Форум
Акустика

Focal-JMlab Chorus 714V или Magnat Quantum 505

Focal-JMlab Chorus 714V или Magnat Quantum 505

Доброго Всем времени суток!
Планирую собрать систему, но не могу определиться с АС. Возможности прослушать нет, поэтому придется заказывать из Москвы. Из музыки слушаю в основном классику и рок. Комната примерно 18 кв. м. Проигрыватель, скорее всего, буду использовать Denon DCD-700AE, а усилитель Denon PMA-700AE (думал взять PMA-1055R, да его сняли с производства. Надеюсь, может новый выпустят по схожей цене).
Характеристики у колонок схожи, а разница в цене порядка 8000 р., стоит ли переплачивать? Будет ли заметна разница в звучании? Или стоит взять Focal-Jmlab Chorus 706V, у них с Magnat почти одинаковая стоимость.
Буду рад любым отзывам и советам! Заранее благодарен!

У данной модели фокалов мне не понравился бас - давящий и мрачный. Еще его много и он забивает середину, отчего звук бубнящий. Верх очень спокойный, даже на маранцах 7001 не было яркости. В целом на роке они меня не впечатлили, скорее наоборот. Вторые АС не слушал.

Спасибо за высказанное мнение! А если рассматривать полочники (706V или 806V), по идеи, баса там должно быть меньше? Или вся эта линейка фокалов не очень подойдет для рока?

Насчет нового магната ничего сказать не могу, а новая линейка Хорус мне категорически не понравилась причем с разным трактом. Слишком нечеткая "отстраненная" середина, мутные ВЧ с "повизгиванием", но вполне достойный бас. Слушать надо самому icon_smile.gif

Oven писал(а):
У данной модели фокалов мне не понравился бас - давящий и мрачный. Еще его много и он забивает середину, отчего звук бубнящий.

Это особенность связки Маранц - Хорус. Тоже слушал и получил аналогичные впечатления, а в сочетании с Ямахой, с басом все отлично.

Я бы с удовольствием послушал, да нет в нашем городе почти ничего. Есть только Yamaha, JBL и Infinity. Да, еще BBK имеется в продаже, но что-то я к ним не очень то…
В «Сравнительном тесте Акустических миниатюр ($400-500)» на этом сайте Magnat Quantum 503 получил Приз симпатий. Можно ли из этого сделать вывод, что 505 тоже удачная модель? И как будет звучать Magnat в связке с Denon?

Спецификация: Magnat Quantum 505
3-полосная акустическая система фазоинверторного типа, напольная

Частотная характеристика
22 Гц - 55 кГц,
Динамики
Высокочастотник: 1 x 25 мм, шёлковый купол Fmax Plus
Среднечастотник: 1 х 170 мм, диффузор выполнен из алюминия
Низкочастотник: 1 х 170 мм, диффузоры выполнены из алюминия
Частота фильтра 320 Гц / 3,2 кГц

Люди добрые! Объясните, кто может, это что, СЧ и НЧ динамики одинаковые? И с каким завалом по краям 22 - 55000??? И что за твиттер от 3500 до 55000??? Или гений инженерной мысли? Или опять - разводка? А то, вроде как в теме рублю, но нет статистического опыта прослушиваний и измерений параметров АС, да и за последними достижениями технологии слежу от случая к случаю...

dkonly писал(а):
Oven писал(а):
У данной модели фокалов мне не понравился бас - давящий и мрачный. Еще его много и он забивает середину, отчего звук бубнящий.

Это особенность связки Маранц - Хорус. Тоже слушал и получил аналогичные впечатления, а в сочетании с Ямахой, с басом все отлично.


Наверное Вы правы. Учитывая слабый контроль баса у всех маранцев этот момент вполне объясним. Но как быть с высокими? У маранца (любого из новых) они всегда яркие. Кстати недавно слушал 11 маранцы с БиВ 704 - все вроде неплохо, кроме мутноватой серединки (на уровне то слышу, то вроде нет) и ярких, металлических вч. С басом проблем не возникло.

А что можете посоветовать из акустики примерно до 23000 р., чтобы неплохо спелась с Denon? И на какую ценовую категорию колонок вообще стоит ориентироваться, покупая усилитель где-то за 20000 р.?

Думаю, что полочные МА серии сильвер будут хороши к денону. Другие не могу советовать - слушал их и Энержи. Последние не понравились.

Re: Focal-JMlab Chorus 714V или Magnat Quantum 505

Темыч писал(а):
Доброго Всем времени суток!
Планирую собрать систему, но не могу определиться с АС. Возможности прослушать нет, поэтому придется заказывать из Москвы. Из музыки слушаю в основном классику и рок. Комната примерно 18 кв. м. Проигрыватель, скорее всего, буду использовать Denon DCD-700AE, а усилитель Denon PMA-700AE (думал взять PMA-1055R, да его сняли с производства. Надеюсь, может новый выпустят по схожей цене).
Характеристики у колонок схожи, а разница в цене порядка 8000 р., стоит ли переплачивать? Будет ли заметна разница в звучании? Или стоит взять Focal-Jmlab Chorus 706V, у них с Magnat почти одинаковая стоимость.
Буду рад любым отзывам и советам! Заранее благодарен!

А может стоит посмотреть на Акустик Енержи Ево3, сейчас лни везде со скидкой идут. Да и вполне неплохо играют. Обратитесь в магазин пульт ру. www.pult.ru.
Там есть менеджер Юрий из комнаты прослушивания. Пообщайтесь, может что подскажет, в том числе с доставкой.

Спасибо огромное Igor201 за совет! Я поначалу обратил на них внимание, но отзывы как-то очень уж противоречивыми оказались (как по звуку, так и по качеству изготовления), и я передумал. Решил, что, добавив немного денег, смогу получить более высокое качество. Поэтому и смотрю в сторону Magnat. Но, к моему сожалению, кроме статей о качественном изготовлении немного пишут о звучании.

Oven писал(а):
Думаю, что полочные МА серии сильвер будут хороши к денону. Другие не могу советовать - слушал их и Энержи. Последние не понравились.


Отдельная благодарность Вам, Oven! А с какой именно моделью Denon Вы слушали эти колонки? И что, если попробовать напольные MA Silver RS6, или для них Denon PMA-700AE будет слишком слабоват?

Слушайте, мне всё равно, что люди покупают. Я эгоист, но когда люди хуйню многомудрую про "цыкающее и т.д. " пишут, то меня бесит. Задолбали уже "диофильствующие" советчики. С абсолютной уверенностью пишу (без всяких ИМХО) , что Денон, мягко говоря, не универсальный аппарат. А если честно, то говно! Просто реклама везде новой серии. Покупайте АЕ Эво 3 смело, погоняйте их немного, но усилок должен быть с чётким демпфированием (напольники!) - и обещаю - они вас не разочаруют! У меня Ротели - звук прекрасный. Денон дал жирный бас и больше ничего. Самый плохой усил из 10 которые я слушал! Фокалы данные слушал с моим же Ротелем. Никаких преимуществ, звук похож, но , пожалуй, пожёстче, слегка гипертрофированная чёткость. С учётом цены АЕ выгоднее. Ни один из послушавших мою связку не разочаровался, а некоторые задумались об апгрейде. Большинство советчиков просто нихера из обсуждаемого не слышали, но они же У-У-УМНЫЕ!

Темыч писал(а):
Oven писал(а):
Думаю, что полочные МА серии сильвер будут хороши к денону. Другие не могу советовать - слушал их и Энержи. Последние не понравились.


Отдельная благодарность Вам, Oven! А с какой именно моделью Denon Вы слушали эти колонки? И что, если попробовать напольные MA Silver RS6, или для них Denon PMA-700AE будет слишком слабоват?

Слушались полочники и напольники (с одним басовым динамиком) серии сильвер с ресивероами Денон 2ххх и 3ххх серий. Вроде бы 2806 и 3806, но точно модели не запомнил - кроме того к 3ххх цепляли Аудиовекторы - напольники из серии К. Больше всех понравились МА. Хотя думаю, что с другими брэндами колонки играли бы через чур ярко.
Теперь по АЕ - слушал их напольники за 32 тысячи с ротелями и мириадами - мутноватый звук и бухающий бас. Звук масштабный, но отчетливо подгуживали. Слушал тяжеляк - не впечатлило. ИМХО.

А может у кого-нибудь сохранился журнал «Stereo&Video» за ноябрь 2006 (№ 141), там в рубрике Модель месяца описывали Focal-JMlab Chorus 714 V. Интересно, что там про нее написали. Если кто может, отпишите, был бы очень признателен!

Темыч писал(а):
А может у кого-нибудь сохранился журнал «Stereo&Video» за ноябрь 2006 (№ 141), там в рубрике Модель месяца описывали Focal-JMlab Chorus 714 V. Интересно, что там про нее написали. Если кто может, отпишите, был бы очень признателен!

Отзывы были положительные, но победителями ставнительного теста были не они. От себя, у меня долгое время рес Marantz SR 7300 работал с Кобальтами 816, для своего уровня было замечательно, когда стал искать замену им, по причине появления усилителя другого уровня, очень долго не мого ничего выбрать даже из более высокой ценовой кактегории. Хорусы 7.. серии уступают Кобальтам, а вот 8.. уже укомплектованы другими твитерами и драйверами, сравнимыми с Кобальтами, но о звучании ничего сказать не могу, не слышал.

Мне кажется "аллюминевые" серии Quantum и предыдущая Vintage от Magnat не очень отличаются. Качество изготовления (сборка Германии) хорошее, внутри все сделано по Hi-Fi канонам. Звук у Магнатов (этих серий) с крепким и на удивление глубоким басом. Заявляя низы от 22 гц может и лукавят, но не очень. Верхняя середина и ВЧ склонны к яркости, поэтому усилитель надо выбирать без таких же данных. Ну и чувствительность на хорошем уровне.

Мне кажется "аллюминевые" серии Quantum и предыдущая Vintage от Magnat не очень отличаются. Качество изготовления (сборка Германии) хорошее, внутри все сделано по Hi-Fi канонам. Звук у Магнатов (этих серий) с крепким и на удивление глубоким басом. Заявляя низы от 22 гц может и лукавят, но не очень. Верхняя середина и ВЧ склонны к яркости, поэтому усилитель надо выбирать без таких же данных. Ну и чувствительность на хорошем уровне.

Темыч,
посмотрите в сторону акустики с шелковыми твитерами.
Magnat не за какие деньги не купил бы.

Евгений А писал(а):
Темыч,
посмотрите в сторону акустики с шелковыми твитерами.
Magnat не за какие деньги не купил бы.

Честно говоря, Вы меня прямо озадачили! Везде пишут, что линейка Magnat Quantum 500 оснащена «Высокочастотными излучателями F-max Plus Reference с 25-мм мягким куполом». Я и думал, что это такие же твитеры F-Max c шелковым куполом, что и в линейке VINTAGE 4, 6!
А еще, если не секрет, почему такое негативное отношение к Magnat?

Евгений А писал(а):
Темыч,
посмотрите в сторону акустики с шелковыми твитерами.
Magnat не за какие деньги не купил бы.


Магнаты вообще то с шелковыми твитерами ! Это Вы насмотрелись театрального хлама за 5000 руб. Смотрите хорошие модели. А так, вопль из кустов.

Удалось послушать Focal-JMlab Chorus 716V. Пришлось, правда, проехать в другой город, что оказалось весьма полезно – и город посмотрел, и по салонам погулял. Слушал в связке с C.E.C. AMP3300R и C.E.C. CD 3300 (отдельная благодарность менеджеру, сам предложил послушать и ответил на все мои вопросы). Звучание мне не очень понравилось, показалось многовато баса, да и звук какой-то не детальный, как будто его что-то загораживает. Слушались на них Metallica и немного классики.
Буду теперь подыскивать что-нибудь другое. А для себя уяснил, что без прослушки покупать акустику крайне нежелательно! Восприятие и впрямь у всех разное!
Всем спасибо за участие!

Уважаемые знатоки! Стою перед делемой: Акустические системы Heco Celan XT 301 или Magnat Quantum 703. На сколько я понял системы одного класса. Прочитал несколько тестов по данной акустике, отзывы очень хорошие, особенно по Magnat Quantum 703. Система: CD Pleer CAMBRIDGE AUDIO CD AZUR 650C, Усилитель CAMBRIDGE AUDIO 650A. Слышал ли кто нибудь звучание этой акустики? Заранее благодарен.

grossak45, вы самого главного не написали - каковы ваши музыкальные предпочтения? Потому что разница между этими АС в первую очередь вкусовая, да и почерк у них по большому счету схож. Магнаты более агрессивные и драйвовые - для метала, современного рока и классики больше подходят. Хеко - мягче, спокойнее, более "аналоговые" так сказать, бас мягче - старый рок играют великолепно, джаз, блюз, вообще камерную, интимную музыку... Обе системы хороши, лучше выбрать после личной прослушки в одном тракте и помещении, но можно и по дизайну выбрать любую, шанс разочароваться невелик.
Хеко чуть легче качнуть, при не очень мощном усилке может быть актуально. Хотя это больше напольников касается.

Wing2011. Музыкальные предпочтения следующие: Из классики - камерная музыка: Вивальди, Бах, Моцарт. Из рок-музыки - современные направления Melodic Hard Rock. Прослушать акустические системы Heco Celan XT 301 и Magnat Quantum 703 в сравнении весьма проблематично. Я живу в маленьком, курортном городке на берегу Атлантического океана. Здесь есть всё что угодно, только нет ни одного HI-FI салона, поэтому купить акустические системы я могу только через интернет-магазин.

Re:

grossak45 писал(а):
Wing2011. Музыкальные предпочтения следующие: Из классики - камерная музыка: Вивальди, Бах, Моцарт. Из рок-музыки - современные направления Melodic Hard Rock. Прослушать акустические системы Heco Celan XT 301 и Magnat Quantum 703 в сравнении весьма проблематично. Я живу в маленьком, курортном городке на берегу Атлантического океана. Здесь есть всё что угодно, только нет ни одного HI-FI салона, поэтому купить акустические системы я могу только через интернет-магазин.

Завидую белой завистью! Живи я в маленьком курортном городке на берегу Атлантики, меня проблемы прослушки интересовали бы в последнюю очередь! icon_wink.gif
На вашем месте я бы все-таки взял Магнат, если только вы не любитель очень мягкого, "жирного" звука - в этом случае Хеко ближе. У меня есть эти Хеко и Магнаты постарше - и, честно говоря, обе системы мне нравятся. Ведь самое главное - позитивный настрой слушателя. icon_smile.gif
Вот, правда, с Кембриджем я не знаком совсем, но должен он прокачать полочники, елки-палки, никуда не денется...

Wing2011. Я тоже склоняюсь к Magnat Quantum 703. Я поднял в интернете все доступные тэсты акустики Magnat Quantum 703 и Heco Celan XT 301 как на российких сайтах так и немецких. Отзывы от хороших до очень хороших. Несколько слов об усилителе CAMBRIDGE AUDIO 650A. Усилитель обладает очень ярким, динамичным ив то же время комфортным звучанием, с прекрасной серединой и детельностю, с упругим,хорошё артикулированым басом. Мощность 75 Вт/канал на 8 Ом. Думаю этого хватит, чтобы "прокачать и Magnat и Heco. С наилучшими пожеланиями.

Уважаемые знатоки. Имею возможность купить акустические системы Magnat Quantum 903 за 590 евро. Что вы можете сказать об этой акустике. Заранее благодарен.

А что можно сказать? Все фамильные черты в наличии. Эти полочники в свое время больше 1 Куе стоили и были распиарены в Германии:
Stereoplay 11/04 (Германия): "Highlight, testwinner" («Лидер, Победитель теста»)
LP 01/05 (Германия): "Brilliant bookshelf speaker" («Бриллиантовый полочник»)
Crescendo 02/05 (Германия): "Sound wise the best you can buy below 1000 Euro!" («Лучшее по звучанию, что можно купить менее чем за 1000 Евро!»)

Обновленные топовые 1000-й серии уже 2 Куе icon_eek.gif Если нравятся Магнаты, нужны полочники и хорошие техническое состояние - чего бы и не взять за 600 евро.

Wing2011
Magnat Quantum 903 за 590 евро, новые.

Уважаемые знатоки. Хочу задать Вам несколко вопросов по поводу кабелей. 1. Magnat рекомендует подключать свою акустику кабелями Oehlbach, на сколько это важно? 2. Какого сечения взять кабель для Magnat Quantum 903. 3. Стоит ли брать кабель посеребрённый? 4. Стоит ли заморачиваться с Bi-wiring подключением? Заранее благодарен.

Re:

grossak45 писал(а):
Уважаемые знатоки. Хочу задать Вам несколко вопросов по поводу кабелей. 1. Magnat рекомендует подключать свою акустику кабелями Oehlbach, на сколько это важно? 2. Какого сечения взять кабель для Magnat Quantum 903. 3. Стоит ли брать кабель посеребрённый? 4. Стоит ли заморачиваться с Bi-wiring подключением? Заранее благодарен.


1. Это не важно: просто джентльменское соглашение производителей. Возможно, старшие Магнаты разведены (в смысле внутри icon_smile.gif ) Ольбахом, точно не помню.
2. 2,5 мм достаточно.
3. Нет. Это ровная по верхам акустика, которая сыграет адекватно с любым кабелем.
4. Би-вайринг не имеет никакого физического смысла, это одна из самых нелепых аудиофильских небылиц. Ну, если у вас кабели будут метров по 10-15, то лучше бивайрингом, сопротивление упадет... Да и клеммы на Магнатах соединены не какой-то стремной пластинкой, а отрезками приличного кабеля.

Wing2011
А что, посеребрённый кабель даёт подъём по ВЧ?

Re:

grossak45 писал(а):
Wing2011
А что, посеребрённый кабель даёт подъём по ВЧ?

Есть такое суеверие, тут частенько его поминают icon_smile.gif
Я сам такого не слышал, как не слышал никакого значимого влияния кабелей (не считая китайской лапши 1 кв. мм) вообще. Но это столь деликатная тема, что для нее существует отдельный раздел форума icon_smile.gif

Re:

Wing2011 писал(а):
grossak45 писал(а):
Wing2011
А что, посеребрённый кабель даёт подъём по ВЧ?

Есть такое суеверие, тут частенько его поминают icon_smile.gif
Я сам такого не слышал, как не слышал никакого значимого влияния кабелей (не считая китайской лапши 1 кв. мм) вообще. Но это столь деликатная тема, что для нее существует отдельный раздел форума icon_smile.gif


Это не суеверие - действительно, посеребрённые кабели - иногда вносят "звон" в звучание системы. Но не всегда и не все. Но то, что это влияние есть - это определённо. Имел возможность сравнивать разные посеребрённые кабели - и почти всегда - верхний диапазон частот значительно акцентировался.

все топ немецких АС оснащаются ольбами, лично у самого в celan все обелем разведено, да и сам подкл. обелями медными звучит все норм. ни каким серебром не затаривался..фуфел все это...

Re:

Карабас-барабас писал(а):

Это не суеверие - действительно, посеребрённые кабели - иногда вносят "звон" в звучание системы. Но не всегда и не все. Но то, что это влияние есть - это определённо. Имел возможность сравнивать разные посеребрённые кабели - и почти всегда - верхний диапазон частот значительно акцентировался.

Как говорится, есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам icon_smile.gif Мне проще пару дб эквалайзером подкинуть, если уж припрет, чем давиться шнурками по цене подержанного самолета. Токо я яркие верхи не люблю, почему и зацепили Хеко с Магнатами.

Re:

Gop163 писал(а):
все топ немецких АС оснащаются ольбами, лично у самого в celan все обелем разведено, да и сам подкл. обелями медными звучит все норм. ни каким серебром не затаривался..фуфел все это...
Референсные модели кабелей Oehlbach - посеребрённые

Re:

Wing2011 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Это не суеверие - действительно, посеребрённые кабели - иногда вносят "звон" в звучание системы. Но не всегда и не все. Но то, что это влияние есть - это определённо. Имел возможность сравнивать разные посеребрённые кабели - и почти всегда - верхний диапазон частот значительно акцентировался.

Как говорится, есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам icon_smile.gif Мне проще пару дб эквалайзером подкинуть, если уж припрет, чем давиться шнурками по цене подержанного самолета. Токо я яркие верхи не люблю, почему и зацепили Хеко с Магнатами.


При чём тут эквалайзер. Вам о том и говорят, что кабели меняют звук, кто-то слышит это, кто-то нет. Я сам сторонник нейтрального подхода к звуку и кабели это тот инструмент - который позволяет "подправить" звучание безо всяких эквалайзеров (которые сами по себе искажают ужасно оригинальный сигнал.) На мой взгляд лучше вдумчиво построить свой тракт с учётом всех особенностей чем "накручивать" эквалайзером до тех пор, пока не изменишь оригинал до неузнаваемости.

Сам использую Ольбахи 1010 4мм кв чистая медь. Многие из тех посеребрённых кабелей, что доводилось сравнивать акцентировали верхний диапазон - поэтому и выбрал Ольбах как недорогой и нейтральный кабель. Межблок тоже стоит ольбах за 5000 руб. - вообще шикарнейший межблок - чистая медь без посеребрения - сравнивал с VDH The Name, The Name в моём тракте проиграл Ольбаху.

Re:

Карабас-барабас писал(а):


При чём тут эквалайзер. Вам о том и говорят, что кабели меняют звук, кто-то слышит это, кто-то нет. Я сам сторонник нейтрального подхода к звуку и кабели это тот инструмент - который позволяет "подправить" звучание безо всяких эквалайзеров (которые сами по себе искажают ужасно оригинальный сигнал.) На мой взгляд лучше вдумчиво построить свой тракт с учётом всех особенностей чем "накручивать" эквалайзером до тех пор, пока не изменишь оригинал до неузнаваемости.

Слова "нейтральность" и "подправить звучание" как-то не очень сочетаются, не считаете? А конкретно это значит либо 1) что посеребренные кабели (пусть не все, ок, а избранные) более нейтральны, чем весь остальной тракт вместе взятый и позволяют его выпрямить и вынейтралить посредством неких нейтрализующих манипуляций с изначально кривым сигналом! Вот только незадача: АС при этом должны быть нейтральны просто по самые помидоры, чтобы не поднасрать в занейтраленный-то звук.
Либо 2) тракт кривой и кабель кривой, только в другую сторону. А в результате - вуаля! Если кто еще не догадался: кривой тракт - это 90% кривые АС, а уж в этом случае на что только (по миру) не пойдешь: и на нанокабели, и на перепланировку, и на зеленые конусы из мраморных фломастеров...
А ужасно искажающими эквалайзерами лучше ничего не задирать, без вопросов agree.gif Но если очень хочется, ночами не спится, депрессняк и все такое - возможно, этот путь не абсурднее остальных? icon_biggrin.gif

Re:

Wing2011 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):


При чём тут эквалайзер. Вам о том и говорят, что кабели меняют звук, кто-то слышит это, кто-то нет. Я сам сторонник нейтрального подхода к звуку и кабели это тот инструмент - который позволяет "подправить" звучание безо всяких эквалайзеров (которые сами по себе искажают ужасно оригинальный сигнал.) На мой взгляд лучше вдумчиво построить свой тракт с учётом всех особенностей чем "накручивать" эквалайзером до тех пор, пока не изменишь оригинал до неузнаваемости.

Слова "нейтральность" и "подправить звучание" как-то не очень сочетаются, не считаете? А конкретно это значит либо 1) что посеребренные кабели (пусть не все, ок, а избранные) более нейтральны, чем весь остальной тракт вместе взятый и позволяют его выпрямить и вынейтралить посредством неких нейтрализующих манипуляций с изначально кривым сигналом! Вот только незадача: АС при этом должны быть нейтральны просто по самые помидоры, чтобы не поднасрать в занейтраленный-то звук.
Либо 2) тракт кривой и кабель кривой, только в другую сторону. А в результате - вуаля! Если кто еще не догадался: кривой тракт - это 90% кривые АС, а уж в этом случае на что только (по миру) не пойдешь: и на нанокабели, и на перепланировку, и на зеленые конусы из мраморных фломастеров...
А ужасно искажающими эквалайзерами лучше ничего не задирать, без вопросов agree.gif Но если очень хочется, ночами не спится, депрессняк и все такое - возможно, этот путь не абсурднее остальных? icon_biggrin.gif


Я рад, что после этого поста вам полегчало. Продолжайте в том же духе. icon_lol.gif

Не бывает универсальных и идеальных систем, как бы вам этого не хотелось. Со временем - вы это поймёте. Вся техника жанровая. Тракт выстраивается по вкусу. Компоненты подбираются друг под друга, не только усилитель, источник и акустика, но и кабели и стойки под полочную акустику, и даже основание под шипы и утяжелители для акустики. Как бы весело вам не было - это все эти ньюансы влияет на звук, причём порой очень сильно. Если вы этого всего не слышали и не знаете - продолжайте прибывать в весёлом неведении - так проще для вас и вашего кошелька. Действительно, если не слышишь - зачем платить дважды ? Если всё устраивает - то, видимо, надо остановиться и не заморачиваться. Вы конечно можете подключить всё шнуром от перфоратора или утюга, акустические кабели поставить любые нонеймовские медные, цифровые межблоки сделать из тв-кабеля, а аналоговые межблочники поставить самые дешёвые вместо стоек использовать стол или полки. Воткнуть эквалайзер "Прибой" и накрутить им по самое "небалуйся" да так, что Паваротти будет похож на Аллу Пугачову.... icon_lol.gif - но звука в такой несогласованной системе не будет, увы. icon_smile.gif Те, кто по началу, смеялись над "аудиофилами" подбирающими кабели на слух - со временем придут к тому, что будут выбирать стойки на слух. Так уже бывало и не раз. icon_smile.gif Так что можете смеяться дальше над аудиофильщиной и "заморочками". Кто ценит звук - подбирает все компоненты друг под друга, включая правильную установку в помещении. Много есть ньюансов и результаты бывают отличные всего лишь соблюдая простые меры инсталляции, давно проверенные годами.


Слова "нейтральность" и "подправить звучание" как-то не очень сочетаются, не считаете?

Дело в том, что нет идеальной нейтральной системы, есть согласованная связка техники. Использовании эквалайзера - это, по сути - искажение оригинального сигнала, подчас, искажение очень сильное. Я сторонник так называемого "короткого тракта" , который гласит: "чем меньше в системе лишних компонентов на пути звука - тем лучше" - эквалайзер - это, по сути - большой сложный тембр-блок. Поэтому, "нейтральность" и "подправить звучание" очень сочетаются - любая система, даже самая дорогая - не идеальна - поэтому кабели - это тот важный компонент системы (такой же полноценный и полноправный как усилитель или акустические системы, или си-ди проигрыватель), подбором которого можно и нужно формировать "оттачивать", "доводить" звук всей системы в целом. Править звук системы кабелем - более правильное решение, чем задействовать эквалайзер который "убъёт" на корню саму идею "короткого" тракта. Я , например, слушаю музыку с выключенным тембр-блоком на усилителе - только в режиме SourceDirect.

Да, теперь можете ёрничать и острить. icon_wink.gif icon_lol.gif

Карабас-барабас, польщен столь развернутым ответом! icon_smile.gif Всегда задавался вопросом, когда люди успевают писать такие огромные сообщения icon_idea.gif
Однако вам респект за то, что большую часть аудиофильской демагогии, которую я годами читаю на разных форумах, изложили относительно кратко и достаточно внятно!
Желаю вам собрать систему, в которой все, вплоть до последнего утяжелителя шипов, будет оптимально сбалансировано! icon_exclaim.gif
Может прозвучит несколько напыщенно, но я давно уже предпочитаю смеяться - и над перфораторами, и над нордостами, и над короткими трактами (лишь бы не желудочно-кишечными), и над эквалайзерами тоже icon_biggrin.gif Хотя были времена, когда ладошки потели при виде... ЖаБэЭль Нортбридж icon_eek.gif icon_smile.gif

Re:

Wing2011 писал(а):
Хотя были времена, когда ладошки потели при виде... ЖаБэЭль Нортбридж


Я рад, что наконец теперь-то у вас ладошки потеют от других не менее важных вещей. icon_lol.gif Удачи вам.

Уважаемые Карабас-барабас и Wing2011. Я чувствую себя виновником той острой дискусии, которая разгорелась между Вами после моих вопросов по поводу акустических кабелей. Хочу сказать несколько слов. Вчера я был в Лиссабоне, где мне удалось послушать в сравнении акустические системы Heco и Magnat. Слушал Heco Celan XT 301, Heco Celan GT 302, Magnat Quantum 803 и Magnat Quantum 1003. Акустика подсоединялась поочерёдно кабелями Oehlbach: 1011, RATTLE SNAKE 6, REFERENZ 4MM², Crystal Silver Star и XXL® SERIES 200. Уважаемый Wing2011, Ваша оценка звучания акустики Heco и Magnat оказалась довольно точной. Я услышал всё, о чём Вы говорили, Мagnat более агрессивные, Heco - мягкие. Я наверное остановился бы на Magnat Quantum 803 или Quantum 903, если бы не Heco Celan GT 302. У меня создалось впечатление, что Celan GT 302соединил лучшие качества Magnat Quantum 803 и Heco Celan XT 301. В сравнении с Celan XT 301, Celan GT 302 звучит заметно ярче и динамичей. Уважаемые Карабас-барабас, что касается акустических кабелей, то во многом Вы правы. Кабеля действительно заметно влияют на звук. Наилучшее звучание было с референсными Oehlbach Crystal Silver Star и XXL® SERIES 200. Оба кабеля - посеребрённые. И дело не в количестве высоких частот, высоких болше не стало, а в их качестве. У меня создалось впечаиление, что именно кечество верхнего регистра, выше при использовании посеребрённых акустических кабелей. С глубоким уважением.

Посеребренные кабели дают большее разрешение на всем частотном диапазоне. На слух это наиболее заметно на верхних частотах. Какой-то системе это на пользу, какой-то нет..и, конечно, дело вкуса. Сам сижу на подобном.

Re:

Gloibuk писал(а):
Посеребренные кабели дают большее разрешение на всем частотном диапазоне. На слух это наиболее заметно на верхних частотах. Какой-то системе это на пользу, какой-то нет..и, конечно, дело вкуса. Сам сижу на подобном.


Глобик, у тебя какой акустический кабель ?

Re:

grossak45 писал(а):
Уважаемые Карабас-барабас и Wing2011. Я чувствую себя виновником той острой дискусии, которая разгорелась между Вами после моих вопросов по поводу акустических кабелей. Хочу сказать несколько слов. Вчера я был в Лиссабоне, где мне удалось послушать в сравнении акустические системы Heco и Magnat. Слушал Heco Celan XT 301, Heco Celan GT 302, Magnat Quantum 803 и Magnat Quantum 1003. Акустика подсоединялась поочерёдно кабелями Oehlbach: 1011, RATTLE SNAKE 6, REFERENZ 4MM², Crystal Silver Star и XXL® SERIES 200. Уважаемый Wing2011, Ваша оценка звучания акустики Heco и Magnat оказалась довольно точной. Я услышал всё, о чём Вы говорили, Мagnat более агрессивные, Heco - мягкие. Я наверное остановился бы на Magnat Quantum 803 или Quantum 903, если бы не Heco Celan GT 302. У меня создалось впечатление, что Celan GT 302соединил лучшие качества Magnat Quantum 803 и Heco Celan XT 301. В сравнении с Celan XT 301, Celan GT 302 звучит заметно ярче и динамичей. Уважаемые Карабас-барабас, что касается акустических кабелей, то во многом Вы правы. Кабеля действительно заметно влияют на звук. Наилучшее звучание было с референсными Oehlbach Crystal Silver Star и XXL® SERIES 200. Оба кабеля - посеребрённые. И дело не в количестве высоких частот, высоких болше не стало, а в их качестве. У меня создалось впечаиление, что именно кечество верхнего регистра, выше при использовании посеребрённых акустических кабелей. С глубоким уважением.


Да, Вы правы - всё зависит от всего тракта в целом, и кабели подбираются в конкретную связку - на некоторых трактах посеребрённые кабели звучат очень нейтрально и открыто - например Ван Ден Хул Бриз, который я слушал на танноях за 250 000 рублей давал хорошую нейтральную звуковую картинку. В большинстве случаев посеребрение даёт окрас на верхнем диапазоне. Хорошие дорогие посеребрённые кабели в нормальных связках и звучат адекватно. Всё индивидуально и с поправкой на личные вкусы. Лично я при прочих равных обычно стараюсь обойти варианты с посеребрением стороной. В каждом конкретном случае - надо слушать, всё звучит по-разному.

С глубочайшим уважением hat.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Глобик, у тебя какой акустический кабель ?

Van den Hul CS - 122 Hybrid

Re:

Gloibuk писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Глобик, у тебя какой акустический кабель ?

Van den Hul CS - 122 Hybrid


Вот как раз его я и слушал в своей связке - мне показался слишком навязчивым на высоких частотах, хоть и был более открытым по звуку и давал большее разрешение чем мой Ольбах 1010. Басовую составляющую контролирует этот кабель, на мой взгляд не очень, плюс у меня в тракте акцентирует верх. Ольбах звучит нейтрально, глубоко и точно, очень мягко, пусть и не так пёстро как 122-й. Брал домой его слушать. Кроме того, сравнивал специально тоже дома Ван Ден Хул The Name - сравнивал его с кабелем межблоком Ольбах 13201 - так на мой слух - Ольбах безоговорочно был точнее , нейтральнее и бархатнее по звуку с глубокой проработкой басов и точным нейтральным звуком, в отличии от Найма, который давал "тёплый" ярковатый характер звучания с полным отстутствием контроля на басе (бас почти не было) - хоть и с явным породистым характером звука.

Восприятие звука у всех разное, поэтому для одного яркое звучание - может восприниматься как норамльное и нейтральное, для другого - это будет невозможно слушать и появится желание выключить. У всех свой определённый эталон звука к которому они стремятся. Сколько раз убеждался, что восприятие звука у людей очень разное.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
...
Вот как раз его я и слушал в своей связке - мне показался слишком навязчивым на высоких частотах....

Все возможно... многое зависит от акустики комнаты. В твоем случаи, я думаю, он подчеркнул "слабость" акустики в нижнем диапазоне.

Re:

Gloibuk писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
...
Вот как раз его я и слушал в своей связке - мне показался слишком навязчивым на высоких частотах....

Все возможно... многое зависит от акустики комнаты.


Да нет, влияние кабеля слышно вне зависимости от акустики помещения как мне кажется.

Re:

Gloibuk писал(а):
В твоем случаи, я думаю, он подчеркнул "слабость" акустики в нижнем диапазоне.


Возможно и так. Поэтому и говорю, что кабели выбираются под конкретную связку.

Кстати, пульт себе присмотрел... http://www.sly.ru/spec/antec+veris+e_z+multimedia+station.html

Пульт- удобство неоспоримое, заказывай да пользуйся!

Re:

Gloibuk писал(а):
Пульт- удобство неоспоримое, заказывай да пользуйся!


Уже заказал, жду когда приедет. Единственное, не знаю, можно ли будет настроить фубар с него. Нигде не нашёл описания работы штатной программы, ладно, приедет, посмотрим, в крайнем случа - на второй комп для видео его пристрою если что. Нигде не нашёл, где было бы написано, что программа IMON Менеджер позволяет управлять горячими клавишами ... посмотрим... Мне понравилось у него датчик выносной удобный можно удобно расположить для максимальной "дальнобойности", да и корпус лишний раз вскрывать не надо - от юсб работает.

Все могет..
http://www.thg.ru/desktop/test_pultov_du/print.html
(см. главу "Программное обеспечение настройки iMON")
Обсуждение тут..может поможет.

Re:

Gloibuk писал(а):
Все могет..
http://www.thg.ru/desktop/test_pultov_du/print.html
(см. главу "Программное обеспечение настройки iMON")
Обсуждение тут..может поможет.


Окей, полистаю..... icon_rolleyes.gif vo.gif type.gif

grossak45, поздравляю! Вам удалось провести представительную прослушку и никаких чужих аргументов уже не требуется! icon_wink.gif Тут, кстати, чуть ниже в теме про HECO интересуются новой линейкой - вы, наверное, первый, кто ее здесь послушал icon_smile.gif
А что за железо было? Так, из спортивного интереса.

Re:

Wing2011 писал(а):
grossak45, поздравляю! Вам удалось провести представительную прослушку и никаких чужих аргументов уже не требуется! icon_wink.gif Тут, кстати, чуть ниже в теме про HECO интересуются новой линейкой - вы, наверное, первый, кто ее здесь послушал icon_smile.gif
А что за железо было? Так, из спортивного интереса.
Прослушивание происходило у эксклюзивного дилера продукции Heco и Magnat в Португалии, поэтому HI- FI система была следующей: CD Pleer Magnat MCD 450, усилитель Magnat MA800. Все подлючения кабелями Oehlbach. Акустические системы Heco Celan GT 302, как я уже писал, как буд-то бы вобрали лучшие черты Magnat Quantum 803 и Heco Celan XT 301: яркость и динамику Маgnat и комфортность Celan. Скорее всего всё это за счет нового тридцати миллиметрового твитера High Engergy Tweeter mit 30 mm Polyfiber. Цена новых Heco Celan GT 302 - 698 евро за пару. Внешний вид просто сбивает с ног.

В цвете "espresso" особенно хороши на мой вкус! Celan всегда были красивыми АС, но их продолжают шлифовать с каждым поколением, хотя и цена растет.
Впрочем, мне очень нравились старые "аргоны" и особенно юбилейки 50-летние с их накладными панелями.



Сейчас у бренда несколько иное ценовое позиционирование...

Re:

Wing2011 писал(а):
В цвете "espresso" особенно хороши на мой вкус! Celan всегда были красивыми АС, но их продолжают шлифовать с каждым поколением, хотя и цена растет.
Впрочем, мне очень нравились старые "аргоны" и особенно юбилейки 50-летние с их накладными панелями.



Сейчас у бренда несколько иное ценовое позиционирование...
Прошу прощения, где сделан этот снимок и чта за акустика на переднем плане?

Снимок с сингапурского форума-магазина (не чета этому icon_smile.gif ) - http://www.hifihub.com.sg/forums/default.asp
На переднем плане Heco 50 Years Anniversary. Учитывая, что фирма недавно отметила 60-летие - уже почти винтаж. Когда-то в какой-то мурзилке читал про них... Прекрасное далёко, сейчас вроде ни одного предложения о продаже не нагугливается.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Wing2011 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Это не суеверие - действительно, посеребрённые кабели - иногда вносят "звон" в звучание системы. Но не всегда и не все. Но то, что это влияние есть - это определённо. Имел возможность сравнивать разные посеребрённые кабели - и почти всегда - верхний диапазон частот значительно акцентировался.

Как говорится, есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам icon_smile.gif Мне проще пару дб эквалайзером подкинуть, если уж припрет, чем давиться шнурками по цене подержанного самолета. Токо я яркие верхи не люблю, почему и зацепили Хеко с Магнатами.


При чём тут эквалайзер. Вам о том и говорят, что кабели меняют звук, кто-то слышит это, кто-то нет. Я сам сторонник нейтрального подхода к звуку и кабели это тот инструмент - который позволяет "подправить" звучание безо всяких эквалайзеров (которые сами по себе искажают ужасно оригинальный сигнал.) На мой взгляд лучше вдумчиво построить свой тракт с учётом всех особенностей чем "накручивать" эквалайзером до тех пор, пока не изменишь оригинал до неузнаваемости.

Сам использую Ольбахи 1010 4мм кв чистая медь. Многие из тех посеребрённых кабелей, что доводилось сравнивать акцентировали верхний диапазон - поэтому и выбрал Ольбах как недорогой и нейтральный кабель. Межблок тоже стоит ольбах за 5000 руб. - вообще шикарнейший межблок - чистая медь без посеребрения - сравнивал с VDH The Name, The Name в моём тракте проиграл Ольбаху.
Уважаемый Карабас-барабас. Каким межблочым кабелем Oehlbach Вы пользуетесь? У португальского дилера Oehlbach в каталоге только посеребрённые модели

Re:

Gloibuk писал(а):
Посеребренные кабели дают большее разрешение на всем частотном диапазоне. На слух это наиболее заметно на верхних частотах. Какой-то системе это на пользу, какой-то нет..и, конечно, дело вкуса. Сам сижу на подобном.
Уважаемый Gloibuk. Это касается только акустических кабелей, или межблочных так же? Заранее благодарен.

На межблоках экспериментов с серебром не проводил. Но, думаю ситуация идентична.

Re:

grossak45 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Wing2011 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Это не суеверие - действительно, посеребрённые кабели - иногда вносят "звон" в звучание системы. Но не всегда и не все. Но то, что это влияние есть - это определённо. Имел возможность сравнивать разные посеребрённые кабели - и почти всегда - верхний диапазон частот значительно акцентировался.

Как говорится, есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам icon_smile.gif Мне проще пару дб эквалайзером подкинуть, если уж припрет, чем давиться шнурками по цене подержанного самолета. Токо я яркие верхи не люблю, почему и зацепили Хеко с Магнатами.


При чём тут эквалайзер. Вам о том и говорят, что кабели меняют звук, кто-то слышит это, кто-то нет. Я сам сторонник нейтрального подхода к звуку и кабели это тот инструмент - который позволяет "подправить" звучание безо всяких эквалайзеров (которые сами по себе искажают ужасно оригинальный сигнал.) На мой взгляд лучше вдумчиво построить свой тракт с учётом всех особенностей чем "накручивать" эквалайзером до тех пор, пока не изменишь оригинал до неузнаваемости.

Сам использую Ольбахи 1010 4мм кв чистая медь. Многие из тех посеребрённых кабелей, что доводилось сравнивать акцентировали верхний диапазон - поэтому и выбрал Ольбах как недорогой и нейтральный кабель. Межблок тоже стоит ольбах за 5000 руб. - вообще шикарнейший межблок - чистая медь без посеребрения - сравнивал с VDH The Name, The Name в моём тракте проиграл Ольбаху.
Уважаемый Карабас-барабас. Каким межблочым кабелем Oehlbach Вы пользуетесь? У португальского дилера Oehlbach в каталоге только посеребрённые модели


Я пользуюсь межблочным кабелем OehlBach 13201 http://www.plazmacenter.ru/more.php?pid=3283. На мой взгляд, по соотношению цена/качество - это отличный, недорогой (4500 - 5000 рублей) и очень нейтральный кабель за свою цену с отличным разрешением. Во всяком случае, я брал домой на прослушку кабель VDH The Name (4000 рублей), и несколько других кабелей разных брэндов, в том числе дорогих - порядка 15 000 рублей за кабель и от того же Ольбаха в том числе ,и, OehlBach 13201 в моей связке и на мой слух мне понравился гораздо больше чем остальные - его и купил. Кабели - надо слушать в своей связке в своём тракте - звучать в различных трактах одни и те же кабели могут очень по-разному.

Re:

grossak45 писал(а):
Gloibuk писал(а):
Посеребренные кабели дают большее разрешение на всем частотном диапазоне. На слух это наиболее заметно на верхних частотах. Какой-то системе это на пользу, какой-то нет..и, конечно, дело вкуса. Сам сижу на подобном.
Уважаемый Gloibuk. Это касается только акустических кабелей, или межблочных так же? Заранее благодарен.


Хоть вопрос и не ко мне, осмелюсь ответить, да, это касается и межблочных аналоговых и акустических кабелей, в том числе. Слушал OehlBach 14103 из чистого серебра и Ван Ден Хулы различные и посеребрённые кабели других брэндов - почти всегда было заметно акцентирование верхнего диапазона в большей, или меньшей степени, чего не было с чистой медью. Кабели подбираются в конкретную связку. На како-то тракте будет акцент на верху из-за использования посеребрённых, или серебрянных кабелей, на другом тракте - может и не быть, поэтому всегда кабели надо ставить в свою связку и слушать и только так делать выбор. Я сторонник нейтрального "мягкого" звука, поэтому, стараюсь обходить посеребрённые варианты стороной - уже лучше на мой взгляд медь высокой очистки, или монокристаллическая - или гибридные варианты, но без содержания серебра. С другой стороны посеребрённый Бриз от Ван Ден Хула - звучит открыто и ровно без "перекосов" - очень иллюстрированый кабель в самом хорошем смысле этого слова. - всё надо слушать в своём тракте.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
grossak45 писал(а):
Gloibuk писал(а):
Посеребренные кабели дают большее разрешение на всем частотном диапазоне. На слух это наиболее заметно на верхних частотах. Какой-то системе это на пользу, какой-то нет..и, конечно, дело вкуса. Сам сижу на подобном.
Уважаемый Gloibuk. Это касается только акустических кабелей, или межблочных так же? Заранее благодарен.


Хоть вопрос и не ко мне, осмелюсь ответить, да, это касается и межблочных аналоговых и акустических кабелей, в том числе. Слушал OehlBach 14103 из чистого серебра и Ван Ден Хулы различные и посеребрённые кабели других брэндов - почти всегда было заметно акцентирование верхнего диапазона в большей, или меньшей степени, чего не было с чистой медью. Кабели подбираются в конкретную связку. На како-то тракте будет акцент на верху из-за использования посеребрённых, или серебрянных кабелей, на другом тракте - может и не быть, поэтому всегда кабели надо ставить в свою связку и слушать и только так делать выбор. Я сторонник нейтрального "мягкого" звука, поэтому, стараюсь обходить посеребрённые варианты стороной - уже лучше на мой взгляд медь высокой очистки, или монокристаллическая - или гибридные варианты, но без содержания серебра. С другой стороны посеребрённый Бриз от Ван Ден Хула - звучит открыто и ровно без "перекосов" - очень иллюстрированый кабель в самом хорошем смысле этого слова. - всё надо слушать в своём тракте.
Уважаемый Карабас-барабас. Обьясните пожалуйста невеже, что такое гибридные кабеля. Заранее благодарен.

Я же уже приводил пример гибридного кабеля
Van den Hul CS - 122 Hybrid
-----------------------------------------------------
Два проводника данного кабеля состоят из 147 жил диаметром 0,16 мм каждая, изготовленных из материала MC OFC (Matched Crystal Oxygen Free Copper - бескислородная медь с согласованной кристаллической структурой) высокой чистоты с очень плотным покрытием из чистого серебра.
Каждый проводник имеет площадь поперечного сечения 2,96 мм2 (эквивалентно AWG 12.5).
Для улучшения звуковых характеристик и для преобразования магнитного поля излучения обратно в аудио сигнал два проводника покрыты насыщенным слоем LSC (Linear Structured Carbon - линейный структурированный углерод).

---------------------------------------------------------
Т.е Материал проводника HYBRID: OFC + серебро + LSC

grossak45, вы систему-то собрали или еще нет? Я вам искренне рекомендую ее собрать поскорее, подключить медными акустическими и межблочными кабелями не дороже 10-15 евро, послушать вдумчиво с месяц. А потом купите какие ваша душа пожелает посеребренные и т.д. - по совету экспертов или нет. По крайней мере, в этом случае вы будете знать, что услышали или не услышали своими ушами (грубо говоря, без учета психологических факторов).
Я уважаю любые чужие убеждения в такой безобидной сфере, как хай-фай, но все же, к ним нужно приходить самому! icon_smile.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Я пользуюсь межблочным кабелем OehlBach 13201 http://www.plazmacenter.ru/more.php?pid=3283. На мой взгляд, по соотношению цена/качество - это отличный, недорогой (4500 - 5000 рублей) и очень нейтральный кабель за свою цену с отличным разрешением. Во всяком случае, я брал домой на прослушку кабель VDH The Name (4000 рублей), и несколько других кабелей разных брэндов, в том числе дорогих - порядка 15 000 рублей...

Как Ольбах 13201 по гармоническому разрешению в басу по сравнению с the name?

Re:

Wing2011 писал(а):
grossak45, вы систему-то собрали или еще нет? Я вам искренне рекомендую ее собрать поскорее, подключить медными акустическими и межблочными кабелями не дороже 10-15 евро, послушать вдумчиво с месяц. А потом купите какие ваша душа пожелает посеребренные и т.д. - по совету экспертов или нет. По крайней мере, в этом случае вы будете знать, что услышали или не услышали своими ушами (грубо говоря, без учета психологических факторов).
Я уважаю любые чужие убеждения в такой безобидной сфере, как хай-фай, но все же, к ним нужно приходить самому! icon_smile.gif
Акустика уже заказана, Heco Celan GT 302, получу через неделю. С кабелями практически тоже определился. Межблочный, либо Oehlbach NF 14 MASTER SET http://www.oehlbach.com/products/home_hifi.php?lang=ru&cat=57&cat_parent=6 либо Oehlbach XXL® SERIES 2 http://www.oehlbach.com/products/home_hifi.php?lang=ru&cat=57&cat_parent=6 Оба кабеля без посеребрения. Aкустический, либо Oehlbach RATTLE SNAKE 6 http://www.oehlbach.com/products/home_hifi.php?lang=ru&cat=13&cat_parent=6 либо Oehlbach TWIN MIX TWO http://www.oehlbach.com/products/home_hifi.php?lang=ru&cat=13&cat_parent=6 На всякий случай ещё раз съезжу в Лиссабон, послушаю кабеля более обстоятельно.

Re:

enderhi72 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Я пользуюсь межблочным кабелем OehlBach 13201 http://www.plazmacenter.ru/more.php?pid=3283. На мой взгляд, по соотношению цена/качество - это отличный, недорогой (4500 - 5000 рублей) и очень нейтральный кабель за свою цену с отличным разрешением. Во всяком случае, я брал домой на прослушку кабель VDH The Name (4000 рублей), и несколько других кабелей разных брэндов, в том числе дорогих - порядка 15 000 рублей...

Как Ольбах 13201 по гармоническому разрешению в басу по сравнению с the name?


Сравнивая звучание кабелей VDH The Name и OehlBach 13201 мне не пришлось долго выбирать, потому, что на мой вкус OehlBach 13201 - сразу же при первом прослушивании мне показалсь очень нейтральным кабелем с очень хорошей атакой, точным тональным балансом очень хорошем контролем и обилием баса и вообще всего частотного диапазона. Не могу сказать, что однозначно лучше или хуже тот, или другой кабель, я мог взять и тот и другой, но когда сравнил OehlBach 13201 и VDH The Name - мысленно сразу же порадовался что не купил VDH The Name без прослушки а взял сравнить. На мой слух и в моей связке OehlBach 13201 звучит классом выше чем VDH The Name. Основным критерием выбора явилось то, что VDH The Name практически имеет дефицит басовой части, по сути - он очень слабо отыгрыват нижне-частотный диапазон - в то время, как OehlBach 13201 даёт богатый тонально нижний регистр - очень упругий, но сдержанный, контролируемый. Я сам не люблю тональных перекосов ни в какую сторону. И здесь, OehlBach 13201 мне показался очень нейтральным, точным кабелем с отличной атакой и педантичной проработкой всего диапазона частот, будть то низ, или верх, или середина.
Кроме того VDH The Name - звучит немного ярковато на верху - в голосе исполнителей начинает присутствовать некоторая острая звонкая чуть заметная перчинка - что характерно для недорогих посеребрённых кабелей. Я слышу это сразу же. Поэтому для себя VDH The Name я сразу же отмёл как ярковатый кабель с "тёплым" тонально и "открытым" звуком - отличным разрешением , но и дефицитом на басу и мидбасе.

VDH The Name звучит пёстро, иллюстрировано, и, в то же время - практически без нижнего регистра (очень слабый контроль на басе). Даёт интересный, довольно "тёплый" - "открытый" звук - своего рода звук "праздничного вечера".

OehlBach 13201 - скорее даёт почувствовать нейтральность и непредвзятость к происходящему - своего рода "комната звукозаписи". Точно всё ровно настолько, что придраться вообще сложно. Единственное - звук может показаться скучным для тех, кто привык к яркому звуку - но Ольбах даёт именно мягкий мониторный характер звучания с отличной детальностью "мягкой" на слух, который я люблю - по сути - не добавляет ничего своего - но даёт прочувствовать ровно всё то, что есть в записи. - по соотношению цена/качество - это лучший недорогой межблок, что мне довелось послушать в ценовом диапазоне от 3500 - 5000 рублей.

Брал на прослушку OEHLBACH 14103 (20 000 рублей) - чистая серебрянная жила.

Мне не понравился. Но и связка, вообще говоря была не под него. Но просто ради спортивного интереса сравнил. 13201 - мне понравился больше в моей связке. OEHLBACH 14103 - опять-таки акцентировал верх.

Кабели сложно выбрать тем, что работают они по-разному в разых трактах.

Re:

grossak45 писал(а):
Акустика уже заказана, Heco Celan GT 302


Странно, не нашёл такой акустики на официальном сайте Хеко. Новая модель какая-то ?

Re:

Карабас-брабас спасибо за развернутый ответ.
Карабас-барабас писал(а):
Основным критерием выбора явилось то, что VDH The Name практически имеет дефицит басовой части, по сути - он очень слабо отыгрыват нижне-частотный диапазон

вот оно, точно, недодает нэйм баса, да и вокал мне с ним неочень нравится, ощущение что гармоническое разрешение меньше чем хотелось бы, какя то неудовлетворенность проступает.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
grossak45 писал(а):
Акустика уже заказана, Heco Celan GT 302


Странно, не нашёл такой акустики на официальном сайте Хеко. Новая модель какая-то ?
Новая линейка Heco Celan GT http://www.heco-audio.de/index.php?id=4428 в широкой продаже ещё нет.

Re:

grossak45 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
grossak45 писал(а):
Акустика уже заказана, Heco Celan GT 302


Странно, не нашёл такой акустики на официальном сайте Хеко. Новая модель какая-то ?
Новая линейка Heco Celan GT http://www.heco-audio.de/index.php?id=4428 в широкой продаже ещё нет.


Внешний вид и отделка - шикарная. Как по звуку, не знаю, хочу тоже хеко найти послушать где-нибудь.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
grossak45 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
grossak45 писал(а):
Акустика уже заказана, Heco Celan GT 302


Странно, не нашёл такой акустики на официальном сайте Хеко. Новая модель какая-то ?
Новая линейка Heco Celan GT http://www.heco-audio.de/index.php?id=4428 в широкой продаже ещё нет.


Внешний вид и отделка - шикарная. Как по звуку, не знаю, хочу тоже хеко найти послушать где-нибудь.
Я уже собирался брать акустические системы Magnat 903, тем более , что есть возможность купить их всего лишь за 590 евро. Но мне устроили поездку в Лиссабон к эксклюзивному дилеру Heco и Magnat в Португалии, Где я и увидел, а затем и услышал новые Heco Celan GT 302. Так же слушал Heco Celan XT 301, Magnat Quantum 803 и Magnat Quantum 1003. Celan GT 302 оказались заметно ярче и динамичней Celan XT 301, но более комфортными чем Magnat. Ну а внешний вид, это нечто!

Re:

grossak45 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
grossak45 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
grossak45 писал(а):
Акустика уже заказана, Heco Celan GT 302


Странно, не нашёл такой акустики на официальном сайте Хеко. Новая модель какая-то ?
Новая линейка Heco Celan GT http://www.heco-audio.de/index.php?id=4428 в широкой продаже ещё нет.


Внешний вид и отделка - шикарная. Как по звуку, не знаю, хочу тоже хеко найти послушать где-нибудь.
Я уже собирался брать акустические системы Magnat 903, тем более , что есть возможность купить их всего лишь за 590 евро. Но мне устроили поездку в Лиссабон к эксклюзивному дилеру Heco и Magnat в Португалии, Где я и увидел, а затем и услышал новые Heco Celan GT 302. Так же слушал Heco Celan XT 301, Magnat Quantum 803 и Magnat Quantum 1003. Celan GT 302 оказались заметно ярче и динамичней Celan XT 301, но более комфортными чем Magnat. Ну а внешний вид, это нечто!


Ну, поздравляю ! Главное, чтобы нравилось, покупаем же для себя. Под себя и надо выбирать , под свой вкус.