Форум
Акустика

Универсальная акустика за $1000

Универсальная акустика за $1000

Прошу участников форума посоветовать в выборе наиболее универсальной акустики для : усил. Creek A50i , комната 18 м2 , стили- всё , кроме рэпа , техно и др. современной музыки . Предпочтения по порядку : блюз , мелодичный рок , джаз , хард ( 70 гг. ). Претенденты : Dali Icon6 , Epos m16 , Monitor Audio RS6. Слушал всю эту акустику с усилами Naim5 и Creek Evo , все понравились , при прослушивании композиции Dire Straites Privat Investigation был глубоко потрясён качеством воспроизведения данной музыки. Какая из указанных АС по Вашему мнению наиболее универсальна для воспроизведения в реальной обстановке квартиры ?

Re: Универсальная акустика за $1000

Farol писал(а):
Прошу участников форума посоветовать в выборе наиболее универсальной акустики для : усил. Creek A50i , комната 18 м2 , стили- всё , кроме рэпа , техно и др. современной музыки . Предпочтения по порядку : блюз , мелодичный рок , джаз , хард ( 70 гг. ). Претенденты : Dali Icon6 , Epos m16 , Monitor Audio RS6. Слушал всю эту акустику с усилами Naim5 и Creek Evo , все понравились , при прослушивании композиции Dire Straites Privat Investigation был глубоко потрясён качеством воспроизведения данной музыки. Какая из указанных АС по Вашему мнению наиболее универсальна для воспроизведения в реальной обстановке квартиры ?


Из всего перечисленного больше всего понравились Эпосы, только слушала не 16-ые, а 15.2
Слушала на 06-ом Ротеле.

Еще мне кажется, что Айконов шестерок и Мониторов может оказаться многовато для 18-ти метров.

Привет , Питер! Эпосы хороши , одно смущает - нижний бас 47 Гц , и ещё , не могу себя переубедить , хорошие колонки должны быть рослые и в теле , а не миниатюрные , как подросток. Питер меня этим летом просто покорил , вот Вам повезло , что эту красоту вы видите каждый день !!!

Farol
Крик и Эпос- два бренда одной фирмы. Типа, сделаны друг для друга.
Безусловно, взял бы Эпос.
Для такой музыки:
Цитата:
блюз , мелодичный рок , джаз , хард ( 70 гг. ). Отлично будет!!
Успехов!

ZESHA писал(а):
Farol
Крик и Эпос- два бренда одной фирмы. Типа, сделаны друг для друга.
Безусловно, взял бы Эпос.
Для такой музыки:
Цитата:
блюз , мелодичный рок , джаз , хард ( 70 гг. ).
Отлично будет!!
Успехов!

Привет ZESHA!
Не знала, что Эпос с Криком одна контора. Спасибо за инфу!

Вуаяристка
Добрый вечер, мадмуазель.

Не знала, что Эпос с Криком одна контора. Спасибо за инфу![/quote]
Я в курсе , смотрел сайты и Creek и Epos , м 22 звучат так , что можно подумать , что ты в одной комнате с исполнителями , но стоят $1500, а м16 не очень глубоко передают удар барабана ( бочки ) - вот засада , стоили бы m22 $1000 , взял бы не раздумывыя. Иконы 6 по паспорту играют от 37 Гц , на 10 Гц ниже.

Farol писал(а):

Я в курсе , смотрел сайты и Creek и Epos , м 22 звучат так , что можно подумать , что ты в одной комнате с исполнителями , но стоят $1500, а м16 не очень глубоко передают удар барабана ( бочки ) - вот засада , стоили бы m22 $1000 , взял бы не раздумывыя. Иконы 6 по паспорту играют от 37 Гц , на 10 Гц ниже.


А мне бас и Эпосов 15.2 показался вполне достаточным, там вообще один СЧ/НЧ.

Вуаяристка писал(а):
Farol писал(а):

Я в курсе , смотрел сайты и Creek и Epos , м 22 звучат так , что можно подумать , что ты в одной комнате с исполнителями , но стоят $1500, а м16 не очень глубоко передают удар барабана ( бочки ) - вот засада , стоили бы m22 $1000 , взял бы не раздумывыя. Иконы 6 по паспорту играют от 37 Гц , на 10 Гц ниже.


А мне бас и Эпосов 15.2 показался вполне достаточным, там вообще один СЧ/НЧ.


Хочется найти именно золотую середину , чтоб и баса в меру и и верхов с серединой , то есть настоящую универсальную систему. Что то мне подсказывает , что это именно Дали Icon6 , или я ошибаюсь?

Farol писал(а):
м 22 звучат так , что можно подумать , что ты в одной комнате с исполнителями , но стоят $1500, а м16 не очень глубоко передают удар барабана ( бочки ) - вот засада , стоили бы m22 $1000 , взял бы не раздумывыя.
Не в деньгах счастье!
Возьмите М22 и возрадуйтесь!
Цитата:
Хочется....настоящую универсальную систему.....это именно Дали Icon6.... Очень хорошие АС, вот только верха своеобразные. Но, если Вам нравится, тогда- без вопросов. Слушать-то Вам!

Имею наглость заявить, что мои "бюджетники" играют лучше Эпосов - 22. Слушал лично в хорошей "прослушке". Вроде и ничего, но звук дискретный, динамика вялая. Одно их прощает - играли в связке с С.Е.С. 3300. Может в этом засада. Послушайте лучше Револьверы или Ниты. Хотя полочников их я не слышал. Вообще не люблю мелочь, только на тыл или в спальню!

На мое ИМХО Дали айкон вполне универсальная акустика играющая в среднем на 3+, ну или на 4-, если правильно подобрать усилитель. Только вот как то она меня не зацепила, хотя со всем справлялась неплохо. Как ни странно, хороший сочный бас и нережущие слух высокие она продемонстрировала в связке с ресивером ротель.

Если именно из этих трёх - МА. Дали Айкон лично мне слышатся совершенно не способными выдать достаточный драйв на роке. Эпосы как по мне - весьма "спокойные" АС с ровным звучанием. ИМХО слишком они спокойные. У МА чуть специфичны ВЧ (не всем по душе) но если именно к ВЧ притензий нет, то вперёд. Баса у них достаточно, драйв ИМХО есть, объём дают отличный, эмоции передают. Единственно что - как их прокачает услок на 50 Вт / 8 Ом?

Нужно послушать ещё Триангл Алтея. С Наймами очень хорошо играет. И с Криком тоже сыграется. В том салоне Алтея стоит как раз 1000.

Можно послушать СА1530, Элак 127 как вариант.

Farol писал(а):


Хочется найти именно золотую середину , чтоб и баса в меру и и верхов с серединой , то есть настоящую универсальную систему. Что то мне подсказывает , что это именно Дали Icon6 , или я ошибаюсь?


Совсем не в тему, но все же: мне более всех Эпосы понравились еще и из-за внешнего вида. Что-то притягивает в их облике глаз.

Oven писал(а):
На мое ИМХО Дали айкон вполне универсальная акустика играющая в среднем на 3+, ну или на 4-, если правильно подобрать усилитель. Только вот как то она меня не зацепила, хотя со всем справлялась неплохо. Как ни странно, хороший сочный бас и нережущие слух высокие она продемонстрировала в связке с ресивером ротель.

+1. Только, думаю, играет на твёрдую 4-ку, а то и на 4+. Хорошенько погонять, прогреть-получите очень неплохой результат.

Вуаяристка писал(а):


Совсем не в тему, но все же: мне более всех Эпосы понравились еще и из-за внешнего вида. Что-то притягивает в их облике глаз.


Согласен. Особенно темно-вишневые. И сеточку снять с ВЧ. Тогда совсем красиво.

ajc писал(а):
Вуаяристка писал(а):


Совсем не в тему, но все же: мне более всех Эпосы понравились еще и из-за внешнего вида. Что-то притягивает в их облике глаз.


Согласен. Особенно темно-вишневые. И сеточку снять с ВЧ. Тогда совсем красиво.


Точно-точно! icon_biggrin.gif

Клёпа писал(а):

+1. Только, думаю, играет на твёрдую 4-ку, а то и на 4+. Хорошенько погонять, прогреть-получите очень неплохой результат.


А мне Айконы совсем не понравились. Хотя я был настроен в их пользу. Я тогда даже огорчился. А Эпосы...с джазово-вокально-женским просто невероятно хорошо.

У меня Ikon6 и поначалу мне тоже не понравилось, как они играют некоторые вещи в HardRock. Но теперь, после прогрева в течении примерно 150 часов, звук стал очень даже ничего. Мож привык. Видимо не зря говорили, что иконы требуют хорошего прогрева. Правда у меня усь Onkyo 9755.

[quote="Вуаяристка"]
Farol писал(а):

Совсем не в тему, но все же: мне более всех Эпосы понравились еще и из-за внешнего вида. Что-то притягивает в их облике глаз.

Простите, это тоже не в тему, но... Ни в каких изданиях не указывают на один существенный недостаток этих колонок. Они переключают восприятие на другой уровень, что чревато навязчивым желанием поапгрейдить/поулучшить. Будьте осторожны и заручитесь поддержкой психоаналитика. В лице мужа/друга, понимающих родственников или домашних животных.

В принципе , анализируя полученные отзывы , можно сделать чёткий вывод : сколько людей , столько и мнений. Возьму с собой усил , пойду на выходные в салон и в лоб сравню всех претендентов , к сожалению Нитов и Револьверов там нет , насчёт Трианглов - хозяин их не рекомендует после того , как вскрыл корпуса .Внутри говорит сплошной Китай, некрасиво солидной фирме вводить в заблуждение покупателей. Верить ему или нет ??? С пасибо Всем за участие в обсуждении , Питеру - special thanks!!! Может настоящий универсал находится в следующей весовой категории ?? ( 1500-200 $ )

Farol
Не совсем понятно, почему Вы настаиваете именно на универсальных АС?
На мой взгляд, для Ваших муз. предпочтений, большая универсальность не нужна.
С другой стороны, что такое универсальность? ИМХО, это способность выполнять широкий спектр задач одинаково неплохо(скажем, на твердую 4ку), т.е. специализированная вещь, возможно в чём-то и будет проигровать универсальной, но свою(узкоспециализированную) задачу, выполнит лучше!
Исходя из этого, может Вам пересмотреть свою позицию и сосредоточиться на поиске АС, конкретно для Вашего усила и под Ваши муз. предпочтения?!

По моему , акустика одинаково хорошо справляющаяся с хардом и джазом и есть универсальная . Кроме того не исключено , что с приобретением новых АС мои муз. предпочтения не развернутся в сторону классики. Поэтому хочется иметь некий задел на будующее. Однако само понятие универсальности предполагает некое усреднение в звуке. тогда искомая мной акустика наверное должна называться ИДЕАЛЬНОЙ. Но идеального в мире ничего нет , вот в чём заковыка.

ZESHA писал(а):
Farol
Не совсем понятно, почему Вы настаиваете именно на универсальных АС?
На мой взгляд, для Ваших муз. предпочтений, большая универсальность не нужна.
С другой стороны, что такое универсальность? ИМХО, это способность выполнять широкий спектр задач одинаково неплохо(скажем, на твердую 4ку), т.е. специализированная вещь, возможно в чём-то и будет проигровать универсальной, но свою(узкоспециализированную) задачу, выполнит лучше!
Исходя из этого, может Вам пересмотреть свою позицию и сосредоточиться на поиске АС, конкретно для Вашего усила и под Ваши муз. предпочтения?!


БРАВО!!! vo.gif Лучше и не скажешь! Полностью поддерживаю!