Форум
Домашний кинотеатр

Помогите с Ямой 5940/459!

Помогите с Ямой 5940/459!

Купил свой перый ресивер yamaha 5940. Сразу возникла проблемка с подключением акустики, т.к. в инструкции о подключении активной 5.1. системы ни слова. .Комплект колонок- самый простой коробочный вариант 5.1- 5 колонок подключаются зажимами к активному сабу и от него 3 пары штекеров(фронт,тыл, центр-саб) шли раньше на двд .От двд на ресивер идет оптический кабель. 5 колонок я посадил на винты напрямую на ресивер, а из пары штекеров центр-саб выбрал отвечающий за саб и законнектил к sub-output на ресивере.Погонял на кино и на музыке- саб не пашет, низов нет совсем. cry.gif Подскажите плиз чайнику как правильно подключить коробочную 5.1 АС к данному ресу.

Зачем Вам рес, оптикой подключите выход ДВД со входом акустики. В ней уже стоит декодер (копеечный), который входной сигнал делит на 5.1.

Если рес не серой поставки, должно быть руководство на русском языке. Именно такой толстый талмут был в комплекте с моей Ямахой. Смотреть надо на входы Вашей акустики, модель которой Вы любезно не указали. У Ямахи на задней панели без руководства понятно написано куда подключать фронты, сателлиты и саб. Саб подключается коаксиалом с тюльпанами на концах, акустика под винтовые зажимы.

Deneg_net
Часто недорогие активные комплекты - вещи сами в себе, т.е. они не расчитаны на работу от иного уся, кромя как своего собственного (штатного), вид ачх при внешнем усе часто непредсказуем...
Немного странно такое сочетание - активная АС + ресивер, особенно такой, как ваш 459-ый - без преаутов, т.е. задействовать активную АС с собственным усём не получится, а иные способы подключения могут принести не совсем адекватный звук (то, что вы и наблюдаете).
Либо подключайте напрямую АС к источнику, либо ищите новый комплект АС (включая саб).

Я так и сделал- завинтил 5 сателлитов напрямую к ресу. Проблема именно с сабом. У него на корпусе зажимы входные для сателлитов, а на выходе 3 пары тюльпанов- L/R Front, L/R тыл, один тюльпан- центр, один- саб, и все. Комлект edifier R501. На задней панели реса есть выход- sub out, куда я и вставил тюльпан от саба. Сателлиты играют, саб-нет. cry.gif Я понимаю что АС менять надо все равно, но пару месяцв планировал использовать то что есть. icon_sad.gif

На сколько я понял, ошибиться с подключением там трудно - на сабе вход RCA "SW", на ресивере - выход Sub Out. Остаётся только проверить настройку ресивера - в меню "1 sound menu" в пункте LFE\Bass out должно стоять swfr. Ну и уровень саба в speaker level посмотреть.