Форум
Видеотехника

ДК на основе проектора собран :)

ДК на основе проектора собран :)

Итааак, всё готово
Как и обещался, пишу о впечатлениях...

Проектор
Выбрал Optoma HD70, который является лидером американского рынка. У него очень понравилась глубина чёрного цвета. В сравнении с InFocus 74 победителя лично мне определить было сложно, т.к. смотрел эти аппараты в разных фирмах, на разных материалах, в разных световых условиях и к тому же промежуток между просмотрами был неделю где-то. Поэтому в этом вопросе положился на Sawa-Alex (очень кстати ему обязан), который, сравнив эти 2 проеткора, сказал, что Optoma будет получше.
Покупал в СТС Capital, компании, которая официально ввозит проекторы Optoma в Россию. Менеджер компании, пообщавшись со мной был очень любезен и сделал сделал мне довольно приличную скидку, благодаря которой проектора обошолся мне 31.200р.

Экран
Сначала присмотрел себе Draper, которым занимается опять таки СТС Capital, но после того, как увидел у него волны прямо в компании + на форуме этот факт подтвердился, решил остановить выбор на Geha и Projecta.
Geha оказался дешевле где-то на тысячу рэ, поэтому и выбор в итоге пал на него. Куплен был в Русском Стиле за 3000р.

Кронштейн
Тут раздумий практически не было и опять таки по совету Sawa-Alex я приобрёл кронштейн фирмы, которой очень доверяю - Vogel's EPW6565. Купил в digitalshop за 3750р.
Отличный кронштейн с продуманной конструкцией. Вот только сколько не пользуюсь продуктами Vogel's никогда не могу вкрутить их саморезы в дюпеля))) То ли шлицы не глубокие, то ли сами саморезы дешёвые, то ли руки у меня кривые icon_smile.gif

Кабель
С этим как не странно мучился больше всего, т.к. очень хотелось сэкономить icon_smile.gif Дело в том, что пока проектор подключён к dvd pioneer, у которого лучшим вариантом коммутации с проектором является S-video и т.к. после скорой покупки нового dvd этот шнурок пойдёт на помойку, хотелось отдать за него как можно меньше (в разумных пределах конечно icon_smile.gif
В итоге купил 10-ти метровый Luxmann S-video за 350 рубликов и вполне этим доволен. Куплен был в компьютерном салоне около м.Китай Город. Рассматривались ещё Hama и Vivanco, но последний я не нашёл, а Hama в техносиле стоит 499 рублей.

Ну а теперь о впечатлениях…
Качество изображение проектора просто великолепное, это учитывая то, что он у меня подключён к «не новому» плееру без видеоскейлера по S-video.
Даже при таком варианте с расстояния меньше 3 метров на экране диагональю порядка 2 метров не видно никаких огрехов. Чёрный – глубокий, тона сочные и естественные, никаких тебе шумов и шлейфов от движения объектов. Бывает, что на некоторых тёмных сценах видны шумы, но т.к. я видел этот проектор в действии с хорошим плеером, то понятно, что это дело в моём стареньком пионере. Так что надо как можно скорее поменять dvd и способ коммутации. Вентилятор проектора тихий и совсем не раздражает. Его слышно только на тихих сценах, при том, что он находится у меня в метре над головой. Читал кстати вчера в What Hi-Fi, что тишина работы особенность проекторов ThemeScene.


Покупка экрана формата 16:9 себя не оправдала…не понимаю вообще, зачем сделана чёрная кайма по краям, если изображение всё равно не получается точно подогнать, т.к. подгоняю ширину, а по высоте всё равно остаются белые полосы. Может это опять таки как-то связано с моим dvd плеером, который как-то не так масштабирует. Кстати, что ещё странно…все фильмы смотрю в режиме LBX, потому что в режиме 16:9 получается как-то всё вытянуто и слишком узко.
Ещё не понравилось то, что при просмотре фильмов разных форматов приходится механически (при помощи кронштейна и зума проектора) регулировать изображение и подстраивать его под конкретный фильм.
Кстати, экран попался видимо немного бракованный…топорщица правый нижний угол…получается как бы складочка, но при просмотре фильма этого не замечаешь, да и вертикальных волн таких, какие я видел у Draper у него нет.
Кронштейн порадовал. Всегда нравилась продукция Vogel’s, и тут она себя не подкачала. Кронштейн удобный и стильный, правда со сборкой пришлось повозиться, т.к. в инструкции написано не всё.
Спасибо всем форумчанам, а в особенности Sawa-Alex за помощь в моём выборе.
Если появятся вопросы, с удовольствием отвечу.

вот это да !
Sawa-Alex оказывается не только мне помог... сейчас жду когда придет Optoma HD70 и крепление Vogel's EPW6565 все заказывал в digitalshop.... в живую посмотреть не предвиделось (только приехал из отпуска с боьшой земли , был в перми и свердловске) ... тоже положился на выбор Sawa-Alex , заказал еще экран ScreenMedia GOLDVIEW 4:3 Matt White (128x171 см) ,но его подвезут только через месяц.... уже купил компонентный кабель Luxmann 10м, на первое время, потом думаю заменить... подключать буду к DVD пионер 490.... ну прям практически индентичные системы получаются с Wassup!!!! icon_biggrin.gif бесперебойника два... APS 600 и IPPON 550 к которому подключать буду, определюсь когда прийдет проектор!

должно прийти гдето в районе 2-го октября.... джу аж облизываюсь...

радует что форумы действительно помогают.....

Wassup бесперебойник какой взял?

С ИБП вообще геморой))
В одной из фирм (вот тут я об этом писал - http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=43066), куда я обращался мне сказали, что для моего проектора мощностью 260Вт и током в 3А мощность ибп должна быть минимум 1000Вт.
И вообще, ибп надо покупать типа онлайн, а обычные бэкап берутся на свой страх и риск, во-первых сам ибп может сгореть, а во-вторых не факт, что он включится.
Плюс ко всему я начитался всяких статей, что проектор может сгореть именно из-за быстрого включения выключения ибп, так что лучше без него.
Из всех ИБП мне больше всего импонируют АРС и Ippon, но первый намного дороже.
Из всего выше сказанного сделал вывод, что нужно покупать Ippon Smart Power Pro 1400, НО говорят что устройство типо этого сильно шумят. Хотя в характеристиках ups такого важного параметра как шум в Дб я не нашёл...может не так искал? icon_rolleyes.gif
В общем замкнутый круг какой-то получается.
Хорошо бы конечно, если хоть кто-нибудь попробовал вытащить шнур проектора из розетки и посмотрел бы переключится ли он на ибп, а потом бы написал отзыв, но думаю таких отважных парней не много. icon_cool.gif
Так что сижу пока без перебойника и не парюсь особо. Тук 3 раза по дереву icon_confused.gif

что ж вы молодой человек позорите мои седины... icon_rolleyes.gif
Wassup писал:"Покупка экрана формата 16:9 себя не оправдала…не понимаю вообще, зачем сделана чёрная кайма по краям, если изображение всё равно не получается точно подогнать, т.к. подгоняю ширину, а по высоте всё равно остаются белые полосы. Может это опять таки как-то связано с моим dvd плеером, который как-то не так масштабирует. Кстати, что ещё странно…все фильмы смотрю в режиме LBX, потому что в режиме 16:9 получается как-то всё вытянуто и слишком узко."
я ж вам почти целый топик посвятил, на эту тему. а вы так и не осилили... что в вашем проекторе режим 16:9 ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ и используется при проекции анаморфированой съёмки! небось видели по телевидению старые советские фильмы , при которых на экране телевизоров картинки вытянутые по вертикали (головы актёров сужены по горизонтали). дык вот если такой материал пустить на проектор и включить ваш режим 16:9 то картинка станет нормальной 16:9! а вы пережымаете-пережатое icon_confused.gif
и последние пять копеек про режим Native. этот режим соотвествует (как я уже писал ) реальному разрешению картинки. все DVD диски записаны в PAL 720х576 пикселей. так вот при этом режиме у вас в проекторе каждый пиксел на DMD чипе будет соответствовать одному пикселу из сигнала. и при этом вы получаете РЕАЛЬНУЮ картинку

P.S.
прощу прощения, если покажусь навязчивым.

Уважаемый, spilberg, Вы нисколько не навязчивы icon_cool.gif
Мне наоборот приятно что Вы пытаетесь вбить что-то в мою пустую icon_lol.gif
Но она видимо не хочет...
Итак, есть фильм 16:9...он именно записан в формате 16:9...так написано на коробочке, а диск лицензия.
И как же мне нужно его смотреть?
Если я выбираю Ваш любимый нэйтив, то какой смысл вообще проектора, если картинка в этом режиме получается такая же по размеру как на моём 21 дюймовом ТВ.

16:9 - это формат ХДТВ, если не ошибаюсь.
В основном пишут на 1,85:1 и 2.35:1, учитывайте еще, что в Пале и НТСЦ картинка разная (размеры), так что...
Немного поразбираться и бедет всё ок с экраном 16:9.
1,85:1 - нормально вписывается в экран тв 32, четко. Иногда нужно переводить из НТСЦ в Пал (в пале картинка уже).
Что там за консультанты были в салонах, если не смогли объяснить такие вещи ? icon_rolleyes.gif

Serg_Go, а я и не знаю есть ли на моём плеера пал/нтс...а если и есть, то не знаю как он переключается icon_redface.gif
В каком салоне?...ктож сейчас технику в салонах покупает? icon_rolleyes.gif

Цитата:
В каком салоне?...ктож сейчас технику в салонах покупает?
Я, например.
Вообще, не понимаю наших инет-магазинов, к примеру, Пульт.ру. Зачем покупать у них, когда можно купить в салоне по такой же цене ? Все-таки инет-магазин подразумевает хотя бы 15-20% от цены салонов, а у нас большинство инет-магазинов с ценами равными салонам, + с прайсами, не соответствующими действительности.

Это что же ты за магические салоны такие знаешь? Кались icon_wink.gif
И кстати что ты имеешь ввиду под словом "салон"? В пульт.ру даже комната прослушивания есть, хотя там ничего не разу не покупал, потому что находил дешевле.

Зачем ? Я ж в Екатеринбурге.
Салон для меня - это салон-магазин, специализированный на продаже определенной техники.
Sanyo PLV-Z5 в Пульт.ру стоит 49895р.
У нас в салоне - 45000р. Кое где, под заказ, дешевле.
И даже, если я увижу ценник в инет-магазине дешевле на 1-1,5 круб. дешевле, все равно куплю через салон. Просто хотя бы потому, что приходил, напрягал людей смотрел, а купил на косарь дешевле в инет магазине ? Да х*й там !
+ многие инет-магазины - это такое мозго*бство, что... сталкивался уже не раз, спасибо.
Если инет-магазин проверенный и там реально дешевле, конечно, куплю там. Но я таких не знаю. Опять же для меня не существует больше магазин Пульт.ру, потому что дорого (для инет-магазина) и прайс на сайте не соответствует действительности. Это обман покупателя вообще-то и карается законом. Если ребята так относятся к работе - флаг им в руки и барабан на шею.

и опять мой ограниченный доступ к инету меня подводит. icon_sad.gif
начну сначало. Уважаемый Wassup рад что не находите меня старым надоедливым пердуном (прошу прошения за вульгарность) но в голове у вас не пустота а каша, с которой если честно я сталкиваюсь не впервые icon_confused.gif
во-первых сразу откинем пока далекие от вас PAL и NTSC, так как они практически не имеют никакого отношения к геометрии картинки.
во-вторых. до сих пор удивляюсь как вы пропускаете мои формулировки характеристик матрицы проектора и разрешения кадра в пикселях. вы понимаете что картинка с диска (кадр) состоит из 720х576 пикселей а матрица вашего проектора из 1280х720. Т.е.
если подавать на такую матрицу этот кадр (без компрессии или скалирования), будет использована не вся матрица а только область 720х576. следовательно картинка будет меньше реального разрешения проектора что вы и получаете.
в самом начале ваших вопросов стоял вопрос о получении максимально с апроксимированного разрешения, для не мучения с выбором экрана. так вот этот режим и позволит вам смотреть все потоки (кроме HD) с минимальными геометрическими погрешностями. правда это будет не эффективно так как матрица будет использована только на 80%

Serg_Go, во-первых, у вас в салоне может быть и дешевле только за счёт того, что Вы в Екатеринбурге, а пульт.ру в Москве.
Во-вторых, не знаю как и что там у них с ценами и их соответствием...не узнавал.
В третьих, все последние годы я покупаю технику только в интеренет магазинах. Не понимаю что плохого лично Вы в них нашли. К тому же постоянно оказывается, что интернет магазин имеет свой салон и комнату прослушивания.
Был один магизин с которым получилось не совсем хорошо. Назывался он автозвук. Я там ресивер и двд пионеровский покупал, притом в разное время. С ресивером проблем не было. А вот с двд получилась такая штука...я опоздал и курьер (мужик работяга лет 45) чуть ли не матом меня обложил, что меня жутко взбесило. После сделки в метро, едя по эскалатору я заметил, что на каробке красуется гордая наклеечка с серебристым цветом, вместо чёрного. Приехал домой, распоковал и точно, цвет серебро. Но я позвонил, обьяснил ситуацию и приехал обменял плеер, притом обменял 595 пио серебристый на 464 чёрный, ибо подумал, что денег на 595 жалко и был прав. Нафиг он мне был не нужен в то время. И мне всё нормально поменяли не смотря на то, что в фирму вообще эту не проберёшься и салона у них нет...приехал в офис, побутарили и обменяли.
Так что салоны это конечно хорошо, но интернет магазин, да ещё и имеющий свою комнату прослушки это вообще здорово.
А всякие там м-видео, миры и прочие магазины сделаны для лохов, которым деньги девать некуда и переплатить 10 тысяч за товар который стоит 40 им не жалко...а мне вот жаль. Хотя в прошлом месяце в техносиле купил радио бабушке за 500 рэ icon_smile.gif Вот пожалуй только для этого такие магазины и годятся. Ну правда в техносиле распродажи говорят хорошие бывают.

Цитата:
А всякие там м-видео, миры и прочие магазины сделаны для лохов, которым деньги девать некуда и переплатить 10 тысяч за товар который стоит 40 им не жалко...а мне вот жаль. Хотя в прошлом месяце в техносиле купил радио бабушке за 500 рэ Вот пожалуй только для этого такие магазины и годятся. Ну правда в техносиле распродажи говорят хорошие бывают.
Я же написал, специализированный салон-магазин. Причем тут мвидео и т.п ?
По поводу инет-магазинов...у нас нет инет-магазинов с местом для прослушки и цены в инет-магазинах у нас примерно те же, что и в салонах. Московские инет-магазины...как-то боязно покупать у непроверенных товарищей. Вы тут писали про Дигиталшоп, взял на заметку. Санье там 41 с копейками, но вот есть ли там он по такой цене ? И что с ним будет пока он приедет грузовозовым (например) ? У меня приходили коробки битые с техникой Клячина, хорошо, что там так запечатывают, что ронять можно с 1м спокойно, а импорт, с их картонными коробочками ? Опять же цена услуг грузоперевозчиков ? Ну и, естественно, наличие на складе в соответствии с ценой и прайсом.
Я не говорю про москвичей им намного проще с выбором и с инет-магазинами.

Здравствуйте Wassup! Подскажите, сколько "ножек" было в комплекте у крепления Vogel’s три или четыре? Мне необходимо закрепить Toshiba MT700, но у него четыре отверстия для крепления.