Форум
Домашний кинотеатр

Задержка голоса на колонках при работе караоке

Задержка голоса на колонках при работе караоке

Приветствую участников.
Может быть детская, но проблема. Есть такой комплект DVD rec LG HKS 6000Q + AV ресивер Yamaha 359. При пении в караоке голос на колонках (подключен только фронт) звучит с существенной задержкой. При регулировании задержки в настройках ресивера эффект уменьшается но не полностью. Есть ли возможность как то исправить подобный баг?

Спасибо

а про DVD вы забыли? там между прочим и работает система КАРАОКЕ а не в ресе...
там и регулируйте задержку icon_wink.gif

spilberg писал(а):
а про DVD вы забыли? там между прочим и работает система КАРАОКЕ а не в ресе...
там и регулируйте задержку icon_wink.gif


Вы уж извините новичка... А каким образом там это регулируется, вернее какая опция или что там.... если знаете конечно.

Просто если подключаю к телеку - все ок. Если через ресивер на колонки - такое ощущение что колонки не успевают за голосом и отстают чутьчуть...

на самом Караоке,должна быть ручка "эхо" - это и есть "задержка голоса",по крайней мере у меня на самсунге так

кука писал(а):
на самом Караоке,должна быть ручка "эхо" - это и есть "задержка голоса",по крайней мере у меня на самсунге так


Выключено полностью эхо. Вся фишка в том что напрямую через телек все ОК, через ресивер звук передается с задержкой, т.е. не сразу, если для ДВД это роли не играет, то для кароке это пиндык - т.е. сначала поешь ты, а потом колонки. Причем при подключении по коаксиалу, голос не передается вообще (только музыка). Поэтому приходится подключаться через аналог.

Позвонил в сервисный центр Ямахи - сказали что у всех ресиверов при подключении караоке будет эхо.... при подключении через оптику - увеличится, через аналог уменьшится cry.gif

Как подключено Караоке? Рекомендую подключить к 5.1 входу. Там обработки никакие не работают, соответственно, задержки быть не должно. Честно говоря ее и по другим входам быть не должно, но мало ли, может у Вас там что-то с расстояниями до АС выставлено...

Да сейчас подключено к 5.1. входу - это оптимально (путем перебора выяснил).

Настройку фронтов Distance на ресивере также уменьшил до 0.3 м (меньше не ставится), или вы о чем то другом? Эхо убралось проктически полностью, но не совсем, т.е. прислушиваешься - есть разница. На самом деле обидно и досадно, т.к. не все функции реализованы на 100%. ДВД играецо на ура, а вот с караоке косяк.

rezut писал(а):
Да сейчас подключено к 5.1. входу - это оптимально (путем перебора выяснил).

В таком случае мне вообще не понятно, что у Вас изменяется при:
rezut писал(а):
Настройку фронтов Distance на ресивере также уменьшил до 0.3 м (меньше не ставится), или вы о чем то другом? Эхо убралось проктически полностью, но не совсем, ...

У Вашего ресивера, при подключении ко входам 5.1, не работают никакие настройки, включая Distance. Как Вы могли там что-то такое выслушать? icon_rolleyes.gif
Что-то мне подсказывает, что есть какая-то "фишка", о которой Вы не написали.
Если можно поподробнее:
- переключаете ли Вы что-нибудь на рекордере при переключении от телевизора к ресиверу?
- с какого выхода рекордера (стерео или 5.1, если он есть) снимается сигнал в обоих случаях (телевизор/ресивер)?
- где стоят фронтальные АС? Существенно ли дальше/ближе, чем телевизор (хотя это, конечно, больше уже на маразм похоже)?
- на телевизоре стерео как класс поддерживается? Или там моно?
- не включен ли режим "разделения" голоса и аккомпанемента по фронтам и тылам (это когда голос из тылов в основном идет, а аккомпанемент - из фронтов)?
- настраивались ли какие-нибудь поканальные задержки в рекордере?
- не включен ли режим тайм-шифтинга какой-нибудь? Или "сквозной записи"?

Пока то, что пришло в голову... Возможно, части функций у Вас нет, просто некогда посмотреть, что у Вас за рекордер...

poty писал(а):
У Вашего ресивера, при подключении ко входам 5.1, не работают никакие настройки, включая Distance. Как Вы могли там что-то такое выслушать? icon_rolleyes.gif

Согласен, просто написал неправильно наверно. Изначально рекордер был подключен к ДВД входу (аналог). Там и было то жуткое эхо (там я настройки и крутил). Сейчас ДВД подключено к входам 5.1 фронт т.к. так наименьшая задержка (но все равно есть)

poty писал(а):
Что-то мне подсказывает, что есть какая-то "фишка", о которой Вы не написали.
Если можно поподробнее:
- переключаете ли Вы что-нибудь на рекордере при переключении от телевизора к ресиверу?


Нет
poty писал(а):
- с какого выхода рекордера (стерео или 5.1, если он есть) снимается сигнал в обоих случаях (телевизор/ресивер)?


Аналог. стереовыход (RCA L+R), т.к. через цифр. коаксиал голос с караоке не передается.

poty писал(а):
- где стоят фронтальные АС? Существенно ли дальше/ближе, чем телевизор (хотя это, конечно, больше уже на маразм похоже)?


icon_smile.gif
poty писал(а):

- на телевизоре стерео как класс поддерживается? Или там моно?

моно
poty писал(а):

- не включен ли режим "разделения" голоса и аккомпанемента по фронтам и тылам (это когда голос из тылов в основном идет, а аккомпанемент - из фронтов)?

нет
если только стоят такие заводские настройки, но я такого не видел
poty писал(а):

- настраивались ли какие-нибудь поканальные задержки в рекордере?


только Distance до фронтов (см.выше)

poty писал(а):

- не включен ли режим тайм-шифтинга какой-нибудь? Или "сквозной записи"?


Не включал и невидел и не слышал icon_eek.gif

poty писал(а):

Пока то, что пришло в голову... Возможно, части функций у Вас нет, просто некогда посмотреть, что у Вас за рекордер...


Все равно огромное спасибо

да,какая то странная фишка,у меня тож караоке к ресу подключен(по аналогу).вроде никакого эха лишнего не слышно....а есть ли возможность взять у кого-нибудь другой аппарат(караоке) и сравнить подключив

rezut писал(а):
poty писал(а):
У Вашего ресивера, при подключении ко входам 5.1, не работают никакие настройки, включая Distance. Как Вы могли там что-то такое выслушать? icon_rolleyes.gif

Согласен, просто написал неправильно наверно. Изначально рекордер был подключен к ДВД входу (аналог). Там и было то жуткое эхо (там я настройки и крутил). Сейчас ДВД подключено к входам 5.1 фронт т.к. так наименьшая задержка (но все равно есть)

Вот так и оставьте.
rezut писал(а):
poty писал(а):
- с какого выхода рекордера (стерео или 5.1, если он есть) снимается сигнал в обоих случаях (телевизор/ресивер)?

Аналог. стереовыход (RCA L+R), т.к. через цифр. коаксиал голос с караоке не передается.

Это у меня вызывает тоже некоторые сомнения. Единственный вариант, который я могу придумать в этой связи - это то, что рекордер "не знает", что у него всего две АС и, соответственно, не "делает" из 5.1 -> 2.0 (а может он так не умеет). Голос по умолчанию должен слышаться из центральной колонки, которой у Вас нет, а в ресивере Вы, возможно, не настроили фантомный центр. Все это я пишу про цифровое подключение. Посмотрите в рекордере, как у Вас настроены цифровые выходы и как настроен набор АС в рекордере. Возможно, здесь "собака и порылась".
Далее, Вы используете автоматическую конвертацию в стерео (подключаетесь к стереовыходу). Обычно режим конвертации устанавливается на какой-нибудь "псевдообъемный" звук (допустим, Dolby Prologic). Это может вносить дополнительные задержки в сигнал при "вычислении" виртуального центра. Это просто еще одна точка проверки.
rezut писал(а):
poty писал(а):

- настраивались ли какие-нибудь поканальные задержки в рекордере?

только Distance до фронтов (см.выше)

Выше были описаны задержки в ресивере. А я имел в виду рекордер. Там тоже должно быть что-то аналогичное, хотя тоже не факт.

Мда... Прямо-таки невероятная ситуация, учитывая, что: "если подключаю к телеку - все ок". Тут напрашивается вопрос: а с остальных источников (любых), заведённых через ресивер, звук не запаздывает? Для эксперимента я бы взял обычный двд-плеер, или видеомагнитофон - не важно, главное чтобы было с чем синхронизировать. Если запаздывает - смотрим косо на ресивер, если нет - видимо, всё на же вашу двд-рек-караоке систему...
Относительно гипотезы poty о том что, "рекордер "не знает", что у него всего две АС и, соответственно, не "делает" из 5.1 -> 2.0" - так а в варианте с телевизором-то всё нормально вроде? Я так думаю, там как раз 2.0, значит рекордер таки умеет делать микс. Кстати, настраивать фантомный центр в ресивере, если в него не шёл бы 1 канал голоса (центр, например) - безполезно, ведь нет его как ни крути, на входе, не будет и на выходе, так, разве что ревер попадёт... То же самое касается и ДПЛ - нет информации на входе, с чего бы ей взятся от сложения фаз?
На счёт цифровых выводов - или это чудо умеет кодить после "караоке", или нет. Видимо - нет, скорее всего под караоке (точнее - вокал) отдельный тракт со своими обработками и т.п. фичами, на вывод в spdif не завязанный (а у меня, например, наоборот - поток караоке выводится по цифре, со всеми регулировками караоке, даже если поток ас3 (!)). Иначе рекордер должен был выводить в цифре полноценный микс, скорее в 2.0, ибо для вывода в многоканале по цифре ему пришлось на лету кодить во что-то вроде ас3\дтс.

В общем, товарищи, ясно, что ничего не ясно. icon_biggrin.gif Либо проходящее через ресивер в принципе идёт с задержкой (однако, спец. регулировки задержки, как под проектры, я не нашёл у этого ресивера), либо... мистика... При условии, что на ТВ действительно выводится нормально с того же вывода рекордера.
rezut Попробуйте подключить к ресиверу (к тем же 5.1 входам для чистоты) другой ав-источник, чтобы хоть что-то понять нам всем. Иначе сейчас тему придётся переносить в "кабели" и рассуждать о влиянии кабелей (в части времени прохождения сигнала). icon_lol.gif

ОК попробую взять другой источник - отпишусь.

По поводу "напрямую к телеку" (опять неудачно выразился), уточню ДВД рек подключался напрямую к ТВ.

Для затравки - наблюдал еще такую картину: включаем рекордер, ну скажем на ОРТ (звук подключен все через тот же фронт входа 5.1 ресивера), и одновременно включаем телек на тот же канал. Результат - звук из колонок ресивера опять же идет эхом к звуку из колонок телека. Задержка - милисекунды, но все равно заметна.

Для затравки - наблюдал еще такую картину: включаем рекордер, ну скажем на ОРТ (звук подключен все через тот же фронт входа 5.1 ресивера), и одновременно включаем телек на тот же канал. Результат - звук из колонок ресивера опять же идет эхом к звуку из колонок телека. Задержка - милисекунды, но все равно заметна.

Ну это как раз объяснимо - задержки в обработке сигнала разными тюнерами (+ улучшайзерами) очень даже различны. Например, у "обычных" ЭЛТ-ТВ без особых обработок сигнала (типа улучшайзеры\шумодавы\и т.п.) скорее всего картинка (естественно с синхронным звуковым сопровождением) выведется быстрее, чем, например у тех же LCD с включенными улучшителями. Как вариант - мой ТВ-тюнер так же выдаёт картинку с небольшим опозданием относительно ЭЛТ-ТВ. icon_wink.gif