Форум
Акустика

Расположение колонок

Расположение колонок

Всем привет!
Планирую покупать Triangle Celius. Но сталкнулся с проблемой расположения. Комната метров 18, но в комнате еще присутствует мебель и телевизор. В магазине сказали, что между колонками вообще ничего стоять не должно. Подскажите, пожалуйста, так это или перегиб. Может ли между колонками стоять телевизор? Или это не приемлемо вообще? Или может, но тогда колонки должны быть выдвинуты вперед? Тогда как далеко? Есть ли ограничения на расположения АС и усилителя?
Заранее спасибо!

Насчет расстановки: в салоне между фронтами стоит кресло,в спальне-трюмо и на звуке никак не отражается. Насчет Целиусов в 18 квадратов по-моему явный перебор,-им чтобы раскрыться нужно хотя-бы 30 квадратов.

Телевизор стоит между колонками, они выстуапают примерно на 10 см, но это роли не играет. То, что должно звучать точно в центре, там и звучит. Локализации колонок почти нет, но это уже другая история.

Я себе плохо представляю гостинную без телевизора и если у вас нет отдельной комнаты для прослушивания стерео, то и не стоит париться в отношении всяких там отражений от экрана. Советы такие даются для наиболее благоприятного расположения, которое не дает кардинальных улучшений, а отражается на нюансах.

Понял. Да, действительно, техника пока будет стоять в гостинной, в которой, по обычаю, есть и некоторая мебель и телевизор. Пытаюсь наилучшим образом обустроить свое местечко для музыки. Жена настоятельно рекомендует расположить все традиционным образом - телевизор, а по бокам акустика. А меня гнетут сомнения. Когда будет отдельная комната для удовольствия - тогда более или менее понятно. А сейчас пытаюсь с наименьшими потерями для качества расположить мебель и аппаратуру.

Re: Расположение колонок

Nik Junior писал(а):
...В магазине сказали, что между колонками вообще ничего стоять не должно. Подскажите, пожалуйста, так это или перегиб. Может ли между колонками стоять телевизор? Или это не приемлемо вообще? Или может, но тогда колонки должны быть выдвинуты вперед? Тогда как далеко?..

Природа распространения звуковых волн, насколько мне довелось о ней узнать, в т.ч. различных частот (НЧ, СЧ, ВЧ) говорит о том, что в данном случае нахождение чего бы-то ни было между АС, таким образом, что нет никаких предметов на прямом пути пучков СЧ и ВЧ волн от колонок к слушателям, вообще почти не влияет на звуковую картину в помещении. Шкаф со стеклянными дверцами, стоящий у стены сбоку или позади несколько в стороне, влияет на локализацию бОльше (в силу перераспределения пучков СЧ-ВЧ волн отражением), чем экран ТВ между АС. От предмета между АС вообще мало что отражается, кроме НЧ. А для НЧ это вообще до лампочки, так как эта доля в отражении мала.
И весь мой практический опыт говорит о том, что это явный перегиб.
Nik Junior писал(а):
...Есть ли ограничения на расположения АС и усилителя?..

Для лампового - да. Это т.н. "микрофонный эффект" - придание иногда звенящего призвука, а иногда просто повышение нелинейных искажений от вибрационного воздействия мощных звуковых волн на баллоны ламп и их содержимое. Для транзисторных - не замечал, но тоже, наверное, прямо под басовик лучше не ставить...
Привет!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Жму руку!

Зайди на сайт www.ferra.ru там всё досканально написанно чё и как!

А поподробнее адресочек нельзя ли, а то я ничего по теме не нашел.

audioman писал(а):
Зайди на сайт www.ferra.ru там всё досканально написанно чё и как!

Нашёл куда посылать...
Серафим писал(а):
А поподробнее адресочек нельзя ли, а то я ничего по теме не нашел.
Зайди лучше на хобот, в в топик "Акустика" комнаты, там — подборка статей по теме.