Форум
Домашний кинотеатр

Выбор ресивера

Выбор ресивера

Ух, наконец-то авторезировался. Спустя многочисленных попыток ( перепробовав много разных браузеров). А всего, на всего надо было включить cookies.

За время отсутствия на форуме приобрел ас Paradigm STUDIO 60 v.4. Теперь хочу приобрести ресивер, под дом. кинотеатр. Что посоветуете? Бюджет где-то 37000. ( кроме ямахи, не очень понравилось сочетания с этой ас).

Раз с ресивером ни кто посоветовать не может. Может тогда подскажите, есть ли смысл покупать ресивер с HDMI 1.1. или лучше уж сразу 1.3 просто более старые модели можно взять моделью выше. Но тогда не будет новых форматов звука, а нужны ли они?
Система будет только 5.1.

Наверное нужно дождаться новых - звук с БД и ХД по идее должен быть лучше. А передавать его будет ХДМИ1.3. Только вопрос, будут ли они вообще доступны (носители) и когда на них появятся те же концерты. Для кино, думаю, особой разницы не будет в плане звука.

Oven писал(а):
Наверное нужно дождаться новых - звук с БД и ХД по идее должен быть лучше. А передавать его будет ХДМИ1.3. Только вопрос, будут ли они вообще доступны (носители) и когда на них появятся те же концерты. Для кино, думаю, особой разницы не будет в плане звука.


и в кино разница будет заметна... True-HD И DTS-HD напорядок выше простого DTS...

И передавать их может только HDMI 1.3...

Miller Ed писал(а):
Oven писал(а):
Наверное нужно дождаться новых - звук с БД и ХД по идее должен быть лучше. А передавать его будет ХДМИ1.3. Только вопрос, будут ли они вообще доступны (носители) и когда на них появятся те же концерты. Для кино, думаю, особой разницы не будет в плане звука.


и в кино разница будет заметна... True-HD И DTS-HD напорядок выше простого DTS...
Слышали, или так кажется? icon_smile.gif

instructor писал(а):
Может тогда подскажите, есть ли смысл покупать ресивер с HDMI 1.1. или лучше уж сразу 1.3 просто более старые модели можно взять моделью выше. Но тогда не будет новых форматов звука, а нужны ли они?
Система будет только 5.1.


Пока на хрен не нужны. Но ресивер лучше покупать с HDMI 1.1 или что лучше 1.2 по ним мульти PCM без потери качества 12 Мб/с как по маслу идет. Скорее всего 99% HD контента больше этого битрейта и не поднимется. Так зачем, как говориться платить дважды притом за воздух ? А рес берите Ямаху 2700 после настройки все будет пучком, так как в старых моделях такая же иерархия - берете не Ямаху значит берете на класс ниже.

Oven писал(а):
звук с БД и ХД по идее должен быть лучше. А передавать его будет ХДМИ1.3


99% HD контента передается по HDMI 1.1, и 1.2.

А рес берите Ямаху 2700
Слушал яму 1700, звук не очень понравился по сравнению с харман 445 (на моей ас). А брать версию 1.1, как-то страшно (как говорится - скупой платит дважды). Жалко отдавать за рес. столько денег, если через год-два, будут новые форматы, которыми я не смогу насладиться. Вот отсюда и вопрос.… Вообще в данный момент присматриваюсь к онкью 804 или 805, денон 3806. Не буду ли жалеть, взяв 804?

Voobshe to raznica mezhdu Onkyo 804 i 805 ochenj veljika i dobovljajaa k etomu vzglad v budusheee ja bi posovetoval obratjitj vnimanjija toljko na 805, hotja cena na 804 budet gorazda luchshe

Palsecamych писал(а):
instructor писал(а):
... есть ли смысл покупать ресивер с HDMI 1.1. или лучше уж сразу 1.3 ...?

Пока на хрен не нужны. Но ресивер лучше покупать с HDMI 1.1 или что лучше 1.2 по ним мульти PCM без потери качества 12 Мб/с как по маслу идет. Скорее всего 99% HD контента больше этого битрейта и не поднимется. Так зачем, как говориться платить дважды притом за воздух ?

Ну не такой уж воздух. Возможности и реальная жизнь - вещи разные. Например, рассуждая так, можно сказать, что HDMI вообще не нужен: есть многоканальный вход на ресивере, есть компонентное подключение... И если по видео можно еще что-то говорить, то по аналоговому входу - приблизительно то же, что советуете Вы - оставить всю конвертацию-обработку в плейере, а передавать уже сконвертированный PCM. Это и плейер должен быть понавороченнее, посложнее, подороже (особенно, когда уже развитие первоначальное пройдет)...

poty писал(а):
то же, что советуете Вы - оставить всю конвертацию-обработку в плейере, а передавать уже сконвертированный PCM. Это и плейер должен быть понавороченнее, посложнее, подороже (особенно, когда уже развитие первоначальное пройдет)...


как же до вас не дойдет, что MPCM сигнал - цифровой, и он идет в ресивер не на аналоговые входы, а на HDMI и далее на процессор где возможно его конфигурирование и DSP процессинг. При этом на ЦАПы ресивера приходит MPCM сигнал абсолютно одинаковый в двух случаях - 1. при использовании Bitstream потока и HD ресивера и 2. при использовании MPCM потока и обычного HDMI 1.1_1.2 ресивера.
HDMI 1.2 более универсален по совместимости с версиями HDCP, так как в реализациях с HDMI 1.1 бывают случаи нестыковки именно по этим HDCP версиям.

instructor писал(а):
присматриваюсь к онкью 804 или 805, денон 3806. Не буду ли жалеть, взяв 804?


будете жалеть, так как 804 Онк еще проще чем 1700-ая Ямаха.
аналоги по классу Ямка2700, Денон 3806-8, ну и 805 Онкио. Через пару недель еще должна Яма 1800,3800 в продаже появиться.

Хочу числа пятого уже купить ресивер, к ас Paradigm STUDIO 60 v.4. Если рассматривать между онкью 805, 705. и Денон 3806-8 (правда, в 3806 версия 1.1, а 3808 стоит немеренно.), что можно взять более оптимальное?

Palsecamych писал(а):
poty писал(а):
то же, что советуете Вы - оставить всю конвертацию-обработку в плейере, а передавать уже сконвертированный PCM. Это и плейер должен быть понавороченнее, посложнее, подороже (особенно, когда уже развитие первоначальное пройдет)...

как же до вас не дойдет, что MPCM сигнал - цифровой, и он идет в ресивер не на аналоговые входы, а на HDMI и далее на процессор где возможно его конфигурирование и DSP процессинг. При этом на ЦАПы ресивера приходит MPCM сигнал абсолютно одинаковый в двух случаях - 1. при использовании Bitstream потока и HD ресивера и 2. при использовании MPCM потока и обычного HDMI 1.1_1.2 ресивера.

Мы говорим о разном. Чтобы сигнал из какого-либо из вариантов кодирования (например, Dolby Digital Plus, Dolby Digital TrueHD, DTS-HD Resolution and DTS-HD Master Audio...) превратился в MPCM, его нужно декодировать с минимальными потерями (особенно это касается сжатия с потерями, так как алгоритмы там разные используются). В современных плейерах, так как это "первая волна", стараются всунуть "всего по максимуму" (в смысле декодеров), и то не у всех выходит, а цена все-таки большая. В дальнейшем упрощение пойдет и по такому пути, как сейчас, например, в DVD-плейерах. В младшем классе DVD-плейеров, допустим, DTS-декодера просто нет (даже присутствие 5.1 выхода не спасает), PCM поток из DTS сделать нечем. Т.е., если в ресивере нет такого декодера, то Вы ничего не получите с DTS-дорожки! Об этом я и говорил. А то, о чем Вы говорите - это совсем другое. Будет кто использовать DSP или нет - это уже его дело!
Что касается ЦАПов, то при декодировании потока с потерями алгоритмы декодирования отличаются, поэтому на ЦАПы может прийти и разный поток. Далее, даже если применены алгоритмы кодирования без потерь, то (не рассматривая возможное отсутствие нужного декодера в плейере) поток HDMI по своей сути имеет те же слабые места, что и S/PDIF - отсутствие сквозной синхронизации. При передаче сжатого потока можно с большой вероятностью осуществить пересинхронизацию в едином блоке ресивера, при передаче несжатого real-time потока это очень затруднено! Т.е. временнЫе характеристики потока, поступающего на ЦАП могут также отличаться.

здравствуйте! извиняюсь за то , что влез в разговор. Нужен совет, консультация. Кто может сказать что то вразумительное про апскейлинг в ресиверах. Недавно прочитал про Онки (вроде 804) есть такой прибамбас т. е. скейлер, и как я понял это преобразует сигнал с носителя вплоть до 1080р. Сегодня зашел м магазин, консультант мне выдает, что 804 уже снят с производства(чуть ли не каменный век) а поступил в продажу 795Е новейшая модель тоже со скейлером(и еще куча всего), так вот он и говорит, что этот аппарат может делать все, а 804 нет. Тогда что то я не пойму для чего он там нужен если это не работает как подобает.
Если я правильно понимаю то в таком случае стоит прикупить ресивер и забить на все Эйч Ди с Блю Рэями, и "наслаждаться" просмотром обыкновенных дивиди с обыкновенного плеера (или подключить простой спутниковый тюнер), и все равно аппарат "вытянет" разрешение до обещаных 1080. Телевизор у меня жк филька 37 дюймов вот и заморочился я по поводу сигналов высокой четкости, а то ведь пока все это устаканится с войной форматов пройдет год -два как минимум, про ТВ наше вобще молчу, а смотреть картинку хорошего качества хочется сейчас, да и опять же повторюсь нужны ли будут эти проигрыватели?

гость1 писал(а):
Если я правильно понимаю то в таком случае стоит прикупить ресивер и забить на все Эйч Ди с Блю Рэями, и "наслаждаться" просмотром обыкновенных дивиди с обыкновенного плеера (или подключить простой спутниковый тюнер), и все равно аппарат "вытянет" разрешение до обещаных 1080.

А Вы-то сами как думаете? Если в DVD есть только теоретическое количество точек 720х288 (это еси брать полукадр интерлейсной развертки), то кто-нибудь сможет дорисовать до 1920х1080 (кадр прогрессивной развертки HD)? Скейлер нужен исключительно для избавления от очевидных артефактов при растяжении картинки (ну, чтобы наклонные линии не были зубчатыми, и недостаток разрешения по цветности в виде цветных окантовок не мучали на больших экранах). Разрешение он не поднимает.

Семиканальный ресивер Onkyo TX-SR804 Silver обладает мощностью 170 Вт на канал и оснащен всем, чем по мнению инженеров Onkyo должен быть оснащен современный AV-ресивер, даже с прицелом на использование в системах с новыми технологиями HD-DVD и Blu-Ray. Это и скейлер с возможностью масштабирования картинки до форматов 720p, 1080i и 1080р с последующим выводом сигнала HD на HDMI-выход (при этом входящий сигнал может быть принят, например, с S-Video), и 24бит/192кГц аудиоЦАП на каждом из каналов с применением технологии VLSC (Vector Linear Shaping Circuitry — уникальная технология цифро-аналогового преобразования, нацеленная на полное устранение остаточного импульсного шума), и поддержка нескольких зон, и возможность независимого выбора частоты среза кроссовера сабвуфера для каждой из подключенных пар акустических систем, и FM/AM-тюнер с памятью на 40 радиостанций, и возможность подключения спутникового XM-радио, и встроенные декодеры THX Surround EX, Dolby Digital EX, ProLogic IIx, DTS-ES, Neo:6, DTS-96/24, и еще масса дополнительных функций и возможностей.


Вот вот особенно про S-Video

instructor писал(а):
Хочу числа пятого уже купить ресивер, к ас Paradigm STUDIO 60 v.4. Если рассматривать между онкью 805, 705. и Денон 3806-8 (правда, в 3806 версия 1.1, а 3808 стоит немеренно.), что можно взять более оптимальное?

если Вы еще не купили ирес, то я б еще добавил к списку 7002 маранц, в Украине его за 1850у.е. продают, неплохая покупка получаетсяicon_confused.gif

У нас еще походу такого нету icon_biggrin.gif . Только у вас. Там вроде нету новых декодеров звука, и, к сожалению не написано какая версия HDMI.

instructor писал(а):
У нас еще походу такого нету icon_biggrin.gif . Только у вас. Там вроде нету новых декодеров звука, и, к сожалению не написано какая версия HDMI.

http://www.hi-fi.com.ua/products/view1.aspx?Product_id=160469
у *002 есть все декодеры (и ДТС Мастер аудио в т.ч.) и ХДМИ 1.3
http://www.marantz.com/new/index.cfm?fuseaction=Products.Product&cont=eu&bus=hf&prod_id=3703&series=comp&type=avr
(это правда 8002 icon_smile.gif )

Интересно, у нас, когда будут в продаже.
Хотелось бы послушать.

instructor писал(а):
Интересно, у нас, когда будут в продаже.
Хотелось бы послушать.

...ага, и я о том жеicon_smile.gif Маранц фирма уважаемая, аппарат интересный и цена окейная, если не шутятicon_smile.gif

Только наверное это стартовая цена, на онкью и денон до появления моделей тоже была окейная цена, а как ресиверы к дилерам попали, цены раза в два поднялись. http://www.globalaudio.ru/id318-11-1-24-0.shtml

instructor писал(а):
Только наверное это стартовая цена, на онкью и денон до появления моделей тоже была окейная цена, а как ресиверы к дилерам попали, цены раза в два поднялись. http://www.globalaudio.ru/id318-11-1-24-0.shtml

...я это и имел ввиду когда говорил "если не шутят" cry.gif ну IMHO до 2000 это еще пол беды... icon_confused.gif

Народ, а у кого есть ресивер маранц, как он вам по качеству звука, оснащенности? И перед покупкой, с чем сравнивали?

...вроди ресы классные маранц делает, с ними 1 нюанс --- мадэ ин чина icon_confused.gif

можно подумать Денон - моде ин другое место icon_smile.gif.

у меня Марантц СР5001. Обгадили его в прошлом номере СиВ, опустили ниже плинтуса, вместе с ДВД-плеером. Сначала расстроился, потом послушал и послал их со своим тестом куда подальльше. Я им доволен.

А кто-нибудь слушал Marantz SR7001 ?

И еще хочу поехать и послушать в сб. или вс. Разные ресиверы, не подскажите салон где можно все послушать без проблем и аппараты не совсем бюджетные?

Народ, а как вам данный аппарат Denon AVR-2808 ? icon_smile.gif

Никакого опыта пользования ресиверами, даже и не слушал/смотрел 5.1 кино. Ну только в кинотеатрах... Как это не удивительно. Соответственно как это дело настраивать...
Какие агрументы за покупку более старшей модели из линейки ямах 459/559/659?

У 659 есть автонастройка. Если справлюсь, сам, то наверно и не нужна.
Комната 20 квадратов.

GP писал(а):
Никакого опыта пользования ресиверами, даже и не слушал/смотрел 5.1 кино. Ну только в кинотеатрах... Как это не удивительно. Соответственно как это дело настраивать...
Какие агрументы за покупку более старшей модели из линейки ямах 459/559/659?

У 659 есть автонастройка. Если справлюсь, сам, то наверно и не нужна.
Комната 20 квадратов.


Автонастройка в RXV659 длиться 3-4 минуты, и очень корректно все настраивает, включая параметрический эквалайзер, который в ручном режиме в этой моделе не доступен. Но достоинства RXV659 не ограничиваются только автонастройкой, это еще и более качественный и мощный блок питания, видеоконвертор, экранное меню, более расширенная коммутация.
Если интересны этапы настройки, включая ручной вариант, скачайте русскую инструкцию с официального сайта, там все очень доступно расписано:

http://www.yamaha-service.de/

вводите в поиск модель 659 выбираете этот ресивер и заходите в Downloads, там скачиваете нашу инструкцию.

понял, спасибо. Но еще один контрольный вопрос - а не качественней в ручную гастраивать? Да и парам. экв. будет доступен?

на HDMI забить, кстати?

GP писал(а):
понял, спасибо. Но еще один контрольный вопрос - а не качественней в ручную гастраивать? Да и парам. экв. будет доступен?


Автомат, как правило работает очень точно, а параметрик вручную без специальных приборов вообще настраивать безсмысленно. К тому же ручной вариант параметрика существует только в дорогих моделях.
Забить на HDMI или нет решать конечно вам, но я думаю, что в ближайшие 2-3 года лучше на него все-таки забивать, если речь идет о ресиверах до 1000$.