Форум
Акустика

Дипольная/Биполярная акустика?..

Дипольная/Биполярная акустика?..

Добрый день.
Что такое биполярная акустика? Человеческим языком, если не сложно.
Пишут что она для тылов для образования более широкого звукового поля.
И можно ли тогда создать что-то подобное если мопенять местами +/- на клемах би-вайринговой колонки? Верхнюю пару клем пустить стандартный +/-, а нижнюю пару наоборот, то есть - к + и + к - ?

мне кажется, проще показать, чем объяснить +

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=948719&clid=502
Звуковая картинка ИМХО реально гораздо шире.

спасибо, но как они выглядят я знаю, просто писалось что динамики у них работают вроде бы в разных направлениях, если имелось ввиду только физичская направленность - то понятно, но я думал может там что-то с кроссоверами и подключениями намутили...

У биполей\диполей излучатели расположены как на фронтальной, так и на тыльной панелях АС, т.е. излучатели направлены в противоположные стороны (или, возможно, чуть под под углом). Эти пары излучателей работаю либо в фазе (биполь), либо в противофазе (диполь). Часто АС такой конструкции имеют переключатель диполь\биполь.

Биполи располагают позади слушателей, диполи - на боковых стенах (так, что слушатель находится как бы в "нулевой зоне", АС равно излучает как в направлении фронта, так и в противофазе в обратном направлении - в тыл, в результате получается весьма равномерный, ненаправленный звук, локализовать АС очень трудно).