Форум
Акустика

Акустический ремонт

Акустический ремонт

У меня дома вот вот начнется ремонт, хотелось бы заодно улучшить качество звучания AC. Вобщем то я не не аудиофил, а так скажем «полуаудиофил-казуал» (во как загнул). М все меня вроде бы устраивает, кроме звучания баса - он очень гулкий, иногда начинает так резонировать, что дыхание перехватывает, соответственно хотелось бы улучшить именно звучание баса. Что имеем - комната 18м2 два угла скошены под 45* - как то так:
/-------\
|_____|, другие два прямые. AC стоят спиной к косым углам и «бьют» в прямые. Линолеум, легкие занавески, диван, телевизор, компьютер, саб Velodyne CHT-10R. Из мебели планируется большой аквариум (как это может повлиять на звук?), ковер, шторы. Пол будет из половой доски миллиметров 40 на лагах. Акустический потолок CLIPSO. Итак вопросы:

1. Что постелить под лаги - из того что несложно купить в магазинах СПб - OBI, Максидом и т.д., или посоветуйте магазин?

2. Чем заполнить пространство между досками и полом. Где-то прочитал - смесью из битого стекла и песка, но где достать такое чудо?

3. Что делать со стенами, как я понял гипрок и звукопоглотитель между ним и стеной не вариант, или вариант? Или вообще ничего не делать?

4. Акустический потолок CLIPSO недешев. Будет ли от него толк, или лучше не заморачиваться?

5. Что - нибудь еще посоветуете?

Заранее огромное спасибо, что осилили мою писанину icon_smile.gif

2. Песок купи в ближайшем строительном магазе, стекло сам натолки.
3. стены оформляй звукоизоляторными плитами а не звукопоглотительными. звукопоглотительные только на скосах.
4. http://www.remon.ru/ сюда зайди посмотри приценись.
5. и поэкономней поэкономней icon_biggrin.gif

Я бы советовал избегать звукопоглощающих материалов на стенах,они убивают реверберацию,без нее звук становится "мертвым".Постарайтесь избегать всяких полостей,как напр.между гипсокартоном и кап.стеной.Насчет битого стекла-читал,что в звукозаписывающих студиях применяют такой "плавающий пол-без связи с перекрытием,лежащий на стекле-дома это,скорее всего,невозможно.Достаточно на полу небольшого ковра между колонками.
А причин гудения может быть много,и не все связаны с комнатой,иногда просто усилитель слабый и не контролирует слишком тяжелые басовики и т.п.

А причин гудения может быть много,и не все связаны с комнатой,иногда просто усилитель слабый и не контролирует слишком тяжелые басовики и т.п.
============
извиняюсь, но вданном случае на 100% это комната



Я бы советовал избегать звукопоглощающих материалов на стенах,они убивают реверберацию,без нее звук становится "мертвым".
=======================
как бы не так, просто надо знать меру.
без достаточного заглушения помешения получите кучу стояков и жесткий(противный звук, возможно появление гулкости(пустой боченок)


















5

Достаточно на полу небольшого ковра между колонками.
===========
данный ковер-мертвому припарки.

Утяжелять конструкцию, подкладывая под настил песок или стекло я бы не советовал. Если беспокоит проблема пола (полостей) то уж лучше какую нибудь минеральную вату туда затолкать. Про потолок: можно гипсокартонить, но между каркасом и листами ГКЛ надо клеить виброизолирующую ленту. Вроде как оклеить ею каркас в месте примыкания листов. В идеале набить в полость между потолком и гипсокартоном минеральной ваты. А проще и интереснее обычный натяжной потолок. Теперь про стены - если есть возможность, то отделайте простой штукатуркой. Если так не получится, то опять та же конструкция: оклейка каркаса лентой, вата и уже двойной слой гипсокартона (для стен принципиально). Ковер на полу - штука полезная, так же как и тяжелые шторы на окне. И не забудте про отдельную силовую линию до счетчика, а лучше несколько, по кол-ву розеток. И еще, если будете планировать ДК, проложите гофры для проводов и закройте их декоративными крышками. Удачи в ремонте!

НАДА ЗНАТЬ ЧТО ДЕЛАЕШ , ТАК ВСЛЕПУЮ БЕСПОЛЕЗНО icon_biggrin.gif

1. Как уже сказали - никаких пустых полостей! Подполье в самом крайнем случае засыпать просто песком.
2. Поставить акустические ловушки в прямых углах. Скосы те из чего и каким макаром сделаны?

НАДА ЗНАТЬ ЧТО ДЕЛАЕШ , ТАК ВСЛЕПУЮ БЕСПОЛЕЗНО
=====
вот это точно!!
для начала хотя бы промерить АЧХ помещения , а потом уж ... и пИсок со стИклом сыпать.
а проблема песка в Питере ваще не стоит, битое стекло отлично заменяет гранитная крошка (в Питере с этим тоже без проблем)

Minox писал(а):
... для начала хотя бы промерить АЧХ помещения , а потом уж ... )


да, в любом реальном помещении будут локальные места с пучностями баса icon_cool.gif

кстати, резонатором мж выступать кухня, или другой какой аппендикс icon_wink.gif

Minox.доружище,я надеюсь ,все ваши рекомендации-это плоды многолетних трудов
на ниве акустического оформления помещений?Или так теоретизируете?
Автору ветки-сходите у себя в Питере в пару тройку салонов,где есть "акустически подготовленные комнаты прослушивания,то есть насмерть заглушенные-и послушайте,как там звучит.Поверьте,АЧХ там долго меряли,и денег за акустическую обработку взяли немеряно.Если понравится,как там играет музыка-стремитесь и у себя к чему-то подобному.Если нет ,следуйте моим рекомендациям.
А то так не разобраться.здесь все такие ууумные! icon_wink.gif

Минвату не рекомендую она сыпется и вызывает рак, иногда, пол с песком это в основном чтоб соседи спокойно спали, вы же любите слушать погромче icon_wink.gif тоже самое и про звукоизоляцию на стенах, хотя можете и забить на соседей.

Gofrey писал(а):
Минвату не рекомендую она сыпется и вызывает рак, иногда, пол с песком это в основном чтоб соседи спокойно спали, вы же любите слушать погромче icon_wink.gif тоже самое и про звукоизоляцию на стенах, хотя можете и забить на соседей.

Минеральная вата (наиболее распростарённая "марка" оной - знаменитый Изовер) ЗАПРЕЩЕНЫ для внутренней обработки помещений. Исключение - между стеной и гипсокартоном. Это я говорю как инженер-строитель, работающий не один год в проектной организации.

Тем не мнее, звукоизолирующие свойства среди недорогих утеплителей/звукоизоляторов и минеральной (сейчас правильнее говорить базальтовой) ваты одни из лучших. Лучше, чем у пенопаластовых (правильнее гворить пенополистерольных) листов. Лучше, чему у различных дешёвых вато- и поролоно- образных рулонов.

Что касается "минеральных" матреиалов, то есть жёсткие минераловатные плиты, которые, если их хорошенько прошпаклевать по сетке, в принципе, можно применить. Но у жёстких утеплителей показатели звукоизоляции могут быть хуже (точно не помню - нужно уточнить).

Ну а вообще необязательно "обделывать" всю поверхность стен. В центральной части ставится акустическая ловушка, предотвращаюшая первичное отражение от стен, и в углах звукопоглотители, дабы "съесть" горб на мидбасе.

Это в теории. На практичке для хорошего результат придётся потратить не мало денег и нанимать специалистов с измерительным оборудованием.

ЗЫ. "Общзепотолочных" рекомендаций такого рода валом в Инете.

Virus?может Вы обращали внимание на графики АЧХ звукопоглощения различных материалов из тех,о которых Вы говорили,и других,более продвинутых.Так вот,на частотах ниже 100 Гц звукоизолирующие и звукопоглощающие свойства практически отсутствуют.
Так что заглушить ваш с женой разговор на повышенных тонах эти материавы смогут,а
насчет музыки-извините.Тут звукоизоляция-только толстая стена.Насчет поглощения в комнате-см.выше.

Спасибо всем огромное за советы.
Но можно немного поконкретнее с материалами:
- что именно стелить под лаги? (название, толщина)
- чем заполнять полость под полом, с песком еще более-менее понятно, а стекло?
Gofrey писал(а):
стекло сам натолки.
- это как - пошататься по улице, собрать бутылок и молоточком? Так ведь меня бомжи уроют, да и пораниться стеклом можно. Для чего оно там вообще нужно? Может можно обойтись слоем изовера?

На стенах пожалуй просто штукатурку сделаю, может еще обои под покраску.

Будет ли толк если в улах (которые 90*) сделать угловые полочки от потолка до пола и расставить на них мягкие игруки? Можно ли их сделать из стекла? Или лучше не заморачиваться такой шляпой?
Minox писал(а):
НАДА ЗНАТЬ ЧТО ДЕЛАЕШ , ТАК ВСЛЕПУЮ БЕСПОЛЕЗНО

Собственно поэтому и спрашиваю у тех кто знает что делать, или вы предлагаете без специальных знаний вообще расслабиться и купить бумбокс?
Gofrey писал(а):
5. и поэкономней поэкономней icon_biggrin.gif

Как раз с этим проблем никаких icon_smile.gif Бабла мало, поэтому и хочется подобрать что-то оптимальное без особых капиталовложений, из говна сделать конфетку короче.

нет почему же ,просто сильно не стоит заморачиватья вот и все . так хоть не сильно навредите icon_smile.gif) я имею ввиду что можно переглушить сильно и тогда то же плохо.
соблдайте разумный баланс . первые отражения желательно разбить или поглотить icon_smile.gif)
представте что вместо излучателя стоит фонарик и тогда поймете где у вас будут первые отражения на полу ,потлке,и боковых стенах. акустику размещать лучше подальше от задней стены и боковой .

Minox.доружище,я надеюсь ,все ваши рекомендации-это плоды многолетних трудов
на ниве акустического оформления помещений?Или так теоретизируете?
Автору ветки-сходите у себя в Питере в пару тройку салонов,где есть "акустически подготовленные комнаты прослушивания,то есть насмерть заглушенные-и послушайте,как там звучит.Поверьте,АЧХ там долго меряли,и денег за акустическую обработку взяли немеряно.Если понравится,как там играет музыка-стремитесь и у себя к чему-то подобному.Если нет ,следуйте моим рекомендациям.
А то так не разобраться.здесь все такие ууумные!
====

Юрий Б., прежде чем язвить не мешалобы хотя бы в теории разобраться...
1. Насмерть заглушенные это какие?Даже профессиональные безэховые камеры, которых в России по пальцам сосчитать. не дают 100%-го поглощения.
2.А коврик для"мышки" между колонок какой его смысл с точки физики?
Пыль собирать?
3.в заглушеннной комнате звук мертвый . ну а как же тогда живой звук(крик на море и т.д.) на открытом пространстве ,где поглошение звука почти полное.

а вообще основная проблема переглушенного помещения не в реверберациии . а в перекошенной АЧХ , но недоглушенное будет г... из-за бешенного количества стояков .

Ох уж это "с точки зрения физики"Прям как дубиной этим размахиваете.А Вы точно уверены,что заете ВСЮ физику?И точно знаете,какие процессы и каким образом влияют на наше слуховое восприятие?
Я же писал о совершенно конкретных реализациях "акустически подготовленных комнат прослушивания"Напр,в Москве-в "М-видео"-большущий супермаркет электроники на каком -то там проспекте-комнату делали специалисты из какого-то профильного института(м.б.даже МТУСИ)Приехали мы с товарищем покупать ему колонки МА Gold 60.
Деньги были в кармане.Усилитель-с собой(Denon AVC-A1SR)Причем этот усилок у него уже играл с МА Силвер 10,очень нравилось.Включили -звука-ноль,как будто под водой
плаваешь.Плюнули,ушли.Купили в другом месте,где не было "акустически подготовлено"
Второй случай.Мой приятель-хозяин салона-потратил кучу денег,подготавлтивая
комнату прослушивания,приглашал специалистов из института,меряли измерительными микрофонами,добились РОВНОЙ АЧХ.Заглушили,как полагается.
Слушать было НЕВОЗМОЖНО.Через неск.месяцев,помаявшись(ничего ведь невозможно продать!)матеря на чем свет стоит "специалистов",ободрал все "экофоны"к чертовой матери,сделал обычный ремонт. Все играет
.Еще пару салонов в Киеве было с такой же проблемой тоже собирались
"все ободрать"
"Крик на море"?А это,батенька,называется"полусвободное пространство"Не знали?
А слышали,как играет симфонический оркестр в поле?Нет? И я не слышал.Знаете,почему?Потому что ни одному дураку не пришло бы в голову расположить его там.
Ну и если насчет "язвить"то вот Ваш "коврик для мышки"под это подходит 100% icon_smile.gif
Я имел в виду обычный ковер.Еще обычно в комнате диваны бывают .Какие-никакие шкафчики,стеллажи,шторы, icon_wink.gif люди-это все и обеспечивает ДОСТАТОЧНЫЙ
коэффициент поглощения.
PS.А знаете,однажды я слышал акустику,которая играла в ПУСТОМ БАССЕЙНЕ icon_eek.gif
Звук был очень классный,как это ни странно...

Про бассеин да. Это потому что потолка нет, для этого и клеют экохон на потолок, а стены лучше не глушить, задушите верха. Насчёт стекла, можно в какой нибудь стеклорезочной мастерской стеклянного мусора попросить, пару трёшку мешков. Но пол, вообще, это больше для того, чтоб соседи ментов не вызывали в разгар дня рождения, а акустически, всё таки, больше влияет потолок. Вердикт, стены штукатурь, но не особо толсто, потолок заглушай обязательно. И ещё желательно чтоб акстика стояла в нормальных углах и снаправлена по деагонали на угловые срезы ну а это уже пожелания. Т.е чтобы угловые срезы были бы ак-ми зерколами ни или эти самые зеркала были как можно ближе к срезам. icon_eek.gif icon_smile.gif

борьба с НЧ стояками это одно, а СЧ-ВЧ заглушка - совсем другое icon_cool.gif

действительно, многие комнаты прослушки в салонах дико переглушивают, и звучание становится, мягко говоря, своеобразным icon_wink.gif
тут многое зависит от чувствительности персонального слуха на разных частотах и от АЧХ самой акустики, но в типичной квартире звучание всяко будет существенно иным.

при ремонте главное не наплодить НЧ стояков пустотелыми конструкциями из гипсокартона, а подзаглушить комнату обычной утварью не проблема.

если же помимо всего оч хочется, чтобы громкий звук не доходил до соседей, то тут придется раскошелиться.

Гудение
Меня терзают смутные сомнения...(с), что за скосами у Вас пусто (те что за акустикой).
Пол
Лучше сделать плавающий пол. Под лаги и между лагами мин.плиту плотностью около 40кг/м3. Под лаги можно жесткие мин. плиты. Между стеной и полом - также мин.плита. Между плитой перекрытия полом и половой доской - мин.плиты, чтобы доски притягивались к брусу с натягом (саморезы).
Это достаточно дешево и хуже не будет точно. Соседи еще спасибо скажут.
С мин. ватой работать с ватно-марлевой повязкой. Вы же не хотите, чтобы у Вас в легких было стекло ?
Стены и потолок
Гипсовая штукатурка 3-5см. В местах первых отражений на стенах лучше сделать полки для книг. На потолке - решетку из бруса. Оформить красиво и со вкусом это можно.
Если учитывать, что в комнате у Вас наверняка будет какая-никакая мебель и диван (кресло). Этого вполне достаточно. Для звукопоглощения.
Гудение...если комната, то - сочувствую. Это басовые ловушки и изъ*бство. Гудеть может еще очень "хорошая" акустика с кривым басом. Т.е моды комнаты + горб на нч в акустике - и получи фашист гранату.
ЗЫ По акустической обработке - см. acoustics.ru & soundex.ru

Я же писал о совершенно конкретных реализациях "акустически подготовленных комнат прослушивания"Напр,в Москве-в "М-видео"-большущий супермаркет электроники на каком -то там проспекте-комнату делали специалисты из какого-то профильного института(м.б.даже МТУСИ)
===================
набитие помещение типа экофоном пустая трата сил и средств,получите только кривую АЧХ.Салонам платить бабки за действительно качественное акустическое оформление в лом.

Ох уж это "с точки зрения физики"Прям как дубиной этим размахиваете.А Вы точно уверены,что заете ВСЮ физику?И точно знаете,какие процессы и каким образом влияют на наше слуховое восприятие?
===========
к сожлению этого до концани кто не знает...