Форум
Акустика

мраморные плиты под напольные АС

мраморные плиты под напольные АС

друзья, нигде не могу найти тем ,где бы речь шла о мраморных подставках =)
может ктонибудь поделится ссылкой или будет добр ответить на пару вопросов:

1.есть ли вообще толк в мраморных плитах - подставках?
2. если ответ на первый вопрос "да" , то задаю второй:
существуют ли фирмы,специализирующиеся на изготовлении таких плит или что то типа этого?

есть на форуме Клячина тема про мраморные АС, но там нет ни слова о подставках...

На самом деле тема часто "всплывает"..
Из последних, наверное, эта http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=209602#209602

Сомневаюсь, что на плитах специализируются аудио-фирмы.. В их исполнении (референсном, Hi-End) сабж будет иметь заоблачные цены..
Гораздо проще обратиться в фирму ритуальных услуг.. Обсудить необходимые размеры, цвет, цену..

спасибо! так и сделаю.
кстати вот еще тему нашел на форуме клячина,именно про плиты:
http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=2&topic=1140&start=1
прочитал все.сделал для себявывод - мраморной плите быть
icon_biggrin.gif

Думаю, опыт будет интересным при любом конечном результате..

У меня колонки амфитон с самопальными шипами стояли на мраморе, после их смены поставил на то же мрамор новые ас и всё время что то напрягало, то пол ходит, то ещё короче что то не то. Менял разные прокладки между полом и мрамором испробовал даже потолочную плитку, разные сорта резины, линолеум, а всё равно не то, бас ну не такой и всё. Надоели эти эксперименты поставил ас на пяточки и о чудо вот оно чего хотелось. Мой вывод не заморачивайся поставь на плотные не сплошные подставки, главное чтоб идеально ровно стояли т.е. когда пытаешься расшатать никуда не ходило и всё.

тоже идея.
кстати я как вариант , думаю о просверливании отв. в паркете до самого бетона, чтобы шипы контактировали непосредственно с бетоным полом . получается,что :
имеем невообразимо огромную плиту icon_biggrin.gif . не отдаем паркетному слою никаких вибраций icon_biggrin.gif

ps
жалеть паркет смысла не вижу тк в случае чего,исковерканные паркетины можно отколоть и приклеить новые.
АГДАМ
а какая толщина и масса у вашей плиты?
я лично собираюсь брать что то манументальное =) финансы - что то вроде 5-7 т.р. высота будет около 70-130 мм.
на форуме Клячина говорили том , что плита должна соответствовать массе колонки. мои весят 34. вот картинка которую показал ослик иа: http://photofile.ru/users/eeyore/1263211/26085845/#mainImageLink
колонка 100 АС 060. плита весит 35кг.
свою плиту вижу почти такой же icon_razz.gif

Лишняя толщина мне кажется не повредит, но увлекаться особо не стоит, ну очень некрасиво будут смотреться плиты толщиной более 20 см. Сантиметров 7-10 вполне достаточно, но для начала рекомендую попробовать пятаки.

7 - 10 может и маловато, но то что на фото, явно излишество. Мрамор - хороший биброизолирующий материал, если это подставка, то вы развязываете контур колонка - пол. Это хорошо, если все остальные компоненты вашей системы так же защищены от сильной вивбрации. Имею в виду прежде всего источник сигнала. Иначе не стоит свеч.
Про шатание - уже правильно сказано.

А дырявить пол, ничего смешнее не слышал ! 1.Вид глупый 2. А если переставить захочется ? icon_lol.gif

Прошу прошения, было сказано 7 -10 сантиметров, я прочитал мм.
Согласен, более, чем достаточно !

Цитата:
Мрамор - хороший биброизолирующий материал
а мужики-то не знают...(с)
icon_lol.gif

Сага о Форсайтах с продолжением и без конца.
Какие и куда плиты, тем паче мраморные.
Кладите уж на МЕДНЫЕ плиты. OFC. Потом девятками после запятой заняться)))

Возникла мысль совместить два начала мрамор и пятаки. 2 часа ковырялся и так и так ставил вобще всё на хер поставил по другому короче вернулся к одним пятакам. Сейчас скоро придут кабели акустические новые буду пробовать другие сочетания. Грёбаные хрущёвки вообще не предназначены для звука, какие то непонятные резонирующие двери, ходячий пол, похоже придётся делать полный ремонт с монтажом стен и пола.

пиздец. уж лучше новый дом выстроить,чтобы долой компромисы! и генератор свой для "чистоты электричества" и пол толстый и коробки из-под яиц на стенах. из-за мишуры и главного-то не видно!

хотя,если нравится и не переходит энто все в навязчивую идею,то почему нетicon_smile.gif народ тоже говорит,да на хера тебе эта штанга? Нравится. . . потому что.

Цитата:
уж лучше новый дом выстроить,чтобы долой компромисы!
дом конечно заебись, но пока достаточно будет пола

ТорСион писал(а):
Сага о Форсайтах с продолжением и без конца.
Какие и куда плиты, тем паче мраморные.
Кладите уж на МЕДНЫЕ плиты. OFC. Потом девятками после запятой заняться)))

Из рубрики "Сам Сусам" или "Остряк самоучка", "САм ШУчУ и Сам СМЕюСЯ" - в другую ветку уважаемый.

Люди увлекаюся эксперементируют, даже вон до чего дошло - и смех и грех - к ХайФею ритуальные конторы непосредственное отношение имеют, - хоть они на живых зарабатывать начнут ... А вы всё туда же свой скептицизм гноящийся суете - нехорошо))

Оливер Кромвель писал(а):
к ХайФею ритуальные конторы непосредственное отношение имеют, - хоть они на живых зарабатывать начнут

Смех- смехом, а в этих самых ритуальных услугах заказ получается процентов на 40 дешевле, чем в конторах изготавливающих каменные ступени и подоконники.

Оливер Кромвель писал(а):

Из рубрики "Сам Сусам" или "Остряк самоучка", "САм ШУчУ и Сам СМЕюСЯ" - в другую ветку уважаемый.




Да иди ты. )) На шесть девяток.)) Уважаемый.
Ты о плитах решил поговорить или обо мне?

АГДАМ писал(а):
Грёбаные хрущёвки вообще не предназначены для звука, какие то непонятные резонирующие двери, ходячий пол, похоже придётся делать полный ремонт с монтажом стен и пола.

Да и нехрущевки тоже. У меня с виду приличная комната под 20 квадратов в кирпичном доме заводится на 50 Гц. Перестановкой проблема полностью не решается: чтоб свести гребаный резонанс к минимуму, колонки оказываются почти на середине комнаты и баса при этом просто нет вообще. Хочу еще попробовать басовые ловушки, но, боюсь, особого толку не будет. Выход один - вкалывать дабы заработать на нормальную квартиру с гостиной неправильной формы, там сразу делать акустическую обработку, чтобы все путем.

AlexPAP писал(а):


А дырявить пол, ничего смешнее не слышал ! 1.Вид глупый 2. А если переставить захочется ? icon_lol.gif

может вас еще смешит сама идея "повозицца" с колонками с целью улучшения звучания?
есть идея предложить что то поумнее ( в плане вибро развязки) ? или вы это говорите от того, что у вас слишком дорогой пол, нет времени, опыта, да и вобще страшно себя представить с дрелью в руках? icon_biggrin.gif
1. я не смотрю колонки , я их слушаю 2. подходящих мест для здоровенных колонок в моей небольшой комнате всего 2... передвигать никуда несобираюсь. а если уж и придеца переставлять, то я просто заклею запасными паркетинами имеющиеся дырки и просверлю новые.

А смысл все это делать ?

Все ведь уже сказали про мраморные подставки. И правильно сказали. Лучше один раз сделать их, чем портить пол. Сами подставки можно стилизовать под акустику, будет красиво. Если конечно это имеет какое то значение.
А в мраморе действительно можно дрелью сделать углубления для шипов. Обрабатывается мрамор почти, как дерево -легко.

ТорСион писал(а):
Оливер Кромвель писал(а):

Из рубрики "Сам Сусам" или "Остряк самоучка", "САм ШУчУ и Сам СМЕюСЯ" - в другую ветку уважаемый.




Да иди ты. )) На шесть девяток.)) Уважаемый.
Ты о плитах решил поговорить или обо мне?

А не так глуп как кажется )

ТорСион писал(а):
Оливер Кромвель писал(а):

Из рубрики "Сам Сусам" или "Остряк самоучка", "САм ШУчУ и Сам СМЕюСЯ" - в другую ветку уважаемый.




Да иди ты. )) На шесть девяток.)) Уважаемый.
Ты о плитах решил поговорить или обо мне?

А не так глуп как кажется )

Скажите, подставки должны быть обязательно мраморные или можно гранитные?

подставки должны быть обязательно мраморные или можно гранитные?
======
на мой вкус лучше гранит или другой горный материал(хотя особой разницы нет)применение осадочного мрамора обусловленно всего лишь тем, что он намного легче обрабатывается, чем твердые горные породы.

Minox писал(а):
подставки должны быть обязательно мраморные или можно гранитные?
======
на мой вкус лучше гранит или другой горный материал(хотя особой разницы нет)применение осадочного мрамора обусловленно всего лишь тем, что он намного легче обрабатывается, чем твердые горные породы.

Истина. Точнее и короче не скажешь.

Minox писал(а):
...применение осадочного мрамора обусловленно всего лишь тем, что он намного легче обрабатывается

...и менее радиоактивенicon_smile.gif

...и менее радиоактивен
====
радиоактивен именно потому,что горная порода
ну конечно очень опасно.если гранит будет фонить в два раза более ,чем ебстественный фон.посему только мрамор деактивированнный удьте убрать рядом стоящие (в радиусе 150-250 км АЭС ,институты Курчатова , ПЛ всех типов , "Медные всадники" и т.д.

Enforcer писал(а):
Скажите, подставки должны быть обязательно мраморные или можно гранитные?

Можно применить канализационные люки. Под покровом ночи можно спереть совершенно бесплатно icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif