Форум
Акустика

Киношная акустика для Yamaha RX-V459

Киношная акустика для Yamaha RX-V459

Здравствуйте!
Случилось непредвиденное в жизни... проработав около двух лет "тихо" умер однокоробочник Yamaha DVX-S120, успев влюбить в домашнее кино всю семью...
После недолгих раздумий решено было потратить немного рублей из небогатого семейного бюджета на возмещение потерь.
Опыта в построении каких либо систем ДК нет. Так что выход один - читать и задавать вопросы. Перевернул всё, что смог найти по теме и окончательно запутался. Тестов (втом числе и противоречивых) куча. Отзывы на форумах диаметрально противоположны... Короче понял одно: эта наука - не математика. Без специалиста не обойтись, но таких под боком нет... Начал собирать по принципу минимум денег - максимум удовольствия.
Несмотря на печальный опыт поломки всётаки выбрал Yamaha RX-V459 и проигрыватель Yamaha DVD-S557 (в М-Видео опять "сливали"). Усилитель самый мощный в классе, да и кинотеатральные способности Ямахи отнесенные к денежным затратам не самые плохие. Проигрыватель DVD был куплен по принципу "Ямаха до кучи" и не смотря на старый модельный год читает всё подряд, что тоже немаловажно. Цена в 2400р также порадовала. Короче бюджетней не придумать.
В качестве акустики остался комплект Yamaha NS-P240 (саб+сателиты) от однокоробочника. Звук у акустики мягко говоря "никакой". Хочется большего. Спасают размеры комнаты (~12,5м2) и материал стен и потолка (дерево) и ковровое покрытие на полу. Это помещение полностью отведено под маленький кинозал.
Дальше планируется поэтапная замена акустики:
1. Фронтальные напольники
2. Центр
3. Тыл
4. Если потребуется - сабвуфер.

Читал много по этой теме, но в итоге - каша в голове. К сожалению нет такого теста "Лучший комплект акустики для ресивера RX-V459", а то бы я наверняка "тупо купил по тесту" (и при этом спал бы спокойно). Начинаются муки выбора, поэтому прошу помощи специалистов и тех, кто уже собрал комплект с ресивером RX-V459. Неприятно то, что не получается найти магазин, где найдется широкий выбор бюджетной акустики, с возможностью послушать её на "моём" ресивере. Реально общаются только с теми, у кого "котлета" не тоньше 1к$.
Прошу помочь определиться в выборе акустики.
Мои пожелания на сегодня:
1. Прослушивание музыки минимально, но оно всёже будет. Пусть даже 90/10, поэтому музыкальность должна присутствовать. Чаще всего это электронная музыка, старая попса, совсем редко классика.
2. Фильмы стараюсь покупать в DTS кодировке.
3. Часто покупаю музыку на DVD (тоже стараюсь в DTS)
4. Не чураюсь ни MP3, ни радио. Пожалуй радио чаще всего играет из музыкальных источников. На мой слух примочки для МР3 звука очень даже кстати в этом случае.
5. Полюбил за эти дни слушать музыку в наушниках KOSS PortaPro. Если смогу получить такойже звук на колонках - буду счастлив icon_lol.gif .

Намеренно не называю бюджет. Именно этот вопрос и интересует. Сколько должна стоить акустика для такого ресивера.

Сам бы начал с самых бюджетных вариантов. Например серия mercury (fusion) от Tannoy, за ней подороже Tannoy sensys. но послушать реально их нет возможности.
Буду рад рекомендациям.

Несколько дней читал форум. Таких как я много... Наверное даже слишком...
Короче на сегодня набросал примерный список:

1. Dali Concept 6 +
2. Tannoy Sensys 2+Tannoy Sensys C+Tannoy Sensys 1
3. Tannoy Mercury F6 + Tannoy Mercury FC + Tannoy Mercury F2
4. Elac Series 50 Budget Pack ch
5. Magnat Altea 3/5/Center 13

Саб Tannoy TS8

Уважаемые специалисты, попрошу рассмотреть и поправить список. На фронты "раздобыл" полочники Tannoy Fusion1. По сравнению с сателитами - небо и земля. Но их без саба всё рано слушать невозможно. Низких - ноль. Середина и верх лично меня порадовали. Както не ожидал я услышать весну Вивальди так реалистично (повторяюсь, что всё это по моим личным ощущениям). Из списка слышал только комплект Tannoy sensys. На мой неискушенный слух и неизбалованный кошелёк - не плохо, с теперешним комплектом не сравнить. Задумался про Dali. Может быть я ещё чтото упустил, что стоит внимания. Откровенные нестыковки тоже лучше сразу исключить, т.к. твердо намерен послушать всё. А вот с этим в этой ценовой категории у нас проблемы. Как поясняют в "крутых" салонах, это всё класс супермаркетов электроники.
Очень жду ответов.

goroshi писал(а):
Несколько дней читал форум. Таких как я много... Наверное даже слишком...
Короче на сегодня набросал примерный список:

1. Dali Concept 6 +
2. Tannoy Sensys 2+Tannoy Sensys C+Tannoy Sensys 1
3. Tannoy Mercury F6 + Tannoy Mercury FC + Tannoy Mercury F2
4. Elac Series 50 Budget Pack ch
5. Magnat Altea 3/5/Center 13

Саб Tannoy TS8

Уважаемые специалисты, попрошу рассмотреть и поправить список. На фронты "раздобыл" полочники Tannoy Fusion1. По сравнению с сателитами - небо и земля. Но их без саба всё рано слушать невозможно. Низких - ноль. Середина и верх лично меня порадовали. Както не ожидал я услышать весну Вивальди так реалистично (повторяюсь, что всё это по моим личным ощущениям). Из списка слышал только комплект Tannoy sensys. На мой неискушенный слух и неизбалованный кошелёк - не плохо, с теперешним комплектом не сравнить. Задумался про Dali. Может быть я ещё чтото упустил, что стоит внимания. Откровенные нестыковки тоже лучше сразу исключить, т.к. твердо намерен послушать всё. А вот с этим в этой ценовой категории у нас проблемы. Как поясняют в "крутых" салонах, это всё класс супермаркетов электроники.
Очень жду ответов.


Я так понял помещение 12,5м? Dali concept 6 c Ямахой не слушал, зато слушал концепт2 с ресивером Ямаха 540 у себя дома в помещение 18м. Могу сказать что мое помещение немного больше вашего, этих полочников хватило чтобы окутать звуком мою комнату. Баса было достаточно, правда немного были резковаты высокие частоты, в целом все неплохо. Тannoy cлушал серию Меркури Ф4, опять же с 540 Ямой. Скажем так, звук немного ватный, не динамичный. Зато высокие на месте. Что касается кино то я бы в 12,5 м взял бы Концепт2, на фронт и на тыл. Саб по необходимости потом добавите.
Еще стоит рассмотреть полочники Несо elan 300 они будут по-музыкальнее. Как вариант Акустик енержи ево1.
Если как говорится чисто для кино, то посмотрите на фирму B&W(исходя из кошелька), в кино они будут очень хорошо, для музыки - резковаты.
Фирму Элак не очень люблю, даже старшие серии, мне их звук не понятен. Ни плохого ни хорошего говорить не буду.
Ну и последнее что подешевле эта JBL e-30. Этакая киношная акустика у меня в свое время была напольная серия Е-60 и в кино я был доволен.

Igor201, благодарю за отклик. Теперь по порядку.
Задавшись целью, поездил и послушал сегодня то, что было у продавцов. Результат получился такой:


Магазин "НОРД"
1. Wharfedale Diamond 9.5 + Denon 36хх+Yamaha DVD-C657
Достаточно низких частот, нравится "верх", но середины очень много на мой слух. Просто крик какой-то получается. Не оценил именно из за середины.
2. Magnat Monitor 880+ Denon 36хх+Yamaha DVD-C657. По сравнению с предыдущим вариантом понравились и верх и середина, но вот низ показалось не то загудел, нето забубнил.... Если бы не такой казус, забрал бы не думая.... вот незадача. Показалось и детальность хорошей и на душу звук ложится, но с такими низкими..... Тут или моделист-конструктор надо применять, или у меня в ушах чтото застряло.... Хотя и дизайн и цена - мои. Если с этим чтото можно делать, то рад буду услышать советы.
3. Heco Victa 500 + Denon 36хх+Yamaha DVD-C657. Звук показался слишком уж правильным. Вроде ровно всего. Ничто "не выпирает", но не цепляет. Понравились почемуто на классике. К электронике относятся "никак". ВСпомнил свой МЦ. Хотя цена тоже моя. И сделаны по дизайну недурно.

Магазин "Фаворит" слушали на комплекте Yamaha DVD-C657 + Yamaha RX-V659
1. Полочники Focal-JMlab Chorus 706 V. Показались очень "подтянутыми, по сравнению с предыдущими вариантами. Звук в музыке понравился. Немного слабые "верхи", но живую музыку это совсем не испортило. Задумался, и серьёзно, о том что и полочники очень даже неплохо. Решил продолжить слушать именно полочники, так как из этого класса мне по карману лишь они.
2. Dali Icon 2. Вот тут меня "зацепило". Верха много, но он не режет ухо. По детальности лучше не слышал никогда. Буквально влюбился в них. Хоть низких заметно меньше, чем в случае с Фокалом, но сам звук и прорисовка сцены меня просто поразили. Конечно с ними возможен только трифоник, но классику я слушал бы и только на них одних. Моё короче...
3. Полочники Epos. Стыдно, но модель и не запомнил и не записал. Очень интересная, яркая звуковая картинка (простите если несу терминологическую чушь). Совершенно необычное звучание. Наверняка не для кино и не для электроники, поэтому исключил, но готов снять перед ними шляпу. Могут. Слово "цепляет" тоже для них.

Собственно пока и всё из практики. Ездил спонтанно. Ни одного диска не взял с собой. Жалею. Впринципе предложилли подьехать именно со своими дисками и наникак не меньше чем на час. И то сказали, что мало. Часов шесть надо "гонять" акустику, чтоб понять, нравится или нет.... От себя бы добавил, что неплохо бы у же в моей комнате icon_lol.gif . Наверно это так и есть.

Igor201, думаю, что серию Dali Concept пока стоит вывести на первый план. Буду искать возможность послушать. Я понял, что такой детальный "верх" (да и в целом детальность звуков как у Dali) мне нравится. Dali Icon 2 стоило поиграть совсем немного, чтобы я привик и перестал обращать внимание на чуть акцентированный "цык" ( icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif самому смешно от моих объяснений). Лишь бы в кино не отвлекали. Спасибо за подсказку.
Tannoy обязательно послушаю, если найду. Сейчас на фронтах стоят полочники Tannoy Fusion 1. Так и не пойму, чего мне не хватает с ними. Хотя стал понимать, что привыкаю к разному звуку достаточно быстро (лишь бы откровенно не раздражжал гул или метал в звучании, ватных верхов тоже не люблю). Для меня это впринципе совершенно другой, значительно более высокий уроовень звучания.
Друг настоятельно советует поискать Elac и Magnat из последнего теста СиВ. Боюсь, что не смогу найти такую возможность. Heco тоже не буду выпускать из вида. Есть чтото в них.

всего лишь 12 квадратов значит... icon_confused.gif
а потолок 2.5 м?

Дали Айкон 2 это совсем другие деньги icon_wink.gif

бюджетный 5.1 мж собрать сплошь из полочного Танноя (+ сабчик ТS8, который не любит высокую громкость), но я бы на фронт поставил бы напольнички, пусть аккуратненькие, хотя бы от ~80 Гц icon_cool.gif

Танной Меркьюри или Фьюжн - ужасные по звучанию АС, хотя и дешевые. Если хотите услышать звучание Танной - слушайте те, что с DualConcentric.

Сочетание с Дали Икон, при их нехилой чувствительности точно подмечено, хотя и несколько "остренько".

Элак правильно посоветовали послушать, особенно серию 5хх, для бюджетных ямах эти АС в самый раз подойдут. Правда возможности апгрейда в дальнейшем уже не будет.

Геометрия помещения BxLxH - 2.6x4.7x2.3 тоесть высота получается 2,30 м. Скромно очень, но зато вне дома и никому не мешаю даже ночью (деревянный пристрой к дому в деревне). И то, что комната полностью деревянная, считаю плюсом. Звук как бы "тонет" в стенах (опять же моё умозаключение icon_lol.gif ).
Так как какая-никакая акустика уже есть, то решил подойти к выбору новой акустики спокойно. Думаю, что всёже решусь на комплект классом выше усилителя. Лет через пять будет чем заняться icon_lol.gif (я про усилитель и источник, глядишь блю рэй с суперформатами будет в объёмах и ценах сегодняшнего DVD). А акустика останется с комнатой нетронутыми. Пока так думаю.
2 V_A_N
Мой друг тоже советует именно напольники вперед, несмотря на маленькую комнату. Всячески призывает к стереопаре без саба для музыки. Наверно он прав, но опять же прослушивание показывает несколько иную картину: мне очень нравится звук из таких же (по стоимости) полочников. Но я пока не остановился в выборе, поэтому буду слушать всё - и напольное и полочное.
2 FreeezzzZ
тот же друг активно советовал мне "добить" комплект Танноем F4 и т.п. Но это самый бюджетный вариант. Дешевле уже только даром. Слушал полочники вчера вечером после прослушки в магазинах, и кажется понял, чего им не хватает - всего... В кино в DTS - ещё туда-сюда, а вот в блюзовых композициях (взял у друга) явно пролетают. Чисто киношный комплект (я про полочники F1). Хотя привыкаю со временем и к такому звуку. Во всяком случае не коробит. Но после "полученного" при прослушке другой акустики "опыта" охота посерьёзней. Возможно если послушаю F4, то чтото изменится, но не думаю. Tannoy Eyris DC будет конечно круто.... напольники "под сорокез" и полочники "под двадцать пять" - это уже очень широкий выбор акустики более, чем достойной в моём случае... Свихнуться можно от предложения icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif !!! Всёже пока надеюсь на фронты в районе не дороже 20 (а то и дешевле), хотя и на 25 раззорюсь, если услышу, что того стоит. Всётаки апгрэйт в случае с кино неизбежен.

П.С. Всё тот же друг "выдал на прочтение" подшивку журналов S&V с 2003 по 2007 год. Читаю и удивляюсь насколько электроника "рванула" вперед. Дешевеют проекторы, "примочки" дорогих моделей 2004 уже во всю хозяйничают в супербюджетном секторе 2006-2007 года. Дешевеют TV технологии, проектор достойного качества за 1000-1500 уё уже норма. Но вот толковая акустика как стоила, таку и стоит. Это без сомнения самая финансово тяжелая звуковая часть AV комплекта, но и самая "долгоиграющая" (не будем рассматривать тему меломании и аудиофилии). Думаю, что в неё стоит вложиться. Это не должно стать деньгами на ветер.

Не вынесла душа поэта. Сорвался в Ауру слушать Dali.
Слушал на Rotel 1072 + 1070 (букв не запоминал). Итог печален. Забраковал всю серию Concept. Ни Concept 2, ни Concept 6 ни Concept 8 не только не впечатлили но и наоборот оставили не очень хорошее впечатление. Не знаю почему, но голова от них разболелась не на шутку... вроде бы и не "выпирает" ничего, но утомляют они очень быстро. Совсем не хочется платить деньги за них. Справедливости ради отмечу, что когда стали слушать не мою "скудоумную" подборку дисков, а музыку продавца (в т.ч. SACD), то впечатление улучшилось, но всё равно не "вставляет"... Могут играть, но в себя не влюбили. Пожалуй Concept 8 чуть менее утомительны, но изюминки в звуке я не услышал.
Продавец любезно предложил послушать серию Suite 1.7. После Concept звук показался теплее, живее, правильнее чтоли.... Сбалансированность лучше. Только вот голова уже болела чертовски... Акустика заметно ментше по размеру и на мой взгляд приятнее на вид. В моей комнатушке как раз нужны "гробики" поменьше. Детальности и акцента вверху как у Icon 2 нет (ИМХО), но и размытости, провалов или "выпячиваний" я не услышал (но бошка уже гудела icon_lol.gif ). Низких частот у неё было чуть меньше, чем надо на помещение, в котором слушал, но у меня, уверен, будет выше крыши. Низ не резкий, но и не показался медленным (прошу прощения за оценки аудиодилетанта, а то у спецов навернр уши от меня режет icon_lol.gif ). В общем снова есть над чем задуматься. По характеру эта акустика скорее всего отлично впишется в кино. Возможно Icon 2 будут несколько отвлекать в кино именно верхушками. Опятьже их обычно немного в кинотрэках.
На выходе имем два варианта:
1. Dali Icon 2 + полки под них - 27-28
2. Dali Suite 1.7 - 28
по конкретным ценам можно конечно и поискать, но суть не в этом. Раз уж в планах ДК, то наверное стоит исходить из конечной стоимости комплекта.

1. Suite 1.7+Suite С0.7+Suite R0.7 = 58.8 из них сразу 41,4 а если с сабом то ещё 22,5 81,3
2. Dali Icon 2 + Dali IKON Vocal 1 + Dali Icon 1 = 24,4+11+19 = 54,4. Саб - 23,2 Итого в 77,6 без полок.
Не разошелся ли я? icon_eek.gif Не лишку ли это для 12 м? И нет ли в этой звуковой категории агрегатов подешевле icon_lol.gif ? Концепт похоже не моё, хотя опять же Ямаха это не Rotel. Хм... нужны ли такие затраты впринципе? Хороший повод для размышления. Плохо, что реально послушать "бюджет" в спокойной обстановке нет возможности. Прослушивание в нормальной обстановке способно изменить отношение к акустике. После поездки опять слушал свой Танной. Сейчас стал выглядеть достаточно нейтральным. Теперь показалось мало середины.... Вроде ещё вчера её было достаточно icon_lol.gif . Уффф...
Глядя на калькулятор возникает желание снизить затраты на тылы и саб. Понимаю, что не один я такой умный, но может есть подобный опыт? Очень интересуюсь у спецов. Напольники Suite 1.7 понравились, не понравилась цена всего остального... icon_lol.gif

П.С. Магазин "правильный". Дорогая техника, аудиоподготовка помещения, никакой Ямахи и Денона. Несмотря на моё полное отсутствие знаний в звуке никто не "фыркал" и не проявлял нетерпения. Диски, правда мои были названы "заведомо скудным источником", но я не обиделся, я же знал куда шел. Можно сказать,что всё хорошо, однако я не готов ещё к такому отношению к звуку... почемуто так подмывало включить "Владимирский централ" на МП3 icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif (ничего личного и никому в обиду). Шпанско-колхозные корни никуда ведь не денешь icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

С ресом Ямаха боюсь,что Дали будут утомлять яркостью ВЧ. Попробуйте послушать с Мission. Если звук понравится,то на основе их напольников сможете дособрать монобрендовый 5.0. Покупка саба самый последний шаг,если вообще возникнет в нем необходимость. Удачи!

ЛаМА
Цитата:
Попробуйте послушать с Мission
agree.gif вот только в некоторых случаях и от них может раскалываться голова...
goroshi
Цитата:
Tannoy Eyris DC будет конечно круто.... напольники "под сорокез" и полочники "под двадцать пять" - это уже очень
я несколько о другом:
http://www.spl.ru/item/22252/?ref=ym
к примеру... icon_wink.gif

В такие моменты начинаю жалеть, что не тащусь от музыки "Помогите, ворую!!!"... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Послушал Катю Огонек (царство ей небесное) - и счастлив.
2 FreeezzzZ
Про серию Tannoy Sensys Gold первый раз слышу. На официальном сайте нет даже в архиве. Или это что-то совершенно эксклюзивно-экспериментальное? Не готов покупать "разом", а подбирать потом из других линеек замучаешься.... Цена нравится. Вид - терпимо вполне. Проблема одна - и старая.... Слушать, слушать и ещё раз слушать... Кстати Sensys 2 совсем другая акустика. Лишь стиль кажется общим. Нет высокочастотника титанового. Хотя это наверно и хорошо. Для Ямахи вроде лучше шелковый? Или я опять перечитал летиратуры лишку...? icon_lol.gif
2 ЛаМА
Dali Icon 2 с Yamaha RX-V659 были именно такими "цыкающими". Suite 1.7 с Rotel показались даже чуть бедноватыми на верх. Mission симпотичные колонки icon_lol.gif , болшего пока не знаю. Буду искать прослушку.
В любом случае спасибо за подсказки. Одна пока беда... в Dali Suite практически влюбился. Но цена точно не моя. Спокойно посмотрел кино сейчас и понял, что практически всё устраивает. Ну самую может быть малость добавил бы деталей... Но кино оно на то и кино, что там не сильно внимание на звуке концентрируешь.

У меня комплект Mission ( м34, м31 , центр и саб ) с ресивером Yamaha 657. Два года на нем слушал музыку и смотрел кино. Выглядит для своей цены шикарно , в кино звучит на мой взгляд хорошо , в принципе саб к фронтам не особо и нужен, я его брал для музыки. По моему мнению это хороший выбор в категории до 1000 долл. А середина и верх в Mission для музыки очень даже хороши , так , что можно убить стазу двух зайцев одним выстрелом!!! Советую обратить на Мишек внимание.

goroshi
Цитата:
Про серию Tannoy Sensys Gold первый раз слышу. На официальном сайте нет даже в архиве. Или это что-то совершенно эксклюзивно-экспериментальное?
на страничке производителя ее действительно нет, эту серию с потрохами выкупили абсолюты, и ее можно встретить только у нас. К счастью, на качестве это никак не отразилось. Настоящий Танной.
Цитата:
Кстати Sensys 2 совсем другая акустика. Лишь стиль кажется общим. Нет высокочастотника титанового.
как и нет фирменного коаксиала... и звучание не "родное".
Цитата:
для Ямахи вроде лучше шелковый?
совсем не факт... icon_wink.gif

Re: Киношная акустика для Yamaha RX-V459

goroshi писал(а):
... Прослушивание музыки минимально, но оно всёже будет. Пусть даже 90/10, поэтому музыкальность должна присутствовать. Чаще всего это электронная музыка, старая попса, совсем редко классика.


итак, пляшем от вышеобозначенного icon_cool.gif

данным условиям удовлетворяет не то что бюджетный Танной, но даже 5.0 комплектик Tangent Universe за 300 бакинских icon_wink.gif

если же брать чуток "на вырост", то Дали Сьют 1.7 для 12 кв.м - за глаза.

goroshi писал(а):
Dali Icon 2 с Yamaha RX-V659 были именно такими "цыкающими". Suite 1.7 с Rotel показались даже чуть бедноватыми на верх. Mission симпотичные колонки icon_lol.gif , болшего пока не знаю. Буду искать прослушку.

К Яме неплохо подойдут AE EVO Three, Paradigm Monitor 7.. В рассматриваемом ценнике..

Цитата:
Одна пока беда... в Dali Suite практически влюбился. Но цена точно не моя. Спокойно посмотрел кино сейчас и понял, что практически всё устраивает. Ну самую может быть малость добавил бы деталей... Но кино оно на то и кино, что там не сильно внимание на звуке концентрируешь.
По этой же цене AE Elite Three, Paradigm Studio 60..

ЗЫ: Личная прослушка ОБЯЗАТЕЛЬНА.. ИМХО..

ShyWorm писал(а):
goroshi писал(а):
Dali Icon 2 с Yamaha RX-V659 были именно такими "цыкающими". Suite 1.7 с Rotel показались даже чуть бедноватыми на верх. Mission симпотичные колонки icon_lol.gif , болшего пока не знаю. Буду искать прослушку.

К Яме неплохо подойдут AE EVO Three, Paradigm Monitor 7.. В рассматриваемом ценнике..

Цитата:
Одна пока беда... в Dali Suite практически влюбился. Но цена точно не моя. Спокойно посмотрел кино сейчас и понял, что практически всё устраивает. Ну самую может быть малость добавил бы деталей... Но кино оно на то и кино, что там не сильно внимание на звуке концентрируешь.

По этой же цене AE Elite Three, Paradigm Studio 60..

ЗЫ: Личная прослушка ОБЯЗАТЕЛЬНА.. ИМХО..


Вы забываете о помещении в 12,5м. О ЕВО3 можно забыть. Если только полочники. А вот Парадигмы очень хороший вариант, по крайней мере не будет цыкающего верха и басить будут неплохо. Я в свое время тоже искал акустику к ресиверу Ямаха, ездил в магазины и слушал следующую акустику: B&W 602, Epos m5, kef Q4, Focal chorus 714, Paradigm studio 60, 20, Элак 57, дали Концепт2. Больше честно говоря не помню. Так вот лично мне понравилось в связке с Ямахой Kef q4 и B&W 602. Причем Если бы выбор стоял между этими двумя, то я бы взял Бивни. Да, верх немного цыкал, но мне понравилось все остальное. Да и в кино играли очень хорошо. Но потом понял что ресы музыку играют не очень хорошо и в итоге взял Ротель ра-03, а потом стал менять акустику. Кстати эта модель Бивней по-моему на сайте www.pult.ru в БУ продают и довольно недорого. Так, что думайте и слушайте. А для начала установите бюджет который вы готовы потратить на акустику. Так и другим будет проще.

Решил воспользоваться мудрым советом и определиться. Всё равно денег пока нет. icon_lol.gif .
Прочитал http://www.ferra.ru/online/multimedia/s26655/page-1/, есть над чем поразмыслить.

Список претендентов на прослушивание:
1. AE EVO Three
http://www.stereo.ru/profile_notes.php?tree_id=59&product_id=9846
2. Paradigm Monitor 7
http://www.stereo.ru/profile_notes.php?product_id=6844&tree_id=59


Пока всё, предлагайте ещё.

2 FreeezzzZ
Elac FS 57 ch имеют импеданс 4 Ом. Не лучше ли будет акустика с более высоким импедансом? Я так понимаю это важно, при не очень хорошем усилителе? Фазоинверторы развернуты назад. При ширине комнаты 2,5 м это способно стать проблемой?

goroshi писал(а):
Список претендентов на прослушивание:
1. AE EVO Three
http://www.stereo.ru/profile_notes.php?tree_id=59&product_id=9846
2. Paradigm Monitor 7
http://www.stereo.ru/profile_notes.php?product_id=6844&tree_id=59


Пока всё, предлагайте ещё.

Сегодня в очередной слушал Акустик Энержи ево3 в 60м в Аудиомании. Усилок был ротель ра-06. Эта акустика гудела, издавала "укающие звуки". Это в 60м, теперь представьте, что будет в 12м. icon_wink.gif Послушать чтобы характер узнать - это можно, но более чисто дружески не советую. icon_wink.gif

Натолкнулся на вот эти напольники. Друг в своё время советовал обратить внимание на эту фирму. У кого нибудь была возможнасть послушать с Ямахой?
3. Canton GLE 407

"микродинамические качества"
Прошу прощения за глупый вопрос но до сих пор не наткнулся в интернете на описание терминов, часто используемое во время тестов акустики.... Меня фраза "недостаток микродинамического разрешения в басу" ставит в тупик минимум на полчаса... Может где-то можно восполнить недостаток моих знаний, не доставляя проблем другим? Заранее благодарю.

goroshi
на счет импеданса в связке с ямахой - не беспокойтесь, она ведь танк, ей не страшно icon_biggrin.gif

а вот на счет того, понравится ли конкретно Вам конкретно такая связка - вопрос icon_rolleyes.gif

Уже понял, что слушать - самый главный параметр. Найти рядом не получается... Придется лететь в Москву.

С прослушкой реально проблемы.... Обращаюсь к землякам. Подскажите, где в Екатеринбурге можно слушать перед покупкой акустики?

Вечр добрый.

В Ауру не езди icon_smile.gif
Слушай в Фаворите. Как мне показалось
там отношение к клиентам получше (и попроще) т.е.
не так гнут пальцы ... со всеми вытекающими отсюда последствиями.

АЕ и Elac (правда модель постарше чем 57, 5icon_cool.gif были в салоне (не помню
точно названия) на Луначарского напротив Уралсистем. Там послушать
можно. Тоже просят "свои" диски и даже вроде свое железо допускают
привезти (но это по договору).

Можно посмотреть (и в принципе послушать, правда без подготовки т.е.
в торговом зале) PSB T45 и T55. На Сиб.тракте в "Эксперте". (Это напртив
"Стройарсенала").

Кой чего можешь посмотреть и послушать в Кардинале в Екатерининском
прада там как-то все "бедно".

Еще глянь сайт Абс.Аудио. Там какая-то ссылочка на представительство
у нас есть. По непроверенным данным тоже кое что дают послушать.
Ей богу не помню как туда звонить. Поэтому сразу не скажу.

To V_A_N.
Помнится в одной из веток упоминались Ultimate.
Сейчас типа новая линейка у них Korus. есть какие-либо данные или
коментарии по K50 ???

Просто Вы говорили что что-то новое от "них" будет у Вас на тестировании.

2 d_konst
Спасибо за подсказки. На Луначарского это "саунд". Както позабыл про него. Про остальные первый раз слышу. Через неделю съезжу, а то работой завалило как назло... Пиши ещё, если припомнится чтото. В эльдорадо был в головном.... Такого п...ца я чтото неприпомню нигде... Набрали непонятно кого... Комната прослушки уже две недели не работает... Четыре этажа цирка... (Прости Господи!).

Зайди в Эльдорадо в Дирижабле.
Цирка там не меньше, но обстановка поспокойнее.

Зайди в М-Видео в Карнавале или Ашане - это
немного получше (а может и много) чем Эльдорадо.

Ну... и в конечном итоге в Техносилу можешь заглянуть.
Правдо там тоже как-то скушновато с выбором.

Кстати. Оч.редко, но в уральском вале кое что проскакивает.
Но там ловить надо и как с прослушкой не в курсе ... не
сталкивался. www.uv.ru

Завалило работой. Некогда вырваться. Снова поползал по инету в поисках претендентов на прослушивание. Интересно получается: Если брать у Dali фронты Suite 1.7 + центр Suite C0.7 то по деньгам это будет равно Icon 5 + Icon Vokal 1. Дальнейшее развитие системы до 5.1 будет конечно дороже в основном из за саба, но и такой вариант думаю стоит изучения. В центре Vokal 1 нет ленточного твитера, но нужен ли он в кино? Опять же 8 Ом позволит больше вариантов подключения и разнообразнее выбор усилителей в будущем. У серии Icon завидная детальность звучания. С учетом того, что на сегодня я смотрю "весь перед" , то очень интересно выглядят обе этих системы.
И что касаемо сабвуфера, можно ли "заменить" на чтото подешевле, или желательно сохранить "линейность" саба. Вариант Suite S1.2 с комплектом колонок Icon серии как споется?
Маленькая консультация у специалистов: будут ли настенные колонки на тыл (дипольные или биполярные) предпочтительнее в моей комнате. Если да, то каковы вообще критерии их выбора?
Опять вместо того чтобы слушать, закидал дурацкими вопросами... Обязательно послушаю сам, но нет желания тратить время на откровенные несостыковки. Заране благодарю.

Был в Саунде. Времени было 0, но не удержался, заехал.
Урывками послушал напольники AE Evo Tree и System audio 1710 (если не ошибаюсь). AE понравились. Глубокий бас, очень ровный звук. Эта аппаратура мне по карману. Продавец предостерег. Говорит, что эта акустика начинает играть "просто" в маленьком помещении. Говорит, что демпфировать придется очень серьёзно комнату. А разве дерево само по себе не демпфер? Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста возможно ли такое именно в деревянной комнате. За эти деньги слышу первую акустику, которая понравилась. Про SA.... никаких нареканий кроме цены.... Продавец говорит, что есть вариант в пределах 27000 без серебристых передних накладок... Но в инете не нашел. Это та же акустика или чтот ниже классом?

Нашел по каталогу, поэтому дописываю. Слушали SA 1730, но есть модель младше (1530). Вот её то мне и предложили? Насколько интересно разница в звуке будет заметней?

П.С. Магазин понравился очень. Спокойные люди, никакой навязчивости, максимум информации. Жаль в бюджетном секторе слабо. d_konst, благодарю за подсказку. Заскочил в Элтон в районе восточной, мног акстики в районе 10000 за пару. Можно слушать вволю, в т.ч. на Ямахе. Появится время - съезжу, слобаю родной Владимирский централ...

Прошу прощения за офтоп, но интересно, каким образом складываются рейтинги аппаратуры в частности «Stereo Top 7»? Судя по отзывам специалистов и многих участников форума Ямахи вообще не должно быть в рейтингах, а там прямо засилье Ямы.... icon_biggrin.gif Проплачено?

Re:

goroshi писал(а):
Прошу прощения за офтоп, но интересно, каким образом складываются рейтинги аппаратуры в частности «Stereo Top 7»? Судя по отзывам специалистов и многих участников форума Ямахи вообще не должно быть в рейтингах, а там прямо засилье Ямы.... icon_biggrin.gif Проплачено?

Конечно, к гадалке не ходи...

Определился м бюджетом. 25-30 тыс. руб за фронтальную пару. На примете Dali Suite 1.7 и System Audio 1530. Покритикуйте и посоветуйте icon_confused.gif .

Не совсем уверен в том, что напольники так уж и необходимы мне. Сомнения вселяет уже работающая акустика и размеры комнаты. Сабвуфер к кино нужен, тут у меня сомнений нет. Послушав пару SA 505 сильно задумался. Цена в 15000 + довольно широкий выбор моделей в линейке наталкивает на мысль провести эксперимент по созданию трифоника. Если удастся подобрать саб, то на тыл можно докупить их же. Если же "попробовать" не получится, то "закончить" SA 1550 или даже 1730 ничто не помешает. Попинайте, если не прав...

Уважаемые гуру и не гуру, но тем не менее также уважаемые!!! Прошу поделиться опытом по озвучиванию маленьких деревянных помещений 2,5х3,5. Мои предпочтения описаны ранее. Ухо пока остановилось на полочниках System Audio 505, напольниках Dali Suite 1.7. Хотелось бы послушать озывы о SA 1530 SA 1550, сам не слышал в живую. Особо интересует их работа в маленьких помещениях. Как уже писал отвожу на фронты (или трифоник) до 30 000р.

Re:

goroshi писал(а):
Уважаемые гуру и не гуру, но тем не менее также уважаемые!!! Прошу поделиться опытом по озвучиванию маленьких деревянных помещений 2,5х3,5. Мои предпочтения описаны ранее. Ухо пока остановилось на полочниках System Audio 505, напольниках Dali Suite 1.7. Хотелось бы послушать озывы о SA 1530 SA 1550, сам не слышал в живую. Особо интересует их работа в маленьких помещениях. Как уже писал отвожу на фронты (или трифоник) до 30 000р.

Что касается Систем Аудио тут целая ветка была, не ленитесь,ищите. Мне не нравится как 1530 играет в маленьких помещениях, кого-то устравиает, маленькие помещения я имел в виду 14м, полочники мне не понравились у них баса совсем нет. Дали сюьют 1.7 мне нравятся больше и с ямахой они сыграются лучше. Если ваша комната 9м, рекомендую обратиться на сайт Pult.ru., там есть Евгений Ермолаев, у него есть опыт работы с небольшими помещениями, пообщайтесь может что подскажет.
Без прослушки не покупайте аппаратуру!

Спасибо за ответ Igor201. Поищу на выходных. Дали тоже мне нравится, но вот с полочниками чуть дешевле. Думаю надо "дозреть" мне самому на конкретный тип (полки-напольники).

У меня СА 1730 играют в составе трифоника, Саб Рел. Хорошие возможности подстройки НЧ под конкретное помещение. Комната 12м. Кстати если возьмете на первое время полочники и саб будет совсем неплохо.
Саб стал необходим после того как подсел на музыку груп Найтвиш и Драм Театр. Причем фирменные диски звучат просто фантастически.
Акустика СА действительно звучит прекрасно, чисто, открыто с хорошей сценой. Звук совершенно не привязан к акустике. Если снизу дополнить сабом, перекроете весь звуковой диапазон. Трудно подобрать акустику, которая будет звучать аналогично, тем более для небольшого помещения. Кстати акустика СА и позиционируется, как акустика для небольших помещений. Удачи. Слушайте и выбирайте.
Из полочников послушайте Елак 200 серии, очень неплохо. К тому же Елаки неплохо подходят для Ямахи.

Снова зашел и послушал Dali Suite 1.7. На этот раз слушали с Марантцем SACD + усилитель, на цифры не смотрел. Несморя на "беглость" процесса остались хорошие ощущения. Ширина сцены и локализация просто в ступор загоняют... просто даже не верится, что так бывает. Колонки стояли метрах в 4-х друг от друга, а звуквая сцена была очень слитной. Все четыре метра пространства были "заполнены" музыкальными инструментами. К сожалению не нашел "сообщества сюитоводов" как по СА. Очень бы хотелось пообщаться с владельцами этой акустики, особенно установленной в сверхмалом помещении. Пока найти таковых не удается, хочу задать вопрос FreeezzzZу, мне показалось, что именно Вы наиболее полно владеете информацией по Dali. Интересуют такие вопросы:
1. Не будет ли излишней такая локализация в современной электронной музыке, не будет ли это утомительно?
2. Как поведет себя акустика, если будет стоять вдоль стены, на расстоянии 2-х метров друг от друга?
3. Не будет ли "сюрпизов" с локализацией объектов в кино?
4. Насколько допустимо сравнивать Dali Suite 1.7 и Dali Ikon 5? Пятёрку послушать пока не получается, но от двойки остались ощущения очень хорошей локализации и детальности? Подойдёт ли пятёрка для "пристенной" установки?

Буду также рад всем, кто ответит.

Почитал темы по СА. Впринципе прочитал на страницах форума то же, что и услышал сам в салоне. Не отбрасываю вариант СА505 или 520 + саб. В моём случае это, похоже, вполне оправдано.

Кстати Dali Suite 1.7 слушали "в лоб" с B&W C1. Тоже понравилось. Хотя сцена построена не так правдоподобно, широко и глубоко. Все на месте у них, даже бас вполне приличный имеется, хотя у Dali он глубже и мягче, чтоли, показался. На дали больше его. Масштабносмь другая... icon_lol.gif . Самому смешно от моих эпитетов.

goroshi
Конкретно по Сюите наблюдал особенность такого рода: играют они стабильно и по-своему почти в любом сетапе. У меня они находились на растоянии едва ли на метр друг от друга, но при этом так эффектно широко и глубоко строили сцену, что посетители вступали в ступор! Очень даже интересный эффект от таких изящных столбиков... Еще у них есть такая положительная черта, как стабильность звучания при любом усилителе... Сам по себе звук своеобразен, я уже его описывал и сравнивал(поищите, если интересно мою тему про сравнение АЕ Аэлит с Сюитой 1.7 тут).

Айкон же серия явно воздушнее, ВЧ симпатичнее, больше воздуха, металл естественнее, но локализация несколько иная, работа ленточника чувствуется, когда заук как бы прилипает к АС в те моменты когда работает лента. Бас у айкон четче, быстрее. Но вот такую эффектную сцену, как Сюита они построить увы не могут. Серии безусловно хороши обе, обе разные по звучанию. Нужно слушать, нужно выбирать самому.

Вобщем, воспользуйтесь поиском, тут инфы по данным АС - прорва! icon_wink.gif

Видимо не там ищу... icon_biggrin.gif .

Снова вопрос к FreeezzzZу, а также к владелцам ДК с акустикой DAli Suite: Не будет ли центральный канал С0.7 влиять на восприятие сцены в кино. Не начнет ли он "двигать" истрочники по сцене как нибудь "невпопад"? icon_eek.gif а вдруг... icon_eek.gif

goroshi
маловероятно, что данная акустическая стяжка - центр будет "невпопад", ведь даже самые дешевые ресы сегодня легко подстраивают свои процессоры почти под любые условия.

А вот в музыке с обработкой окружающего звука из стерео возможны казусы... Но тут уже вина не АС. icon_rolleyes.gif

Правильно ли я понял, что разговор идет про DSP режимы при прослушивании стерео? На моё ухо лучше режимов для PCM и CDDA чем Direct или Stright нет.

именно так

Тогда эту проблему мы решим, отказавшись от ДСП режимов... особенно если учесть тот факт, что сейчас слушаю музыку в трифонике, тобишь тонкооректор + саб и никаких стадионов или концертных залов.

Финансовая яма в купе с непрекращающейся работой опять откладыавют поиск и покупку колонок...

Re:

goroshi писал(а):
Финансовая яма в купе с непрекращающейся работой опять откладыавют поиск и покупку колонок...


Ближайшие выборы президента и затеянная модернизация пенсионной реформы, финансовую яму углубят настолько, что краев ее не будет видно.

icon_biggrin.gif

Значит будет у меня светлая мечта и цель всей жизни купить колонки к пенсии...

icon_biggrin.gif
Прочитал на днях новости в интернете и заинтересовался. У нав уже есть отзывы, но вот второй год..... както непонятно, в новостях недавно вроде выпуск начат, а тут люди уже активно используют...
http://www.stereo.ru/profile_notes.php?product_id=4632&tree_id=59
Очень интересно услышать мнение специалистов по поводу этих колонок, у нас пока не видел, хоты перед НГ походил немало по супермаркетам электроники. Видел, правда, акустику Танной совершенно бюджетную ~ 4000 за паруфронтов , но не стал ни слушать ни записывать модель , думал в интернете посмотрю, но даже намека не видел нигде, включая официальный сайт. На вид узенькие - столбики округло заканчивающиеся вверху, на солидной подставке с шипами, видел и центр к ним и тылы. Диаметр головок на вид 7-10 см. Вид у них просто супер... Как раз в мои 10 квадратов icon_biggrin.gif . Они прекрасно даже в сортир впишутся.... На звук не надеюсь конечно, но вдруг...

Снова сегодня слушал музыку (кино смотрю регулярно), неплохо звучат и мои Фьюжн 1 icon_biggrin.gif ... отвык от хорошего "салонного" звука... счастье в неведении... icon_biggrin.gif