Форум
Видеотехника

Видеокамера из США!

Видеокамера из США!

Подскажите пожалуйста, как будет работать видеокамера привезенная из США. (CANON XH A1). На сколько знаю, там жешь NTSC??? Как она с российским Pal сигналом??? icon_eek.gif

Как она с российским Pal сигналом???

Это в каком месте ПАЛ - российский? icon_lol.gif Просто у нас он принят по подходящей частоте к\с.
На самом деле не вижу, почему бы камере не работать - ну будет писать в НТСЦ, захватывать в НТСЦ (тут скорее всего без проблем), соответственно все проекты у вас будут тоже тоже в НТСЦ (если будете творить на ДВД-Видео - форматом предусмотрено), страдать будут лишь те, у кого ТВ этот самый НТСЦ не воспринимают, а плееры соответственно, настроены на конверсию пал-нтсц (в лучшем случае пал-60). Владельцам же "мультисистемных" ТВ можно не опасаться опасаться ваших творений (в плане совместимости).
Ну а на самом деле проблему вижу лишь в питании (зарядке) камеры.

Придётся подобрать зарядное устройство.

Так у буржуев еще и вольтаж другой??? вот это да. Тогда еще вопрос: отснятый материал в NTSC, можно ли сконвертить в PAL??? ну т.е. залил в камп под одним а допустим двд конвертишь в Pale??? И как вообще NTSC выглядит на российских мониторах в таком случае???

Тогда еще вопрос: отснятый материал в NTSC, можно ли сконвертить в PAL???

Можно, только результаты вам не понравятся. cry.gif Оптимально - оставить в родном НТСЦ.

И как вообще NTSC выглядит на российских мониторах в таком случае???

Как обычно. icon_wink.gif Нормально выглядит, если ТВ понимает, благо сейчас ТВ, не понимающих НТСЦ становится всё меньше.

А что если отснятый материал в NTSC с этой же камеры загонять через 1394 в камп. Цифровой сигнал жешь не имеет уже различий пал и нтцс? На то он и цифровой. Или я ошибаюсь?

ошибаетесь. сняли в NTSC и сольется в NTSC. icon_cool.gif
только не понятно что вас этот стандарт так напрягает. что у вас сним? icon_wink.gif

Да никаких напрягов. Простое любопытство. Думаю о покупке камеры за бугром, вот и интересно...можно ли с ней работать с российским оборудованием.

Смотря что имеется в виду под "российским оборудованием" - для себя, т.е. "хоум видео" - без проблем, а если собираетесь отдавать в студию под эфир (например) - возможны варианты, так сказать... Может кто геммороиться и не будет с вашим материалом. В любом случае, даже если и примут, качество от транскодирования в 25 к\с заметно ухудшится.

1. Возможно, намаетесь (как я) с биениями частот (мерцанием яркости в кадре) при съемке под люминесцентными лампами, питаемыми в странах с сетью частотой 50 Гц, с выдержкой 1/60 сек (наиболее распространенная выдержка "по умолчанию" и в "авто" в изделиях NTSC для стран с сетью 60 Гц, в том числе в моём), а также и с 1/30 и 1/120 сек. Если есть выдержки 1/50 (наиболее распространенная выдержка "по умолчанию" и в "авто" в PAL), 1/25 и 1/100 - то проблема не актуальна. Но на 1/100 в бытовых условиях с дефицитом искусственного света - уже чувствительная "потеря ступени" в экспозиции. А на 1/15 биения практически не мучают, но уже сильный смаз.

2. Возможно, не сможете использовать камкордер для сквозной оцифровки материала из PAL со входов.
Мои попытки заставить мой 3-х матричный DVCAM, купленный по случаю очень дёшево, для знакомства с NTSC, воспринимать PAL с его входов оказались безуспешными, а как он при этом свободно воспроизводит кассеты mini-DV, записанные в PAL, конвертируя их в NTSC, я не знаю. Но это проверено перезаписью кассеты PAL, вставленной в этот аппарат, с его выхода на аппарат NTSC и воспроизведение её с последнего с высвечивающейся индикацией «NTSC» на дисплее.
В остальном результаты знакомства с трехматричным DVCAM NTSC превзошли мои ожидания, но сравнить была возможность не очень корректно, а именно с ОДНОМАТРИЧНЫМ mini-DV PAL, которым снимал до того (я простой «любитель»).

Пафнутий Онучин писал(а):
... с выдержкой ... 1/30 ... 1/50 ... 1/25 ... 1/15

Извините, но если это не камера, поддерживающая запись в прогрессивной развертке, то выдержки длиннее 1/60 в NTSC невозможны в принципе. Для записи в прогрессивной развертке - 1/30. Откуда может взяться 1/15 - вообще непонятно... Может, это какие-то "эффективные" выдержки? Тогда с "актуальными" они мало пересекаются и влиять на смазанность или стробоэффект не должны.

NTSC камера будет записывать "картинку" 480 активных строк
(480 х 600 пикселей) и 30 кадров в секунду. Уж, таков стандарт
принятый в США в далёкие 50-е годы ХХ века... icon_sad.gif

А любая европейская mini-DV видеокамера будет писать 576
активных строк, (576 х 720 пикселей), то есть заметно чётче.
Поэтому покупать в США камеру ОЧЕНЬ не рекомендую. Лучше
купите б/у камеру mini-DV, можно найти за 4000 рублей, или
поищите на новогодней распродаже... icon_confused.gif