, работающих в пару.)[/quote


Так он и модулирует.Но в гораздо меньшей степени,так как в традиционной акустике эти динамики разнесены в пространстве,и вокруг ВЧ-ТВЕРДАЯ и НЕПОДВИЖНАЯ передняя панель.
А в КЕФах-ПОДВИЖНЫЙ СЧ-НЧ(!) динамик вокруг всей пищалки!Т.е.вокруг нее НЕТ твердой и неподвижной передней панели.А направленность купольной пищалки весьма высока,и доля приходящего к нам звука В ОСНОВНОМ состоит из отражений.
В референсах-эта проблема менее выражена м.б.оттого ,что они трехполоски,и СЧ динамик не совершает больших колебаний ,так как на него подается меньше НЧ.
У Танноев Дуал Концентрик-эта проблема меньше,так как ВЧ работает на рупор с гораздо большей направленностью.И ВЧ у них ГОРАЗЛО чище.
Я ведь и сам владелец КЕФов,правда 3,а не 2.5 полосы.

Так вроде ж 7ик 3-х полоска. Заявлено, что сч дин играет от 250 до 2.8. В любом случае замерю Рч его, можно будет уже точно сказать.

Re:

ViktorM писал(а):


Тогда мне не понятно, что вы здесь пытаетесь пропагандировать.

Я ничего не пропагандирую icon_twisted.gif , просто пытаюсь сказать что тупая набивка синтепоном и смена штатных проводов на аудиофильские icon_lol.gif - пустая трата времени,
все эти этапы я когда то уже прошел cry.gif
Без знания ТС , АЧХ и прочих параметров динамика весьма проблематично понять в насколько оптимальном режиме работает система динамики\фильтр\корпус.
И в силу этого найти правильное решение задачи icon_smile.gif

Возможно, тогда посоветуйте с чего начать. Ачх без микрофона я не померяю. А вот ТС, думаю, смогу.
Пока только не решил для себя оптимальный способ.

Re:

ViktorM писал(а):
Возможно, тогда посоветуйте с чего начать. Ачх без микрофона я не померяю. А вот ТС, думаю, смогу.
Пока только не решил для себя оптимальный способ.

Я этим пользуюсь http://audio.micronet.lv/diy/soft/lsplab.html

А как промерять этот Uni-Q? от него идут 4 провода. По сути это 2 раздельных динамика в 1 корпусе. Или есть нюансы?

Re:

Юрий Б. писал(а):
icon_confused.gif Так же можно утверждать что любой СЧ дин модулирует сигнал ВЧ дина, НЧ в свою очередь СЧ или инаоборот... icon_cool.gif
Я понимаю, что расположение динов, может влиять на фазовое согласование (например 2 НЧ дина, работающих в пару.)[/quote


Так он и модулирует.Но в гораздо меньшей степени,так как в традиционной акустике эти динамики разнесены в пространстве,и вокруг ВЧ-ТВЕРДАЯ и НЕПОДВИЖНАЯ передняя панель.
А в КЕФах-ПОДВИЖНЫЙ СЧ-НЧ(!) динамик вокруг всей пищалки!Т.е.вокруг нее НЕТ твердой и неподвижной передней панели.А направленность купольной пищалки весьма высока,и доля приходящего к нам звука В ОСНОВНОМ состоит из отражений.
В референсах-эта проблема менее выражена м.б.оттого ,что они трехполоски,и СЧ динамик не совершает больших колебаний ,так как на него подается меньше НЧ.
У Танноев Дуал Концентрик-эта проблема меньше,так как ВЧ работает на рупор с гораздо большей направленностью.И ВЧ у них ГОРАЗЛО чище.
Я ведь и сам владелец КЕФов,правда 3,а не 2.5 полосы.



ViktorM,
Ваши Кефы -- совсем не плохая акустика.
Кстати, я бы не считал минусом их фирменные коаксиальные динамики.
По крайней мере с тональным и музыкальным балансом, направленностью там всё совсем не так уж плохо.
А зона выраженного стереоэффекта в отличии от многих других колонок не зависит просто от поворота головы.
(Я вообще весьма лояльно отношусь к этой марке, т.к. долгое время был владельцем довольно серьёзных полочников KEF RDM 2 и, честно говоря, до сих пор жалею, что их продал)
Учитывая Ваш РТИ, однозначно можно побороться за лучшую артикуляцию баса,
улучшив при этом динамику и полностью избавившись от некоторого гудения на НЧ
путём именно замера динамиков и индивидуальной настройки портов фазоинверторов и объёма НЧ секции.
Смею заверить, в отличие от замены проводов, результат апгрейда будет сразу заметен. Более того, точная настройка на НЧ позволяет получить субъективно более чистую середину.
Я бы рекомендовал старую добрую прогу JBL Speakershop -- там есть довольно простой модуль замера параметров динамиков.
Да, касательно фильтров.
Какие либо серьёзные изменения в их конструкции не рекомендую категорически,
т.к они там совсем не простые и рассчитаны в том числе с учётом придания фазовой характеристики и направленности именно для коаксиальных динамиков.

Спасибо за ответ.

По крайней мере с тональным и музыкальным балансом, направленностью там всё совсем не так уж плохо. - Точно подмечено.

С расчетом ФИ и Fc НЧ динамика проблем не будет, а вот как померять объём кефовскойго отсека в корпусе.... Воды туда залить что ли7 icon_biggrin.gif

Знаете ,Виктор,чувствуется "старая советская школа" icon_biggrin.gif
Помню,в журналах "Радио" конструирование акустики начиналось и заканчивалось настройкой фазоинвертора.Считалось,что других проблем ,кроме неправильной настройки ФИ ,у акустики не бывает! icon_biggrin.gif
Вы подумайте,что в звуке КЕФов не устраивает и действительно ли это связано именно с настройкой ФИ.Да хорошо было бы их послушать с парой-тройкой других усилителей,а то будете пытаться "достать бас" из ФИ,а на самом деле окажется,что усилитель слабоват по току,например.Вообще мне всегда казалось,что у КЕФов с верхами нехорошо...
Кстати,Вы хотели туда синтапона добавлять,а я из своих,наоборот,его вынул-сначала из СЧ закрытого отсека,а потом,после долгих сомнений,и из обоих НЧ отсеков.Хотя ,казалось бы,это должно было изменить -и ухудшить-настройку ФИ.Ничего подобного!Ушла противная кефовская вязкость звука и каша,улучшилась артикуляция-очень заметно,послезвучия стало слышно.Теперь уверен-динамикам из полипропилена мягкое заполнение корпуса противопоказано.А вот из углеволокна-не могут без него,начинают "звенеть"

Юрий, не скрою, что я в общем то согласен с вами. Но и вы прочтие пожалуйста, все ниже сказанное, может поймёте, почему я иду по своему алгоритму.
Я где то и писал про проблемы на ВЧ, не помню только на какой странице icon_smile.gif.
И про басс писал, что его хотелось бы подсобрать. Хотя тут конечно же больше влияние комнаты - вчера походил по комнате (19м кв), на расстояни 2-3 метров, в непосредственном пересечении направленности динов (визуально конечно), басс расплывался, а вот чуть далее (4 метра), около задней стенки и по углам, он такой... ухх, но не гудящий, а довольно глубокий, ощущение подвижности воздуха даж было. icon_biggrin.gif Это я к тому говорю, что для меня кефы больше как конструктор для начинающего icon_smile.gif, а уже во вторую очередь - доводка не подходящих мне, по звучанию, ньюансов. Но это, в тоже время, нераздельные понятия. Согласитесь.

На счет старой школы, так я вроде не старый icon_smile.gif 27 лет всего. Просто я по профессии - радиоинжинер, мне близки различные радиопередатчики, приёмники и вопросы ЭМС, чем психоакустика и т.д.
Помню я как первый раз начал разбираться, а что же значит чувствительность в АС cry.gif
Из связи, допустим (есть динамическая и статическая) - это минимальный уровень сигнала, в приемнике, который можно декодировать и т.д. и т.п.
Оказалось всё на много проще... icon_smile.gif
Годы прошли, я как то по началу дорабатывал свои Веги, С90, но в глубину проблемы не вдавался. Но чувствовал, что вопрос этот сильно гложит меня. Вот щас, судя по всему, он меня совсем замучал. Обложился тут книженциями, Алдошинами разными, сижу по часику в день смотрю, что к чему. Кефы по тиху курочу. Поэтому и выделил для себя 3 этапа, начиная с самого простого - замена проводов и изоляция. А там, гляди и замеры пошли б динов. А далее и фильтры в ход. А вы накинулись на меня, что всё в пустую, понимаеш. Что сразу выкидывай ты свои кефы ф топку....

PS: Во понаписывал, даже пива не пил.

Re:

ViktorM писал(а):
Возможно, тогда посоветуйте с чего начать. Ачх без микрофона я не померяю. А вот ТС, думаю, смогу.
Пока только не решил для себя оптимальный способ.


Прочитал, спасибо за ссылку. Скажите, всё таки можно обойтись без усилителя? Я вот посмотрел на РМАА, ЖБЛ, вашу ссылку, еще несколько программ и пока так и не выяснил этого для себя. Возможно читал не внимательно, по причине отсутствия времени. Рано ии поздно разберусь, но может вы поможете ответом?

Слушайте,так редко бывает конструктивное обсуждение-прям фенОмен какой-то!
Мне знакомо высокомерие инженеров,считающих"того,чего не учили в институте,не существует в природе!"Вот и Вы это обозначили "психоакустикой" icon_smile.gif
Да упретесь вы в эту психоакустику,как в стенку!И никуда от нее не деться.
Вы что думаете,что конструкторы КЕФов не читали того ,что Вы собираетесь прочесть?
Или думаете,что у них нет программы JBL Speakershop?А вы знаете,сколько лет назад Алдошина и Войшвилло написали свою книгу?Кажись,конец 70-х-начало 80-х,КЕФ там тоже упоминается,как"новая фирма"-и пионеры использования бекстрена для диффузоров(уже лет двадцать пять как на КЕФ от него отказались)
Хотите хорошего низа-подберите к ним хорошо согласующийся усилитель.В отн. акустического кабеля они ОЧЕНЬ капризны!Би-ампинг-любят.
Если чешутся руки-достаньте катушку фильтра на НЧ,замерьте индуктивность и сделайте другую,на "воздушном "сердечнике да из провода хотя бы 2-2.5кв.Гарантированно улучшит низ.
Можно еще электролиты заменить на пленку,но у КЕФов там такие хитрые номиналы-я в своих еще этого не делал.
Менять номиналы и переделывать фильтр-боже упаси!то темный лес ,в нем можно блуждать ГОДАМИ.

Кстати,я совсем не думаю,что КЕФ-плохая акустика,я ею пользуюсь уже больше 10 лет,усилителей за это время поменялось..А СД-ишек...Про шнурки вообще молчу... icon_smile.gif
А КЕФы..Стоять..Уже бы давно выкинул,если бы все было плохо!

Ясна. Порешил. Выкидываю катушки, ёмкости, проводку и изоляцию. Как всё зраблю, выложу отчёт о прослушке и параметры динов ТС. Чую, что не быстро. Как раз вскрыл усил. icon_wink.gif да и пкд уехал на твик. Судя по отзывам 1500 денан сливает в звуке моему старичку кенвуду.

PS: я разве где то сказал, что психоакустика - выдумка? icon_confused.gif

PS: я разве где то сказал, что психоакустика - выдумка?
===
ваще то психоакустика -это наука.тока многие под этим понимают .что-то из изотерики и торсионнй.ых полей.



Если чешутся руки-достаньте катушку фильтра на НЧ,замерьте индуктивность и сделайте другую,на "воздушном "сердечнике да из провода хотя бы 2-2.5кв.Гарантированно улучшит низ.
=========
какраз замена катухи по НЧ не однозначна.
т.к. на НЧ влияние сердечника минимально...
применение толстых проводов (для сохранения или уменьшения активного сопротивления)в катухе приводит к увеличению ее габаритов , т.е. к уменьшению эфф. объема НЧ бокса..
пример Для Аэлиты 3 катуха в 8мГн и диаметре провода 2,2 мм получилась габаритом диаметр 130мм высота 45мм

срисовал фильтр. Еле вкрутил ету сволочь. Вечером будет рисунок и фото.
И я раскрыл суть гвоздика в корпусе icon_smile.gif Он прижимает ФИ к самому корпусу в верхней части, что б не было зазора. В фазике есть дырочка, которая цепляется за этот гвоздик. Вот вам и хифи мадэ ин чайна епрст.

Приветствую, Виктор.
Порох все же китайцы изобрели, гвоздик - это мелочь. icon_biggrin.gif
Интересный у Вас дрейф произошел. С Джибиэльками надоело возиться.

Re:

Александр(Кременчуг) писал(а):
Приветствую, Виктор.
Порох все же китайцы изобрели, гвоздик - это мелочь. icon_biggrin.gif
Интересный у Вас дрейф произошел. С Джибиэльками надоело возиться.


Добрый вечер Александр.
Да я решил оставить ЖБЛ как есть. Продал их и дело с концом. На самом деле честные были АС по сравнению с Е серией. Денон свой тоже продал. Щас вот технкиа стоит, честно скажу, ничего менять не хочется. Первый раз так. Только доработать. ПКД уже в надежных руках, уверен даст фору новоделам. Усил пионер 602 - думаю внутренности корренным образом подкорректировать, благо морда лица у него серьезнейшая icon_smile.gif. Ну и АС сам курочу, они и так дельно играли, по мне, а так еще потенциал открылся. Гвоздики вот всякие.. хихи

Виктор! Я тебе скинул в личку тел. чела по апгрэйду, у него можно послушать доработанные колонки Инфинити (стоили 600$) сейчас играют на уровне B&W805S!

Спасибо Андрей. У меня тоже есть пару знакомых. Но я решил своими силами.
Не получится так не получится, верну назад и начну заново icon_smile.gif. Они и так толково играли. Не знаю, чего вам так не понравилось, хотя конечно на свои деньги... А большее я пока позволить себе не могу.Да и возможно я не так сильно придирчив.
К примеру у меня стояли Mission m33+ ламповик, как всё это пело... аж за душу брало, хотя недостатвков была туча, но звук настолько окутывал теплотой, что \ти недостатки скрывались.

Re:

Аккум писал(а):
Я тоже не знаю, за что так хаят Кефы. У меня iQ9 - никаких подвохов с несоответствием коробки и девайса не было.
Инструментальную музыку и вокал отигрывают однозначно лучше, чем все остальные варианты в этой ценовой категории (включая и Фокалы и МА и парадигмы и т.п.). Но! рок, особенно многозвучный и на большой громкости лучше на них не слушать - нет драйва, не хватает "жесткого" баса и чуть-чуть "кашно". Но я эту музыку практически и не слушаю. А хают, скорее всего, как раз поклонники более жёстких стилей и тут я их понимаю...

Начитавшись тестов пошёл покупать KEF iQ7. Включил свой диск с тяжёлой музыкой. Был просто в шоке. Колонки играли хуже всякого ББК из набора для домашнего кинотеатра. Полная каша, драйва ноль, баса ноль, только одни средние частоты режут уши. В другом магазине с более мощным усилом результат был тот же.
Когда же продавцы поставили свой тестовый диск с какой-то медленной блюзоподобной музыкой, колонки заиграли очень хорошо. Когда заиграла мощная бас-гитара, магазин аж сотрясло, даже не верилось, что эти низы испускает такая изящная компактная акустика.
Нахожусь в полном недоумении. Почему акустика играет одно ужасно, а другое хорошо? Нормально ли это?

Нет универсальной акустики, за такую цену во всяком случае. Не смотрите, что стоит 1000 уе. Накрутка 2-3 раза. Послушайте самодел, поймете.

Ожидать, что любая акустика за 1000 - 1500 у.е. будет звучать как, хотя бы, за 5000 - 6000, конечно, глупо. Но, чаще всего, серьёзные фирмы, а КЕФ к ним относиться, и в эту цену делают акустику, заведомо лучшую чем любая самодельная.

Re:

Кир писал(а):
Ожидать, что любая акустика за 1000 - 1500 у.е. будет звучать как, хотя бы, за 5000 - 6000, конечно, глупо. Но, чаще всего, серьёзные фирмы, а КЕФ к ним относиться, и в эту цену делают акустику, заведомо лучшую чем любая самодельная.


Почитайте в нете, как собирают референсы и IQ. Потом поймете в чем разница между серьезностью и конвеером китайским. Если верить, первые собирают в Англии руками с подбором всех элементов по идентичности параметров. IQ - лупят в поднебесной, доставая внутренности из кучки в коробке. А на счет цены в 1000 у.е. еще раз повторюсь. Накрутка в хифи 2-х, 3-х кратная, вот и считайте сколько они вреальности стоят. Рублей 200-300 небось. Нашел, кстати, розничную цену на них 490 евро в Европе. Это я про IQ7.

http://www.kef.com/qseries/technology.htm - вот тут очень интересно, с картинками и ачх всё расказано про IQ.

Интересно, а чем собирают в Китае icon_biggrin.gif ? Да и в Англии детали, конечно, не в коробках лежат...
Народ, пора (и скоро, даже очень, мы и весь мир на собственной шкуре это почувствует) отвыкать от мысли, что Китай что-то делает хуже. чем Англия, Америка, Германия... Увы, уже чаще всего, даже лучше, при этом дешевле. И в этом его опасность и роль в мировой экономике уже через ближайшие 10-15 лет... Ну сколько можно прописные истины, в т.ч. и тут глаголить...
А в интеренете лучше не чушь всякую читать, а действительно серьёзные мысли аналитиков-экономистов (если уж серьёзных журналов и газет не читаете)...

Да ё мае, откройте вы глаза и посмотрите. Я специально выложил фото кефов. Какие то гвозди, паралона куски, нехватка дырок под шурупы, убогие внятренности - это всё по вашему наивысшее мастерство китайских сборщиков? Каке еще журналы, вы советуете читать? Тысячи людей теряют кучу тысяы у.е. на постоянную смену техники. О чем тут можно говорить.
А вот приплетать сюда настоящий китайский прорыв ни к чему. Разные вещи совершенно обговариваете.