Форум
Акустика

акустика помещений - пробка

акустика помещений - пробка

Знаю, вопрос обсуждался. Но хотелось бы конкретики. комната у меня в ширину 3 метра, длина где то 4,5 м. потолки высокие 3 метра (сталинка). вдоль короткой стены стоят напольники, напротив АС дверь и стена тоже разумеется. вот эту стену (та которая напротив АС) я хочу обклеить пробкой (уж больно понравилась внешне - португальская или испанская), надеюсь, это положительно сыграет на качество акустики помещения. Комнату целиком обклеивать пробкой я не хочу. во первых, это недешево, во вторых, будет как в коробке. То есть я планирую скомбинировать пробку с хорошими толстыми обоями, чтобы и с эстететической точки зрения все устраивало тоже.

Куда с точки зрения звука разумней пустить пробку в моем случае? про стену напротив АС я написал. может быть обшить ей еще за АС (т.е. вторую короткую стену)?

А что вы КОНКРЕТНО хотите от пробки, кроме эстетического эффекта?
Приглушить, рассеять?
ВЧ, НЧ?
Можно сразу сказать, для НЧ и большей части СЧ- это МЕРТВОМУ припарка. С ВЧ- будут малые изменения по " порхающему" эхо.

ТорСион писал(а):
А что вы КОНКРЕТНО хотите от пробки, кроме эстетического эффекта?
Приглушить, рассеять?
ВЧ, НЧ?
Можно сразу сказать, для НЧ и большей части СЧ- это МЕРТВОМУ припарка. С ВЧ- будут малые изменения по " порхающему" эхо.


ПО НЧ у меня особых претензий нет. Я надеюсь, что пробка чуть смягчит ВЧ и СЧ. Есть записи (ну например Iron Maiden), где верхняя середина и ВЧ заглушают Низы. Запись наверное такая, но хотелось бы это дело немного заглушить. Сейчас в комнате на стенах тонкие обои. я понимаю, чтобы сделать все по уму - одной пробки мало. но это все таки в первую очередь жилая комната, а уже потом - для музыки. Но раз ремонт, то хотелось бы что то улучшить, к тому же пробка весьма интересно смотрится. да и натурпродукт как никак.

Лучше толстые обои с объемным рисунком и ковер на пол. Шторы толстые, а дверь можно спрятать за портьерами - все лучше и эстетичнее, чем пробка в жилую комнату. ИМХО.

Oven писал(а):
Лучше толстые обои с объемным рисунком и ковер на пол. Шторы толстые, а дверь можно спрятать за портьерами - все лучше и эстетичнее, чем пробка в жилую комнату. ИМХО.


шторы будут. ковры исключены, потому и хочу пробку. видимо вы не видили пробку, раз говорите неэстетично. Не знаю, быть может она разная бывает. У нас продается производства Португалии и Испании. Стоит в зависимости от рисунка 320 - 450 руб м2. Толщина то ли 3, то ли 4 мм. С точки зрения эстетики, на мой вкус куда интересней всяких ковров, которые к тому же еще и пылищу собирают.

Цитата:
Я надеюсь, что пробка чуть смягчит ВЧ и СЧ
Для ВЧ пробка практически прозрачна. Для верхней середины эффект будет едва-ли заметен.

Насчет эстетики- пробка давно позавчерашний день. И мало чем со звуком поможет. Я было тоже к этой бузе присматривался. понту- никакого. да и в объёме(поверь мне, видел не раз у людей) смотрится очень мерзко. Уж лучше тряпошные обои со всякого рода травой.
Куда более важна изначальная отделка комнаты. скажу сразу: никакого гипсокартона на стенах, можно только на потолке, и то- с какими-нибудь выкрутасами.
А по стенам- гипсовая штукатурка. Ну и металлические записи глушить- только тембрами. на то он и есть металл. Испытывать же комнату лучше чем-нибудь понейтральнее. лучше всего- классика.

АлексC писал(а):
Насчет эстетики- пробка давно позавчерашний день. И мало чем со звуком поможет. Я было тоже к этой бузе присматривался. понту- никакого. да и в объёме(поверь мне, видел не раз у людей) смотрится очень мерзко. Уж лучше тряпошные обои со всякого рода травой.
Куда более важна изначальная отделка комнаты. скажу сразу: никакого гипсокартона на стенах, можно только на потолке, и то- с какими-нибудь выкрутасами.
А по стенам- гипсовая штукатурка. Ну и металлические записи глушить- только тембрами. на то он и есть металл. Испытывать же комнату лучше чем-нибудь понейтральнее. лучше всего- классика.


ну массово то никто ее и не использовал. К тому же целиком заклеивать комнату я не хочу, а то будет действительно как в конуре. Просто куда с точки зрения акустики разумней ее пустить?
дык никакого гипсакартона у меня в комнате и нет. Стены будут отделоваться гипсовой штукатуркой Кнауф Ротбанд, далее шпатлеваться финишным Ветонитом.
Вот многие говорят мол ковры ковры. в таком случае ковры - это вообще архаизм из средневековья. к тому же не все выдержат соседство с этими пыльниками.

Предлагаю, вопросы эстетики решать самому автору темы. А что касается акустики помещения с пробкой или без на интересующей стене, можно попробовать сделать следующее: взять рулон (точнее 7,5-8м, примерно столько понадобиться именно вам) технической пробки. Её используют в качестве подложки под ламинат или паркетную доску, лучше китайского производства она дешевле (около 100р за погон), а параметры примерно теже что и у португальской пробки. Каким либо образом, временно, прикрепить (не клеить) несколько отрезов на стену, хотябы с помощью деревянных планок под потолком. И... прослушать.... Не забудьте отписаться.
ЗЫ. Я тоже думаю что положительный эффект от пробки будет столь минимальным, что ....

Painkiller писал(а):

ПО НЧ у меня особых претензий нет. Я надеюсь, что пробка чуть смягчит ВЧ и СЧ. Есть записи (ну например Iron Maiden), где верхняя середина и ВЧ заглушают Низы. Запись наверное такая, но хотелось бы это дело немного заглушить. Сейчас в комнате на стенах тонкие обои. я понимаю, чтобы сделать все по уму - одной пробки мало. но это все таки в первую очередь жилая комната, а уже потом - для музыки


Неужели стоимость даже хорошего 1/3-октавного эквалайзера много выше стоимости: пробка + работа? Зато гибкость и тонкость подстройки обеспечена. Знаю, что многие сочтут за ересь, однако в вашем случае, думаю, это - выход... И не только в вашем..., вместо того, чтобы играть в жестокие игры со сменой компонентов, кабелей и комнат для прослушивания...

Цитата:
Я надеюсь, что пробка чуть смягчит ВЧ и СЧ.
Смотря какая пробка. Толстая (3см) и рельефная, думаю, вполне справится, а обои, точно, только эстетика.

На счёт эквалайзера не знаю, но пробка это же ещё и красиво. Жена точно оценит.

В принципе я свое мнение уже изложил, но добавлю по коврам. Сам я был их ярый противник, но не оставляло чувство, что что то не так в моей комнате с голым полом. В салоне те же колонки на том же тракте играли помягче. купил ковер 3х4 и удивился качественному изменению в звуке. Жене понравилось сочетание ковра с рисунком на шторах. Так что убил двух зайцев сразу. Ну а пыль есть в любом случае - с ковром и без.

vasya404 писал(а):

Неужели стоимость даже хорошего 1/3-октавного эквалайзера много выше стоимости: пробка + работа? Зато гибкость и тонкость подстройки обеспечена. Знаю, что многие сочтут за ересь, однако в вашем случае, думаю, это - выход... И не только в вашем..., вместо того, чтобы играть в жестокие игры со сменой компонентов, кабелей и комнат для прослушивания...


а я и не играю в такие игры, тем более в шнурки точно не играю icon_smile.gif ремонт есть ремонт, специально отделывать комнату не хочу, т.к. это дорого плюс это в первую очередь все таки жилая комната

Цитата:
Предлагаю, вопросы эстетики решать самому автору темы.
как насчёт коробок с под куринных яиц? icon_lol.gif
видел фотку в нете. чел отделал всю комнату, как его жена интересно отнеслась icon_surprised.gif ...

как насчёт коробок с под куринных яиц?
======
мона долго зубоскалить по этому поводу, но упаковка из-под энтих продуктов куриного производства является идеальным материалом для акустического оформления помещения(тем более за смешные деньги). ничего подобного по качеству звукопоглощения в продаже не найдете!!! недостаток -как и все хорошие поглотители съедает довольно много объема помещения.
а внешний вид конечно на любителя даже окрашенные ,но мона просто задрапировать например тканью.

ИМХО какие нибудь экохоновые акустические плиты будут лучше чем упаковки из под яиц звук поглащать, сверху можно ак-й штукатуркой, и обои поклеить. думаю лучше чем пыльсборник драпировка, да и толшина сендвича получится сантиметр всего то.

Если не собираетесь заниматься записью музыки, а только слушать — никаких «яиц»!
Помещение для прослушивания не нужно глушить, вы же там живёте! В одной школе музыкальный зал был отделан «яйцами», так там находится было некомфортно. Как в гробу.
Пробка ещё куда ни шло... На неё пыль не садится — рай для аллергика, ну и красиво. А «яйца» убожество.

P.S. Даже в записи должны присутствовать ранние отражения и их всё равно придётся синтезировать: иначе — звук мёртвый.

Ну а что скажет аффтар темы, куда пропал, какое будет решение, а то мы тут все накидываем и накидываем ...

[Viru$] писал(а):
Для ВЧ пробка практически прозрачна. Для верхней середины эффект будет едва-ли заметен.

Если можно, с этого места по подробнее. Из чего сие следует?
Согласен с Ogre, лучше поиграть с расстановкой АС и местом слушателя, ну или уж если любимые записи, как серпом..., то эквалайзер, но только на крайняк.

Ну на самом деле да же коробки с под яиц не дают полную без эховость, глушат только середину и верх... Но действительно нужно ли это? Кто любит слушать музыку в наушниках??? вот такая она музыка без эха! я наушники вообще не приемлю, видимо на подсознательном уровне человеку чужд звук без ревербираций...
Вообще если нормальная комната, жилая, то заглушать её не требуется! еслие же есть голая большая стена, то конечно следует туда что нибудь наклеить/поставить/повесить, или голый каменный пол... Но в большенстве жилых комнат, паркет/линолиу, кресла, диваны, шкафы и тд...

ИМХО какие нибудь экохоновые акустические плиты будут лучше чем упаковки из под яиц звук поглащать, сверху можно ак-й штукатуркой, и обои поклеить. думаю лучше чем пыльсборник драпировка, да и толшина сендвича получится сантиметр всего то.
======
не будут.
1. звукопоглотитель или звукоизолятор толшиной в 1см реально будет работать только на ВЧ...(
2. Прелесть поглотителя из упаковки яиц не в материале упаковки(бумага) , а в их форме.
такая форма очень эффективно поглощает и убирает стояки.
3.
использовать штукатурку поверх поглотителя -это ваще бред,т.к. осноное количество энергии сначала от штукатурки отразится, а до поглотителя дойдет мала часть.тоесть вместо поглошения звука получится звукоизоляция.
Соседям будет хорошо,а в помещении слушать будет крайне плохо.

Ну на самом деле да же коробки с под яиц не дают полную без эховость, глушат только середину и верх... Но действительно нужно ли это? Кто любит слушать музыку в наушниках??? вот такая она музыка без эха! я наушники вообще не приемлю, видимо на подсознательном уровне человеку чужд звук без ревербираций...
Вообще если нормальная комната, жилая, то заглушать её не требуется! еслие же есть голая большая стена, то конечно следует туда что нибудь наклеить/поставить/повесить, или голый каменный пол... Но в большенстве жилых комнат, паркет/линолиу, кресла, диваны, шкафы и тд...

Ну на самом деле да же коробки с под яиц не дают полную без эховость, глушат только середину и верх... Но действительно нужно ли это? Кто любит слушать музыку в наушниках??? вот такая она музыка без эха! я наушники вообще не приемлю, видимо на подсознательном уровне человеку чужд звук без ревербираций...
Вообще если нормальная комната, жилая, то заглушать её не требуется! еслие же есть голая большая стена, то конечно следует туда что нибудь наклеить/поставить/повесить, или голый каменный пол... Но в большенстве жилых комнат, паркет/линолиу, кресла, диваны, шкафы и тд...

====
полную безэховость ваще ничто не дает .разве что поставить АС в огромном поле + усилок помощнее киловаттт на 10 и пугать пролетающие самолеты..
поповоду жилых комнат: стандартная комната -это полныйотстой в смысле звука.
ковры на полу и мягкая мебель практически не дают положительного результата.
по собственному опыту могу сказать, что в комнате в 18кв.м. высота потолка 2,7 м. с двумя креслами диваном , сервантом и всякой мелочью на стенах,паректным полом и ковром на полу отсутствие гардин приводит к повышенной гулкости помещения, эффект пустой бочки.очень сильно заметно даже на обычной речи.

Штукатурку я имел в виду специальную акустическую видел предложения ну да лана, неня больше интересует вопрос как сделать чтоб верхи отражались а низы нет какой для этого бутерброд придумать?

...для баса IMHO лучше поигратся с расстановкой и развязкой с полом нежели вкладывать деньги и труды во всякого рода сэндвичи...
а по деньгам так лучше колонки купить серьезные, эсли звук - самоцель...
если в басу каша, то кроме прочего (комната, расстановка, сама запись в конце концов) качество воспроизведения может зависить и от самих колонок, если у них от 60Гц одна нелинейность то тут отделка стен не поможет...
из опыта могу сказать что пробка на звук почти не влияет, как и обои собственно, внешний вид решать автору...
а вот например ковер на пол другое дело, так же как и развязка АС с полом...
все IMHO

Цитата:
полную безэховость ваще ничто не дает .разве что поставить АС в огромном поле + усилок помощнее киловаттт на 10 и пугать пролетающие самолеты..
чистое поле к сожалению не полная без эховость!, колонки то на земле будут стоять! от неё уже отражения...Когда заходишь в без эховую камеру (бывал не раз), аж говорить трудно, как будто в метро едишь, но при обсалютной тишене...в поле нет такого эффекта.
Цитата:
поповоду жилых комнат: стандартная комната -это полныйотстой в смысле звука.
cry.gif
но если так рассуждать, то наши АС тоже отстой - энерционный, не точечный источник звука, с массой собственных резонансов. не совершенные усилители, цифровые носители и тд.
я думаю можно достичь хорошего звука в обычной комнате! icon_lol.gif

L.Acoustics, извиняюсь.но Вы хоть раз промеряли АЧХ своей комнаты?
Если нет, то промерте, только запаситесьть Валидолом и т.п.
И интересно почему большинство колонок промеряют именно в безэхофой камере? icon_smile.gif

AIDGW писал(а):
Ну а что скажет аффтар темы, куда пропал, какое будет решение, а то мы тут все накидываем и накидываем ...


Буду брать испанскую или португальскую пробку. На всю комнату на высоту метра 2 - 2,5, потом специальный плинтус, а сверху обои. Стену напротив АС наверное полностью пробкой обклею. Толщина пробки 5 мм. По впечатлениям отпишусь, но не скоро. т.к. ремонт продвигается очень меделенно. За мою комнату еще не брались. Ну до НГ надеюсь ремонт будет завершен icon_smile.gif

Ну, что же, остается пожелать лишь Удачи.

Буду брать испанскую или португальскую пробку. На всю комнату на высоту метра 2 - 2,5, потом специальный плинтус, а сверху обои. Стену напротив АС наверное полностью пробкой обклею. Толщина пробки 5 мм. По впечатлениям отпишусь
==
результат предсказуем и увы он не очень радужный. icon_sad.gif

Gofrey писал(а):
неня больше интересует вопрос как сделать чтоб верхи отражались а низы нет какой для этого бутерброд придумать?

Эффективная толщина поглотителя д.б. не менее 1/4 длинны волны, вот и считайте.
Самое простое средство "удержать" бас в рамочках - отодвинуь АС от задней стены на максимально возможное расстояние, развязать с полом и при помощи винтовых шипов колонок приподнять лицевую панель АС, т. е.приподнять ДН колонки в вертикальной плоскости относительно пола. Все остальное очень сложно и малоэффективно. Самый простой способ найти косяки в АЧХ комнаты - это прогнать синусоидальные сигналы (тестовый диск) от 20 до , хотя бы 16000 Гц. Зафиксировать на каких частотах комната "отзавется" и искать причину отзыва и только после этого принимать решение о локальном "лечении".