Форум
Домашний кинотеатр

Пропадание звука при переходе между фрагментами DVD-записи

Пропадание звука при переходе между фрагментами DVD-записи

В связи с недавней покупкой DVD-плеера LG DGK-775 (http://ru.lge.com/md/product/prodcategorylist.do?actType=detail&currPage=1&categoryId=0200000302&parentCategoryId=0200000003&categoryLevel=3&productId=1100003484) и некоторыми "неудобствами" при эксплуатации, возник следующий вопрос:

При воспроизведении DVD дисков с записанной на них видеозаписью со звуком 5.1 (т.е. при воспроизведении стандартного лицензионного DVD-диска R5) при переходе между фрагментами записи (ну, т.е. при переходе между частями, на которые поделен фильм, например) наблюдается кратковременное (меньше секунды) пропадание звука.
Если звук двухканальный (2.0) - таких проблем нет.

На сколько мне известно, эта проблема присуща многим плеерам, различных фирм-производителей.

Хотелось бы узнать, решается ли как-то эта проблема в принципе?
В данный момент DVD-плеер подключен к ЖК-телевизору при помощи стандартного аудио разъема (белый и красный провода). Может быть нужен другой способ аудио-соединения (цифровой, например) или проблема устранима какими-то настройками плеера?

Честно говоря, не увидел проблемы. Да, коротенькая пауза вполне может быть, это объяснимо - прерывается чтение потока данных. Если буфер за это время успевает опустеть, то естественно появляется некоторая пауза до возобновления потока...
Это не неисправность, с этим не надо бороться (да и не получится), настройки тоже не при чём.

Серёга писал(а):
Честно говоря, не увидел проблемы. Да, коротенькая пауза вполне может быть, это объяснимо - прерывается чтение потока данных. Если буфер за это время успевает опустеть, то естественно появляется некоторая пауза до возобновления потока...
Это не неисправность, с этим не надо бороться (да и не получится), настройки тоже не при чём


Да коли бы так было всегда, то я тоже бы ничего плохого тут не видел.
Но, к хорошему привыкаешь icon_smile.gif
Старенький комбо-плеер (dvd+VHS) Samsung все нормально воспроизводит, а этот - с паузами. Ненормально же?!
Конечно, может эта пропажа звука будет удобной с точки зрения опознавания, когда у фильма начинается тот или иной фрагмент, а то раньше я про это на это деление никогда внимания и не обращал.

Но, может, все-таки, если звук подключить как-то по-другому к телевизору, то можно эти паузы полечить?

P.S. Вопрос вдогонку. Подскажите, плиз, кто знает, модели dvd-плееров, где можно увидеть (тем или иным способом) сколько осталось до конца записи (ну, как в программах для чтения DVD на компе).

Ugar
Да коли бы так было всегда, то я тоже бы ничего плохого тут не видел.
Но, к хорошему привыкаешь
Старенький комбо-плеер (dvd+VHS) Samsung все нормально воспроизводит, а этот - с паузами. Ненормально же?!


Почему не нормально-то? Вы же фактически прерываете просмотр, перемещаетесь на другой сектор (в т.ч. физически по диску), возобновляете просмотр. Просто конструктивная особенность... как расположение выводов на задней панели - с этим-то бороться не собираетесь? icon_smile.gif

Но, может, все-таки, если звук подключить как-то по-другому к телевизору, то можно эти паузы полечить?

Нет, это "лечится" только заменой плеера. icon_wink.gif

а то раньше я про это на это деление никогда внимания и не обращал.

icon_lol.gif Это называется "главы" ("chapters"). Сколько глав и где начинаются (с превьюшками начал) - обычно можно посмотреть в меню диска, если, конечно, диск нормальный, а не "хх в 1", или пиратка-экранка. icon_smile.gif

Подскажите, плиз, кто знает, модели dvd-плееров, где можно увидеть (тем или иным способом) сколько осталось до конца записи (ну, как в программах для чтения DVD на компе).

Да практически у любого вменяемого плеера должна быть индикация остатка времени. Это лишь некоторые (включая LG), видимо, считают, что это лишняя информация. Смотрите пионеры, панасоники, сони... Даже не знаю, наверное почти любую модель, разве что кроме совсем дешёвых... Часто помимо общего остатка, бывает ещё и индикация до конца главы.

**при переходе между фрагментами записи (ну, т.е. при переходе между частями, на которые поделен фильм, например) наблюдается кратковременное (меньше секунды) пропадание звука. **---ВАШ апарат болен и его нужно или лечить или менять.
Микропаузы бывают у некоторых брендов,НО всего один раз и то на двухслойных дисках при переходе со слоя на слой.А у вас глючит между главами - ЭТО БРАК

2Серега,
Спасибо большое за Ликбез!
Не в плане "глав", а в плане моделей плееров.

Цитата:



Но, может, все-таки, если звук подключить как-то по-другому к телевизору, то можно эти паузы полечить?

Нет, это "лечится" только заменой плеера. icon_wink.gif

а то раньше я про это на это деление никогда внимания и не обращал.

icon_lol.gif Это называется "главы" ("chapters"). Сколько глав и где начинаются (с превьюшками начал) - обычно можно посмотреть в меню диска, если, конечно, диск нормальный, а не "хх в 1", или пиратка-экранка. icon_smile.gif

Подскажите, плиз, кто знает, модели dvd-плееров, где можно увидеть (тем или иным способом) сколько осталось до конца записи (ну, как в программах для чтения DVD на компе).

Да практически у любого вменяемого плеера должна быть индикация остатка времени. Это лишь некоторые (включая LG), видимо, считают, что это лишняя информация. Смотрите пионеры, панасоники, сони... Даже не знаю, наверное почти любую модель, разве что кроме совсем дешёвых... Часто помимо общего остатка, бывает ещё и индикация до конца главы.

Что касается деления фильма на главы, то даже касательно фильмов, которые смотрел неоднократно и на одном и том же диске, я не знаю где та или иная глава начинается.
Теперь буду знать icon_wink.gif
Фанатизмом и многократным (за короткий временной промежуток) просмотром того или иного фильма - я не отличаюсь. Поэтому, все эти главы для меня условность, лишнее удобство. А теперь они ворвались в мою жизнь. А я их не звал icon_biggrin.gif

На счет "лечения заменой", я как раз и не знаю, теперь, на что менять, или, вероятней, вопрос будет стоять "что покупать?", т.к. в ближайшее время надо будет купить еще один плеер.
Всякие брэнды, как говорят продавцые некоторые в магазинах электроники типа "Техносилы", нелицензию могут и не читать. Сони, Панасоники, Тошибы всякие.
А мне бы хотелось, чтобы читало все диски.
Мне поможет только BBK?

Муторное это дело. Хочется пойти и купить плеер и отдать за него не больше пары тыщ, при этом получить отсутствие этих пресловутых пауз звука, наличие индикации "сколько осталось до конца" и наличие удобных кнопок на пульте, которые позволяют перекручивать запись одним нажатием на них (а не зажатием на пару секунд).
Но, просто в жизни ничего не бывает. Засада icon_smile.gif

Смешарик писал(а):
**при переходе между фрагментами записи (ну, т.е. при переходе между частями, на которые поделен фильм, например) наблюдается кратковременное (меньше секунды) пропадание звука. **---ВАШ апарат болен и его нужно или лечить или менять.
Микропаузы бывают у некоторых брендов,НО всего один раз и то на двухслойных дисках при переходе со слоя на слой.А у вас глючит между главами - ЭТО БРАК


Вот и такое мнение есть!

Коллеги на работе тоже в этом вопросе не единодушны.

Правда, замечу, что при переходе между слоями идет микропауза в изображении (может заодно и в звуке), а у меня траблы сугубо со звуком.
Двухслойники на новом плеере еще не тестировал icon_smile.gif

Так, стоп, я наверное не так понял - я думал, у вас паузы когда вы с пульта по главам прыгаете... icon_redface.gif А ежели у вас идёт фильм и вдруг раз - пауза - дальше идёт и так постоянно (глав-то много) и если эти паузы совпадают с главами, то это вообще фантастика. "Главы" - это всего лишь метки, физического разделения нет, физически это единый поток со служебкой. Так что если у вас действительно паузы \ пропадания звука в течение просмотра и это не связано с вашими действиями с переключением глав с ПДУ, то, во-первых, это скорее всего действительно ненормально, а во-вторых, паузы вряд ли связаны с главами (см. выше - главы - это не физические разрывы). Есть, правда, ещё один вариант - главы на самом деле не главы, а разные movies в проекте, что для кино вообще говоря вряд ли, а вот всяко-разные клипы и т.п. - может быть. Тогда возможны и паузы, так как каждый раз фактически плеер начинает новый независимый отрезок видео.
У вас вообще такая штука на всех дисках?

Серёга писал(а):

У вас вообще такая штука на всех дисках?


На 1000% не скажу, но поверхностное тестирование дало следующие результаты:

юзал для теста только диски с фильмами: лицензионные, пиратские однослойники и двухслойники, сборник "100 в 1" (условное название icon_smile.gif).

Пропадание звука наблюдается только(!) при смене глав в фильме (поделенном на главы). Т.е. смотришь фильм, переход - микропауза. Руки при этом заняты всем чем угодно (гусары, молчать!), но пульт не трогают.

Если звук записан в 5.1 (в меню диска это видно, в частности), то паузы есть. Если в 2.0, то пауз нет. На счет 2.0 тестировал только на сборнике "100 в 1".

Коллега на работе, говорит, что у него (на bbk каком-то кажется) ситуация такая же.
Мол, это нормально.
Я вот так все еще не считаю. Да и вас, вижу, ввел в заблуждение и сомнение!

Так что же посоветуете сделать с этим плеером и какую бы модель купить, чтобы такого точняк не было (ну и перечисленные мною в позапрошлом посте качества были этой модели присущи) ?

Серёга писал(а):
...Есть, правда, ещё один вариант - главы на самом деле не главы, а разные movies в проекте, что для кино вообще говоря вряд ли, а вот всяко-разные клипы и т.п. - может быть. Тогда возможны и паузы, так как каждый раз фактически плеер начинает новый независимый отрезок видео.
У вас вообще такая штука на всех дисках?

Вот это правильный вопрос! Потому что это могут быть диски с какой-нибудь изощренной системой меню, а там между главами могут стоять определения переменных например. И тут все будет зависеть от процессора плейера, который, возможно, в этом плейере и "не фонтан".
В любом случае, на "обычных" дисках такого быть не должно и "лечиться" должно в сервис-центрах. Если это "не лечится", то менять однозначно. Я с таким никогда не встречался, даже на дешевых плейерах. Правда, я никогда в сторону LG не смотрел, может это у них такая "забота"...

Ugar
Пропадание звука наблюдается только(!) при смене глав в фильме (поделенном на главы). Т.е. смотришь фильм, переход - микропауза. Руки при этом заняты всем чем угодно (гусары, молчать!), но пульт не трогают.

И всё же это очень и очень странно, я тоже такого никогда не видел (на дешёвых тоже, включая ЛЖ) и более того, представляя себе структуру ДВД, не могу понять почему ТАК происходит (при условии проигрывания целостного фильма с лиц. диска). Абсолютно непонятно, как метки глав могут влиять на воспроизведение... Другое дело - смена слоя, но это разовое "мероприятие" в течение просмотра, а тут, как я понимаю, постоянно и неоднократо.
А на дисках без глав (что это за диски!) что, нет таких пауз? Пока это всё смахивает либо на недопонимание нас с вами icon_biggrin.gif , либо на глюбоку глючность плеера. Учитывая, конечно, что диски заведомо нормальные (что меня смущает - так это то, что у коллеги на ввк то же самое).

Так что же посоветуете сделать с этим плеером и какую бы модель купить, чтобы такого точняк не было (ну и перечисленные мною в позапрошлом посте качества были этой модели присущи) ?

Если мы всё верно понимаем, то несите плеер в сервис - ремонтировать\менять\что-то ещё. Какую модель купить (если что)? Да вообще-то подобная ситуация не должна наблюдаться на любом плеере, соответственно делайте вывод: выбирать можно любую исправную модель плеера, по такому критерию выбирать не надо, ибо он он так же не описан в хар-ках, как и зависание на краю диска. icon_wink.gif

Чисто ради проформы сообщаю, чем закончилась моя история.
Позавчера позвонил я в тех.поддержку LG - там выдали вердикт "так быть не должно".
Окончательно внохновленный всеми имеющимися у меня фактами, вчера я без малейших проблем сдал этот дивидюк обратно в магазин с формулировкой "не прошел по внешнему виду" (ну, по закону о правах потребителей, типа). Деньги вернули, я доволен. Буду искать модель поисправней.

Всем спасибо за мнения и советы!

Ugar

Видимо, поддержка ЛЖ тоже не совсем поняла, о чём речь. icon_smile.gif
Рад, что всё закончилось с этим плеером, однако, по закону причина "не прошел по внешнему виду" не является удовлетворительной для обмена\возврат денег (при условии, что товар надлежащего качества). Так что по закону как раз, ваш плеер должны были отправить на экспертизу, по результатам которой магазин мог бы вам на законных основаниях предложить варианты (естественно, если бы экспертиза показала, что товар ненадлежащего качества \ не соответсвует заявленным хар-кам и стал (или уже был) таковым не по вашей вине). Так что магазин просто пошёл навстречу, не портя нервы себе и вам. icon_wink.gif

Это я всё к чему? А к тому, что в следующий раз другой магазин может поступить по закону... icon_confused.gif Так что на всякий случай лучше потратить лишние минут 10, но проверить максимум функций прямо в магазине (или дома, если через и-нет - ничего страшного, если курьер немного подождёт).

Столкнулся с такой ситуацией на Яме-1700. Диск Алексей Козлов и АРСЕНАЛ. 30 лет. Опалённые временем. При просмотре в DTS, звук кратковременно пропадает при переходе с одной главы на другую. В DD такого нет. Плеер подключен к ресу и по цифре (коаксиал) и по аналогу (для SACD). При аналоговом подключении такого тоже не наблюдалось. Только цифра и DTS. Сбросил в dvd настройки на заводские, всё пошло гладко. Стал искать. Проблема возникла вновь после ввода расстояний до колонок. До сих пор не въеду, как эти настройки влияют на цифровой поток в DTS. icon_razz.gif

счастли от того что обладаю данными апаратами
harman/kardon avr 130
harman/kardon dvd 10 (который к сожелению уже сломался cry.gif )
и после которого купил
pioneer dv-595 ( купил на время )
соединён коаксеальным кабилем
и такие прерывы в звуке наблюдаю при смене заголовков ( а не эпизодов ) и это нормально у каждого заголовка свой звук и формат и ресиверу ( а точнее его цапу ) нужен сигнал с dvd о формате звука чтобы включить нужную функцию

Vadim0209
При просмотре в DTS, звук кратковременно пропадает при переходе с одной главы на другую.

В смысле - при переходе по эпизодам? Существует вероятность, что там эпизоды - это и не эпизоды вовсе в понимаении авторинга двд, а отдельные "тайтлы", например (уже писал об этом выше). Вот и SKYNET примерно о том же...


Проблема возникла вновь после ввода расстояний до колонок.

Где вводили расстояния? В ресивере?

Серёга писал(а):
Vadim0209
При просмотре в DTS, звук кратковременно пропадает при переходе с одной главы на другую.

В смысле - при переходе по эпизодам? Существует вероятность, что там эпизоды - это и не эпизоды вовсе в понимаении авторинга двд, а отдельные "тайтлы", например (уже писал об этом выше). Вот и SKYNET примерно о том же...


Проблема возникла вновь после ввода расстояний до колонок.

Где вводили расстояния? В ресивере?
Я имел ввиду эпизоды. Концертная запись поделена метками между треками. Расстояния я вводил в плеере, для аналогового подключения. По умолчанию там 3 метра до всех колонок. Так вот заикаться он стал, когда я использовал цифровое подключение (DTS), а расстояния до колонок были изменены. Как только вернул заводские настройки, все стало проходить гладко. icon_biggrin.gif

Ну если там именно эпизоды, да ещё настройка каналов на плеере... Прямо таки мистика на грани неисправности (плеера). icon_lol.gif