Форум
Домашний кинотеатр

недостаток басов в DTS

недостаток басов в DTS

Друзья,
имеется следующая связка: DVD pio696, ресивер pio416 (соединены по коаксиалу) и комплект акустики 5.0 с большими фронтами. То есть саба нет; такая конфигурация в принципе возможна, в доке по ресиверу указано примерно такое: "при отсуствии саба указать размер фронтов L и SW=NO; при этом в многоканале все низкие частоты будут направлены на фронты и все будет ок". Но так не получается, при воспроизведении источника сигнала в DTS низов явно сильно не хватает - переключаю в режим СТЕРЕО и разница по низам просто огромная.
Может я еще чего-то не учел?
Заранее благодарю за советы!

Думаю дело в том что в DTS низкочастотные звуки выделены в специальный канал LFE-0.1,Поэтому просто не играются,так как нет саба,на ресах ямахах есть функция перераспределения низов типа-sub-front-both(саб+фронт),если что то подобное есть,попробуй поиграть с настройками.

Думаю дело в том что в DTS низкочастотные звуки выделены в специальный канал LFE-0.1,Поэтому просто не играются,так как нет саба,на ресах ямахах есть функция перераспределения низов типа-sub-front-both(саб+фронт),если что то подобное есть,попробуй поиграть с настройками.

smith54
А такая ситуация только с DTS? Многоканал в Dolby Digital ведёт себя нормально в отношении НЧ (LFE)? Или вы только со стерео сравниваете? Кстати, что значит "переключаю в стерео" - вы тот же источник переключаете (т.е. тот же ДТС) в стерео-микс, или сравниваете, подавая уже готовый стереосигнал с плеера?

Установки ресивера вы, похоже, выставили верно, единственное - в порядке эксперимента хотелось бы предложить посомтреть в меню такие параметры как "X.OVER" и "CH LEVEL" (хотя при отключенном сабе скорее всего это будет недоступно для "SW").
Можно ради интереса попробовать включить саб в меню ресивера А для пущего эксперимента поставить вариант настройки "PLUS") - интересно, изменится-ли звуковая картина?

LFE+10

параметр X.OVER стоял с дефолтовым значением 100 Hz, пробовал другие значения, разницы не заметил. пробовал включать саб, в том числе и с "PLUS" - тоже никаких изменений

LFE+10? в мануале имеется параграф "Настройка аттенюатора низкочастотных эффектов (LFE)Э - это оно? кстати: пробовал все возможные варианты - LFEATT 0 – без ограничений (рекомендуемая настройка), LFEATT 10 – 10 дБ ограничения, LFEATT ** – отсутствие звука из канала низкочастотных эффектов (LFE) - особой разницы не заметил

smith54

А как на счёт моих вопросов? Очень интересно узнать, может что-то прояснится.

А вообще у меня создалось впечатление, что у вас либо в ДТС-се, на котором вы тестируете, LFE отсутствует как класс (т.е. фонограмма фактически 5.0, даже если индицируется 5.1), либо...
В общем, пожалуйста, ответьте на мои вопрсоы для начала.

Серёга

Извините, прозевал ваши вопросы!
Да, такая ситуация не только с DTS, многоканал в Dolby Digital ведёт себя точно также в отношении НЧ (LFE). "Переключаю в стерео" - просто нажимаю кнопку "Стерео" при воспроизведении того же диска DTS.

Понятно. Такое ощущение, что "басменеджмент" в вашем ресивере либо не работает, либо работает криво. Я бы рекомендовал сделать сброс (см. иснтрукцию - Глава 11: Дополнительная информация, Сброс параметров основного блока). Если после этого LFE не появятся, даже ен знаю, что вам ещё предложить...
Кстати, у вас остальные каналы случаем не стоят как "большие"? Если поставить их "маленькими"?