Форум
Акустика

Доработка Tannoy Mercury F3

Доработка Tannoy Mercury F3

Вчера привезли Tannoy Mercury F3, подключил, послушал. Бас уходит довольно глубоко, но как-то неровно. Может, стояки в комнате. Возникло желание поиграть с настройкой фазика. По звуку, я бы его настроил повыше, т.е. слегка укоротил. Народ, залезал ли кто внутрь F3? Корпус заделан так, что как его открывать неочевидно. А может можно достать фазик не открывая корпуса? Поделитесь опытом.

1. АС ещё не прогреты.
2. Домашними доработками без опыта и измерительного оборудования улучшить звук вряд ли удастся.
3. Не факт что сможете вскрыть АС ничего там не поцарапав.
4. Корпус клееный, его не вскроешь - можно только снять динамики и, скорее всего, панель с клёмами.
5. Поиграться с фазиком можно гораздо проще - купить в магазине лист А3 ватмана, вырезать полосу, скрутить в трубочку и вставить в фазик. Движением вглубь колонки можн его удлинить. Укоротить без "насилия" не выйдет.
6. Не нужно там ничего трогать !

открутив динамики можно поменять кабели от фильтра до них

Спасибо за ответы. Я думаю о настройке фазика на основании своего весьма позитивного опыта с Infinity Primus 150 - перестройка фазика вниз простой вставкой из линолеума сделала из бумбокса приличный громкоговоритель с низкочастотным разрешением. Прослушивание F3 говорит о том, что фазик нужно перестраивать наверх, т.е. укорачивать, и простая вставка тут никак. Народ, если кто пробовал снимать кроссовер, нельзя ли через его дырку добраться до трубы фазика? Эта труба просто вклеена или как? У нас тут можно заказать трубу фазика с регулируемой длиной, думаю поставить её. АЧХ планирую контролировать с помощью измерительного микрофона и проги SpecLab.

Попробуй аккуратно выбить изнутри, сняв бвсовик.

Интересно, там полный объём используется, или перегородка стоит?
И какая длина трубы?

Vovk писал(а):
Спасибо за ответы. Я думаю о настройке фазика на основании своего весьма позитивного опыта с Infinity Primus 150 - перестройка фазика вниз простой вставкой из линолеума сделала из бумбокса приличный громкоговоритель с низкочастотным разрешением. Прослушивание F3 говорит о том, что фазик нужно перестраивать наверх, т.е. укорачивать, и простая вставка тут никак. Народ, если кто пробовал снимать кроссовер, нельзя ли через его дырку добраться до трубы фазика? Эта труба просто вклеена или как? У нас тут можно заказать трубу фазика с регулируемой длиной, думаю поставить её. АЧХ планирую контролировать с помощью измерительного микрофона и проги SpecLab.
Вот интересно, инженеры Инфинити, почему так фаз настроили: не врубаются, поди...

в идеале фазик надо поднастраивать под конкретное помещение icon_cool.gif
инженеры вряд ли принимали во внимание российские 12..18 квадратов с характерным потолочным резонансомicon_wink.gif

Re: Доработка Tannoy Mercury F3

Vovk писал(а):
Вчера привезли Tannoy Mercury F3, подключил, послушал. Бас уходит довольно глубоко, но как-то неровно. Может, стояки в комнате. Возникло желание поиграть с настройкой фазика. По звуку, я бы его настроил повыше, т.е. слегка укоротил. Народ, залезал ли кто внутрь F3? Корпус заделан так, что как его открывать неочевидно. А может можно достать фазик не открывая корпуса? Поделитесь опытом.


С фазиком повремени пока. Как они стоят? Если на ковре или паласе, вытащи его из под них, подложи под ас гранитные плиты или что нибудь типа, и внутрь ас на дно тоже тяжесть какую нибудь положи, непример дробь свинцовую в мешочке, или блины от гантелей

V_A_N писал(а):
в идеале фазик надо поднастраивать под конкретное помещение icon_cool.gif
инженеры вряд ли принимали во внимание российские 12..18 квадратов с характерным потолочным резонансомicon_wink.gif
Неужели Вы думаете, что в Европе какие то другие квартиры? Те же метры, только народу в них поменьше.

[quote="burke"]
Цитата:
Вот интересно, инженеры Инфинити, почему так фаз настроили: не врубаются, поди...
Чувствую скрытую иронию. А зря. Сначала послушайте. Кстати, тут на форуме есть ветка про аналогичную настройку Primus 360. Инженеры из Infinity, подозреваю, имели ввиду работу с сабом, и поэтому оптимизировали фазик на максимально плоскую характеристику на мидбасе. Он даже настроен выше резонанса динамика, гляньте http://stereophile.com/loudspeakerreviews/404infinity/index4.html А динамик высокодобротный, оттого и бумканье.

Решил с фазиком подождать, а пока на выходных поиграться с расстановкой. Отодвинув от угла, сразу убрал утробный призвук в низком басе, резко улучшилась панорама. Дальше, рассчитал стояки, расчертил на полу положение максимумов-минимумов, подвигал, послушал. Стало уже ничего. Следующие этапы - измерительный микрофон, оптимизация положения по АЧХ, и уже потом к фазику. По поводу комнаты - она аж 35 м2 совмещённая с кухней, и одна из длинных стенок 8 м полностью стеклянная. Колонки стоят как раз у стеклянной стенки. Поскольку стекло для баса прозрачно, выбирал колонки с фазиком вперёд. Интересно, стеклопакеты абсолютно не резонируют, но явственно резонирует пол под паркетом. Может, с ковром было бы лучше, но я эти пылесборники как-то не люблю.

Если фазик не на креплениях, то он скорее всего просто на мастике. Просуньте в него палец, надавите на внутренний конец и он легко отойдет. Но без расчетов (объем АС -хар-ки драйвера, длина ФИ) я бы не брался укорачивать. Бубен пойдет и куда?
Ограничтесь стандартным апгрейдом - забивка качественным синтепоном, внутр. разводка акустическим кабелем не менее за 15$ м. с серебрянным припоем, обмазка лишним слоем мастики всех швов.
Вообще АС проще всего обвинить в некачественном звуке вместо системы и коммутации(каких кстати???)

Vovk писал(а):
фазик... Он даже настроен выше резонанса динамика...

Говорят такая настройка значительно снижает гудение ас в маленьких комнатах