Форум
Акустика

Elac BS 53; FS57 звучание АС

Elac BS 53; FS57 звучание АС

У кого есть эти колонки BS 53 или FS 57, поделитесь впечатлениями. Очень интересует детальность в СЧ и качество баса. Про Elac читал, что BS 53 басовитые АС, но хотелось бы узнать об этом от обладателей данного бренда.

И еще, на сколько Elac музыкальная акустика, может ее удел только домашний кинотеатр?

Заранее благодарен.

http://www.pult.ru/article/?id=381
..........................................................
Очень хорошие АС, за не большие деньги.

CowBoy спасибо за ответ и за ссылку.

Хотелось бы услышать мнения и о BS 53. Может кто слушал эти малышки, какие впечатления от их звучания. Пытаюсь выбрать между BS 53 и FS 57.

Времени на детальную прослушку пока нет. При беглом прослушивании FS 57 мне показались не плохим приобретением, но 53-их тогда в магазине не было и сравнить не удалось, даже бегло. icon_smile.gif Может кто посоветует на какие еще АС до 12500 руб. стоит обратить внимание.

Спасибо всем, кто откликнется.

[quote="Endry"]CowBoy спасибо за ответ и за ссылку.

Хотелось бы услышать мнения и о BS 53. Может кто слушал эти малышки, какие впечатления от их звучания. Пытаюсь выбрать между BS 53 и FS 57.


Елак-53 звучат превосходно,выше всяких похвал.Классика,вокал,джаз,рок-их стихия.
Очень хорошие отзывы на тестах.Напиши в личку-дам ссылки.

Endry писал(а):
Может кто посоветует на какие еще АС до 12500 руб. стоит обратить внимание.

Послушайте Acoustic Energy Evo One.
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=58&product_id=14529

Послушайте Acoustic Energy Evo One.
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=58&product_id=14529

Не очень хороший совет. Автор ветки, как я понял имеет фронты Елак, зачем ему разношерстица. Надо брать один бренд, одной серии.

Недавно по форумам отчитался по аналогичному случаю. У меня комплект АЕ Эво 3, у друга Элак с 57-ми на фронтах. После лобового сравнения друг в шоке и не знает как продать Элаки без большой потери в деньгах. АЕ порвали их как сами знаете кого и как! Не только в количестве и качестве басов, но по всем параметрам. Я даже не ожидал такого эффекта. Вам конечно хозяева Элаков нагрузят дифирамбов, но париться потом вам, хотя если не сравнивать в лоб, то первые полгода покой гарантирован, а потом начнётся, "чёто бас не такой , чёто звучат резковато, чёто инструменты одни при вступлении других пропадают". АЕ давно не пиарят в прессе и их подзабыли, но я за 4 года ни на мгновение не разочаровался, с учётом их подешевления, я альтернативы не вижу, мало того более дорогие колонки не вызывают желания поменять свои.

ant писал(а):
Недавно по форумам отчитался по аналогичному случаю. У меня комплект АЕ Эво 3, у друга Элак с 57-ми на фронтах. После лобового сравнения друг в шоке и не знает как продать Элаки без большой потери в деньгах. АЕ порвали их как сами знаете кого и как! Не только в количестве и качестве басов, но по всем параметрам. Я даже не ожидал такого эффекта. Вам конечно хозяева Элаков нагрузят дифирамбов, но париться потом вам, хотя если не сравнивать в лоб, то первые полгода покой гарантирован, а потом начнётся, "чёто бас не такой , чёто звучат резковато, чёто инструменты одни при вступлении других пропадают". АЕ давно не пиарят в прессе и их подзабыли, но я за 4 года ни на мгновение не разочаровался, с учётом их подешевления, я альтернативы не вижу, мало того более дорогие колонки не вызывают желания поменять свои.

............................................................................................................................
НЕ корректное сравнение. Элак-57 стоят 10000р. АЕ Эво 3 - 15000р.
Еще многое зависит от остального тракта. Сказки про тузика и грелку можно услышать применительно к абсолютно любой акустике, т.к. требования к звуку у всех разные. Автору ветки я порекомендовал-бы прослушать Мордаунт Шорт 904, стоят примерно 10000р, но звучат дороже. А полочники MS-902i по цене 6800р. могут составить конкуренцию акустике в 3 раза дороже( сравнивали с Элак-123, и СА-705 в Аудиомании)

Слушал дорогие версии Элако. Почти все не понравились высокими и понравились басом. Про середину скажу что она есть, но тоже резковата. Интересно и завораживающе звучат колонки из юбилейной серии. Не знаю как звучат младшие, но не думаю, что лучше старших.

BYN писал(а):
А полочники MS-902i по цене 6800р. могут составить конкуренцию акустике в 3 раза дороже( сравнивали с Элак-123, и СА-705 в Аудиомании)

MS-902i, на мой слух, звучат довольно простенько и немасштабно, хотя и по-своему приятно.

с одной стороны и правда не корректно сравнивать 57 элаки с АЕ аегис 3, но сейчас, учитывая распродажу, соглашусь, что элаки 5х проигрывают аегисам...
вообще, это их наибюджетнейшая линейка и ровнять их со старшими сериями я бы не стал... это совершенно разные продукты. и звук абсолютно разный.

из "мордашек" мне полочники нравятся и младшие напольники... старшие напольники с боковым низкочастотником звучат "тупо" icon_rolleyes.gif

ant писал(а):
Недавно по форумам отчитался по аналогичному случаю. У меня комплект АЕ Эво 3, у друга Элак с 57-ми на фронтах. После лобового сравнения друг в шоке и не знает как продать Элаки без большой потери в деньгах. АЕ порвали их как сами знаете кого и как! Не только в количестве и качестве басов, но по всем параметрам. Я даже не ожидал такого эффекта. Вам конечно хозяева Элаков нагрузят дифирамбов, но париться потом вам, хотя если не сравнивать в лоб, то первые полгода покой гарантирован, а потом начнётся, "чёто бас не такой , чёто звучат резковато, чёто инструменты одни при вступлении других пропадают". АЕ давно не пиарят в прессе и их подзабыли, но я за 4 года ни на мгновение не разочаровался, с учётом их подешевления, я альтернативы не вижу, мало того более дорогие колонки не вызывают желания поменять свои.

..................................................................................................................................
На чем сравнивали? Если не затруднит, огласите весь тракт.

Цитата:
Недавно по форумам отчитался по аналогичному случаю. У меня комплект АЕ Эво 3, у друга Элак с 57-ми на фронтах. После лобового сравнения друг в шоке и не знает как продать Элаки без большой потери в деньгах. АЕ порвали их как сами знаете кого и как!


Не спорю, всё возможно. Но в Эво 3 и Элак 57 изначально вложен разный потенциал, о чем говорит и цена на АС Эво 3 и Элак 57. На Pult.ru Эво 3 стоят 14875.00 руб. за пару. Может где-то есть дешевле, не знаю.

В свою очередь хочу поинтерисоваться, как будут играть напольники в комнате 16 кв/м (6 Х 2,7) в которой три стены - пустотелые перегородки?
По ним костяшками пальцев стучишь, они "звенеть" начинают. icon_biggrin.gif Современный домострой. icon_evil.gif

Думаю, что напольники будут в такой комнате не совсем уместны. А Элаки 57 рассматривались мной как полочники с готовой подставкой в виде продолжения корпуса. Но звучат они хуже чем BS 53.

Отчитываюсь подробнее. Сравнивали у друга не "тройки" АЕ, а как раз полочники "единички". Вот они без всяких сказок порвали. Хозяина Элаков мнение, даже жалко парня. АЕ -3 вообще из другой оперы. У Элаков 50-х врождённые недостатки которые не лечатся. А если по фирме, то единственные колонки, которые мне понравились больше моих "бюджентников" - это Элак-208 первой серии ( с купольными ВЧ), но их давно не выпускают. Нынешние звучат резковато. Зря они на Хейлы перешли.
Мне, кстати, сразу эти Элаки не понравились ещё в салоне. Похоже в них режекторный фильтр отсекает басы ниже 80-90 гц. напрочь. Отсюда необычайная чёткость высокого баса, искажений ведь нет естественных для любых колонок. Но не звучит контрабас без половины струн! Любые полочники имеют спад естественный внизу, а эти просто тупо лишают важной части информации!

Так а на чем сравнивали-то? Слушал все эти девайсы в Аудиомании - не все так печально. АЕ - 1 как-то не особо сильная акустика. Элаки 57 цепляли к Онкио 9211, Кэмбриджу 640 и Ротелю 02, результат был всегда разный. С Кэмом мягко, глуховато с Ротелем мягко, четко, ярко, искристо. Так-что кому как. У меня сейчас они подключены к Ямахе 496 ( 120вт. на 4ом. ), сабвуфер не нужен, бас классный, мягкий и не гудящий. При уровне громкости 13 часов(~100вт) никаких искажений не слышно(хотя многое зависит от записи), чего не могу сказать о АЕ ево 3 - среднечастотник при такой громкости там чуть-ли не вылетает и искажения очень большие. Помню, что Qn1x имел счастье обладать этой акустикой (АЕ ево 3), но вроде продал. Капризная оказалась.

Цитата:
Отчитываюсь подробнее. Сравнивали у друга не "тройки" АЕ, а как раз полочники "единички". Вот они без всяких сказок порвали. Хозяина Элаков мнение, даже жалко парня.


Ну, пусть так. Однако стоимость Elac BS 53 не столь велика, чтобы сильно расстраиваться, если не очень будут радовать. Можно продать, в конце концов, и купить что-то более музыкальное на мой слух. Попробую тогда расширить бюджет и ближе присмотреться к Canton-ам. Может и на напольники вытяну, не дорогие.
Вот, как-то так.

Сегодня привезут 53, буду слушать в домашних условиях. После напишу - понравилось, не понравилось.

Еще раз хочу поблагодарить ВСЕХ откликнувшихся. Большое СПАСИБО за советы, отзывы, ответы.

раз уж речь про элаки зашла,то почему бы не рассмотреть вs 123? цена - те же 12-13 тыщ. а все отзывы,кот. про них читал-положительные. кто слушал,поделитесь пожалуйста!

про совместимость 5хх Элак с усилами Ямаха - подтверждаю...

Кстати, на счет Хейловских твитеров товарисчЪ зря сказал - он не слышал с различными усилками... icon_biggrin.gif

В Медиамаркте на Вернадского в зале прослушивания есть 123 и 203.2. Подключали к
Denon-2000 ( СД+УСЬ) и Cambridge 840(СД+УСЬ). Сравнивали в лоб с моментальным переключением. К сожалению разница есть и она большая. При переключении сразу прорезаются высокие, расширяется сцена и появляется настоящий элаковский бас. Хотя у 123 бас тоже понравился, но показалось, что он немного расплывчат и подгуживает(ИМХО). За те деньги, что стоят Элаки 123 (~12000) - конкурентов у них не много.

Привезли.
Слушал, нравится ОЧЕНЬ. За Такие деньги ожидал куда меньшего. Середина Детальная, Информативная. ВЧ четкие, острые, но все в меру, красиво и детально. Звук Объемный, динамичный. Вокальные партии, саксофон, рояль звучат Отлично.

Немцы Рулят!

Раз уж товарисчЪ купил вроде и писать нечего. Заметно, что выбор был сделан заранее, а все просьбы помочь только для того, чтобы укрепиться в вере. Но хоть сам не люблю наезды на чужие уши,но мне не понятно,чем слушают. Вот мои замечания с лёту, не после придирок. Сразу - отсутствие значительной части баса - вы чем слушаете? Я сразу отметил. Второе - отвратная гармоническая разборчивость. Есть у меня концертник "Крим", там трек "Роллин энд Тамдлин", звучат в одной тональности вокал, гармоника и слайд гитара. Элаки ваши съели всю информацию - звук один, а чей - не понятно! Мои "не очень" Аегисы чётко инструменты разделяют. Кстати, один из ввязавшихся как-то сравнивал Аэлиты с Динами, кажется, и тоже отмечал их разборчивость. По тракту - слушали с Кембриджами хозяина и моими Ротелями 2-ой серии. В первом случае хоть слушать можно, во втором (ха-ха вашему мягкому и искристому) - полная жопа, сразу вырубили. Теперь я понимаю "слухачей-консультантов"! Вот мой приговор - Элак 50 - чисто кинотеатральная акустика, Аэгисы - универсальны, имеют естественные в данной ценовой категории ограничения, но не имеют недостатков. Они если и уступают более дорогим, то только по чуть-чуть и при лобовом сравнении. А любителям заочно судить и продавать-покупать можно и не советовать ничего. Пусть на своих шишках учатся. Чингачгук всё сказал, хау!

ant писал(а):
Раз уж товарисчЪ купил вроде и писать нечего. Заметно, что выбор был сделан заранее, а все просьбы помочь только для того, чтобы укрепиться в вере. Но хоть сам не люблю наезды на чужие уши,но мне не понятно,чем слушают. Вот мои замечания с лёту, не после придирок. Сразу - отсутствие значительной части баса - вы чем слушаете? Я сразу отметил. Второе - отвратная гармоническая разборчивость. Есть у меня концертник "Крим", там трек "Роллин энд Тамдлин", звучат в одной тональности вокал, гармоника и слайд гитара. Элаки ваши съели всю информацию - звук один, а чей - не понятно! Мои "не очень" Аегисы чётко инструменты разделяют. Кстати, один из ввязавшихся как-то сравнивал Аэлиты с Динами, кажется, и тоже отмечал их разборчивость. По тракту - слушали с Кембриджами хозяина и моими Ротелями 2-ой серии. В первом случае хоть слушать можно, во втором (ха-ха вашему мягкому и искристому) - полная жопа, сразу вырубили. Теперь я понимаю "слухачей-консультантов"! Вот мой приговор - Элак 50 - чисто кинотеатральная акустика, Аэгисы - универсальны, имеют естественные в данной ценовой категории ограничения, но не имеют недостатков. Они если и уступают более дорогим, то только по чуть-чуть и при лобовом сравнении. А любителям заочно судить и продавать-покупать можно и не советовать ничего. Пусть на своих шишках учатся. Чингачгук всё сказал, хау!

.................................................................................................................................

Ну понятно, понятно только нервничать-то зачем? Никто на АЕ балоны и не катит, тем более за такую стоимость(15000р.)Из недостатков только дребезжание СЧ динамика на большой громкости и немного устаревший дизайн. А в целом очень хорошая АС.
Только автор ветки спрашивал не про них, а про конкретные модели Элак. Не правда-ли?

Тоже интересует звучание ELAC BS 53(полочники)!! Какую музыку они воспроизводят наилучше?
И вообще стоит ли покупать именно их,или обратить внимание на другие модели этой ценовой категории?

23q писал(а):
Тоже интересует звучание ELAC BS 53(полочники)!! Какую музыку они воспроизводят наилучше?
И вообще стоит ли покупать именно их,или обратить внимание на другие модели этой ценовой категории?

Не знаю кому как, но по мне качественные АС, с весьма приятным и эмоциональным звуком (со многими системами их слушал ), хорошей сборокой и дизайном. ИМХО прекрасно для своей цены.
http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=3081&template=1&p=5 тут в тестах они. http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=3081&template=1&p=13
Хотя рекомендовал бы подняться до 123-их Элак, это 500$ против 300$ за 53-е, разница в качестве звука в общем соответствует разнице в цене. Из конкурентов 53-х на мой вкус - Танной Сенсис D1 и Magnat 502. Магнат четче, яснее, но Элак "душевней", Танной "певуче", но Элак "собраней". Коряво получается словами - надо сравнивать. НЕ понравились на мой вкус в этой цене Джамы, Варфы, Кефы.

ant писал(а):
Раз уж товарисчЪ купил вроде и писать нечего. Заметно, что выбор был сделан заранее, а все просьбы помочь только для того, чтобы укрепиться в вере. Но хоть сам не люблю наезды на чужие уши,но мне не понятно,чем слушают. Вот мои замечания с лёту, не после придирок. Сразу - отсутствие значительной части баса - вы чем слушаете? Я сразу отметил. Второе - отвратная гармоническая разборчивость. Есть у меня концертник "Крим", там трек "Роллин энд Тамдлин", звучат в одной тональности вокал, гармоника и слайд гитара. Элаки ваши съели всю информацию - звук один, а чей - не понятно! Мои "не очень" Аегисы чётко инструменты разделяют. Кстати, один из ввязавшихся как-то сравнивал Аэлиты с Динами, кажется, и тоже отмечал их разборчивость. По тракту - слушали с Кембриджами хозяина и моими Ротелями 2-ой серии. В первом случае хоть слушать можно, во втором (ха-ха вашему мягкому и искристому) - полная жопа, сразу вырубили. Теперь я понимаю "слухачей-консультантов"! Вот мой приговор - Элак 50 - чисто кинотеатральная акустика, Аэгисы - универсальны, имеют естественные в данной ценовой категории ограничения, но не имеют недостатков. Они если и уступают более дорогим, то только по чуть-чуть и при лобовом сравнении. А любителям заочно судить и продавать-покупать можно и не советовать ничего. Пусть на своих шишках учатся. Чингачгук всё сказал, хау!

..................................................................................................................................

Ни с Кембриджем, ни тем более с Ротелем, эти колонки - Элак 57, тестировать нельзя. Тем более делать такие скоропалительные выводы. Кембриджы не переваривают низкоомную акустику, а с Ротелем не стыковка на ВЧ и как следствие большие искажения. Кроме этого у этой серии отвратительные грили, режут ВЧ. А так-же фазоинверторы желательно заткнуть поролоновыми заглушками. Слушал их с усилителями Ямаха, мне понравилось. Ротель с АЕ так-же классная связка, можно даже
сказать лучшая в этом ценовом диапазоне.

Цитата:
Раз уж товарисчЪ

Хамить не надо. Аегисы плохо подаются, что ли, даже со скидками icon_smile.gif

Цитата:
Вот мой приговор - Элак 50 - чисто кинотеатральная акустика

ant Вы еще на хи-фи всем изложили свой негатив к Элаку, Вам не надоело?
"Мой Приговор", судья блин icon_smile.gif

Цитата:
А любителям заочно судить и продавать-покупать можно и не советовать ничего.


А Вас ни кто не просил, дело сугубо добровольное, сидите и не советуйте ничего.
А по поводу продавать-покупать, так это вообще не Ваше СОБАЧЬЕ дело.

Отдыхайте "уважаемый" хау.

Endry, не обращайте внимания, товарищ немного не в теме. И если уж пишет, что АЕ звучит также как акустика в 3 раза дороже, то коментарии излишни. Кстати на каком тракте слушаете?
Вот и пресса по Элак 53 http://www.audiomania.ru/content/art-390.html
Классное приобретение за свои деньги.

Цитата:
Кстати на каком тракте слушаете?

Усь - Denon PMA 700AE
CD - Pioneer PDS 705 (Будет заменен на DCD 500AE, мр3 и прочее не нужно)
АС - Elac BS53

Да, не соответствует (по цене) акустика усилу, но... Финансы пока не позволяют большего, и звучание меня устраивает. Со временем присмотрю что нибудь из Canton по дороже, нравится мне их звук.

Подскажите пожалуйста,какие ресы послушать к 58-м элакам?бюджет около 800уе.предпочтения в музыке рок,блюз.
Может они у кого-нибудь работают в связке с onkyo 605?

Если нужен ресивер, то в Медиамаркте на метро "Университет", видел в продаже ONKYO-703. Для ресивера, музыку отыгрывает на ура, и стоит 15900р. Самое то, если учесть, что год назад за него просили в среднем 24000р.

Просто планирую покупку жк телека,и думаю ,что наличие HDMI не будет лишним,поэтому и присматриваюсь к более новым моделям.Кстати,в медиамаркте есть элаки? (сорри,что влез не в ту тему со своим ресом)

Да, Элак есть. Видел 123, 127, 203.2, 207.2, 57, 58, вообщем есть что послушать, хотя комната для прослушивания не очень хорошая, и смотря на каких консультантов попадете. Есть отличные спецы, не жлобы, а есть ооооооо...................Магазин немецкий, но продавцы увы ..................россейские.

Спасибо,обязательно заеду на днях!

а фс-68 уже кто-нить слушал? как они?

Re:

root11 писал(а):
а фс-68 уже кто-нить слушал? как они?


Пока только это - http://www.pult.ru/product/29623.htm