Форум
Акустика

Замена среднечастотников с целью улучшения звука АС

Замена среднечастотников с целью улучшения звука АС

Здравствуйте!
На сколько может улучшится звук системы если заменить в имеющейся АС (у меня например Yamana NS 777) среднечастотники на более дорогие. По каким параметрам (кроме сопротивления, диаметра и частоты) их выбрать. Имел ли кто нибудь опыт замены?

Вышел из строя динамик в полочных АС, радиус 13см. Дорого покупать не хотелось т.к. колонки не основные, и купил я подходящие по размеру и мощности Урал. Автомобильная акустика. Российские, очень хорошего качества и подвес и корзина, за 320 рублей - пара. Заменил динамики в обеих колонках. Низы конечно они не играют, но такого вокала и струнных не могут передать даже мои напольники и полочники стоимостью более 500$, вот такая фигня.

насамом деле лучше не чего не менять, если это не С-90, продать АС и купить новые! но если вы получаете удовольствие от самого действа модернизации...то что ж успехов!
главные параметры для нового СЧ это сопротивление, чувствительность. соответственно диаметр, хотя можно и расширить штатное отверстие...мощность будет скорее параметром надёжности нового СЧ. НО! можно попытаться для начала модернизировать штатный динамик, но для этого нужно понять что не устраивает в звуке! например: установка ПАС в окна карзины, пропитка герленом, переклейка пыле защитного колпачка и тд. так же можно и поколдовать с фильтрами...

Если есть что-нибудь более звучащее, то почему бы не поменять.
777-шные средники ацтой однозначно.

Спасибо за ответы москвичи, icon_biggrin.gif особенно L.Acoustics

А что именно не устраивает в звучании средних ?
Если этого не сформулировать, то трудно сказать, чего надо делать. Среднечастотником и фильтром можно серьезно изменить звук. Но моя практика показывает, после этого всегда хочеься поменять и низкочастотник, и не дай бог твитер. Так, что вопрос о замене колонок может стать актуальным именно после модернизаций. У меня было так. Хотя модернизация была удачной, хочется все большего.

Yamaha NS 777 среднечастотники

Да, среднечастотники не очень .... Если не удастся избавиться от 777, буду менять. План такой - заменить СЧ-громкоговоритель на заведомо качественный и посмотрим, что получится. Естественно , со снятием АЧХ до и после. Если результат будет, поэкспериментировать с параметрами фильтра и поставить катушки без сердечников и конденсаторы пленочные. Потом уже детали - проводка внутренняя, проклейка стыков и т.д.