Форум
Акустика

Любителям и не очень, System Audio

Страницы 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  >>

Любителям и не очень, System Audio

Сколько было сломано копьев по поводу обсуждения звучания данной акустики. На днях провел следующий эксперимент подключил саб, дешевый саб Аудио Про.
Подключал коаксальным кабелем с одного из не задействованных каналов выхода предварительного усилителя. Дело в том, что Мириад рассчитан для построения системы усиления по би ампингу, и каждый из каналов имеет два выхода с предварительного усилителя. Один из каналов, короткой перемычкой соединяется с усилителем мощности, расположенном в одном корпусе.
Частоту среза установил на 50гц, усиление на максимум. Усилитель саба 100вт.
Саб звучит только тогда когда надо. С ресои, при прослушивании музыки саб звучал всегда, превращая НЧ диапазон в кашу. Появилось в звучании "мясо".
Сейчас рассматриваю вариант приобретения хорошего саба, или двух. Можно будет безболезненно отказаться от просмотра кино через ресивер. Кандидатов несколько.
Саб из линейки SA Sub Electro 200, Rel Stampede, MJ Acoustics Reference 100 MKII.
Последние только на заказ, уже не выпускают.
Смущает два вопроса. Первый, стоимость сабов намного выше стоимости акустики и второй, насколько это будет оправданным.
Честно говоря слушать музыку с таким количеством НЧ, долго утомительно, но звучит система совершенно иначе.

Re: Любителям Sistem Audio

Вячеслав, что же вы любимую sYstem audio обижаете?)
На самом деле очень понимаю вас и согласен с ощущениями, проще говоря они у меня такие же ) Вроде сейчас и без саба баса хватает вполне, все радует, но мысль все же есть, ведь у саба бас другой, и он мне нравится.. Нравится когда мощь давит грудь и все тело а не только музыкально и красиво постукивает ) Два саба это вообще идеал наверное, если есть возможность их купить я вам просто завидую, это супер.. ) Кстати слышал что родной системовский саб 175 музыкальнее чем 200, несмотря на цену.. Впрочем говорят что рел еще лучше. Но саб дома надо слушать полюбому, как-то договариваться с продавцами и тестить.
И все таки делать трифоник (четыре-фоник icon_cool.gif ) или нет - ваше решение, оно не правильное или неправильное, оно просто ваше! icon_biggrin.gif но пока есть желание и возможность, почему бы не попробовать, ведь в стерео и так все давно известно и новинки не удивляют, поэтому разнообразие только в пользу должно быть, и в опыт icon_biggrin.gif

Звучание без саба более деликатное не утомляющее. Еще сам не могу для себя решить. Просто сравнил просмотр кино на своих системах дом. кинотеатре и стерео. Закралась крамольная мысль убрать рес, который я почти не включаю.
Потом подключил саб к усилителю и услышал нечто другое. Саб играет только там, где должен. Дешовый, бюджетный саб не может привнести в мою систему хороший звук.
Насчет сабов СА175 и СА200 они отличаются динамиками, усилители одинаковые. На 200 модели лопух побольше.
Есть еще одна причина, после чтения постов, противников звучания акустики СА, которые утверждают, что СА не воспроизводят басы в силу не слишком больших диффузоров или еще каких то не аргументированных причин, решился на зксперимент.
Саб покупать придется в любом случае. Бюджетная система приобреталась на первое время, что бы что то слушать и осмотреться. Итог, ресивер Ямаха 457 один из наиболее удачных аппаратов. Коммутация видео мне не нужна, а вся остальная начинка, как у старших более дорогих братьев. Играть хуже он не может. Мощность меньше за счет более слабого транса.

Когда я слушал 1730 в салоне и дома, то чувство нехватки баса убедило в мысли потратится на более дорогую модель. Не могу сказать, что баса там в разы больше, но его столько, что никакой саб мне уже не хочется. Но на мой взгляд, удачно расположенная и главным образом хорошо согласованная система из двух родных сабов и 1730 будет играть лучше, чем одни 1750. А 1750 с двумя или одним сабом 200 модели будет играть еще лучше, но в комнате гораздо большего объема. Т.к. в свои 14 метров мне саб ставить решительно некуда, я от этой идеи отказался. Но если есть такая возможность - то 1730 с сабом (а лучше с родным) - обалденный выход. Я см такую систему не слышал. но верю отзывам одного знакомого продавца, который собрал у себя дома трифоник из 1530 и 200 саба. Причем продает он танои, парадигмы и т.д., а совсем не СА и никакие другие колонки больше не признает. С его слов играет сказочно. В отношении сабов - на мое ИМХО надо брать 200. А на цену не смотреть - для удовольствия всеже. В любом случае, цена не оправдана.

Был сегодня в салоне Нота+, послушал комплект Наймов (старшая линейка)+ProAc Studio 110 ch, подключал и отключал саб Рел Страта во время прослушки. Понял саб как бы дополняет звучание акустики снизу, делая звучание более полновесным.
Есть одно но, ту систему которую слушал меня не зацепила. Саб раза в полтора больше родного СА200. Родной саб еще не слушал, но в Аудиомании мне рекомендовали вместо родного брать Рел. Ту же картину которую наблюдал в салоне
наблюдаю дома, подключая имеющийся саб. Полновестное звучание в большей степени зависит от качества записи СД. Хорошие записи прекрасно звучат и без саба.

Тут только под залог и брать домой. И желательно не один. Вполне возможно в результате таких тестов придет ощущение ненужности саба, т.к. первый эффект обычно всегда яркий, а потом приходит понимание нужности или ненужности....

И еще хотел добавить, что обсуждаемой в этой ветке акустики в природе нет icon_biggrin.gif

И еще хотел добавить, что обсуждаемой в этой ветке акустики в природе нет

Что имеется ввиду?

System.....
Впрочем можно на шутку внимания не обращать

Сегодня послушал свою систему с сабом СА 200. Саб сделан очень добротно, приличный вес, около 25кг или более. Хорошие возможности коммутации, имеет два независимых низкоуровневых входа. Подключал коаксиалами к доп выходам усилителя. Кстати о пластине внизу о которой пишут, но не обьясняют, можно в зависимости установки пластины сделать саб закрытым или с фазоинвертором.
Диффузор так и не понял, на бумажный не похож. Есть некоторая особенность воспроизведения НЧ составляющей ввиду фронтального расположения динамика.
Динамик расположенный вниз дает совсем другую картину звука. С этим сабом надо слушать музыку на некотором удалении. Понимаю надо брать родной саб, но......
Добавил в блок питания имеющего саба Аудио Про емкости по 10000мкф, сказалось существенно на звуке. Бас стал более артикулированный. В раздумьях, может обойдусь имеющимся..........................

Все же саб - прерогатива кино. Для музыки он лишний элемент. Если уж совсем критично качество и количество баса у СА, то деваться некуда. А так.....

Мое мнение: акустика не играющая хотя-бы до 50Гц по низам без поддержки саба звучит ущербно. Грамотно построенный трифоник будет звучать куда интереснее. Начиная с 40Гц и ниже необходимость включения саба само-собой отпадает,если конечно не брать в расчет килобаксовые сабы со встроенным эквалайзером,микрофоном для автонастройки и другими фичами,где реально есть 20Гц и ниже.

В сабе СА200 есть эквалайзер, однополосный естественно. Регулировка +6дб. Непонятно одно почему ни на одном сайте нет подробного описания. Когда прослушивал обратил внимание на подачу звука виалончели, с сабом она четко вырисовывается на фоне ударных. Пинк Флоид, хорошо записанный звучит прекрасно и без саба.
Мысль о сабе закралась после поста Овна, где он тестил усь Мириад со своими Клипшами. Возникла мысль бюджетную Аудио Про заменить на полный комплект Системов для кино и для стерео взять Клипш. Послушав трифоник эта мысль потеряла актуальность, да и звучание Системов менять на что то другое не хочется.
После доработки блока питания саба Аудио Про, звучание его не так сильно отстает от килобаксовый собратьев в 12м комнате. В кино еще не тестил.
Вопрос в другом, какой же саб лучше брать Рел Страта или СА 200?

Вчера специально слушал на маразме СА 1750. Потом то же самое (Тиамат) на онкио и клипшах. Ессно на клипш бас глубже, но сказать, что у СА его мало или что после клипш их слушать не хочется я не могу. Звук там другой - не лучше и не хуже, просто другой. А вот как то слушал в салоне ДК на базе БиВ 8хх серии с усилителем на 7 каналов от ротель и там саба проявил себя - особенно в момент схода лавины и взрывов.
Всеже надо расставить приоритеты - что важнее стерео или ДК. А что касается мириада - то уж выжать бас из акустики он может.

Цитата:
Когда прослушивал обратил внимание на подачу звука виалончели, с сабом она четко вырисовывается на фоне ударных.
Как не парадоксально, я для себя вынес, что в целом рок (особо "простой", не Хендрикс там к примеру) меньше теряет без саба - главное чтоб панч обозначался - чем классику. Простая вилончель соло - тому пример, для восприятия очень важны гармонические и тональные подземелья и они всегда есть и много значат для восприяития казалось бы не особо басовых инструментов. Это не говоря уже о случаях, например, когда отчаяный акорд на фоно - уходит в "пол", вообще-то этот "пол" всегда присутствует в камерной классике, или что уж там говорить в БСО. Кроме того, фазинверторный бас на напольниках есть просто фазоинверторный бас - со всеми вытекающими - мыльность, абстрактность, трубность и т.д. icon_mad.gif ... Все ИМХО

Если кто не слышал СА, есть очень хорошая возможность.
ВОТ здесь--
http://dom.hi-fi.ru/forum/5/62773

icon_biggrin.gif icon_razz.gif

ТорСион писал(а):
Если кто не слышал СА, есть очень хорошая возможность.
ВОТ здесь--
http://dom.hi-fi.ru/forum/5/62773

icon_biggrin.gif icon_razz.gif


Ну и зачем ты привел эту ссылку? Давно споров и руганий не было? Ну общаются тут поклонники СА и пусть общаются. Самое главное, никого не трогают и другую акустику не обсирают. А там мы пообщались.
Не знаю, по-моему ты не прав. Скучно тебе наверное.

Не, никаких скандалов и склок.
Просто другая точка зрения многих слышавших.

И действительно, задался вопросом- " а почему ТАМ реакция на СА- неважная", а здесь- вплоть до КЛУБА любителей?
В той ветке даже прописали, что ЗДЕСЬ- полно поклонников.
Это- действительно интересно- разные акустики на разных форумах.

ТорСион писал(а):
Не, никаких скандалов и склок.
Просто другая точка зрения многих слышавших.

И действительно, задался вопросом- " а почему ТАМ реакция на СА- неважная", а здесь- вплоть до КЛУБА любителей?
В той ветке даже прописали, что ЗДЕСЬ- полно поклонников.
Это- действительно интересно- разные акустики на разных форумах.


Либо разные контингенты участников, либо кто-то усиленно пиарит здесь СА.

Жаворон, усредненно- контингент один и тот же, пользователи уровня хайфай, ведь так?
Тогда, действительно, вариант два. Ведь ресурс этот сам по себе- не ОДНОГО производителя, не одной марки( как к примеру у Клячина).

В той ветке на стерео следят за развитием событий на нашем форуме по теме данных обсуждений. Пишут коменты как обычно с боьшой долей нигелизма (типа мы самые крутые и все знаем) и не без желания обгадить все и вся (что для стерео свойственно). Последняя позиция на уровне навязчивой шизофрении - не нравится, так и скажи, обгаживать то зачем? В общем любителей создать кучу дерьма и покопаться в нем там хватает.

По поводу Клипшей.
Слушал недавно у знакомого РФ7 + ламповый однотактник+двд-проигрыватель. Название усила не помню , двд из средней категории, но собирается менять на СД.
Слушает он в основном инструментал и джаз. Впечатления двоякие.
1. Бас везде , где нужно и не нужно.
2. Сцена какая-то плоская, нет объема.
3. Ощущение , что играют АС , а не пространство.
Вывод: нужна большая комната 25м2, очень точное позиционирование на слушателя ( надо повозиться с растоновкой), хорошая развязка с полом, а то гудят при прибавлении громкости.
Все ИМХО с данным комплектом аппаратуры.

ТорСион писал(а):
Если кто не слышал СА, есть очень хорошая возможность.
ВОТ здесь--
http://dom.hi-fi.ru/forum/5/62773

icon_biggrin.gif icon_razz.gif

Очередной раз палитесь, товарисч Торсион =) Развязываете мужфорумную борьбу.. Впрочем, мне она неинтересна icon_cool.gif Зачем вам это? Думаю умные люди со стерео не побегут на хай-фай и не будут там кому-то что-то доказывать и показывать..
Впрочем, удивило то, что участники форума хайфай за глаза пишут о нас, форумчанах стерео.ру, некрасиво как-то.. Я вот на этом форуме ни разу не видел ни поста про хайфай, только иногда сам заходил туда и читал для интереса. Но уходил быстро, потому что мне тот форум совершенно не нравится, и ваша ссылочка выше только это очередной раз подтвердила. Плеваться хочется, сброд людей самого низкого уровня.. Конечно, есть исключения, как и везде (хорошие люди). Еще очень не понимаю людей которые сидят на обоих форумах, создают одинаковые темы тут и там, отвечают одинаково на одинаковые сообщения.. Дублируют форум, короче. Но это так, к слову.
Кстати там не только про наш форум, но и про клячиновский пишут нескромные высказывания, хотя Клячина я уважаю и его форум тоже, люди там умные и грамотные, и вообще форум по уровню очень похож на сундук.

Особо умилило:
Qn1x писал(а):
Я вот на этом форуме ни разу не видел ни поста про хайфай

и тут же:
Qn1x писал(а):
Плеваться хочется, сброд людей самого низкого уровня..

icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_lol.gif

agree.gif Абсолютно согласен со всем сказанным Qn1x!!!

Для танкистов на бронированной барже, по поводу " Очередной раз палитесь, товарисч Торсион =)"
мой пост немного выше который был в ветке. Цитирую полностью

"Не, никаких скандалов и склок.
Просто другая точка зрения многих слышавших.

И действительно, задался вопросом- " а почему ТАМ реакция на СА- неважная", а здесь- вплоть до КЛУБА любителей?
В той ветке даже прописали, что ЗДЕСЬ- полно поклонников.
Это- действительно интересно- разные акустики на разных форумах."

Qn1x- вы ГДЕ-НИБУДЬ в моем посте упоминания в ВАШ адрес видели? Что либо ПЛОХОЕ в адрес СТЕРЕО ру- видели?
Вы с кем сейчас спорите и ЧТО мне доказываете? Не нравится хифиру- НЕ читайте, или читайте и НЕ соглашайтесь. Я здесь причем? Погавкаться охота?

Ветка зашла в тупик и потеряла первоначальный смысл. Предлагаю либо ее закрыть, либо высказываться по сути вопроса. Мышиная возня вокруг СА надоела.

Qn1x

Цитата:
Впрочем, удивило то, что участники форума хайфай за глаза пишут о нас, форумчанах стерео.ру, некрасиво как-то..

Ну почему-же за глаза? Возможно кто-то с хай-фая приходит сюда, читает, но не пишет.

Цитата:
Плеваться хочется, сброд людей самого низкого уровня..

Ну сброда везде хватает. А уровень людей там никак не ниже этого форума.

Цитата:
но и про клячиновский пишут нескромные высказывания, хотя Клячина я уважаю и его форум тоже, люди там умные и грамотные, и вообще форум по уровню очень похож на сундук.

Про клячинский форум я в свое время уже писал здесь. Что нескромного в в том, что я написал, не очень понятно. По твоему нормально обгаживать любую акустику, кроме клячинской, говоря, что СА вообще единственный Бренд, который звучит? Нормально, в правилах форума писать о том, что запрещена любая критика клячинских кололнок? Т.е. вход разрешен только для восхваления клячинских колонок. И чтобы зарегистрироваться, нужно обязательно оставить свой телефон, чтобы тебе позвонили и убедились в твоей лояльности к клячину.
Это нормально, по твоему? Поэтому давай без голословностей.

ТорСион писал(а):
Для танкистов на бронированной барже, по поводу " Очередной раз палитесь, товарисч Торсион =)"
мой пост немного выше который был в ветке. Цитирую полностью

"Не, никаких скандалов и склок.
Просто другая точка зрения многих слышавших.

И действительно, задался вопросом- " а почему ТАМ реакция на СА- неважная", а здесь- вплоть до КЛУБА любителей?
В той ветке даже прописали, что ЗДЕСЬ- полно поклонников.
Это- действительно интересно- разные акустики на разных форумах."

Qn1x- вы ГДЕ-НИБУДЬ в моем посте упоминания в ВАШ адрес видели? Что либо ПЛОХОЕ в адрес СТЕРЕО ру- видели?
Вы с кем сейчас спорите и ЧТО мне доказываете? Не нравится хифиру- НЕ читайте, или читайте и НЕ соглашайтесь. Я здесь причем? Погавкаться охота?

Товарисч Торсион, а я к вам претензий и не имею, шутки надо уметь воспринимать =) Мне вот тоже немного интересно почему там СА не любят, а тут любят (образно), но я же не кидал ссылки с другого форума.. Именно это я считаю не совсем грамотным, не стоит выходить за рамки данного форума. А вступил я в дискуссию только из-за притока негативных эмоция после прочтения форума хай-фай (о чем я и написал, что же я могу поделать если он мне не нравится), а особенно негативных из-за не совсем приличных высказываний в адрес стерео.ру, акустики СА и её владельцев. Впрочем, если вы больше не будете кидать ссылок на такие обсуждения, мы будем тихо и мирно сосуществовать на ЭТОМ форуме, ибо сам я на хай-фай не полезу чтобы лишний раз позлиться, не садомазохист icon_wink.gif

Тема и правда выходит за рамки, причем можно легко увидить из-за чьего поста. Это не претензия, товарисч Торсион, ничего личного.. Удачи icon_cool.gif

Злобный Жаворон писал(а):
Qn1x
Про клячинский форум я в свое время уже писал здесь. Что нескромного в в том, что я написал, не очень понятно. По твоему нормально обгаживать любую акустику, кроме клячинской, говоря, что СА вообще единственный Бренд, который звучит? Нормально, в правилах форума писать о том, что запрещена любая критика клячинских кололнок? Т.е. вход разрешен только для восхваления клячинских колонок. И чтобы зарегистрироваться, нужно обязательно оставить свой телефон, чтобы тебе позвонили и убедились в твоей лояльности к клячину.
Это нормально, по твоему? Поэтому давай без голословностей.

Владлен, зачем все принимать на свой счет? Я же написал что везде есть исключения. Я вот с Клячиным согласен (по части СА, на его акустику мне пока что все равно icon_biggrin.gif ), поэтому считаю такие высказывания нормальными. И я имею полное право на свое мнение. Я же никого не заставляю думать так же. И Клячин никого не заставляет, и вполне разумно запретить критику акустику, которую ты сам делаешь. О недостатках он думаю и сам знает и работает над ними. А клуб там для любителей, так какая критика может быть любимой акустики/аппаратуры?) Любовь она слепа.

Да простит меня админ за жестокий оффтоп icon_cool.gif

Уважаемые форумчане!, много пиздеть не буду , но на 100% согласен согласен с постами на хай фай ( не дай бог посмотреть Овену или Виварусу или Вуаяристке хотя думаю по прежнему это одна контора)) все без исключения посты правда бля ИМХО.

Где блин моя аватаррра, мой ПАНАОИД? Щаз покручу блин, обидно.

Пост ОБЩЕГО содержания, не применительно к автору цитируемых строк.
"Мне вот тоже немного интересно почему там СА не любят, а тут любят (образно), но я же не кидал ссылки с другого форума.. Именно это я считаю не совсем грамотным, не стоит выходить за рамки данного форума."

Почему это так? Живем в палатах каменных, не зная о деревянных избах? Так они ведь есть и наоборот.
"Впрочем, если вы больше не будете кидать ссылок на такие обсуждения, мы будем тихо и мирно сосуществовать на ЭТОМ форуме, ибо сам я на хай-фай не полезу чтобы лишний раз позлиться, не садомазохист"

А вот ТАК почему? А каков СПИСОК запрещенных ссылок на другие ЗАПРЕЩЕННЫЕ форумы для цитирования. Есть ли ПОЛНЫЙ?
.
"Я вот с Клячиным согласен (по части СА, на его акустику мне пока что все равно icon_biggrin.gif ), поэтому считаю такие высказывания нормальными"

А я так не считаю, но это же не повод для наезда ПЕРСОНАЛЬНО на считающих не так?

"вполне разумно запретить критику акустику, которую ты сам делаешь"

Ничего разумного. Разумнее это еще в большей степени- запретить ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, так чтоль?

"А клуб там для любителей"

А вот с этим не поспоришь.

Цитата:
"вполне разумно запретить критику акустику, которую ты сам делаешь"

Разум тут простой: доктор прекрасно понимает ущербность своих поделок, поэтому и пресекает на корню всякую критику. От чего весь его проект становится еще ущербнее.

Акустика для любителей, хотя я бы назвал ее акустикой на любителя. Не слушая - покупать категорически нельзя, слишком высока доля разочарования. Звучание без саба слишком простоватое, не объемное - хотя очень многое зависит от акустики помещения. После многочисленных баталий и восторженных отзывов - несколько раз прослушивал 1530 и 1730. Диски лейбла Фри Блинд Маус ( VICTOR ). Если честно, не могу понять, чем обусловлена цена этой акустики и такое внимание к бренду, особенно в последнее время. Не услышал никаких преимуществ в звучании с такими производителями как Cabasse, PSB - а скорее наоборот. ( ИМХО ). Слух и особенности восприятия звука у всех разные и наверное кому нравится SA, тот не купит Cabasse. Спорить и ругаться бесполезно.

Цитата:
CowBoy

Расскажите подробнее про Cabasse. Особенно полочники интересуют.

http://www.salonhifi.ru/descr2665.htm
Полочники не слушал, но эти очень понравились. Теплый и прозрачный звук с классным басом. Акустика из разряда " купил и закрыл вопрос". Сборка Франция, качество отличное. Только странно, что ей мало кто торгует, цены очень приемлемые.

CowBoy писал(а):
http://www.salonhifi.ru/descr2665.htm
Полочники не слушал, но эти очень понравились. Теплый и прозрачный звук с классным басом. Акустика из разряда " купил и закрыл вопрос". Сборка Франция, качество отличное. Только странно, что ей мало кто торгует, цены очень приемлемые.


Звук сильно отличается от Фокалов и Триэнглов?

Фокал не доводилось прослушать на хорошем тракте, Треугольники Алтеа слушал с Аудиолаб 8000. Трианглы показались немного жестче и грубее чем Кабасс. Слушалось не в лоб, так что оценка очень субъективна. Кабасс понравились больше.

CowBoy писал(а):
Фокал не доводилось прослушать на хорошем тракте, Треугольники Алтеа слушал с Аудиолаб 8000. Трианглы показались немного жестче и грубее чем Кабасс. Слушалось не в лоб, так что оценка очень субъективна. Кабасс понравились больше.


Если Кабасс такие мягкие, то не значит ли это, что они не играют тяжеляк? Ведь все говорят, что Триэнглы не для рока, а Кабасс еще мягче Триэнглов.
И не подскажете другие магазины, где можно послушать Кабасс, а то в магазине по ссылке, которую Вы привели, Кабасс везут только под заказ, а послушать их нельзя, демо образцов нет.

Видимо по этим причинам ветка и называется - "Любителям Систем Аудио", а не как-то иначе... icon_biggrin.gif

http://www.bigsale.ru/main.php?chap=cat&mtype=70&type=72

Здесь одно время продавались, как сейчас не в курсе.

т. Алексейсон, извольте прокомментировать самого себя. Что значит одна контора? Че за херня?

Рога и копыта...... icon_smile.gif

Ну вот начали за здравие кончили за упокой. О чем угодно, с переходом на личности.

Критика нужна, но конструктивная, с примерами и альтернотивами. Нужно учиться общаться. Создается впечатление, что многие так за компанию......

Злобный Жаворон, Вы тяготеете к акустике французского производства. Я ничего плохого и хорошего писать о ней никогда не буду, пока не послушаю. Беглой прослушки мало, надо вдумчиво, сравнивая с чем-то, чтобы понять насколько одна звучит лучше другой и на каком тракте.

Предлагаю Вам создать отдельную ветку по интерисующей акустике и выслушивать мнения о ней. С удовольствием почитаю рецензии, пойду послушаю..........и буду соглашаться или нет. Но это будет мое мнение.

Мое мнение не меняется относительно акустики СА1730 и связки Мириадов.

Цитата:
Ну вот начали за здравие кончили за упокой. О чем угодно, с переходом на личности.
К сожалению. icon_rolleyes.gif
Цитата:
Я ничего плохого и хорошего писать о ней никогда не буду, пока не послушаю.
Очень мало таких людей. icon_confused.gif
Цитата:
Мое мнение не меняется относительно акустики СА1730 и связки Мириадов.
Было бы удивительно, изменись оно от форумных чтений.

Для Злобного..Я слушал Кабасс Riva из серии Altura-с разными усилителями.т.е всеми,к-рые были в наличии.
Концептуальной особенностью данной акустики является использование пищалок большого диаметра-примерно 30 мм или больше.Соответственно у них очень хорошая,"вкусная "середина и хорошие пространственные характеристики.С басом,кстати,тоже все в порядке и мощность держат хорошо.
Но плохо с самыми верхами-верх "пластмассовый",не звонкий и не рассыпчатый.
Особенно эт заметно в сравнении с акустикой с маленькими пищалями,19 мм напр.-Проак Респонз,или 10 мм в рупоре -BC Acoustique или любые другие с твитерами Fostex/
Эффект проявлялся устойчиво с разными усилителями и кабелями.Кстати ,из усилителей
Accuphase,который обычно к ним рекомендуют,сыграл хуже всего.
Исполнение корпуса-просто класс! Пожалуй ,ничего лучше и вспомнить не могу в этой цене.То есть стоит послушать.

vivarus

Цитата:
Злобный Жаворон, Вы тяготеете к акустике французского производства. Я ничего плохого и хорошего писать о ней никогда не буду, пока не послушаю. Беглой прослушки мало, надо вдумчиво, сравнивая с чем-то, чтобы понять насколько одна звучит лучше другой и на каком тракте.

Я тяготею просто к акустике, которая "ЗВУЧИТ" и не имеет явных косяков. Так получается, что это французы. А в целом, позиция грамотная, согласен.

Цитата:
Предлагаю Вам создать отдельную ветку по интерисующей акустике и выслушивать мнения о ней. С удовольствием почитаю рецензии, пойду послушаю..........и буду соглашаться или нет. Но это будет мое мнение.

Вы извините ради бога, что мы тут вторглись с французской акустикой в очередную и информативную ветку про СА и порушили ваш нештяк. Просто человек подсказал хорошую идею про акустику, которую я не знал, огромное ему за это спасибо. А второй человек написал мнение о ней, и ему тоже спасибо. Из-за того, что тут в очередной раз переливают из пустого в порожнее на тему СА, я не собираюсь игнорировать интересные мне посты и плодить бесчисленное количество веток. Поэтому, Вы уж извините меня, но писать я буду там где сочту нужным и о том, о чем сочту нужным.
Для ТорСиона создали специальный раздел "Винтаж" и там он обсуждает интересующие его темы. Напишите модератору, пусть он создаст раздел "Все про СА" и общайтесь там о своей любимой АС. И никто вам мешать не будет.

Цитата:
Мое мнение не меняется относительно акустики СА1730 и связки Мириадов.


Мое тоже. icon_lol.gif
И если я могу еще как-то понять, почему люди покупают СА, то понять, почему люди покупают Мириад, тем более за такие деньги я не могу.

Юрий Б.

Юра спасибо за отзыв. Меня очень насторожила Ваша фраза плохо с самыми верхами-верх "пластмассовый",не звонкий и не рассыпчатый.
Правда слушать я собираюсь модель Samoa, а у нее другой твитер, стандартного размера 25 мм, так что може будет все нормально. Ну а если нет, то остаются Триэнглы Коммет, останется только решить, брать старые или ждать новые.

Цитата:
Правда слушать я собираюсь модель Samoa, а у нее другой твитер, стандартного размера 25 мм
разве?
"Cabasse Samoa. Двухполосная АС фазоинверторного типа. Габариты - 400x220x320 мм, масса - 9 кг. Динамики: 165-мм НЧ/СЧ-гоповка с диффузором из пенополимера, твитер с 38-мм полимерным куполом. Частота раздела - 3 кГц. Номинальная мощность - 80 Вт. Сопротивление - 8 Ом.Ориентировочная цена: $750"

Mamix писал(а):
Цитата:
Правда слушать я собираюсь модель Samoa, а у нее другой твитер, стандартного размера 25 мм

разве?
"Cabasse Samoa. Двухполосная АС фазоинверторного типа. Габариты - 400x220x320 мм, масса - 9 кг. Динамики: 165-мм НЧ/СЧ-гоповка с диффузором из пенополимера, твитер с 38-мм полимерным куполом. Частота раздела - 3 кГц. Номинальная мощность - 80 Вт. Сопротивление - 8 Ом.Ориентировочная цена: $750"

Гм, этих данных я не нашел, спасибо. Но в любом случае, во-первых у Samoa стоит твитер DOM-42, а у Riva DOM-50. А во-вторых, прослушка все решит, когда их привезут.

З.Ж.То,что я слушал,стоило 2000-2500$(точно не помню),так что вряд ли более дешевая модель будет лучше.Насчет новых Комет-пождите,в конце месяца у меня будет что-то из серии EX.отпишусь.

Юрий Б. писал(а):
З.Ж.То,что я слушал,стоило 2000-2500$(точно не помню),так что вряд ли более дешевая модель будет лучше.Насчет новых Комет-пождите,в конце месяца у меня будет что-то из серии EX.отпишусь.


Да вот у меня тоже есть мысль, что лучше подождать новых. Буду ждать отзыва.

Цитата:
ZESHA
(25.07.07 15:30)
vivarus
Наверное, я плохо спросил. Хотелось узнать- смотрели Вы кино, в такой конфигурации: ДВДпр.+Мириад+СА+саб(возможно).
Если да, напишите о разнице с Вашим обычным ДК.
Спасибо.
Цитата:
vivarus
(25.07.07 16:23)
У меня есть домашний кинотеатр, который меня устраивает на 100%. В мыслях не было сравнивать с конфигурацией: ДВДпр.+Мириад+СА+саб(возможно), т.к. продавать ничего не собираюсь.
Цитата:
ZESHA
(25.07.07 17:11)
А Вы сравните, может-быть тогда и соберетесь. И заодно нам расскажите, ну интересно чес.слово!! Неужели решили последовать совету?
Удивлён!
Нет, правда!!!
Тогда, позволю себе напомнить ещё один совет(более давний):
Цитата:
ZESHA
(28.06.07 00:22)
Цитата:
vivarus
http://foto.mail.ru/list/ivl55/1/2.html
Выкладываю фотку соей техники
Предлогаю:
Убрать:
Ресивер, ДВДпр.,весь набор киношных колонок.
Добавить:
1.Приличный ДВДпр.(что-бы соответствовал уровню Вашей стерео системы).
2.Сабвуфер(который сделал-бы из Ваших СА полнодиапазонную АС).
3.Поменять стойку(очень уж страшная), а ТВ повесить на стену.
Вот тогда было-бы красиво, а сейчас похоже на комисионный магазин(в каком-нибудь Мухосранске). Успехов в творчестве!

Стойку убрал, неудобно наклоняться менять диски. Телек пришлось повесить на стену.
Расстояние между колонками увеличилось. Саб собираюсь докупить для полновесного звучания СА. Кстати саб не повредит и более басовитой акустике. Менять дом. кинотеатр пока не созрел. Может в будущем. Серебристая Ямаха плохо сочетается с черными Мириадами. Все меняется, система совершенствуется.

vivarus писал(а):
Серебристая Ямаха плохо сочетается с черными Мириадами.


+1 icon_biggrin.gif

Если серебристая ямаха плохо сочетается с черными мириадами, то надо выкидывать ее к херам собачим и покупать 1700 модель с хорошим качеством картинки и главное звучания. Посмотреть хороший концерт на двд и послушать в хорошем усилении на хороших АС - удовольствие неслабое. А ресивер на мой взгляд в топку. Если баса мало, то саб в помощь. Слушать фазоинверторный бас с колонок (пусть и басовитых и качественных) и бас от ЗЯ Саба не одно и тоже. Хотя советы давать легко, а вот следовать им....в общем решать Вам.

Привет парни! Давненько не общались! icon_biggrin.gif
Присоединяюсь ко всем вышеперечисленным советам в адресс vivarus'а и более того сама собираюсь им следовать!

vivarus

Кстати, попрежнему считаю, что саб есть смысл использовать только в кино. В музыке тем более в 12 метрах его применение кажется излишним. Если не хватает калбасности, динамики, драйва, то в данном случае на мой взгляд, куда более эффетивным было бы применение оконечника (Мириад) и включения Ваших АС по схеме би-ампинг. Качество воспроизведения поднимется не только по низам, но и во всем остальном диапозоне, а также никаких проблем с согласованностью.
Для кино согласна без саба никуда, тем более с акустикой СА1730. Вот только как Вы его подключать будете? Через пре-ауты уся или акустическими кабелями (мне кажется, что первый способ благоприятней)? Тогда ваш DVD-проигрыватель должен быть оснащен функцией Bass Menegment, в противном случае на сабвувер не поступит сигнал LFE, т.е. Вы его вообще слышать не будете!

Поправка: имеется ввиду сигнал записанный специально для сабвувера.

Вуаяристка писал(а):
Привет парни! Давненько не общались! icon_biggrin.gif
Присоединяюсь ко всем вышеперечисленным советам в адресс vivarus'а и более того сама собираюсь им следовать!

Классное фото! Как изыскания в области усиления? Что нового?

vivarus писал(а):
Стойку убрал, неудобно наклоняться менять диски. Телек пришлось повесить на стену.
Расстояние между колонками увеличилось. Саб собираюсь докупить для полновесного звучания СА. Кстати саб не повредит и более басовитой акустике. Менять дом. кинотеатр пока не созрел. Может в будущем. Серебристая Ямаха плохо сочетается с черными Мириадами. Все меняется, система совершенствуется.

Здравствуйте Вячеслав! Я как-то был у вас на прослушке дома, если помните. Решил дать совет по поводу саба, если вам будет интересно. У вас помещение 12м и для стерео пары не стоит докупать саб, это бессмысленно. В стерео саб все испортит особенно это касается помещения 12м. Я бы на вашем месте взял под залог домой несколько пар хороших полочников типа Проак, Спендор, Ашер, Динаудио и.т.д. Больше чем уверен для 12 м вам все будет хватать и баса и середины. Когда были у вас на прослушке у вас от места прослушивания до акустики было от силы метра 2 может чуть больше. Ну о каком сабе может идти речь icon_rolleyes.gif , если честно я не понимаю. Все хотят покупать домой хорошую дорогую технику, но отталкиваться надо от помещения, а не то что у меня есть акустика в ней не хватает баса и полновесности звучания, куплю ка я саб и все будет хорошо.
Это так совет. Можно даже взять домой саб и полочники и сравнить звучание, вашей акустики с сабом и полочников, посмотрите что будет лучше. icon_wink.gif Главное не торопитесь, а то потом ряды нашего Секонд Хэнда могут пополниться.
Удачи!

Всем привет! Инфа для тех, кому интересно. Купил недавно несколько дисков, среди которых японский (Виктор) выпуск Вивальди - Времена года и хиты Эры. Сравнивал звучание на клипш и СА. Впечатление, что классика звучит на СА более правильно, хотя и не так эмоционально как на клипш. Высокие ессно лучше и скрипки более интересны, но мне показалось, что звуку чуть не хватило той пластичности, которая была на клипшах. Вспомнил определение мамикса, что СА рисует точками, а его Элаки линиями - может быть это более применимо к определению смычковых в исполнеии моих 1750. При этом зерна и песка там не было, а присутствовала шероховатость канифоли. Где звук более правильный, не знаю, но СА отыграли интереснее, хотя и несколько отстраненнее и правильнее. А вот электронная музыка преподнесла сюрприз. Изначально думал, что в силу более сильных басовых возможностей у клипш Эра на них и понравится больше. Но там этого баса оказалось столько, что мне не хотелось слушать. При том, что бас у клипш не бухающий и не ухающий и в общем то не суперглубокий, на Эре басило и толкало и рокотало будь здоров. Гула и размазанности не было, но ощущения, что в твою диафрагму что то ощютимо толкает, не из приятных. На СА конечно такого диапазона по нч не было, но и того что было для удобного и комфортного прослушивания хвалило. Глубоких послезвучий я не услышал, а толкающие, но более деликатные нч составляющие и рокот басов был и воспринималься он немного по другому. Все остальное было интереснее - особенно хоралы. Распевки в исполнении СА более нежные и одновременно четкие. Впервые на полнодиапазонной музыке СА "сделали" клипш. Хотя тетс очень субъективен, т.к. электронника разная.
ПС виварусу - в очередной раз я сомневаюсь о необходимости саба в очень органиченном пространстве.

Oven писал(а):

Классное фото! Как изыскания в области усиления? Что нового?


Спасибо! icon_smile.gif
Изыскания в области усиления пока никак, нет средств в данный момент к сожалению. icon_sad.gif

Игорь писал
Здравствуйте Вячеслав! Я как-то был у вас на прослушке дома, если помните. Решил дать совет по поводу саба, если вам будет интересно. У вас помещение 12м и для стерео пары не стоит докупать саб, это бессмысленно. В стерео саб все испортит особенно это касается помещения 12м. Я бы на вашем месте взял под залог домой несколько пар хороших полочников типа Проак, Спендор, Ашер, Динаудио и.т.д.

СА1730 не променяю ни на какие полочники. Слушал ПроАк Студио 100 с сабом Рел Страта 5. Несколько раз подключал, отключал саб во время прослушки. Ну не могут полочники давать бас ниже напольников в таком малом обьеме. Не изобрели еще таких динамических головок.

Саб сейчас слушаю свой, доработанный. Витает идея прикупить пару головок Перлес 12", изготовить закрытые ящики. Усилители поставить с бюджетных сабов.

Причем еще раз оговорюсь саб включаю не всегда. Хорошие диски звучат прекрасно и без него.

vivarus писал(а):
Игорь писал
Здравствуйте Вячеслав! Я как-то был у вас на прослушке дома, если помните. Решил дать совет по поводу саба, если вам будет интересно. У вас помещение 12м и для стерео пары не стоит докупать саб, это бессмысленно. В стерео саб все испортит особенно это касается помещения 12м. Я бы на вашем месте взял под залог домой несколько пар хороших полочников типа Проак, Спендор, Ашер, Динаудио и.т.д.

СА1730 не променяю ни на какие полочники. Слушал ПроАк Студио 100 с сабом Рел Страта 5. Несколько раз подключал, отключал саб во время прослушки. Ну не могут полочники давать бас ниже напольников в таком малом обьеме. Не изобрели еще таких динамических головок.

Саб сейчас слушаю свой, доработанный. Витает идея прикупить пару головок Перлес 12", изготовить закрытые ящики. Усилители поставить с бюджетных сабов.

Причем еще раз оговорюсь саб включаю не всегда. Хорошие диски звучат прекрасно и без него.

Вы слушали эту акустику непосредственно в вашем помещении? Если по простому, то динамик у проаков 100 больше, соответственно и баса больше. У систем аудио не может быть глубокий бас. Если взять Ашеры, предположим 719 и поставить их в ваше помещение, то бас будет глубже чем у систем аудио это 100%.
http://hifisalon.ru/index.php?n=138&n-b=48&d=1083, там же можно и послушать. Неупрямтесь по поводу систем аудио, просто попробуйте что-нибудь еще ИМЕННО в ВАШЕМ помещении. Я уже писал. Был в гостях у знакомого и слушал 1530 с ротелем 03, в помещении 25м. Колонки от задней стенки стояли на расстоянии 4 -4,5м. От слушателя до акустики было примерно столько же. Вот там был хороший звук, но у вас к сожалению нет. Не может ваша акустика играть в вашем помещении, ну никак. Попробуйте еще дины фокусы 110.

vivarus, скажите пожалуйста, какая в Вашем помещении высота потлоков? Делло все в том, что была у знакомого, у которого такая же акустика как у нас с Вами. Комната у него метров девять, может десять и высота потолка 2,5 метра против моих 3,7. Так вот в его помещении бас временами просто давил. Усилитель и проигрыватель у него 700-ые Деноны.

Высота потолка у меня 2.57м. Вопрос с Сабом встал после того как я попробовал подключить имеющийся, с одного из доп выходов преда Мириада. Саб доработан.
Срез на 50Гц, именно с той частоты ниже которой Системы (45Гц) по паспорту не воспроизводят. Саб играет только тогда, когда надо. Если запись плохая он молчит.
С реса саб колбасит постоянно, от этого получалась каша. Вот и возникло желание докупить хороший саб. Один из претендентов, родной из линейки СА17хх, СА 200.
Слушал его на своем тракте, но не дома. Думаю.....
Фильмы больше смотрю интеллектуальные, супер спецэффекты не нужны. К тому же родной саб имеет два низкоуровневых входа. Большой плюс.

vivarus писал(а):
СА1730 не променяю ни на какие полочники. Слушал ПроАк Студио 100 с сабом Рел Страта 5. Несколько раз подключал, отключал саб во время прослушки. Ну не могут полочники давать бас ниже напольников в таком малом обьеме. Не изобрели еще таких динамических головок.

Саб сейчас слушаю свой, доработанный. Витает идея прикупить пару головок Перлес 12", изготовить закрытые ящики. Усилители поставить с бюджетных сабов.

Причем еще раз оговорюсь саб включаю не всегда. Хорошие диски звучат прекрасно и без него.


Вам Игорь уже сказал, ну действительно, не упрямтесь. СА 1730 являются напольниками только из-за своей высоты, соответствующей высоте классических напольников. На самом деле, если посчитать объем корпуса, то СА 1730 являются настоящими классическими ПОЛОЧНИКАМИ. И имеют звук, соответствующий полочникам.
По поводу ПроАк, согласен, слушал 110, у них действительно нет баса, да и вообще, я даже врагу их не посоветую. А вот у Триэнглов Коммет, Динаудио 52, Кабассе Самоа баса намного больше, чем у 1730. А ведь это просто полочники. Я тоже слушал у Алексея 1530 с Ротелом, там баса было много, хотя и мелась его некоторая кривизна. Значит звук Са сильно зависит от помещения и в Вашем конкретном помещении они баса не дают. Я очень сомневаюсь, что Вы действительно много послушали перед покупкой своих СА. Может просто поездить по магазинам, могу даже компанию составить, хотя я с акустикой уже определился. Я думаю, что можно найти ту акустику, которая будет давать в Вашем помещении нормальный бас без саба.

Хочешь, привози свои СА ко мне домой, послушаем их в другом помещении, и поймем, сильно ли тут влияет помещение, или нет.

Злобный Жаворон писал(а):
vivarus писал(а):
СА1730 не променяю ни на какие полочники. Слушал ПроАк Студио 100 с сабом Рел Страта 5. Несколько раз подключал, отключал саб во время прослушки. Ну не могут полочники давать бас ниже напольников в таком малом обьеме. Не изобрели еще таких динамических головок.

Саб сейчас слушаю свой, доработанный. Витает идея прикупить пару головок Перлес 12", изготовить закрытые ящики. Усилители поставить с бюджетных сабов.

Причем еще раз оговорюсь саб включаю не всегда. Хорошие диски звучат прекрасно и без него.


Вам Игорь уже сказал, ну действительно, не упрямтесь. СА 1730 являются напольниками только из-за своей высоты, соответствующей высоте классических напольников. На самом деле, если посчитать объем корпуса, то СА 1730 являются настоящими классическими ПОЛОЧНИКАМИ. И имеют звук, соответствующий полочникам.
По поводу ПроАк, согласен, слушал 110, у них действительно нет баса, да и вообще, я даже врагу их не посоветую. А вот у Триэнглов Коммет, Динаудио 52, Кабассе Самоа баса намного больше, чем у 1730. А ведь это просто полочники. Я тоже слушал у Алексея 1530 с Ротелом, там баса было много, хотя и мелась его некоторая кривизна. Значит звук Са сильно зависит от помещения и в Вашем конкретном помещении они баса не дают. Я очень сомневаюсь, что Вы действительно много послушали перед покупкой своих СА. Может просто поездить по магазинам, могу даже компанию составить, хотя я с акустикой уже определился. Я думаю, что можно найти ту акустику, которая будет давать в Вашем помещении нормальный бас без саба.

Хочешь, привози свои СА ко мне домой, послушаем их в другом помещении, и поймем, сильно ли тут влияет помещение, или нет.

Пусть тратит человек деньги это ни кому не запрещается. Я не продавец и ни кому ничего впаривать не собираюсь. Но хороршего звука в его помещении не получится. Только полочники. Пусть попробует проак 100, дины 110(хотя его места мало), Рауарк. , и.т.д. Если человек ленится то это его проблемы. Я думаю что суть каждого чедлвека увлекающегося звуком, это найти усилок и акустику в его помещении удовлетворяющим его параметрам. Пустть хоть ЖБЛ 100 ставит и будет утверждать что это играет в его помещении. Один хрен, это будет нереально. Пусть хоть вбухивает 5000-100000 долл.,, главное чтобы ему это нравилось. Ну если считает что 1730 с сабом тграет в 12м тогда я умываю руки и считаю что это полная чушь, ибо привык акустику и усилок выбирать на свой слепой слух и без рекламы.
Чтож будем ждать Секонд ХЭнд, авось кто-нибудь заинтересуется.
P.S. Не играют ваши напольники в 12м, хоть,что ты с ними делай, купи саб или два саба, а лучше отдай эти деньги мне. icon_wink.gif

Игорь, не надо так категорично. Вполне возможно что именно саб очень хорошо играет в комнате Вячеслава, у меня вот в 14 метрах сабы тоже отлично играли, так что я это вполне допускаю. Более того, ему нравится звучание имеющегося саба, значит толк от него есть, так почему вы отрицаете покупку хорошего саба? Почему не может быть хорошего звука в его комнате? Я так не считаю..
Кстати будет очень интересно послушать трифоник, может сам до саба созрею когда-нибудь =) Ведь как уже тут говорилось бас фазоинверторных напольников сильно отличается от баса саба ЗЯ..

Честно говоря, не пойму о чем спор? vivarus, когда брал свою акустику четко дал понять, что берет напольники из эстетических соображений (выбирал между СА и Элак). А если СА по звуку такие же "полочники", то в чем проблемма?
К сожалению не была у vivarus'а и не слушала его систему, но у меня есть одно решение, как установить будут ли полочники в его комнате играть лучше, чем данные напольники. Надо всего лишь отодвинуть его колонки подальше от стены и ПРИПОДНЯТЬ ИХ ОТ ПОЛА ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО НА ОДИН МЕТР. Если звук в области НЧ значительно улучшится, значит действительно для данных габаритов СА1730 многовато.

Вуаяристка писал(а):
Честно говоря, не пойму о чем спор? vivarus, когда брал свою акустику четко дал понять, что берет напольники из эстетических соображений (выбирал между СА и Элак). А если СА по звуку такие же "полочники", то в чем проблемма?
К сожалению не была у vivarus'а и не слушала его систему, но у меня есть одно решение, как установить будут ли полочники в его комнате играть лучше, чем данные напольники. Надо всего лишь отодвинуть его колонки подальше от стены и ПРИПОДНЯТЬ ИХ ОТ ПОЛА ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО НА ОДИН МЕТР. Если звук в области НЧ значительно улучшится, значит действительно для данных габаритов СА1730 многовато.

Если Вячеслав отодвинет эту акустику подальше от стены, тогда расстояние от места прослушивания до акустики будет метр, звук конечно будет,но..... icon_sad.gif . В том то и дело, места нет.

Полочники вряд ли будут звучать лучше. Дробь я не засыпал, если засыпать баса бесусловно будет больше. Эту акустику выбрал из множества, из-за их быстрой подачи звука в нижнем диапазоне частот, благодаря легким мембранам. Моя система звучит довольно правдиво, многим не нравится ее прохладное не вовлекающее звучание. Прохладность скорее обусловлена качеством записи, а вовлеченность правильной подачей звукового материала без подьема на границах диапазона. Ставлю записи группы Dream Theater или Nightwish альбом Dark Passion Play 2007, басы на месте и более не хочется. Открыл для себя Katie Melua записи ее альбомов и исполнение, выше всяких похвал, последний диск Pictures (2007) звучит в моей комнате супер. Даже нет никакого желания экспериментировать с мониторами, у которых НЧ-СЧ голова но дюйм два больше, чем в СА1730. С НЧ начал эксперементировать слушая записи Апокалиптики, где звучат виолончели. Вряд ли какая полочная акустика без помощи саба отыграет хорошо НЧ диапазон. Спорить можно много. Спасибо за рекомендации. Я конечно прислушиваюсь, но менять в ближайшее время ничего не собираюсь.
Как то писал при сравнивании звучания Елак 57 и СА 1530, разница была коллосальная. При сравнивании звучания Елак ВС 203.2 и СА1730 я особой разницы не заметил. Конечно прослушка была в салоне и скорее всего мало обьективна, но огромной разницы, как в первом случае я не заметил.

Я конечно многого не понимаю, но зачем отговаривать человека от той акустики, которую он выбрал, я не понимаю еще больше. Если речь идет о сабе, то это один вопрос, заключающийся главным образом в том, а нужен ли саб вообще?
Почему у многих пунктик на СА в общем то неважно и неинтересно - у каждого свои вкусы, но вот зачем навязывать свое негативное мнение другим? Кому это интересно и для чего это делается? Непонятно.

Oven писал(а):
Я конечно многого не понимаю, но зачем отговаривать человека от той акустики, которую он выбрал, я не понимаю еще больше. Если речь идет о сабе, то это один вопрос, заключающийся главным образом в том, а нужен ли саб вообще?
Почему у многих пунктик на СА в общем то неважно и неинтересно - у каждого свои вкусы, но вот зачем навязывать свое негативное мнение другим? Кому это интересно и для чего это делается? Непонятно.

Вы знаете, я не пытаюсь никого ни от чего отговаривать. Мне это не надо.НО! Человек описал свою проблему которую он хочет исправить или улучшить, ему интересны мнения людей. Я предложил решить эту проблему заменой на полочники, вмсето покупки саба. Я предлагаю слушать у себя дома. У меня много знакомых которые хотели бы иметь такую акустику(СА1730) дома, но им не позволяет их помещения и люди покупают полочники. Вячеслав везде пишет что вряд ли полочники будут лучше, ВРЯД ЛИ. Это всего лишь предположение и не более того. Я бы на его месте просто попробовал.Просто если человек пишет о своей проблеме, то хочется помочь, указать возможные пути решения.
Я в свои 18 метров поставил напольную акустику, закрытого типа, вроде неплохо играет и бас есть, но когда поробовал поставить полочники, то баса на некоторых моделях было больше и звучание лучше. Я раньше в это тоже не верил и говорил вряд ли. А потом взял да и попробовал.

2 Igor201
ОК. Ваше видение данного вопроса мне понятно. Есть басовитые полочники - те же элаки или кьярио, которые и музыкальны и полнодиапазонны (относительно конечно). Но они видно автору ветки не подошли. На счет малых помещений - еще раз повторю свою мысль, что СА для таких подходит больше чем для больших. А вот сильно басовитых и умеющих масштабно играть полочников практически не встречал. У всех были проблеммы с басом, кроме пожалуй элак 604 за какое то немерянное кол-во к.баксов.

Понятие трифоник, никто не отменял. Доказано авторитетными исследованиями, что правильно настроенный трифоник будет звучать лучше басовитой акустики. Саб позволяет регулировать срез и глубину баса, чего нет в современной акустике. К тому же вряд ли стоит спорить, что СА имеет ровный тональный баланс, которым обладают не все конкуренты. Искать полочники, имеющие большую отдачу на НЧ..................
Думаю немного поспешил с названием ветки. Хотелось бы услышать результаты экспериментов с трифоником. Какие сабы использовали? Я слушал Рел Страту и СА200. Сейчас слушаю свой доработанный. Во первых разгружен усилитель, т.к НЧ составляющая жрет львиную часть тока. Во вторых думаю дополнить систему двумя сабами. Мой саб стоит 3500р. Усилитель на 100Вт, голова дешевая. Можно купить две головы Перлес 12" (2*7000р), заказать или сделать самому два ЗЯ. Установить головы, установить усилители и вперед. Много обсуждается в соседней ветке расположение напольников на стойках. Можно сабы поставить на ноги шедшие в комплекте с СА1730 и акустику поставить на сабы. Вопрос, как распологать головы. Вниз или фронтально.
Вот такие мысли.

Мужики из салона, где я брал клипши рассказывали мне про одну инсталяцию, запомнившуюся им своим динамическим потенциалом и богатством звука. На фронтах стояли РФ7, центр РС7, тыла РФ5(!) и в довершении картины - два топовых саба. Все усиливалось через процессор с многоканальным мощником. Потом я про похожую инсталляцию читал в каком номере СиВа. В обоих случаях отзывы были хвалебные.
2 vivarus
Если б покупал себе саб, то также как и Вы смотрел бы на ЗЯ. Вроде бы у БиВ есть хорошие сабы такой конфигурации. Только вот два саба - загон. ИМХО конечно.

Oven писал(а):
Мужики из салона, где я брал клипши рассказывали мне про одну инсталяцию, запомнившуюся им своим динамическим потенциалом и богатством звука. На фронтах стояли РФ7, центр РС7, тыла РФ5(!) и в довершении картины - два топовых саба. Все усиливалось через процессор с многоканальным мощником. Потом я про похожую инсталляцию читал в каком номере СиВа. В обоих случаях отзывы были хвалебные.
2 vivarus
Если б покупал себе саб, то также как и Вы смотрел бы на ЗЯ. Вроде бы у БиВ есть хорошие сабы такой конфигурации. Только вот два саба - загон. ИМХО конечно.

Знакомый у себя имеет СА1750 два саба 175, ламповый усилок. Все это чудо играет в 24м, там действительно два саба надо, но место он им долго искал. Но парень любит слушать исключительно классическую музыку.

Igor201
Интересно, как это все у него звучит. Только что слушал Вивальди - времена года (Виктор, япония). Ощущения на уровне эффекта присутствия реальной скрипки, просто потрясные. Два саба и 1750 в 24 метрах, это наверное совсем неплохо. А какая у него электронника?

Oven писал(а):
Igor201
Интересно, как это все у него звучит. Только что слушал Вивальди - времена года (Виктор, япония). Ощущения на уровне эффекта присутствия реальной скрипки, просто потрясные. Два саба и 1750 в 24 метрах, это наверное совсем неплохо. А какая у него электронника?

У него ламповик от Клячина SA-2, привод Аркам модель не помню, все провода Нордост. Да в его помещении, которое к тому же более или менее заглушено, в котором отсутсвует стекло, все звучит неплохо. Но это в 24м и человек знал что делает.

В свое время тоже много эксперементировала с трифониками. Правда техника у меня совсем бюджетная была. icon_sad.gif Из последних эксперементов было внедрение саба AE aegis evo compact в систему состоявшую на тот момент из акустики Celestion F30 и интегральника Rotel RA-01 (до интегральника был рес Sony, который без саба вообще не играл). С Ротелем стало значительно лучше, но идеально настроить саб у меня так и не получилось. Когда приобрела мощник Rotel RB-06 необходимость в сабе отпала практически полностью, поэтому саб даже не подключала. Но вот однажды решила попробывать трифоник из имеющейся системы. Не знаю что произошло, может удачное расположение сабвуфера, может еще что, но заиграло на порядок лучше. При чем главное, что не столько добавились низы (хотя добавились, глубина конечно тоже) сколько появился объем! Уж чего-чего а объемного звучания от сабвувера я никак не ожидала. Интересный момент, при отключении колонок саба почти вообще не слышно, зато когда они играют его включение/выключение заметно сразу. Тем немение лаколизации НЧ нет.
После замены АС на СА1730 как ни странно при том же расположении саба пользы от него практически никакой не было. Это при том, что нижняя граничная частота у моих Систем Аудио выше, чем у предыдущих Celestion F30. Возможно это связано с тем, что саб просто бонально не поспевает за акустикой и нужен музыкальный сабвуфер значительно выше классом. Как бы то ни было сейчас слушаю музыку в классическом стерео и пока даже не думаю дополнять ее третьей колонкой. Зато в кино без 0.1 канала никак не обойтись!

Хотела чуть добавить по теме сабвуферов. Был на моей практике опыт (быть может уже писала о нем когда-то давно), пробывала использовать совместно два саба уже хорошо знакомых мне AE aegis evo. Подключала их к многоканальному процессору и оконечнику Rotel. Акустика использовалась AE Aelite Three, комната около 30-ти метров. При сравнении звучания с одним сабвуфером и с двумя, заметно, что во втором случае бас менее эффектный, но более равномерно распространяется по комнате прослушивания. Иными словами НЧ менее киношные, с уклоном в музыкальность. При замене двух AE aegis evo на один AE Aelite звук стал эффектнее, глубже, легче в настройке. Лично мне больше понравился последний вариант, но незнаю как бы система повела себя с двумя AE Aelite (второго к несчастью не было).

я к величайшему своему сожалению ни разу не слышал хороший трифоник.хотя идея мне нравится ,в теории.на выставке Ларс (Нордостовский)) обещал скоро всех удивить,в смысле сочленения полочников и сабов....оч хотелось бы улышать и по-хорошему удивиться.

кука писал(а):

... на выставке Ларс (Нордостовский)) обещал скоро всех удивить,в смысле сочленения полочников и сабов....оч хотелось бы улышать и по-хорошему удивиться.


Мне кажется, полочники сложнее состыковать с сабом, чем напольники, хотя бы из-за нижней граничной частоты (как правило у напольников она ниже), а также из-за расположения низкочастотников, которые в напольных АС расположены ближе к сабвуверу по вертикали.

согласен,кстати Ларс то хочет с пассивными сабами это продемонстрировать.у него всегда какая-нибудь фига в кармане есть)))

Igor201 писал(а):

Знакомый у себя имеет СА1750 два саба 175, ламповый усилок. Все это чудо играет в 24м, там действительно два саба надо, но место он им долго искал. Но парень любит слушать исключительно классическую музыку.


Интересно, 175-ые сабы он осознано брал, по причине более маленьких драйверов или не хватало денег на 200-ые?

кука писал(а):
согласен,кстати Ларс то хочет с пассивными сабами это продемонстрировать.у него всегда какая-нибудь фига в кармане есть)))


Тогда это уже компанентная акустика получается с би-ампом.

Вуаяристка писал(а):
кука писал(а):
согласен,кстати Ларс то хочет с пассивными сабами это продемонстрировать.у него всегда какая-нибудь фига в кармане есть)))


Тогда это уже компанентная акустика получается с би-ампом.
при чем тут би-амп?

да и на расстановку хочется посмотреть

кука писал(а):

при чем тут би-амп?


Но ведь пасивные сабы надо к чему-то подключать?

а ты думаешь он будет к отделным мощникам подключать ?

кука писал(а):
а ты думаешь он будет к отделным мощникам подключать ?


Не знаю, но помоему это логично. Для НЧ головок мощи нужно поболее, чем для ВЧ. Да и вообще обычно пассивные сабвуверы подключают к отдельному оконечнику.

Вуаяристка писал(а):
кука писал(а):
а ты думаешь он будет к отделным мощникам подключать ?


Не знаю, но помоему это логично. Для НЧ головок мощи нужно поболее, чем для ВЧ. Да и вообще обычно пассивные сабвуверы подключают к отдельному оконечнику.
а - не всегда
б- нужен какой-нибудь разделительный фильтр.не думаю что это то что он имел в виду.но возможно я и ошибаюсь...

Вуаяристка писал(а):
Igor201 писал(а):

Знакомый у себя имеет СА1750 два саба 175, ламповый усилок. Все это чудо играет в 24м, там действительно два саба надо, но место он им долго искал. Но парень любит слушать исключительно классическую музыку.


Интересно, 175-ые сабы он осознано брал, по причине более маленьких драйверов или не хватало денег на 200-ые?

На 200 денег хватало, но мы съездили, взяли оба саба на прослушку домой и оказалось, что в его помещении 175 играет лучше. Кстати между усилками он выбирал между Мириадом 2080 и ламповым Клячина, выбор пал на последний, не потому что дешевле, а потому что для него играл ламповик лучше.

Игорь.
На 200 денег хватало, но мы съездили, взяли оба саба на прослушку домой и оказалось, что в его помещении 175 играет лучше.

Где брали на прослушку?

vivarus писал(а):
Игорь.
На 200 денег хватало, но мы съездили, взяли оба саба на прослушку домой и оказалось, что в его помещении 175 играет лучше.

Где брали на прослушку?

Точно не скажу. Было прошлой зимой. Вроде как на Калужсой ярмарке. если не ошибаюсь.

Igor201 писал(а):

На 200 денег хватало, но мы съездили, взяли оба саба на прослушку домой и оказалось, что в его помещении 175 играет лучше.


Igor201 спасибо за ответ.

vivarus, Вы говорили что у 200-ых и у 175-ых встроенные усилки одинаковые, разница только в размере динамиков? Если так, то логично, что 175-ые более удачно сочитаются с акустикой.

У них одинаковые корпуса и усилители. Кстати датские усилители для сабов ставят в сабы Рел. В блоке питания огромный тор. Не в каждый усилитель ставят. Если взять два саба получится би-ампинг. Мне 175 нравится квадратным грилем.
Постоянно слушаю систему с доработанным сабом. Звучит зараза неплохо, а стоит чуть больше 3000р.

vivarus писал(а):
.
Постоянно слушаю систему с доработанным сабом. Звучит зараза неплохо, а стоит чуть больше 3000р.

Цена качество icon_lol.gif

vivarus, у Вас нет желания попробывать bi-amping, добавив в систему оконечник? Может быть желание добавлять саб отпадет само сабой. А кино посмотреть можно и с тем, что сейчас имеется в наличии.

Вуаяристка писал(а):
vivarus, у Вас нет желания попробывать bi-amping, добавив в систему оконечник? Может быть желание добавлять саб отпадет само сабой. А кино посмотреть можно и с тем, что сейчас имеется в наличии.

Я думаю особого результата не даст. Во-первых потому что усилитель и так классом повыше акустики (главное не ниже во всяком случае), а во-вторых тут дело в том, что ФИ напольники (а тем более SA) дают совсем другой бас, нежели саб ЗЯ. icon_cool.gif Кому что нравится - третий вопрос icon_biggrin.gif

Qn1x писал(а):
Вуаяристка писал(а):
vivarus, у Вас нет желания попробывать bi-amping, добавив в систему оконечник? Может быть желание добавлять саб отпадет само сабой. А кино посмотреть можно и с тем, что сейчас имеется в наличии.

Я думаю особого результата не даст. Во-первых потому что усилитель и так классом повыше акустики (главное не ниже во всяком случае), а во-вторых тут дело в том, что ФИ напольники (а тем более SA) дают совсем другой бас, нежели саб ЗЯ. icon_cool.gif Кому что нравится - третий вопрос icon_biggrin.gif


Тут дело не в классе усилителя, а в динамичности, которая добавится при использовании двух усилителей. Я бы все же попробывала, сразу видно будет, есть польза от второго уся или нет.

Позволю себе еще одно умозаключение на тему трифоников.
Раз в помещение 24 м.кв. даже 200-го саба от SA многовато (для музыки имеется ввиду), а 175-ый в самый раз, то в 12 м. мне кажется маленького REL Quake будет за глаза.

Вуаяристка писал(а):
Позволю себе еще одно умозаключение на тему трифоников.
Раз в помещение 24 м.кв. даже 200-го саба от SA многовато (для музыки имеется ввиду), а 175-ый в самый раз, то в 12 м. мне кажется маленького REL Quake будет за глаза.

Не совсем с вами согласен. 175 можно использовать как саб закрытого типа а также как саб фазоинверторного типа и тем более он родной. Одному знакомому поставили 1530 с ротелем 03 в помещение 15м. Он слушает долбежку, типа фанат транс. Захотел себе саб. Ну поехали в Аудиоманию. Сравнивали на его музыке 175 и Мордаунт Шорт 309. Самое интересное в итоге он все-таки взял Мордаунт, так как его музыку он отыграл лучше. Плюс у мордаунта есть настройки под конкретное помещение. А мордаунт уж подешевле чем 175. Вот и пож-та.

Igor201 писал(а):

Не совсем с вами согласен. 175 можно использовать как саб закрытого типа а также как саб фазоинверторного типа и тем более он родной. Одному знакомому поставили 1530 с ротелем 03 в помещение 15м. Он слушает долбежку, типа фанат транс. Захотел себе саб. Ну поехали в Аудиоманию. Сравнивали на его музыке 175 и Мордаунт Шорт 309. Самое интересное в итоге он все-таки взял Мордаунт, так как его музыку он отыграл лучше. Плюс у мордаунта есть настройки под конкретное помещение. А мордаунт уж подешевле чем 175. Вот и пож-та.


То, что 175-ый родной и соответственно заточен под акустику SA, это конечно беспорный плюс. Правда тогда не совсем понимаю, зачем Вы привели пример с Мордаунт Шорт, если человек в итоге взял не SA. Кстати в QUAKE настроек более чем достаточно и он стоит порядка 18-19 т.р.

Вуаяристка писал(а):
Igor201 писал(а):

Не совсем с вами согласен. 175 можно использовать как саб закрытого типа а также как саб фазоинверторного типа и тем более он родной. Одному знакомому поставили 1530 с ротелем 03 в помещение 15м. Он слушает долбежку, типа фанат транс. Захотел себе саб. Ну поехали в Аудиоманию. Сравнивали на его музыке 175 и Мордаунт Шорт 309. Самое интересное в итоге он все-таки взял Мордаунт, так как его музыку он отыграл лучше. Плюс у мордаунта есть настройки под конкретное помещение. А мордаунт уж подешевле чем 175. Вот и пож-та.


То, что 175-ый родной и соответственно заточен под акустику SA, это конечно беспорный плюс. Правда тогда не совсем понимаю, зачем Вы привели пример с Мордаунт Шорт, если человек в итоге взял не SA. Кстати в QUAKE настроек более чем достаточно и он стоит порядка 18-19 т.р.

Мордаунт давал более объемный бас ( динамик больше), чем СА. Я просто привел это в пример, имея в виду что человек мог купить саб и дороже, но подошел в итоге более недорогой, так что главное не торопиться.

Igor201 писал(а):

Мордаунт давал более объемный бас ( динамик больше), чем СА. Я просто привел это в пример, имея в виду что человек мог купить саб и дороже, но подошел в итоге более недорогой, так что главное не торопиться.


На счет "не торопиться" согласна! Но для 12 метров на мой взгляд Квейк в самый раз, впрочем в любом случае надо проверять в конкретном помещении. Данный саб вспомнила потому, что он считается одним из самых музыкальных за свои деньги.

Вот и я задумался, какой саб брать. СА200 слушал, СА175 не было в наличии. У СА200 нижняя частота -3дб 22Гц, у СА175 -3дб 28Гц. Саб других производителей брать не хочется за исключением Рел. Кстати если подключить два саба, получаем псевдо би ампинг. Можно обойтись и одним, т.к. на сабах имеется два входа L и R, на которые можно подать сигнал с доп. выходов преда. Корпуса и усилители как писал ранее идентичные, разница в применяемых головках, имеющих разный диаметр.

Кстати Рел, законодатель мод среди сабов перешел на новые линейки, у которых голова расположена по фронту, дает более быстрый но менее глубокий бас.
Не мое утверждение, якобы голова смотрящая в пол дает подьем на +3дб на НЧ.

vivarus писал(а):
Вот и я задумался, какой саб брать. СА200 слушал, СА175 не было в наличии. У СА200 нижняя частота -3дб 22Гц, у СА175 -3дб 28Гц. Саб других производителей брать не хочется за исключением Рел. Кстати если подключить два саба, получаем псевдо би ампинг. Можно обойтись и одним, т.к. на сабах имеется два входа L и R, на которые можно подать сигнал с доп. выходов преда. Корпуса и усилители как писал ранее идентичные, разница в применяемых головках, имеющих разный диаметр.

Кстати Рел, законодатель мод среди сабов перешел на новые линейки, у которых голова расположена по фронту, дает более быстрый но менее глубокий бас.
Не мое утверждение, якобы голова смотрящая в пол дает подьем на +3дб на НЧ.


Интересно было бы попробывать два Квейка, динамики у них маленькие и быстрые, а вместе стоить будут менее 40 т.р.
На счет динамик в пол, это больше киношное расположение.

Цитата:
Но для 12 метров на мой взгляд Квейк в самый раз, впрочем в любом случае надо проверять в конкретном помещении.
Сам кваку не слышал. Но по аналогии могу предположить, что маленький, легкий и супердлиноходовый квэйковский драйвер + его усь с неплохим начальным импульсом + минимальный демпфирующий объем воздуха в корпусе - причины по котором он лихо отыгрывает атаку, но, скорее всего, оч. посредственно сустейн. Слишком маленький объем саба для того что отработать бас во времени, а с затуханиями баса, наверно, вообще сложно. Такое подходит для простого рока, попсы, - где достаточно панча, но не для более сложной музыки с масштабным, длинным, "пещерным" басом, где панча минимум, но максимум sostenutto в басу (к примеру та же виолончель). Может РЭЛ в кваке это предусмотрел как-то и преодолел, не знаю icon_confused.gif - но на сустейн и послезвучия нужно в первую очередь обратить внимание при сравнении.
Объем в ЗЯ демпфирует ("амортизирует") и дает возможность усилу саба прорабатывать масштаб, микродинамику и структуру баса после атаки. Если нужен компактный музсаб я бы, наверно, смотрел бы не на квэйк, а на M&K K10 ЗЯ - "приджазованный" сабик icon_wink.gif особо по ВУ (подключение по высокому уровню) - сразу ощущается, что создатели знали толк в музыке.
Цитата:
у которых голова расположена по фронту, дает более быстрый но менее глубокий бас.
По идее, бас во фронт должен быть проще при согласовании с АС по фазе, чем в пол - из-за ненаправленного излучения в пол и лишнего переотражения от пола, но это, опять таки, по идее...
Цитата:
Кстати если подключить два саба, получаем псевдо би ампинг.
2 саба и 2 напольника в 12м2? А ЖИТЬ тогда где icon_eek.gif ?! По мне так однозначна лучше 1 талантливый саб, чем 2 посредственных icon_razz.gif А на воспроизведение собственно инфры я бы ИМХО не глядел особо.

Mamix
Скажите, а Вы свои элаки слушаете с сабом или без?

Oven писал(а):
Mamix
Скажите, а Вы свои элаки слушаете с сабом или без?

Да, все время - с Tannoy mxsub-10 ЗЯ. И, честно признаться(!), в целом доволен в музыке (в кино он в общем не катит), каких-то явных, раздражающих противоречий нет. Хотя потихоньку, абстрактно еще, тоже прикидываю варианты на дорогостоющую бас машинку. Кстати, у друга Дины Контура 1.1. работают с Tannoy TS 10 ЗЯ. И тоже не рвется менять. Сабы эти ессесно сравнивались. Мой обычный длиноход в большом объеме, у него супердлиноход в довольно малом объеме и с импульсным BASH усилком. Разница есть. У него рулит атака, у меня сустейн и структура.
РS Мои опыт, саб, как и все прочее, тоже очень сильно зависит от шнурков - прежде всего прозрачность и демпфирование. С хреновым кабелем (как по ВУ, так и НУ) имеем мутный, разнузданный, расфазированный, неглубокий - т.е. простецкий и "дурной" бас.

Запустил тест настройки домашнего кинотеатра. Сначала гонял ресивер. Тест начинается с 20Гц и с шагом 20Гц. Что отметил, после доработки блока питания саба, частота с которой он начал подавать признаки жизни 20Гц, ранее была 40Гц. На 20Гц раньше молчал. Выходит много зависит от качества усилителя и блока питания Cаба.
А вот при подключения саба к усилу, звучать начинает с 40Гц. Причем звучит в обоих случаях довольно разборчиво. Трудно говорить о завалах на границе, но в первом приближении не в два раза тише. Вопрос приобретения хорошего саба остается открытым. СА 200 будет поставка через месяц, сейчас нет в наличии. Надо определяться. Звучание с сабом более полновесное, но что брать? Бюджетное решение не хочу.

vivarus писал(а):

... Вопрос приобретения хорошего саба остается открытым. СА 200 будет поставка через месяц, сейчас нет в наличии. Надо определяться. Звучание с сабом более полновесное, но что брать? Бюджетное решение не хочу.


175-ый есть возможность притащить домой под залог на прослушку? Может пока его потестить?

Надо сначала найти, где под залог дадут. Пока дают только шнурки.

Слышал мнение, что сабы СА для кино никто не берет, ввиду их изначальной заточенности под музыку. Если выбор между кваком и Са упадет в пользу СА, то это будет не самый плохой выбор. Когда слушал 1730 в салоне и потом дома (повторяюсь) то мысль про саб возникала. Наверное имея такую акустику в большой комнате тоже бы загонялся по сабу. Но мне кажется (опять повторяюсь), что БиВ делает неплохие ЗЯ. И это совсем не бюджет.

vivarus писал(а):
Надо сначала найти, где под залог дадут. Пока дают только шнурки.

To Vivarus: Отправил вам личное сообщение, будьте любезны, прочтите и дайте ответ.

vivarus, простите за настойчивость, но Вы так и не изложили своего мнения насчет би-ампинга. Очень интересно было бы узнать Ваше мнение, особенно если вдруг соберетесь на данный тест.

По поводу би ампинга. Я приобрел акустический кабель би варинговый. Он уже подключен. Аппаратура размещена на комоде, телевизор висит на стене. Дополнительный усилитель мощности разместить негде. Потом я уже писал, что укомплектовав систему сабом (или двумя), я разгружаю систему, получая более глубокое звучание. Саб буду использовать только для музыки, т.к. для кино уже есть.

Сегодня поставил одну колонку СА1730 на саб, получился как бы постамент. Можно прикрутить резиновые ноги и водрузить акустику на сабы от СА. Получится продвинутая система с глубоким басом. Не каждый напольник сможет воспроизвести такие частоты.

На сегодняшний день нет в продаже сабов от СА в цвете вишня, жду, думаю.............рассуждаю......

vivarus писал(а):
Сегодня поставил одну колонку СА1730 на саб, получился как бы постамент. Можно прикрутить резиновые ноги и водрузить акустику на сабы от СА. Получится продвинутая система с глубоким басом. Не каждый напольник сможет воспроизвести такие частоты.

На сегодняшний день нет в продаже сабов от СА в цвете вишня, жду, думаю.............рассуждаю......
по поводу постановки колонки на саб:имхо - не лучшее решение,возникающих проблемм больше,чем появившихся преимуществ(вибрации,"размывание" движения динамиков и т.п.).ну а сабы ,как дополнение,всё-таки MJA,REL/

Спасибо, кука.
Был озадачен выбором сабов среди Рел и МЖ Акоустик. Старые линейки имели направление головки в пол, новые во фронт. Старые серии практически распроданы, нет нужного цвета, у новых цена выше крыши (от 60 000т.р). Вопрос возможности воспроизводить нижнюю частоту, заявленную производителем от 16Гц по уровню -3дб в комнате 12м остается открытым.
К тому же прельщает возможность подключения родного саба к дополнительным выходам преда усилителя. Получается би ампинг. У саба два входа низкоуровневых.
У Рел возможно подключение только по высокому уровню, но есть плюс одновременного использования и с ресом, подключив по низкому уровню и выбирая способ подключения с пульта.

Беда в том, что не дают на прослушку сабы под залог. Солидная фирма на это не идет, а мелкие сплошь работают по принципу купил-продал и в наличии ничего не имеют.

http://www.mjacoustics.co.uk/MJ_Acoustics/Product_html/Ref_100.htm - там есть и динамик в пол и тонкие подстройки

Видел, приценялся, нет нужного цвета или в наличии, только в каталогах сайтов продовцов. Под заказ.......неизвестно наличие и цвет

по наличию и я ,конечно,не знаю..а вот на сайте производителя цветов много
http://www.mjacoustics.co.uk/MJ_Acoustics/Finishes.htm

Саб приобретен. Удалось достать по хорошей цене Рел Страта 5, вишня. Думаю будет получше СА 200 или СА175, которых нет нужного цвета. Сегодня ходил слушать СА 200, СА 175 не было в наличии.

Ну наконец то! Теперь ждем отзывов.

Перед покупкой штудировал форум hi-fi.ru по сабам. Там ветки длиннющие, и осилить их не легко, т.к. именно нужной информации минимум. Что интересного почерпнул. Трифоник правильно построить можно лишь с акустикой которая имеет НЧ диапазон, который начинается довольно высоко (выше или около 50-60 Гц). У СА1730 по паспорту 45-40000Гц. Тестовым диском, который предназначен для дом кино, шаг 20Гц, начиная от 20Гц (при беглом тесте на малой громкости, был поздний вечер) показал, что СА1730 начинает с 60Гц. Т.е нужно искать другой тест.
Кстати саб брал б.у., купленный всего неделю назад. Хозяин имел солидные фронты, помоему B&W 703 (очень похожи) и домашнего кинотеатра не имел. Для прослушивания глушил фазики. Вообщем понял, что саб не для него и продал.
Теперь немного о сабах. Для трифоника желательно иметь саб в ЗЯ, имеющий регулировку спада Частотной Характеристики снизу и сверху, для лучшего согласования границы перехода. Иначе можно получить горб. Такие регулировки имеют из мне знакомых сабов только Рел и МЖ Акоустик. Рел Страта 5 довольно тяжелый и смотрится очень солидно. Со старым Аудио Про сравнивать глупо, но будет интересно. ...........................

vivarus писал(а):
Перед покупкой штудировал форум hi-fi.ru по сабам. Там ветки длиннющие, и осилить их не легко, т.к. именно нужной информации минимум. Что интересного почерпнул. Трифоник правильно построить можно лишь с акустикой которая имеет НЧ диапазон, который начинается довольно высоко (выше или около 50-60 Гц). У СА1730 по паспорту 45-40000Гц. Тестовым диском, который предназначен для дом кино, шаг 20Гц, начиная от 20Гц (при беглом тесте на малой громкости, был поздний вечер) показал, что СА1730 начинает с 60Гц. Т.е нужно искать другой тест.
Кстати саб брал б.у., купленный всего неделю назад. Хозяин имел солидные фронты, помоему B&W 703 (очень похожи) и домашнего кинотеатра не имел. Для прослушивания глушил фазики. Вообщем понял, что саб не для него и продал.
Теперь немного о сабах. Для трифоника желательно иметь саб в ЗЯ, имеющий регулировку спада Частотной Характеристики снизу и сверху, для лучшего согласования границы перехода. Иначе можно получить горб. Такие регулировки имеют из мне знакомых сабов только Рел и МЖ Акоустик. Рел Страта 5 довольно тяжелый и смотрится очень солидно. Со старым Аудио Про сравнивать глупо, но будет интересно. ...........................

Поздравляю с покупкой! Надеюсь ваши мечты по построению хорошего звука сбудутся! icon_biggrin.gif

Мне вот до сих пор интересно, как же звучит топовый Эксплорел? И что там у него с нч диапазоном? Позиционируется как нечто супер-пупер во всех стилях и направлениях. Хочется верить, что саб к нему не потребуется.

Oven писал(а):
Мне вот до сих пор интересно, как же звучит топовый Эксплорел? И что там у него с нч диапазоном? Позиционируется как нечто супер-пупер во всех стилях и направлениях. Хочется верить, что саб к нему не потребуется.

Потратьте три часа на дорогу до Москвы и послушайте. icon_wink.gif

Igor201 писал(а):
Oven писал(а):
Мне вот до сих пор интересно, как же звучит топовый Эксплорел? И что там у него с нч диапазоном? Позиционируется как нечто супер-пупер во всех стилях и направлениях. Хочется верить, что саб к нему не потребуется.

Потратьте три часа на дорогу до Москвы и послушайте. icon_wink.gif

Непременно воспользуюсь советом, как время найду. Слушать хочу с плиниусом СА103.

Цитата:
Саб приобретен. Удалось достать по хорошей цене Рел Страта 5, вишня.

Ну во-первых поздравляю! По чем взяли?

Цитата:
Трифоник правильно построить можно лишь с акустикой которая имеет НЧ диапазон, который начинается довольно высоко (выше или около 50-60 Гц).

По личному опыту имею полностью противоположные ощущения. Всегда считала, что чем ниже АС могут выдать НЧ, тем легче их соглосовать с сабом. Да и в литературе про это пишут. idonno.gif

Цитата:
У СА1730 по паспорту 45-40000Гц. Тестовым диском, который предназначен для дом кино, шаг 20Гц, начиная от 20Гц (при беглом тесте на малой громкости, был поздний вечер) показал, что СА1730 начинает с 60Гц. Т.е нужно искать другой тест.

Меряла тестом с шагом в 5 Гц!
45 Гц слышно, но ровно начинается с 50 и выше.

Цитата:
Для трифоника желательно иметь саб в ЗЯ, имеющий регулировку спада Частотной Характеристики снизу и сверху, для лучшего согласования границы перехода. Иначе можно получить горб.

Обрезание частот с низу называется сабсоник насколько помню. Но каким образом это поможет согласованности с АС? Разве что только саб не будет напрягаться выдавать слишком низкие частоты неслышимые ухом и более ровно без искажений воспроизведет те которые слышны. Наверное так?

Куда ставить будете уже решили?

Oven писал(а):
Мне вот до сих пор интересно, как же звучит топовый Эксплорел? И что там у него с нч диапазоном? Позиционируется как нечто супер-пупер во всех стилях и направлениях. Хочется верить, что саб к нему не потребуется.


Я хоть Эксплорелы не слушала, но почему-то уверена, что саб им не нужен. Если конечно площадь не 100 кв.м. icon_lol.gif

Может не в тему, но выскажусь. Два дня назад был в НОТЕ+ слушал REL разные линейки.
Тракт Наймы+Проаки полочные. Прослушанные сабы Storm5, Stadium и Britania2. Были желание купить Stadium до прослушки, но прослушав 3 саба запутался совсем и ни чего не взял. Britania2 ИМХО сделала Storm5, Stadium по полной программе. Бас у Britania2 крайне четкий быстрый глубокий. Сейчас буду анализировать, читать отзывы по новой серии РЕЛ и готовиться к прослушке Britania1 (по предварительным отзывам это просто не саб а пугающий монстр).

Алексейсон, то что Вы слушали, это топовые модели, и не дешевые. Серия СТ уже не выпускается. Шторм явный перебор в мои 12м. Консультант советовал мне Стампеду, но т.к. разница в цене на Стампеду 5 и Страту 5, которую я купил незначительная, взял аппарат по-мощнее. Саб Страта 5, слушал в Ноте на том же сетапе, что и Вы.
Кстати меня тоже заинтересовала новая топовая линейка В-1, В-2 и В-3. Головы у них расположены по фронту и подача звука иная нежели у серии СТ. Где то вычитал, что установка головы вниз дает прирост +3дб. Когда слушал сабы в Аудиомании, СА200 с головой фронтальной и MJ Acoustic Pro 50 голова в пол, обратил внимание на подачу баса. Голова в пол, рекомендуют установку в угол и не важно где место прослушивания, голова фронт можно саб ставить посередине, между акустикой и слушать лучше подальше.

Страта 5, что я купил за 39т.р., была куплена в начале месяца в Ноте. Бывший владелец слушал ее один раз и после жалоб соседей решил продать. К тому же у него и без того огромные напольники, которые дают достаточно баса и нет дом. кинотеатра.
Времени на раздумья не было, а желающих много. Мне повезло, вовремя заметил объявление.

Я планирую использовать саб и в кино.

Сабов видел много, но Рел это что то особенное.

vivarus писал(а):


Я планирую использовать саб и в кино.


Как подключать будете?

Алексейсон, разрешите вопрос не по теме.
Меня интересует Ваше мнение как владельца предусилителя Rotel RB-1070. Напомню у меня на данный момент имеется оконечник RB-06, вместо преда рес Яма. Пока на грандиозный апгрейд денег нет. Вот думаю может пред прикупить на первое время? Либо Rotel RB-1070, либо Rotel RB-06 (разница в цене 3 кило). 1070 конечно должен получше быть, тем более старой школы, но 06-ой по дизайну вписывается в систему, да и потом продать легче будет.
Напишите Ваше мнение по этому поводу пожалуйста!

Саб установлен в правый угол справа от акустики. Рядом балконная дверь. С другой стороны стоит пока старый саб, слева стоит стенка.

Подключил по инструкции, по высокому уровню. Частота среза установлена 30Гц, усиление на 72 (регулировка от 0 до 99). Возможности регулировки большие, ничего не гудит, бас быстрый и глубокий. Надо более тщательно настроить впоследствии.
Звуковой диапазон огромный.
Глубокий бас получается и при небольшой громкости, чего вряд ли можно добиться от больших напольников.
Без саба СА1730 звучит нисколько не проигрывая в звуке, деликатно и красиво.
Слушал звучание СА1730 на ресе Денон 3806 очень неплохо. Было при прослушивании сабов в Аудиомании.

Алексейсон, и еще из Вашей подписи внизу видно, что соеденяли компаненты кабелем QED. Помимо него еще что-нибудь пробывали?

vivarus писал(а):


Подключил по инструкции, по высокому уровню. Частота среза установлена 30Гц, усиление на 72 (регулировка от 0 до 99). Возможности регулировки большие, ничего не гудит, бас быстрый и глубокий. Надо более тщательно настроить впоследствии.


У Вас же би-вайренговые акустические кабели, Вы их от саба к колонкам протянули?
30Гц моловато на мой взгляд, я бы рекомендовала 50Гц выставить, чтобы не было провала.

Би вайренговое подключение осталось. Просто к усилителю подключил кабель, идущий в комплекте для высокоуровнего подключения. Насчет частоты 50Гц, большое заблуждение. Спад частоты справа идет полого, не резко. Если частоту установить 50Гц, наблюдается сильное усиление на этой частоте.
Экспериментирую, как лучше. Имеется 4 ячейки памяти настроек, можно сохранять и сравнивать.
Пока слушаю музыку, иногда играюсь с настройками. НЧ диапазон по настоящему звучит мощно и с СА1730 очень красиво. Никакие напольники и тем более полочники не дадут такого звука в 12м. Что еще замечательно, вся система звучит ровно на любой громкости.

vivarus писал(а):

Насчет частоты 50Гц, большое заблуждение. Спад частоты справа идет полого, не резко. Если частоту установить 50Гц, наблюдается сильное усиление на этой частоте.


Интересно какого порядка кроссовер? Обычно REL использует фильтры 4-го порядка (24Дб на октаву). Не сказала бы что это пологий спад.

Вуаяристка писал(а):
Алексейсон, разрешите вопрос не по теме.
Меня интересует Ваше мнение как владельца предусилителя Rotel RB-1070. Напомню у меня на данный момент имеется оконечник RB-06, вместо преда рес Яма. Пока на грандиозный апгрейд денег нет. Вот думаю может пред прикупить на первое время? Либо Rotel RB-1070, либо Rotel RB-06 (разница в цене 3 кило). 1070 конечно должен получше быть, тем более старой школы, но 06-ой по дизайну вписывается в систему, да и потом продать легче будет.
Напишите Ваше мнение по этому поводу пожалуйста!

О работе преда скажу просто - использую только регулятор громкости и все. Существующий термоблок постоянно отключен, селектор входов на CD. Думаю предом не стоит Вам заморачиваться, а взять 06 так как впищется в Вашу систему. А вот задуматься о замене мощьника на 1070 думаю стоит.

Вуаяристка писал(а):
Алексейсон, и еще из Вашей подписи внизу видно, что соеденяли компаненты кабелем QED. Помимо него еще что-нибудь пробывали?

Да, пробовал Van den hul, Profigold, Monster Cable в той же цене что и Qed Qenex2 - лучше последний. Ну а Qed Qenex2 уступил в детальности Qed Qenex4. Больше заморачиваться не стал так как менять кабели для меня очень непросто - очень далеко живу от магазинов (хотя дают на прослушку под залог)

Страту не слышал (думаю что отличный саб), но я все еще под впечатлением Britania2 - этот саб ИМХО просто порвал Storm и Stadium!

Цитата:
REL использует фильтры 4-го порядка (24Дб на октаву)
http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=3368&template=1&p=11 вот графы на Страту
Цитата:
Если частоту установить 50Гц, наблюдается сильное усиление на этой частоте.
Я бы посоветовал установить срез повыше и значительно убавить громкость cаба (но во всяком случае вам виднее icon_biggrin.gif ). Так, просто для статистики icon_cool.gif - с Элаками 203.2 оптимальный срез моего Танноя (ровный и масштабный бас) на слух 60 Гц но это, ессесно, полочники (хотя и довольно басовые), причем и в мануале к ним Элак рекоментует 60 Гц для саба. Фаза саба обращенная - саб не в пол лицом к противоположной стене где АС. Громкость cаба ~25%. Кстати, кабелюку по ВУ тоже потом можно было бы попробывать иную - у меня, повторюсь, сурьезная разница от кабеля по ВУ.

Кабель для низкоуровнего подключения менять буду однозначно. Различные варианты настройки буду пробовать и сравнивать. В инструкции подробно написана последовательность настройки для сабов Рел, причем рекомендуют наоборот больше выставлять громкость и меньше частоту.
Частота регулируется только для высокоуровнего входа, т.к. для низкоуровнего настройки существуют в ресиверах. Со временем может попробую изменить входное сопротивление со 100К до 10К высокоуровнего входа и сигнал подавать с дополнительных выходов преда усилителя.

Очень интересную мысль по настройке высказала Вуаяристка.
Поставить тест и пройтись по диапазону подстраивая ровное по громкости звучание.
Пробовал с новым тестом, от 20Гц, но там шаги не дискретные. 20; 31,5; 40; 60; 80....
Удается получить звучание, где не слышно границы перехода. Нужно сгенерировать на компе тест с шагом 2Гц.

Алексейсон писал(а):

О работе преда скажу просто - использую только регулятор громкости и все. Существующий термоблок постоянно отключен, селектор входов на CD. Думаю предом не стоит Вам заморачиваться, а взять 06 так как впищется в Вашу систему. А вот задуматься о замене мощьника на 1070 думаю стоит.


Алексейсон, большое спасибо за ответ!

vivarus
Позвольте немного посчитать Ваши деньги:
39ты.р.(саб)+32ты.р.(SA1730)=71ты.р.(2800д.)
Как Вы думаете, можно на эту сумму приобрести полнодиапазонные напольники, которые не уступили бы, в качестве звука, Вашему трифонику?
Интересно Ваше мнение!

ZESHA писал(а):
vivarus
Позвольте немного посчитать Ваши деньги:
39ты.р.(саб)+32ты.р.(SA1730)=71ты.р.(2800д.)
Как Вы думаете, можно на эту сумму приобрести полнодиапазонные напольники, которые не уступили бы, в качестве звука, Вашему трифонику?
Интересно Ваше мнение!


Конечно можно! Я думаю вариантов масса! Но вот впихнуть эти "полнодиапазонные" напольники в 12 метров и чтоб они там звучали (в полном смысле этого слова) будет трудновато. ИМХО как говорится. Тем более, как мне кажется, для данной площади даже СА1730 чуток великоваты, чего уж говорить о полнодиапазонных напольниках.

vivarus
Позвольте немного посчитать Ваши деньги:
39ты.р.(саб)+32ты.р.(SA1730)=71ты.р.(2800д.)
Как Вы думаете, можно на эту сумму приобрести полнодиапазонные напольники, которые не уступили бы, в качестве звука, Вашему трифонику?
Интересно Ваше мнение!

Cчитать надо свои, а не чужие деньги.
Но на вопрос отвечу. СА1730 покупал месяцев 10 назад, саб в этом месяце. Напольники за ту сумму, что Вы сосчитали, сто процентов загудели бы в моей комнате, и не дали бы того качества звука, который я получил с первокласным сабом и замечательной акустикой. Так много копий сломано по поводу обсуждения, как звучат СА17хх. Бас, мидбас.... Акустика быстрая, динамичная, дает ровный звук, не привязанный к акустике, великолепную сцену. Сейчас я расширил ее возможности сабвуфером Рел Страта 5, характеристики можно почитать в интернете. Стоит не низкочастотная голова, а специально спроектированная сабвуферная Вифа, диаметром 250мм. Система получилась 2,5 + 1 полосная, с широкими возможностями для настройки.................

Вуаяристка писал(а):
Но вот впихнуть эти "полнодиапазонные" напольники в 12 метров и чтоб они там звучали (в полном смысле этого слова) будет трудновато.
Интересно, а замечательный саб Рел Страта 5, звучит в 12м2 (в полном смысле этого слова)?
Цитата:
Тем более, как мне кажется, для данной площади даже СА1730 чуток великоваты, чего уж говорить о полнодиапазонных напольниках. Только не для нашего друга(по переписке)- vivarusа!

Я думаю следующим шагом vivarus'а, если конечно он в нем сочтет необходимость, могла бы быть интеграция в систему полочников SA2K вместо имеющихся СА1730. Покрайней мере мне видится в этом значительный прирост качества звучания конкретно под его габариты помещения. Должна правда сразу сказать, сама эти АС не слушала, но верю отзывам о них.

ZESHA писал(а):
Вуаяристка писал(а):
Но вот впихнуть эти "полнодиапазонные" напольники в 12 метров и чтоб они там звучали (в полном смысле этого слова) будет трудновато.
Интересно, а замечательный саб Рел Страта 5, звучит в 12м2 (в полном смысле этого слова)?


Ну на это ответить не могу, к сожалению этот сабвуфер не слушала, тем более в указанном помещении. Могу пологаться только на слова vivarus'а.

vivarus
Cчитать надо свои, а не чужие деньги.

Согласен. Извините!

Напольники за ту сумму, что Вы сосчитали, сто процентов загудели бы в моей комнате

Не стал бы так категорично заявлять. И за эту цену, есть разные варианты!

и не дали бы того качества звука, который я получил с первокласным сабом и замечательной акустикой.

Не могу согласиться.
Правда, сам саба не имею, но имею твердое убеждение, что классическая формула для стерео(два канала- две колонки), честнее(лучше), чем трифоник.
П.С.:
Про Вашу аппаратуру, ничего плохого сказать не хочу(прошу к "злопыхателям" меня не причислять)!

ZESHA писал(а):

... но имею твердое убеждение, что классическая формула для стерео(два канала- две колонки), честнее(лучше), чем трифоник.


Честно говоря, я тоже так считаю, но в ограниченном пространстве... тут надо эксперементировать, очень вероятно, что сателиты с сабом поведут себя лучше, чем большие АС.

Вуаяристка писал(а):
Я думаю следующим шагом vivarus'а, если конечно он в нем сочтет необходимость, могла бы быть интеграция в систему полочников SA2K вместо имеющихся СА1730.
А что Вы скажете, если следующим шагом будет покупка второго саба Рел Страта и установка SA1730 на сабы?!
Если я правильно понял, такие мысли vivarusа уже посещали!
Или, можно купить ещё пару SA1730 и сделать квадро(думаю, усил выдержит)+ саб!!

ЖЕСТЬ!!!

Получается, что можно условно поделить всех участников на советчиков и пользователей. Последние не боятся говорить про СВОИ системы и эксперименты с ними. Таких немного. Но с этими людьми интересно общаться, т.к. вещи они обсуждают не абстрактные и не боятся, что их засыплют советами и негативом. Особо умиляет, что человеку говорят, что для него будет лучше звучать. Да хоть четыре саба, если нравится, то почему нет?
Кстати, 1730 действительно не гудит в малых помещениях - проверено лично. И хоть мне трифоники не нравятся, думаю, что потенциал у такого симбиоза приличный.

ZESHA писал(а):
Вуаяристка писал(а):
Я думаю следующим шагом vivarus'а, если конечно он в нем сочтет необходимость, могла бы быть интеграция в систему полочников SA2K вместо имеющихся СА1730.
А что Вы скажете, если следующим шагом будет покупка второго саба Рел Страта и установка SA1730 на сабы?!
Если я правильно понял, такие мысли vivarusа уже посещали!
Или, можно купить ещё пару SA1730 и сделать квадро(думаю, усил выдержит)+ саб!!

ЖЕСТЬ!!!

Zesha, если вам не нравится подход vivarusa к построению ЕГО системы, зачем вы вообще что-то пишите тут? Чтобы испортить человеку настроение? Глупо это.
Я считаю покупку саба очень правильной, интересно было бы послушать получившийся трифоник..

Qn1x
Нет проблем для прослушки, тем более первую инсталяцию без саба Вы слышали. Кстати будет приглашен Igor201, который был с нами в прошлый раз и еще один товарищ. Немного разберусь с делами.................

Саб в первую очередь брался для кино в замен бюджетного. Но неплохо вписался и в стерео. Кстати усилитель Мирьяд позиционируется как аппарат для полочников и небольших напольников с хорошей чувствительностью.
Овен проверяя звучание со своими Клипшами, подтвердил это.

Я б в названии ветки ошибку исправил с i на Y в названии SA, а то кто-нить поисковиком станет искать столько интересного опыта пропустит icon_razz.gif

Вуаяристка
Честно говоря, я тоже так считаю, но в ограниченном пространстве... тут надо эксперементировать, очень вероятно, что сателиты с сабом поведут себя лучше, чем большие АС.

У меня эта квартира пусть и небольшая, но очень уютная с хорошим ремонтом. Есть другая, и комната большая квадратная 20м, но не хочется там жить. А звук в той квартире будет наверно лучше.................................

Не думаю, что полочники будут звучать лучше. Почему советуют и берут полочники? Очень просто, просчитайте резонансные частоты комнаты и увидите, что полочники из-за ограниченного звукового диапазона снизу (малый обьем ящика и не возможность головы работать на резонансной частоте) не будут давать глубокий бас, а значит гудеть. Не буду спорить и утверждать, т.к. не мерял диапазон НЧ у полочников.
У СА1730 по паспорту 45Гц, на деле соответствует. Где то читал, что настроенная бас гитара дает НЧ диапазон где-то с 32Гц(музыканты могут поправить), орган еще ниже и выходит что передача этих инструментов передается не совсем правильно.
Для создания иллюзии низкого баса, можно задрать частоту в области мид баса в районе 80Гц и утверждать о басистости акустики. Что наверно и практикуется среди басистых полочников.
Спорить бесполезно, все надо мерять и смотреть лично, а не повторять то что где-то слышал.....и орентироваться на графики картинки из глянцевых журналов.............
Кстати слушал звучание СА1730 с ресом Денон 3808, звук очень недурственный, живой, вовлекает.

Mamix

Вы бы привели пример использования саба со своей акустикой.
У Вас Елак ВС 203.2 и Саб Танной? Какая комната?

vivarus писал(а):
Mamix

Вы бы привели пример использования саба со своей акустикой.
Какая комната?

В каком контексте? Комната как и у вас.

В каком контексте?

В контексте разницы звучания с сабом......

Вообще-то я вроде уже и здесь вам и на хи-фи.ру отвечал на подобный вопрос .

Oven писал(а):
Зеша... можешь не отвечать мне твои подъебки похеру, я на таких внимания привык не обращать.
Уважаемый Oven (Баран?), Вы уж как-то определитесь, будете Вы обращать на таких, как я внимание или нет. А то, не знаю- отвечать мне Вам или "подъебки похеру"?
Кстати, не затруднит Вас, разъяснить мне, каким именно, Вы меня классифицировали?
Может, чего нового о себе узнаю!

Qn1x писал(а):
Zesha, если вам не нравится подход vivarusa к построению ЕГО системы, зачем вы вообще что-то пишите тут? Чтобы испортить человеку настроение? Глупо это..
Уважаемый Qn1x, это глубоко философский вопрос- зачем люди пишут на форумах. Думаю, главным образом, из-за недостатка общения по интересующей теме, в реальной жизни.
А Вы, зачем что-то пишите тут? Чтобы поднять человеку настроение? Убедить его, что он прав, в своих заблуждениях-метаниях?
По Вашему, это не глупо?

ZESHA писал(а):
Qn1x писал(а):
Zesha, если вам не нравится подход vivarusa к построению ЕГО системы, зачем вы вообще что-то пишите тут? Чтобы испортить человеку настроение? Глупо это..
Уважаемый Qn1x, это глубоко философский вопрос- зачем люди пишут на форумах. Думаю, главным образом, из-за недостатка общения по интересующей теме, в реальной жизни.
А Вы, зачем что-то пишите тут? Чтобы поднять человеку настроение? Убедить его, что он прав, в своих заблуждениях-метаниях?
По Вашему, это не глупо?

+1 icon_lol.gif

А здесь как всегда весело. icon_biggrin.gif
И как всегда споры об одном и том-же.

vivarus

Цитата:
Не думаю, что полочники будут звучать лучше. Почему советуют и берут полочники? Очень просто, просчитайте резонансные частоты комнаты и увидите, что полочники из-за ограниченного звукового диапазона снизу (малый обьем ящика и не возможность головы работать на резонансной частоте) не будут давать глубокий бас, а значит гудеть. Не буду спорить и утверждать, т.к. не мерял диапазон НЧ у полочников.

Вы эту фразу повторяете как заведенный уже даже не знаю в который раз, реально себя в чем-то уговаривая. Не надо думать, надо просто походить и послушать. И убедиться в том, что есть полочники, дающие куда бОльший бас, нежели СА 1730. И по объему СА 1730 соответствуют классическим полочникам, а не напольникам.

[/quote]

Злобный Жаворон писал(а):
А здесь как всегда весело. icon_biggrin.gif
И как всегда споры об одном и том-же.

vivarus

Цитата:
Не думаю, что полочники будут звучать лучше. Почему советуют и берут полочники? Очень просто, просчитайте резонансные частоты комнаты и увидите, что полочники из-за ограниченного звукового диапазона снизу (малый обьем ящика и не возможность головы работать на резонансной частоте) не будут давать глубокий бас, а значит гудеть. Не буду спорить и утверждать, т.к. не мерял диапазон НЧ у полочников.


Вы эту фразу повторяете как заведенный уже даже не знаю в который раз, реально себя в чем-то уговаривая. Не надо думать, надо просто походить и послушать. И убедиться в том, что есть полочники, дающие куда бОльший бас, нежели СА 1730. И по объему СА 1730 соответствуют классическим полочникам, а не напольникам.

[/quote]
У нас в чем-то с Вами мнения могут не совпадать, но про ситуацию с полочниками я с вами согласен. В последний раз меня удивили полочники Дины фокусы 110. Сижу в одном салоне и слушаю с ротелем 1062, помимо этого еще ставили ПроАк100, Эпос М12, ПМС модель точно не помню, но в пределах 50000р, Дины контуры 1.4. Из всего больше всего порнрвились контуры( но цена не оправданная на мой вкус) и 110.
Потрясная динамика, очень резвая акустика. Помещение в салоне было закрытое и составляло 19м. 110 нормально отыграли, не плверил что т акая маленькая акустика может так играть, пока сам не услышал. Далее входит один покупатель и говорит:" Покупал у вас акустику фокусы 140 и вы знаете у меня баса очень много, хочу их поменять на 110." Я спрашиваю. Уважаемый а сколько метров ваше помещение, он отвечает что 18м. ему меняют на фокусы 110 и он уходит довольным. Виваруса я честно не понимаю. 1730 в 12м + Саб. icon_question.gif И полочники даже слышать не хочет но уверен, что хуже. Знаете сколько баса в контурах 1.4, довольно много. Фазик сзади и довольно большой, а это всего лишь полочник. Владлен, если в Москве сейчас, то предлагаю съездить послушать полочники Ашер и не только, если есть желание, то пишите в личку. Вот такие вот дела.

Цитата:
У нас в чем-то с Вами мнения могут не совпадать, но про ситуацию с полочниками я с вами согласен. В последний раз меня удивили полочники Дины фокусы 110. Сижу в одном салоне и слушаю с ротелем 1062, помимо этого еще ставили ПроАк100, Эпос М12, ПМС модель точно не помню, но в пределах 50000р, Дины контуры 1.4. Из всего больше всего порнрвились контуры( но цена не оправданная на мой вкус) и 110.
Потрясная динамика, очень резвая акустика. Помещение в салоне было закрытое и составляло 19м. 110 нормально отыграли, не плверил что т акая маленькая акустика может так играть, пока сам не услышал. Далее входит один покупатель и говорит:" Покупал у вас акустику фокусы 140 и вы знаете у меня баса очень много, хочу их поменять на 110." Я спрашиваю. Уважаемый а сколько метров ваше помещение, он отвечает что 18м. ему меняют на фокусы 110 и он уходит довольным. Виваруса я честно не понимаю. 1730 в 12м + Саб. icon_question.gif И полочники даже слышать не хочет но уверен, что хуже. Знаете сколько баса в контурах 1.4, довольно много. Фазик сзади и довольно большой, а это всего лишь полочник. Владлен, если в Москве сейчас, то предлагаю съездить послушать полочники Ашер и не только, если есть желание, то пишите в личку. Вот такие вот дела

Да, наши мнения во многом не совпадают, мне крайне не понравились ПроАки 110, как раз баса у них нет, Фокусы мне тоже не понравились, а вот Аудиенесы 52 с Примаром 21 неожиданно понравились. И опять-таки, баса больше, чем у СА.
Я в Москве и с удовольствием съезжу с тобой послушать Ашер. Спасибо, за приглашение. Все равно пока новых Триэнглов нет (решил все-таки рискнуть и дождаться новых, есть подозрение что поживее они будут старых).
А Вивариусу предлагал и с ним вместе съездить послушать чего-нибудь, и его колонки ко мне домой привезти, и самому со своим усилом к нему приехать. Никакой реакции. Получается, что не нужна ему никакая помощь, нужно просто всеобщее одобрение его действий.

Злобный Жаворон писал(а):
Цитата:
У нас в чем-то с Вами мнения могут не совпадать, но про ситуацию с полочниками я с вами согласен. В последний раз меня удивили полочники Дины фокусы 110. Сижу в одном салоне и слушаю с ротелем 1062, помимо этого еще ставили ПроАк100, Эпос М12, ПМС модель точно не помню, но в пределах 50000р, Дины контуры 1.4. Из всего больше всего порнрвились контуры( но цена не оправданная на мой вкус) и 110.
Потрясная динамика, очень резвая акустика. Помещение в салоне было закрытое и составляло 19м. 110 нормально отыграли, не плверил что т акая маленькая акустика может так играть, пока сам не услышал. Далее входит один покупатель и говорит:" Покупал у вас акустику фокусы 140 и вы знаете у меня баса очень много, хочу их поменять на 110." Я спрашиваю. Уважаемый а сколько метров ваше помещение, он отвечает что 18м. ему меняют на фокусы 110 и он уходит довольным. Виваруса я честно не понимаю. 1730 в 12м + Саб. icon_question.gif И полочники даже слышать не хочет но уверен, что хуже. Знаете сколько баса в контурах 1.4, довольно много. Фазик сзади и довольно большой, а это всего лишь полочник. Владлен, если в Москве сейчас, то предлагаю съездить послушать полочники Ашер и не только, если есть желание, то пишите в личку. Вот такие вот дела


Да, наши мнения во многом не совпадают, мне крайне не понравились ПроАки 110, как раз баса у них нет, Фокусы мне тоже не понравились, а вот Аудиенесы 52 с Примаром 21 неожиданно понравились. И опять-таки, баса больше, чем у СА.
Я в Москве и с удовольствием съезжу с тобой послушать Ашер. Спасибо, за приглашение. Все равно пока новых Триэнглов нет (решил все-таки рискнуть и дождаться новых, есть подозрение что поживее они будут старых).
А Вивариусу предлагал и с ним вместе съездить послушать чего-нибудь, и его колонки ко мне домой привезти, и самому со своим усилом к нему приехать. Никакой реакции. Получается, что не нужна ему никакая помощь, нужно просто всеобщее одобрение его действий.
Я говорил про 100, а не 110, разная акустика. Какие именно фокусы не понравились. Виварусу я тоже много что предлагал, видимо не хочет.
По поводу поездки можно с собой еще кого-нибудь взять. Пишите кому интересно.

Тема новерно не умрет никогда! По крайней мере на этом форуме и пока сюда будут заглядывать владельцы СА. icon_lol.gif
На днях была вынуждена слегка передвинуть мебель и не смогла не воспользоваться случаем, чтоб не потестить систему в режиме трифоника. Сразу хочу сказать, для кого-то возможно прописную истину, что для воспроизведения музыки при поддержке сабвуфера, очень важно его месторасположение. Свой АЕ поставила между колонок на одной линии с ними (от стены пол метра приблизительно). Заиграл гораздо слитнее с основными АС нежели, когда стоял почти в углу. На музыкальном материале, где НЧ не доминируют (старый Genesis Гэбризловского периода) саб играл очень в тему. Полная иллюзия, что звучат басовички АС. На Депешах с альбома Song Of Faith And Devotion саб хоть и не акцентировал на себе внимание (нельзя было на слух определить, что играет именно саб), но качество воспроизведения НЧ с сабвуфером хуже, чем когда звучит одна акустика. Видимо все зависит от качества саба и умелой его интеграции в систему. Тем неменее в моей фонотеке нашлось не так много дисков, где применение сабвуфера было бы обоснованно. По этому он уменя в основном молчит, включаясь только при просмотре фильмов.

Цитата:
Я говорил про 100, а не 110, разная акустика. Какие именно фокусы не понравились. Виварусу я тоже много что предлагал, видимо не хочет.
По поводу поездки можно с собой еще кого-нибудь взять. Пишите кому интересно.

И 110 и 140. Сравнивалось с А52SE.

Есть такая ягода, клубника. Очень вкусная ягода. Но если съесть ее слишком много, то будет оскомина.

Вчера мне тоже захотелось саб. Смотрел кино - Код Да Винчи, и там в моменты нагнетания тревожной обстановки применялись низкочастотные эффекты. Клипши конечно легко справляются с глубоким басом, но думаю, что он там обычный, колоночный, а вот такого чтоб уходил в пол и чтоб его присутствие скорее ощущалось, чем чувствовалось селезенкой, там нет. Представляю, что хороший саб в кино очень удачно дополняет визуальные и иные ощущения от фильма. Но в музыке (особенно динамичной) я этого не понимаю, если даже у обычных напольников баса достаточно, к чему там все эти супер басы.
По теме басовитых полочников - я думаю, что таких достаточное кол-во и дело не в наличии у них баса как такового, а в умении играть так, чтоб их захотелось купить. Из всех полочников, умеющих играть масштабно ( а это на мой взгляд их главная трудность) и красиво во всем диапазоне я могу отметить Элаки 604. Правда проаков я не слышал - может там тоже все со звуком в порядке?

Полочники ПроАк 100 (47600р)
Динаудио контур 1,4 (3810$ или 95000р)
Динаудио Аудиенсе 52 (32300р)
Дины Фокус 110 (1830$ или 45600р)
Дины Фокус 140 (2430$ или 60800р)

Систем Аудио 1730 (1250$ или 32000р)

Думаю неплохие полочники и свою цену оправдывают и отыгрывают.
Диаметр НЧ головы поболее чем у Систем Аудио и басы звучат по другому.

Как владелец Систем Аудио я не хочу другую акустику, тем более полочники.
Пусть они звучат хорошо, меня устраивает моя акустика и Злобный Жаворон и Igor201 зачем критиковать мой выбор и что то доказывать. Да есть акустика звучащая лучше Систем Аудио, но она обсуждается в других ветках.
Нет таких басов, как у полочников с большим диффузором НЧ головы, не это главное.
Систем Аудио звучат особо и многим нравится их звучание. Я дополнил звучание нижнего регистра сабвуфером.
Думаю мои критикующие оппоненты не будут бросать камни в огород Рел..............
Я никогда никому не советовал покупать акустику Систем Аудио. Писал в форумах о том, что прослушал при выборе..............
Кому-то нравитятся напольники кому-то полочники............................

vivarus писал(а):
Полочники ПроАк 100 (47600р)
Динаудио контур 1,4 (3810$ или 95000р)
Динаудио Аудиенсе 52 (32300р)
Дины Фокус 110 (1830$ или 45600р)
Дины Фокус 140 (2430$ или 60800р)

Систем Аудио 1730 (1250$ или 32000р)

Думаю неплохие полочники и свою цену оправдывают и отыгрывают.
Диаметр НЧ головы поболее чем у Систем Аудио и басы звучат по другому.

Как владелец Систем Аудио я не хочу другую акустику, тем более полочники.
Пусть они звучат хорошо, меня устраивает моя акустика и Злобный Жаворон и Igor201 зачем критиковать мой выбор и что то доказывать. Да есть акустика звучащая лучше Систем Аудио, но она обсуждается в других ветках.
Нет таких басов, как у полочников с большим диффузором НЧ головы, не это главное.
Систем Аудио звучат особо и многим нравится их звучание. Я дополнил звучание нижнего регистра сабвуфером.
Думаю мои критикующие оппоненты не будут бросать камни в огород Рел..............
Я никогда никому не советовал покупать акустику Систем Аудио. Писал в форумах о том, что прослушал при выборе..............
Кому-то нравитятся напольники кому-то полочники............................


Во первых к стоимости 1730 забыли приплюсовать стоимость саба. Во-вторых по моему Вы первый начали жаловаться на недостаток баса и высказывать желание купить саб. Вот мы и стали советовать полочники в меленькую комнату.
А вообще, мне абсолютно все равно что Вы там купите и еще более все равно сколько денег потратите. Просто перестаньте повторять как заведенный про отсутствие баса у полочников, про их маленький объем корпуса, забывая, что у СА объем такой же и что альтернативой отсутствию баса может быть только гудение и бухание.
Я думаю, что Вы просто лажанулись с покупкой акустики и боитесь сами себе в этом признаться. А пора-бы уже.

vivarus писал(а):
Полочники ПроАк 100 (47600р)
Динаудио контур 1,4 (3810$ или 95000р)
Динаудио Аудиенсе 52 (32300р)
Дины Фокус 110 (1830$ или 45600р)
Дины Фокус 140 (2430$ или 60800р)

Систем Аудио 1730 (1250$ или 32000р)

Думаю неплохие полочники и свою цену оправдывают и отыгрывают.
Диаметр НЧ головы поболее чем у Систем Аудио и басы звучат по другому.

Как владелец Систем Аудио я не хочу другую акустику, тем более полочники.
Пусть они звучат хорошо, меня устраивает моя акустика и Злобный Жаворон и Igor201 зачем критиковать мой выбор и что то доказывать. Да есть акустика звучащая лучше Систем Аудио, но она обсуждается в других ветках.
Нет таких басов, как у полочников с большим диффузором НЧ головы, не это главное.
Систем Аудио звучат особо и многим нравится их звучание. Я дополнил звучание нижнего регистра сабвуфером.
Думаю мои критикующие оппоненты не будут бросать камни в огород Рел..............
Я никогда никому не советовал покупать акустику Систем Аудио. Писал в форумах о том, что прослушал при выборе..............
Кому-то нравитятся напольники кому-то полочники............................


Ашер 719 (18 кг) -38000р. Есть и более младшие модели.
Хеко Элан 300 - 20000р.
Spendor S3/5 - 28525
Spendor S5e -47500р.
Если учитывать с сабом, еще можно было бы Бивни 805, ПМС. Я бы потратил бы эти деньги на обработку помещения и купил бы более дешевую акустику которая играла бы лучше непосредственно в вашем помещении. Но это ваш выбор и я его уважаю, не потому что он хороший или плохой, а потому что ваш. Я не критикую вашу систему. Зачем? Я просто предлагаю вам поехать и послушать хорошие полочники. Я не хочу вам ничего доказывать. Лучше это или хуже. Я зову компанию для того чтобы провести время. Не хотите не надо. Злобн.Жаворон.согласен, хотя я не одобряю его систему но это его система и он не отказывавется поехать и послушать полочники, это просто интересно для общего познания. Что существует и другая акустика которая не так популярна, не особо рекламируется.
Злобн. Жав. Я скорее всего смогу в субботу, хотя это не точно. Ты как?

Чем меня покорили СА1730 это прежде всего умением играть красиво на любой громкости. Единственная акустика, которую можно слушать тихо никому не мешая.
Акустика позиционируется как киношная. Мне надо менять свою Аудио Про, которая уедет на дачу. Саб покупался для кино, но прекрасно вписался в трифоник.
Следуя инструкции настройки сабов Рел, скачал в инете саундтрек к фильму Сникерс, где запись сделана с большим содержанием НЧ. При прослушивании фонограмы с сабом и без, слушаем абсолютно разную музыку.
Зачем писать о том, что лопухнулся. Аудио Про я купил за 350$, вот если бы я купил комплект Елак 5,1 для кино за 1111$ я понял бы, что лоханулся.

Услышал звучание СА1730 с ресом Денон 38хх, песня.... Рес приукрашивает звучание и оно теплое, красивое. С моими Мириадами правдивое. Не все записи звучат хорошо, но если запись хорошая, слушать приятно.

2vivarus
Позволю себе с Вами не согласиться. На мой взгляд киношная акустика должна соответствовать немного другим критериям, а именно выдвать мощный, драйвовый и динамичный звук в как можно большем диапазоне частот. При этом звук должен быть четким и ясным как в басу, так и в вч, не говоря уж про середнину. Расплата за такой мощный и динамичный звук - потеря определенной тонкости и нежности звучания. Но для кино намного актуальней напористая и даже несколько грубая подача. Лично я могу привести немного примеров такой акустики, но из того что довелось послушать - это Клипш и БиВ. Кстати, именно их очень часто используют инсталляторы в дорогих и масштабных ДК. В СиВе есть описания подобных примеров.
Что касается СА, то тут имеет место быть более тонкая и слегка отстраненная подача муз материала и даже та драйвовость, которую они демонстрируют за счет быстрой работы длинноходных динамиков, не придает их звучанию грубости. СА типичная неуниверсальная акустика, способная хорошо отыгрывать определенные стили, но киношной или театральной она не является. Может быть в многоканальном ДВД-аудио или САСД набор из таких колонок и саба будет неплох, но это уже дело предпочтений.
Естественно про всякие недорогие наборы акустики, предназначенные для ДК и имеющие сходный с СА объем корпуса я не пытаюсь рассуждать, т.к. имею ввиду качественный звук.

Igor201

Цитата:
Злобн.Жаворон.согласен, хотя я не одобряю его систему

У меня две системы, одна в Петербурге, другая в Москве. И обе не одобряете? icon_lol.gif
Прям непруха какая-то icon_biggrin.gif

Цитата:
Злобн. Жав. Я скорее всего смогу в субботу, хотя это не точно. Ты как?

Я пока нормально, давай телефонами обменяемся и созвонимся.

vivarus

Цитата:
Чем меня покорили СА1730 это прежде всего умением играть красиво на любой громкости. Единственная акустика, которую можно слушать тихо никому не мешая.

Вот тут надо ставить ИМХО в квадрате. Какую акустику еще слушали, которая не "умеет" играть на малой грокости?
Кстати, если мне не изменяет память, Вы как раз дилер СА и Мириада?
icon_lol.gif

Злобный Жаворон
Кстати, если мне не изменяет память, Вы как раз дилер СА и Мириада?

Как Вы угадали? Я еще дилер Аудио Про, Анализис, Ямахи....................

Вообще я работаю в полиграфии, электронщик. К торговле не имею никакого отношения....

Удивляет склонность некоторых форумчан вторгаться в не интерисующие их ветки и вести полемику, которая их совершенно не интерисует. Причем с определенной агрессией. Я читаю только ветки, которые меня интерисуют, ничего никому не навязываю. Честно говоря, заявления типа такая акустика в вашем помещении звучать не будет, лучше полок (полочников + стойки) ничего нет меня скорее настораживает, чем заставляет задуматься.
У меня два комплекта напольников. Аудио Про славится своей басовитостью. Ничего не гудит. Играют напольники, мать их...... и не гудят.
С чем могу согласиться, что полочники с большими диффузорами в состоянии дать бас более густой, нежели акустика с басовиками меньшего диаметра. Системы в силу своей конструкции дают бас (выше 45Гц по паспорту и по измерениям) более четкий артикулированный. Что лучше более глубокий и затянутый (грязный) или менее глубокий но быстрый, выбирать конкретно каждому.
Беда в том, что в фирмах торгующих акустикой трудно найти интерисующие модели для сравнения.
Никогда не надо забывать, что качество звучания акустики зависит от ее значения реактивного импеданса и возможности хорошего согласования усилителя во всем спектре воспроизводимых частот. Не последнее место в качестве звучания оказывают МОДЫ, которые для каждого помещения индивидуальны. Думаю не стоит сильно заморачиваться, надо больше слушать хорошей музыки и быть добрее к окружающим.......................................

[quote="vivarus"]Беда в том, что в фирмах торгующих акустикой трудно найти интерисующие модели для сравнения.
[quote]
Вопрос решаем при желании. Берется своя акустика, выбираются места для прослушивания и вперед. Я в свое время так и делал, когда хотел к своей акустике подобрать усилок. icon_wink.gif Вячеслав, а вы не желаете съездить в субботу и послушать другую акустику, ради интереса?

vivarus писал(а):
Злобный Жаворон
Кстати, если мне не изменяет память, Вы как раз дилер СА и Мириада?

Как Вы угадали? Я еще дилер Аудио Про, Анализис, Ямахи....................

Вообще я работаю в полиграфии, электронщик. К торговле не имею никакого отношения....
не обращай внимания,это наверное так принято,тех кто твёрдо стоит на своём ,называют ,минимум,продавцами.

vivarus

Цитата:
Удивляет склонность некоторых форумчан вторгаться в не интерисующие их ветки и вести полемику, которая их совершенно не интерисует.

Ну если бы ветка была бы мне не интересна я-бы в нее не пришел icon_lol.gif
Равно как бы и не вел-бы полемику, которая была бы мне неинтересна. icon_lol.gif
Я захожу в те ветки, где обсуждается техника, которую я слышал. СА относятся к их числу.


Цитата:
Причем с определенной агрессией.

А агрессия вызвана тем, что надоело в который уже раз читать, как будто зазубренные
фразы, типа:
-Я удивился, откуда у СА столько баса
-Баса у СА нет только для тех, кто их не слышал, а только видел
-Баса у СА нет только для тех, кто их слышал в магазине
-бас бывает двух видов-бас СА и гудение или бухание.
-у классических плочников объем корпуса меньше, чем у СА.

Вы перечитайте свои посты и сразу все станет ясно.

Цитата:
Я читаю только ветки, которые меня интерисуют, ничего никому не навязываю.

Если бы Вы не начали разговоры о недостатке баса, то и никото бы Вам ничего не говорил. А раз пошли разговоры о недостатке баса, то Вам началпи советовать варианты его, баса, появления. Причем варианты отличные от варианта покупки сабвуфера-это полочники. То, что Вы восприняли это критически и в штыки меня уже не удивляет. Ваша упертость в СА и вариант с сабом и нежелание рассматривать другие варианты просто поражает. Как и неспособность адекватно воспринять происходящее.
Нет ни одной акустики, про которую столько бы не говорили, как про СА. Честно говоря, уже порядком надоело. И причина в этом только одна-раскручивание дилерами этой марки на форуме. Как бы никто не открещивался от этого.

Oven писал(а):
Вчера мне тоже захотелось саб. Смотрел кино - Код Да Винчи, и там в моменты нагнетания тревожной обстановки применялись низкочастотные эффекты. Клипши конечно легко справляются с глубоким басом, но думаю, что он там обычный, колоночный, а вот такого чтоб уходил в пол и чтоб его присутствие скорее ощущалось, чем чувствовалось селезенкой, там нет. Представляю, что хороший саб в кино очень удачно дополняет визуальные и иные ощущения от фильма...


Oven, расскажите пожалуйста поподробней о Вашей "киношной" системе. Я так понимаю, Ваши Клипшы подключены к стерео усю? Что отвечает за декодирование звуковой дорожки? DVD?

Не знаю, может кому-то интересно... Являюсь владельцем SA 510 и готов поделиться впечатлениями и ощущениями. Пишите в личку.

sher-khan писал(а):
Не знаю, может кому-то интересно... Являюсь владельцем SA 510 и готов поделиться впечатлениями и ощущениями. Пишите в личку.

Зачем в личку? Поделитесь впечатлениями со всеми!

2Вуаяристка
Как таковой киношной системы у меня нет. Начал собирать было, да так и не довел ее до конца. В активе плазма пионер 437ХА, ДВД плеер пионер 989 и пока все. Плеер подключен через стерео выход к линейному входу усилителя. Первоначальным был план собрать полный ДК прикупив рес (что то вроде 703\804) и еще три звуковых источника (центр и тылы). Но потом понял, что хоть клипш в кино справляется на ура и остальные части системы неплохие, денег на ДК который у меня не в приоритете, тратить просто жалко. Тем более сейчас, когда надо уже думать о новых форматах и всей этой чепухе. Гораздо актуальнее для меня купить хороший усилитель, а лучше пред с мощником и думать о возможной замене клипш на что то более достойное. Когда покупал онкио и клипш, то ходил с дисками любимых металлики и мановара и слушал, что лучше всего звучит на "моей" музыке. Теперь все больше покупаю классику , а там надо побольше мощности и динамического диапазона.
А что касается кино, так в стерео вполне сносно его смотреть, а уж концерты и подавно. А им я уделяю больше внимания - мне рев толпы за спиной не нужен.

Oven писал(а):
2Вуаяристка
Как таковой киношной системы у меня нет. Начал собирать было, да так и не довел ее до конца. В активе плазма пионер 437ХА, ДВД плеер пионер 989 и пока все. Плеер подключен через стерео выход к линейному входу усилителя. Первоначальным был план собрать полный ДК прикупив рес (что то вроде 703\804) и еще три звуковых источника (центр и тылы). Но потом понял, что хоть клипш в кино справляется на ура и остальные части системы неплохие, денег на ДК который у меня не в приоритете, тратить просто жалко. Тем более сейчас, когда надо уже думать о новых форматах и всей этой чепухе. Гораздо актуальнее для меня купить хороший усилитель, а лучше пред с мощником и думать о возможной замене клипш на что то более достойное. Когда покупал онкио и клипш, то ходил с дисками любимых металлики и мановара и слушал, что лучше всего звучит на "моей" музыке. Теперь все больше покупаю классику , а там надо побольше мощности и динамического диапазона.
А что касается кино, так в стерео вполне сносно его смотреть, а уж концерты и подавно. А им я уделяю больше внимания - мне рев толпы за спиной не нужен.


Поправде сказать, полностью Вас поддерживаю в Ваших ощущениях. Сама собираюсь избавлятся от реса, центра и тылов (саб оставлю). Но при этом не хотелось бы терять звуковой информации записанной на диске. Поэтому планирую приобретать проигрыватель с декодером ДТС и с возможностью включения функции даун микс.
Как я понимаю, Ваш Пионер (дивидюшник) все это умеет. Пользуетесь ли Вы данными звуковыми настройками или бонально поставили режим стерео?

Давно не смотрел кино дома, только покупал. В основном слушаю музыку.
Посмотрел в многоканале Идентификация Борна, дорожка записанная специально для саба, привносит в фильм некую изюминку. Тылы создают задний план, но на него не обращаешь внимания, а вот центр обязателен. Избавляться от реса как то не хочется, кино посмотреть, радио послушать.....

Понимаю, что вожможно не в тему, но скажу следующее: избавился от реса, саба, тылов и центра. Стерео сейчас устраивает на 100%. И что? Всетаки для просмотра/прослушивания ДВД не хватает саба, центра и тылов. В коллекции есть классные музыкальные ДВД, хочется нормального воспроизведения 5.1. В общем ситуация такая надо собирать вторую систему 5.1 с возможностью воспроизведения САКД.

Это все понятно: стерео для музыки, 5.1/6.1/7.1 для кино, но...

Сравнивала дома в лоб звучание при просмотре фильмов многоканала через рес (Яма 757-ая, далеко не самая отстойная в плане декодирования DD и DTS) и стерео (в режиме даун микс) через усь Rotel. В итоге решила оставить только стерео!
Дело в том, что пред часть моей Ямы меня уже не устраивает, а разоряться на Аркамы и т.п. не хочется. Лучше уж, как верно заметил Oven, вложиться в стерео, что возможно в скором времени и сделаю. Далее, как мне кажется, чтобы мультиканальность отыграла на полную, для нее нужно соответствующее по размерам помещение. А в малых комнатах на мой взгляд и стерео справится не плохо. Единственное выяснила для себя, что действительно нужно для кино, так это саб!

Не говорю, что стерео лучше многоканала в кино, но по мне так лучше меньше (2.0), да лучше!

Думаю следующая система 5.1 будет на порядок лучше. Сам больше слушаю музыку. Думаю менять рес на более продвинутый, и акустику под кино. Но сейчас бюджетная система полностью устраивает. Смотрел кино с бюджетным доработанным сабом, полностью устраивает. Рел даже не включал, не приобрел еще кабель для LFE.

Мир кино и мир музыки в современном понимании природы звуковых ощущений немного различается, и все это надо рассматривать с точки зрения собственных приоритетов. Я чуть было не загнался по поводу построения ДК. Прослушал все имеющиеся в городе недешевые ресы и так и не смог придумать куда ставить или вешать центральный канал. Я при всем моем увлечении данной темой еще подхожу с точки зрения дизайна гостинной. Делать нагромождение из двух систем совсем не хочется. Все эти сабы и центральные каналы вкупе с тыловыми в жилой комнате меня раздражают. И я не ощутил огромной потребности в ДК, слушая в магазине очень дорогие инсталляции. А от дешевых меня воротит. А вот от качественно согласованной стерео системы, пусть и не очень дорогой удовольствия получаешь гораздо больше. Одним словом стерео для меня важнее, хотя понимаю, что смотря новые фильмы в стерео, недополучаю и половины эффектов и разных заложенных там фичей.
2Вуаяристка
Никакие указанные Вами возможности своего плеера я не использую - просто подключаю его по стерео разъему. Для меня гораздо важнее его картинка и неплохой звук, который всеже уступает недорогому плееру от Онкио. Видео есно по ХДМИ к плазме. Вчера смотрел поезд на Юму - звук паровоза... прям как за окном поезд проходил icon_smile.gif

Поезд на Юму, поезд в стерео будет не плохо звучать, а вот эффект выстрелов без LFE будет безликим. Не это главное. Мне удалось разместить тылы на полке над софой, провода пропустить под ковром. Если бы это было невозможно отказался бы в пользу стерео. На размещение тыла у меня ушел год, не мог определиться с размещением.
В кинотеатре нужна акустика с хорошо звучащими верхами, низы регулируются ресом и от 80Гц могут воспроизводиться сабом. Построить правильно кинотеатр также трудно, как и сбалансированную стерео систему.

vivarus писал(а):
Поезд на Юму, поезд в стерео будет не плохо звучать, а вот эффект выстрелов без LFE будет безликим.


Если акустика полноценно воспроизводит нижний бас и сигнал LFE отправлен на нее, то саб не нужен. Данную функцию (Bass Menegment) можно включить в звуковых настройках DVD плеера, таком как 989 пио и рес для этого не потребуется. Равно как и все каналы (например surround) так же можно направить на фронтальные громкоговорители, это и будет Down Mix. Другими словами ни один из звуков не пропадет, лишь воспроизводится будет стерео парой. А всякие там вовлеченности в фильм будут зависить от качества последней.
На моем скромном стерео тракте на данный момент я получила то, чего не смогла достичь на трех моих предыдущих комплектах ДК.
P.S. Никого не агетирую! Это всего лишь мои ощущения.
Страницы 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  >>