Форум
Акустика

Бюджет или не ... ?

Бюджет или не ... ?

В чём подвох бюджетной акустики?
На мой слух супер брэнды раз в 10 цену задирают...

да задирают! здесь лучше взять студийные мониторы, здесь в низкой ценовой категории за бренд не платишь...
а вообще вся дешовая аппаратура сделанна просто ужасно. и поверте разочарование придёт очень быстро...

подвох бюджетной акустики в их бюджете ,
не может она за эти деньги достойно звучать .
а вообще надо руководствоватся возможностями вашей кдп . целью акустики (музыка или кино )
и вашими вкусами icon_smile.gif)

Ни какого подвоха нет. Малый бюджет - отсюда хлипкий корпус, дешевые динамики, дешевые элементы кроссовера, копеешные провда внутри, плохое демпфирование все в комплексе дает весьма посредственное звучание. В дорогих АС головки подбирают парами по характеристикам, только этот факт уже заставляет задуматься.

плясать надо от конкретной задачи icon_cool.gif

как минимум 80% меломанам аудифильские изыски - что в русской бане лыжи

главное - частотный баланс, именно на него наше ухо реагирует наиболее остро

среди бюжетной акустики попадаются модели с НОРМАЛЬНЫМ частотным балансом icon_exclaim.gif
но не так часто, как хотелось бы icon_wink.gif

да, динамики будут послабже,
да, в фильтры лучше будет впаять свои кондёры,
да, корпус возможно будет резонировать на большой мощности...
но вам дискотеку озвучивать или просто дома слушать icon_question.gif


PS
студ мониторы начального уровня... icon_confused.gif
к ним всяко активный сабчик надо докупать

Я точно не аудиофил.
Хороший слух точно есть: отличаю звучание многих колонок с закрытыми глазами.
Слушал в салонах разных брэндов за штукарь и выше.
Многоканал и стерео.
Первый рулит без вопросов!
Тут бюджетная акустика особенно катит.
Смотрю, для флетухи 18 квадратов за штукарь уже можно взять комплект 5.0, и даже с сабом icon_exclaim.gif

V_A_N, а можно конкретные названия хорошо звучащих недорогих ас? Отнюдь, не склоки ради, а интереса. У меня вот бюджетнее некуда Концепт 1, но корпус там достойный, динамики тоже, првода не тонкие....

не хотелось бы тут никого рекламировать...
особенно за бесплатно icon_wink.gif

по любому надо сначала определить критерии icon_cool.gif
предлагаю первый самый важный критерий:
врубаешь акустику с обычным усём, а крутить тембр нет никакой нужды !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
здесь лучше взять студийные мониторы, здесь в низкой ценовой категории за бренд не платишь... Это студийные мониторы — низкая ценовая категория?

Цитата:
подвох бюджетной акустики в их бюджете, не может она за эти деньги достойно звучать .
При таком обороте, как у производителей бюджетных колонок, они вполне могли бы позволить себе нормальное качество. И некоторые звучат вполне неплохо.

Ogre писал(а):
...И некоторые звучат вполне неплохо.


а шильдики при жгучем желании мж переклеить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! icon_wink.gif

Счаслив тот, кто слышыт то, что хочет услышать !
Какого бюджета апппаратура, второй или третий вопрос. Запросы и приоритеты в жизни у всех разные. Многие идут на увеличение бюджета техники поступательно, либо по мере того, что начинают слышать не то, что хотели, либо из за желания поднять свой статус-кво.

Счаслив тот, кто слышыт то, что хочет услышать !
Какого бюджета апппаратура, второй или третий вопрос. Запросы и приоритеты в жизни у всех разные. Многие идут на увеличение бюджета техники поступательно, либо по мере того, что начинают слышать не то, что хотели, либо из за желания поднять свой статус-кво.

О-о-о-чень интересная тема. Но, боюсь, сразу перетечёт в известное русло. Ведь судим мы не объективный звук, а собственные ощущения, даже не ощущения, а мнения. А они ,как известно складываются в далёких от звука категориях. Первое - тщеславие, я могу себе позволить, я успешен!. Второе - не могу себе позволить, но об этом не говорю, а говорю следующее - Хи Энд - разводилово, у меня бюджетка лучше звучит. Наконец, безотносительно денег - я купил ЭТО и буду защищать свой выбор потому, что "мы - это то ,что мы выбираем!" Раньше герб семьи защищали, теперь - брэнд. Такие времена. А ведь это малая доля истинных мотивов!
Теперь личное мнение, постараюсь быть беспристрастным (как получится). Изучал отзывы и мнения годами, слушал АС разных ценовых категорий ( не Хи Энд). Выводы такие. В бюджетке сплошь и рядом попадаются хорощие колонки, без серьёзных недостатков. Судя по некоторым суждениям, которым я, как преподаватель социологии, могу доверять, в Хи Энде частенько попадаются, мягко говоря, неуниверсальные АС, а попросту - дерьмо (с учётом цены). Для меня единственный критерий - хочу заменить свои колонки на эти или нет. Пока таких не нашёл. Хотя откровенного кала мало попадалось. Всякие Нортриджы и ВВК, я не рассматриваю (они за гранью добра и зла). Попались раз красивые брэндовые за 1800 евро со странным дискретным звуком, называть не буду (герб!). Между всеми остальными и моими разницы нет (только в цене и отделке), точнее она будет, но незначительная, в разных критериях в пользу разных колонок (не обязательно более дорогих) и, главное, только при прямом сравнении в салоне! Когда там одни послушал, а дома свои, повторюсь, разницы нет! Вот и счастлив я уже пятый год. А это и есть то, что мы здесь обсуждаем. Сначала мы люди, стремящиеся к гармонии с собой и окружающим миром, а уже потом "диофилы" и прочие "филы", вплоть до уголовно наказуемых.

Petrovsky Moscow
Просто какая-то ерунда честное слово!
Эти F30 которые были куплены за 100$ в сарай играют во многих местах лучше чем находящиеся рядом Dynaudio Confidence 5 (12000$).
Бред полный...я в ужасе...что теперь покупать, что бы денег много потратить, но что бы и звук был???
Оценка: *****Из отзывов про "Селешны" бюджетные.
Если человек может себе позволить покупать очень дорогие колонки, он роблемой денег уже не озабочен, и если такое пишет, то ему стоит верить.

Да нельзя верить ни кому. Хотя бы по той простой причине, что слух у всех разный и представления о хорошем звуке у всех разные, и запросы и возможности, да мало ли еще что. Существуют объективные критерии оценки, но это только начальная стадия выбора, а дальше только вкусовщина. Например, среди моих друзей вообще нет ни кого, кто бы хотел иметь что то более продвинутое, чем муз. центр и мои покупки аудиотехники вызывают удивление и недоумение. Нет ну действительно, зачем нужно что то еще если человек слушает бардов в МР3 или дискотечную музыку, или радио в фоновом режиме, или включает только тогда, когда после принятой на грудь дозы нужно попрыгать или пообниматься? Среди же людей подсевших на поиск хорошего звука, найдется не много таких, кто не понял бы со временем, что его техника уже не соответствует его возросшим требованиям и обретенному опыту прослушивания музыки на технике разного уровня. Как правило, с момента начала "болезни" до осознания что в "королевстве Датском" что то не то, проходит не год, человек взрослеет, продвигается по служебной лестнице, растет его благосостояние, а следовательно и возможность преобретать, что то более серьезное. Если же у кого то такой потребности не возникло, то ему можно только позавидовать. Но это не дает основания этому человеку называть людей отличных от него "больными диофилами", а эти самым диафилам называть его глухим и серым валенком или еще чем то по хуже.
Терпимее нужно быть друг к другу и радоваться друг за друга, или помогать тем, кому радоваться еще нечему. Есть замечательная абривиатура ИМХО, которая может всех примирить, когда речь не идет об объективных реальностях.

РУКАМИ И НОГАМИ - ЗА !!! icon_biggrin.gif

ant писал(а):
... Ведь судим мы не объективный звук, а собственные ощущения, ...

... Хи Энд - разводилово, у меня бюджетка лучше звучит...


корректные субъективные оценки звучания существуют.
методики давным давно разработаны.
правда, их мало кто придерживается icon_confused.gif

самое смешное, что в большинстве случаев хи-енд действительно разводилово icon_cool.gif

вот на днях тестил наушники за 8000..14000 рубликов.
судя по всему, их звучание рассчитано на людей с неважным слухом icon_wink.gif

Цитата:
самое смешное, что в большинстве случаев хи-енд действительно разводилово Вот именно: имя, бренд, индивидуальное звучание.
Хотя главное — правильная, неискажённая передача тембра.

V_A_N писал(а):
их звучание рассчитано на людей с неважным слухом icon_wink.gif


Ни х..я себе!
Получается, чо те, кто нам везде парит мозг с Hi-End, на самом деле с прибитым медным тазом слухом?

Цитата:
Это студийные мониторы — низкая ценовая категория?
можно купить не плохие мониторы за 12 000- 15 000р (активные) какую акустику+усилок за эти деньги возмёшь? а звучать будет однозначно лучше.

Цитата:
Да нельзя верить ни кому. Хотя бы по той простой причине, что слух у всех разный и представления о хорошем звуке у всех разные, и запросы и возможности, да мало ли еще что.
согласен! но за малые деньги всё равно нельзя сделать хороший звук, для какого бы то небыло слуха. сдесь цена одних материалов и деталей, за 300$ например акустики, что можно сделать? если посчитать фанеру, шпон, а динамики? ставить туда дешёвые типо автомобильных с пластиковыми диффузорами и штампованными карзинами??? вот так и экономят!
А большенство Хай Энда конечно развод. На пример кто нибудь обращал внимание, что в низкой ценовой категории с не большим увеличением цены от модели к модели, качество растёт за метнее буквально 50$ уже есть разница! а в Хай Энде, бывает 1000$ разница в цене, а взвуке может быть разница в обратную сторону...

L.Acoustics писал(а):
... можно купить не плохие мониторы за 12 000- 15 000р (активные)...


хороших, с басом мониторов в данной ценовой нише не попадалось.

а вот отдав эдак 36000 рябчиков (за пару) уже хоть какой то бас мж заполучить icon_cool.gif

L.Acoustics писал(а):
... цена одних материалов и деталей, за 300$ например акустики, что можно сделать? если посчитать фанеру, шпон, а динамики? ...


вы знаете какова себестоимость прекрасных динамиков Vifa, сделанных в Китае ?

шпон на звук не влияет icon_wink.gif
ну а плотная ДВП и плёнка - это копейки.

И все таки есть бюджетки звучащие значительно дороже своей ниши.Об этом много уж обговорено в тестах и на форумах.Главный критерий- натуральное звучание,естественные тембры,чистый вокал.Ну а уже потом-динамика и т.д.Но чтобы оценить все это нужно знать как вживую звучат скрипка и гитара,сакс и труба,кларнет и тромбон.Ощутить как дышит вилоончель. Прочувствовать красивый безмикрофонный вокал.Потом сравнить что слышите от любимых колонок и сделать вывод.
При этом не забыть что от качества записи,мастерства звукрежиссера и мастеринга СД зависит 50 процентов успеха...

периодически слушать музыку живьем (т.е. вообще без какого-либо усиления), спору нет, оч полезно icon_wink.gif
реалистичность звучания напрямую связана с частотным балансом icon_cool.gif

однако есть еще динамика (микро и макро), тут бюджет по умолчанию проигрывает, даже удачный, но порой не настолько, чтобы в 10 раз переплачивать...

на качественных записях грамотно подобранный бюджет звучит ого-го !!!!!!!!!!!!!!!!!!

V_A_N писал(а):
... тут бюджет по умолчанию проигрывает, даже удачный, но порой не настолько, чтобы в 10 раз переплачивать...

на качественных записях грамотно подобранный бюджет звучит ого-го !!!!!!!!!!!!!!!!!!


По акустике не скажу, но применительно к усилителям я хорошо представляю, сколько приходся переплачивать. По словам одного из разработчиков, себестоимость одного известного английского усилителя, продаваемого в начале 90-х годов по цене ~260 фунтов — составляла всего 62 (!).
Вполне бюджетная цена.

всё от записи зависит -запись хорошая и звук отпад- ( даж на моих бюджетниках concept 6)

если не секрет, с 6ми Концептами тембр уся наяриваяте?
аль только в дайректе?
даже на малой громкости?

кое что можно и в деректе. ну а так на процентов 70

Мой друг, купив 808 AVE поначалу поигрался тебрами (рес тоже бюджетный), а потом выставил в ноль и забыл про них: колонки и так отлично играют. Из бюджетных, ИМХО, самых подходящий вариант: платишь только за звук и, вроде, не китайцы.

да забыл вот по поводу малой громкости-- чуствительность хорошая так что притензий не каких

хорошая чуйка это лишь одна сторона Луны icon_cool.gif

на малой громкости большинству колонок требуется тонкомпенсация, как бы ни был крут усь. icon_wink.gif
кстати, дорогая "не бюджетная" акустика, как правило, рассчитана именно на крутое усиление icon_exclaim.gif

Re: Бюджет или не ... ?

}{ott писал(а):
В чём подвох бюджетной акустики?
На мой слух супер брэнды раз в 10 цену задирают...


Да ни в чём.
Бюджетная акустика -- самая продаваемая и довольно точно соответствует запросам и потребностям
слушателей Вашей категории.
Вообще, я искренне рад за Вас -- Вы даже не представляете, насколько Вам повезло -- нет никаких проблем с бесконечной прослушкой и анализом, сменой систем и затратами. Как всё хорошо, просто и поятно!
Счастливчик!

to MIK
Вот и я говорю, что искать нужно гармонию и поменьше вестись на чужие мнения. Мои колонки - бюджет. Тестовый "Аудиодоктор" , трек на микродинамику. Самый тихий, каверзный звук удара локтем о стойку чётко слышен на 11 часах 40-ваттного усила (чуйка 91дб.). Причём слышен не только мне.Это громко, но музыканты тихо и не играют в студии. Ещё один пример - концерт "Крим" в Альберт Холле, вещь "Роллин энд тамблин", вначале есть момент, когда слайд-гитара, вокал и губная гармошка завывают в одной тональности. Мои бюджетники чётко разделяют их звучание, я был удивлён, когда понял, что не все колонки это могут. Вот и делайте выводы - нужны мне колонки в 2-4 раза более дорогие (шпон, имя!) или не нужны, если мои и так многое могут. Ещё раз повторю - я не слышал АС, которые бы меня звуком сразили. Поэтому не понимаю мысль про рост запросов. Особенно с учётом той тонкости, что содержит подобное высказывание - низкий уровень запросов это низкий уровень культуры.
P.S. Кстати, в комментарии ко 2-му изданию "Аудиодоктора" издатели рассказали про случай ,когда любители с помощью этого диска продемонстрировали в салоне преимущества дешёвой АС перед более дорогими!

Уже как-то говорил, что сравнивал лоб в лоб SA-705(800$) и MS-902i(270$). По всем параметрам (сцена , разрешение, прозрачность, детальность, объем, глубина) MS-902i оказалась намного лучше.

ant писал(а):
...Тестовый "Аудиодоктор" , трек на микродинамику. Самый тихий, каверзный звук удара локтем о стойку чётко слышен ...
...Мои бюджетники чётко разделяют их звучание, я был удивлён, когда понял, что не все колонки это могут. Вот и делайте выводы - нужны мне колонки в 2-4 раза более дорогие (шпон, имя!) или не нужны...


вот именно, там задели не о тарелку, как указано в аннотации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
icon_cool.gif

у меня не фронте сейчас стоят 300 баксовые (правда, с твикнутыми кроссами), до этого были гораздо более дорогие-крутые, но уже продал icon_wink.gif
так вот, вышеупомянутый звук четко воспроизводится даже с бюджетным ресивером !

сразу скажу, что дорогой чисто HiFi стерео вариант тоже имеется (причем отдельный виниловый тоже есть, но в другой комнате)...

Цитата:
хороших, с басом мониторов в данной ценовой нише не попадалось.
смотря конечно в каких комнатах слушать...за такую цену конечно большие мониторы не купишь, но в любом случае бас будет лучше чем аналогичных полочников...потому что усилитель подобран...
Цитата:
шпон на звук не влияет шпон на цену влияет...к стате теже мониторы просто покрашены...

правильные мониторы имеют подстройку частотного отклика под конкретное помещение, но цена у них не бюджетная icon_cool.gif

а начальные вообще рассчитаны на сабвуфер, какое бы ни было помещение icon_wink.gif

Блин, в домашнем интерьере 5.1 обставлять мониторами с суровыми мордами? Чой то мне не климатит.

обычно люди поступают так:
- покупают то, что понравилось по внешнему виду, аль распродажной цене
- после чего долго болеют шнурковщиной и тп
- далее покупают еще дороже из того, что опять-таки понравилось внешне
и тд, круг замкнулся icon_cool.gif

в начале выбора определяемся с вопросами:
1) объем/заглушенносить комнаты?
2) громкость (не выше средней или экстрим)?
3) источник?
4) какие предпочитаемые диски/стили?
5) многоканал или стерео?

затем отбираем-слушаем из того, что есть в ближайших (и тд) магазинах.
потом под конкретную акустику подбираем усиление.

наконец, наслаждаемся звуком icon_wink.gif

PS
хорошее стерео выйдет дороже icon_confused.gif

Цитата:
обставлять мониторами с суровыми мордами? Это ты путёвых мониторов не видел.

Цитата:
покупают то, что понравилось по внешнему виду, аль распродажной цене
Человек, купивший акустику «за внешний вид», шнурковщиной не болеет по определению. А тот, кто собирается слушать — обязательно послушает, как у тебя и написано.
Начинать нужно с малого, так что бюджетный для этого — не самый худший вариант, а супер дорогие компоненты жутко капризные, и часто плохо совместимы между собой.

человек - натура сложная icon_cool.gif
сначала нж самому себе честно признаться, за что купил, за внешний вид, или за звук icon_wink.gif

ведь чтоб звук и вид был в одном, причем любимом (!) флаконе - бо-о-о-ольшая редкость...
т.е. на практике зачастую приходится решать дилемму: чем чуток пожертвовать звуком, или прикидом icon_confused.gif

по жизненным наблюдениям более 80% небюджетной (!) акустики покупается за внешний вид (чтобы в цвет к дверям и тп icon_wink.gif ), хотя перед этим прочитывается гора журналов и прослушивается куча колонок ...

Это ты путёвых мониторов не видел.
ТОЧНО icon_biggrin.gif icon_smile.gif

все мониторы внешне по определению заточены под интерьер студии icon_cool.gif

впрочем, кому шибко по душе радикально чёрный цвет, тому проще icon_wink.gif

Проф дизайн он иногда тоже по кайфу както аскетично и вместе с тем функционально и производительно выглядит icon_smile.gif
Мне нравится как выглядят ближние мониторы както бескомпромисно

среди мониторов, как и среди ХайФая, есть много конечно откровенного отстоя...но повторюсь, например потратив 1000$ на ХайФай (усь+АС) и на мониторы, мониторы звучать однозначно будут звучать лучще! Может не громче, если вы возмёте огромные напольники JBL за 15 000руб. icon_biggrin.gif

Считаете, что в активных мониторах за шт стоят лучшие усилки чем хифи за 500? Ххххмммм, есть тема для размышления icon_confused.gif

Я х..ею, дорогая редакция!
Кто где видел "путёвые" недорогие мониторы, в студию!

Цитата:
Считаете, что в активных мониторах за шт стоят лучшие усилки чем хифи за 500? нет конечно! НО, там хоть и дешевле усилки но они подобраны под динамики, их АЧХ сформирована, темболее БиАмп! о чём тут речь?
например что можно купить из ХайФая что переиграет http://www.pop-music.ru/catalog1.php?brand=98&group=84&id=88880002915 . эта цена за один монитор, темболее я их могу взять с 20% скидкой icon_biggrin.gif
сравнивать конечно нужно с полочниками.

Мониторы

ЭКСПЕРТЫ - нужен ваш совет. Мне предложили Triangle COMETE ES Anniversary с приличной скидкой (-40%), хотя я был нацелен на BC Acoustique - A1 на которые уже созрел! Сегодня еду слушать Triangle, правда в душе как-то муторно, вроде мечта которую я вынашивал целый год, от меня отдаляется. Triangle слушал в связке с Arcam Soio- звучали классно, как у меня зазвучат…? (Комната 18 кв.м.; УС- Demon PMA-1500AE + (Audio Quest Diamondback-куплен давно буду менять...?)+ DCD1500AE +( QED Silver Anniversary-пока доволен но с покупкой новых мониторов буду менять на Oval12 ) MONITOR AUDIO Bronze B2.

Re: Мониторы

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
ЭКСПЕРТЫ - нужен ваш совет. Мне предложили Triangle COMETE ES Anniversary с приличной скидкой (-40%), хотя я был нацелен на BC Acoustique - A1 на которые уже созрел! Сегодня еду слушать Triangle, правда в душе как-то муторно, вроде мечта которую я вынашивал целый год, от меня отдаляется. Triangle слушал в связке с Arcam Soio- звучали классно, как у меня зазвучат…? (Комната 18 кв.м.; УС- Demon PMA-1500AE + (Audio Quest Diamondback-куплен давно буду менять...?)+ DCD1500AE +( QED Silver Anniversary-пока доволен но с покупкой новых мониторов буду менять на Oval12 ) MONITOR AUDIO Bronze B2.
боюсь ,что Трианлы будут жестковаты с деноном

не зная графиков АЧХ и импеданса, а так же склонностей (специфики слуха) индивида советовать с конкретной моделью акустики, мягко говоря, не лучший путь icon_cool.gif

слух мж сильно различаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

кстати, периодически собираемся с коллегами на "прослушку", чтобы перепроверить свой слух...

L.Acoustics писал(а):
...что можно купить из ХайФая что переиграет ...


ниже
http://www.pop-music.ru/catalog1.php?brand=139&group=84&id=88880003580
опускаться не советую
icon_cool.gif

ADAM A7 не плохие Мониторы....
в этом диапазоне цен, лучше думаю сложно найти, а те Yorkville играют тоже не плохо для своей цены...
Цитата:
советовать с конкретной моделью акустики, мягко говоря, не лучший путь

слух мж сильно различаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

слушал Triangle COMETE ES Anniversary вообще не впечатлили, звук какой то "игрущечный" "детский" что ли, как буд то все инструменты стали меньще, а Чилентано ребёнком icon_lol.gif . но как вы сказали, может это на мой вкус...

L.Acoustics писал(а):
ADAM A7 не плохие Мониторы...


причем частотный отклик мж подстроить (НЧ, СЧ, ВЧ) под свой слух, аль под свое помещение icon_cool.gif
да и с басом у них более-менее.
правда, корпус жидковат icon_wink.gif

а вот относительно недорогие Event, KRK и тп - не впечатлили icon_wink.gif

Акустика

Хочу рассказать о впечатлениях по прослушанной мною Triangle COMETE ES Anniversary. До этого я слушал разные Triangle но, честно говоря, не одни «не зацепили». Потратил около 3-х часов, прослушивая разные варианты этой и другой акустики с разными компонентами.(Harman Kardon+ Triangle) китайцев C.E.C.; (Vincent T.A.C.+ Triangle), связка Rotel 06 и MonitorAudio Silver RS 6- звучали лучше всех , но они под мои 18 м.кв. слишком масштабно звучат. (…проверенно не только мной!) Попробовал с разными музыкальными жанрами (блюз, классика, джаз, рок и New Age) жаль, что у них не было моего (тандема DENON-PMA-1500AE). Убил на повал Алексей Козлов своим произведением «Зависть» 1987 год посвящено Юрию Олеше. Его альт саксофон звучал так…! Я просто в шоке. Triangle COMETE заставил меня оборачиваться, ища тыловые АС. Ладовый модальный джаз меня «растворил». Я как музыкант понимаю всю сложность исполнения, а главное правильной передачи тембра этого сложного инструмента, но COMETE удалось это сделать очень чесно. Записи рояля, струнного квартета и других классических камерных инструментов радуют слух. А по поводу (специфики слуха) о которой писал V-A-N, у меня он музыкальный и я тому очень рад. На вид они очень солидно смотрятся а лакированный шпон орехового капа подходит мне по дизайну ну и ограничный тираж 1000 шт.тешит самолюбие. Вычитал что в апреле 2006г.солидный американський журнал Stereophile включил базовую модель Comete в число рекомендованных компонентов «Класса А», а там наверное тесты по круче. Думаю буду брать!

}{ott писал(а):
Кто где видел "путёвые" недорогие мониторы, в студию!

А ты думал в сказку попал? Никто не видел. Мониторы — инструмент для профессионалов, там своя мода, своя ценовая полтика…
Вообще не понимаю к чему затевать разговор о мониторах в ветке про «бюджет»?
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
в душе как-то муторно, вроде мечта которую я вынашивал целый год, от меня отдаляется.

Мечта на то и мечта чтобы ею и оставаться. Иначе это не мечта, а план.
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Вычитал что в апреле 2006г.солидный американський журнал
Проверь сам, а то мало ли, врут: http://stereophile.com/

V_A_N да хватает по мимо ADAMа хороших мониторов, это и динаудио и пмс...так же как в хайфае не одни БиВ звучат.

[/quote]Вообще не понимаю к чему затевать разговор о мониторах в ветке про «бюджет»?
Цитата:


Заголовок сообщения (20.10.07 11:32)


Цитата:
Считаете, что в активных мониторах за шт стоят лучшие усилки чем хифи за 500?


нет конечно! НО, там хоть и дешевле усилки но они подобраны под динамики, их АЧХ сформирована, темболее БиАмп! о чём тут речь?
например что можно купить из ХайФая что переиграет http://www.pop-music.ru/catalog1.php?brand=98&group=84&id=88880002915 . эта цена за один монитор, темболее я их могу взять с 20% скидкой
сравнивать конечно нужно с полочниками.
Цитата:

на мониторах звук аналитичен, но нейтральность далеко не всегда радует слух эмоциями icon_cool.gif

а хай фай подбираешь по окраске звучания под свой вкус icon_wink.gif

V_A_N ! 5 баллов!
Цитата:
на мониторах звук аналитичен, но нейтральность далеко не всегда радует слух эмоциями

а хай фай подбираешь по окраске звучания под свой вкус
каму нравятся ламповые усилители, каму нравится винил, каму звук 4А32 и тд... по этому я думаю, споры про то что у меня вот звучит лучше..., чем твой...не уместны!
Мониторы вообще для чего сделаны? для максимално точной передачи материала, что бы звукорежиссёр услышал, всё, все ошибки сведения. а не для того, что бы вклучить CD c каким не будь релаксом и всю ночь заниматься сексом...

да, мониторы обязаны звучать без приукрас, но как раз это и делает мониторы мало пригодными для получения удовольствия от прослушивания (все косяки записи вылазят как под лупой).

большинство звукорежиссеров мониторы (даже далеко не бюджетные) используют только для дела

короче, бюджетные мониторы - в плане звука ничего особенного.
если кто откопает "жемчужное зерно" -
в студию !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На небольшой громкости, если у колонок АЧХ приподнята на НЧ и ВЧ, то получаем автоматом тонкомпенсацию?

интересная мысль icon_cool.gif

видать, неспроста у многих новых хай-фай (да и хай-энд) колонок АЧХ весьма далека от прямой линии icon_wink.gif

на большой громкости бюджетный усь начинает прогибаться, к тому же и искажуха всё забивает, то что подраскрашенная АЧХ имеет право на существование, особенно в бюджетной нише.

вообще, бюджетная акустика, как правило, не расчитана на высокую мощность, посему если громко не слушаете, то мж не переплачивать и прилично icon_cool.gif

Цитата:
да, мониторы обязаны звучать без приукрас, но как раз это и делает мониторы мало пригодными для получения удовольствия от прослушивания (все косяки записи вылазят как под лупой).

ну опять же тут дело вкуса, я знаю многих людей с системами построенными на основе мониторов, и им нравятся, они рады. я бы себе тоже возможно взял мониторы, но какие я хочу стоят....
сделаны они как то не для дизайна, а для получения максимального качества, по чему среди мониторов нет свечей? потому что свечи дизайнерский шаг, не чего общего не имеющий с качеством звука!
Цитата:
вообще, бюджетная акустика, как правило, не расчитана на высокую мощность, посему если громко не слушаете, то мж не переплачивать и прилично
да бюджетка в своём большенстве и на малой громкости (мощности) не очень. как раз как отличить хорошую акустику? она на маленькой громкости не должна терять частотный баланс! если с уменьшением громкости теряется низ или уходит сцена...то АС низкого уровня.
у каждой АС, если провести параллель с автомобилями, есть свой "крутящий момент", т.е. мощность на которой АС звучит наиболее качественно, так вот удорогих АС, так же как и у хороших двигателей, этот диапазон наиболее широкий!

L.Acoustics писал(а):
... как раз как отличить хорошую акустику? она на маленькой громкости не должна терять частотный баланс! если с уменьшением громкости теряется низ или уходит сцена...то АС низкого уровня...


частотный отклик (АЧХ) самой акустической системы почти (в обычных пределах прослушки) не зависит от подводимой мощности, а вот усилителям на малой громкости, как правило, требуется тонкомпенсация icon_cool.gif

другое дело микродиамика - способность озвучивать микро нюансы (т.е. звуки малой амплитуды) при небольшой подводимой мощности icon_wink.gif
микродинамика зависит от "чуйки", от перепадов импеданса, от типа диффузора, акустического оформления и тп.
в бюджетном секторе хорошая микродинамика - большая редкость icon_confused.gif

Цитата:
частотный отклик (АЧХ) самой акустической системы почти (в обычных пределах прослушки) не зависит от подводимой мощности, а вот усилителям на малой громкости, как правило, требуется тонкомпенсация
с усилителями вообще беда... но разве не когда не слышали, как только убавляется громкость уходит и низ...(я уж молчу про микро и макро динамику) - это обуславливается не однородной жесткостью подвесов головок, на разных амплитудах.
Цитата:
другое дело микродиамика - способность озвучивать микро нюансы (т.е. звуки малой амплитуды) при небольшой подводимой мощности
микродинамика зависит от "чуйки", от перепадов импеданса, от типа диффузора, акустического оформления и тп.
в бюджетном секторе хорошая микродинамика - большая редкость
совершенно согласен! да ещё если АС чувствительная то к сожелению могут быть проблемы с самыми низкими частотами cry.gif так что всегда компромис между чувствительностью и нижней граничной частатой, особенно в недорогом секторе АС.

L.Acoustics писал(а):
... с усилителями вообще беда... как только убавляется громкость уходит и низ...


именно поэтому в честных усилителях предусмотрен режим тонкомпенсации (подъема НЧ и иногда ВЧ аж до 3..6 дБ) icon_cool.gif

просто на малой громкости нажимаешь на отдельную кнопочку - и no problem icon_wink.gif
в ресах и нонешних бюждетных усях такой кнопочки нет icon_confused.gif

микро (и в меньшей степени макро) динамика, конечно, зависит от громкости:
чем лучше (удачнее) акустика, тем при меньшей подводимой мощности наступает деградация icon_cool.gif