Форум
Акустика

Твик Infinity Primus 360

Твик Infinity Primus 360

В пику Фризу я всё же купил китаёзные Примусы 360-е.
Сказалась моя давняя любовь к алюминиевым диффузорам, светлым колонкам с серой сеткой и расположению пищщали под среднечастотником. И теперь, по случаю возвращения форума из небытия, я попытюсь немного про них написАть.

Самым удивительным было то, что при первом включении, я не услышал того ужаса, про который мне говорили и писали все, кому не лень - картонный бас, сипилявящий верх и остальные ужасы.
А услышал я очень детальную середину, достаточно приятный (в отличии от дюймовых пищалей Альфы, Беты и свежей Каппы) верх, хорошую сцену и бубнящий бас. Дальше дело было за отвёрткой.
Вскрытие показало: Достаточно неплохо сделанный корпус из МДФ 18мм, распорки стоят почти везде, где надо, камера СЧ сделана из пластика, в отличие от пенопластовых гудящих коробок в Альфе. Корзины динамиков стальные, есесьно штамповка. По стенкам - акустический серый синтепон. Биваринга нет.
Фазоинвертор абсолютно гавёный, рассчитанный так скорее всего специально, чтобы всё гудело и пумкало, а заодно догоняло по отдаче СЧ-ВЧ тракт (ну не продавать же хорошие колонки за бесценок).
В кроссовере вполне приличная басовая катушка индуктивности, куча электролитов как обычно и среднечастотная катушка на сердечнике, что не есть гут.
Первым шагом по приведению звука в порядок, была звмена фазоинверторов на нечто более внятное, с частотой 32 Гц. Бубнёж пропал, появился мягкий, глубокий бас, но его уровень слегка отстал от СЧ-ВЧ. ( Посему, подобное решение весьма кстати для помещений, склонных к бубнению (у меня много мебели, так-что нет подобной проблемы)). А в общей картине, звук стал вполне приятным, бубнёжка пропала. Осталась весьма высокая детальность звука. Слудующим этапом будет замена проводов и возможно перемотка басовиков, так-что
To be continued

SoundLife
ну дык и поздравляю!

вот только смысл писать о самоделке "конструктор лего до 3х лет", если изначально сам признаешь, что звук паршивый был ДО твика? icon_wink.gif

я себя лично отношу к категории людей, кто с удовольствием выбирает и покупает ту аппаратуру, чей звук нравится. мне нет нужды и интереса лезть внурть чего-то, чтобы что-то заменить и возможно что-то улучшить. icon_rolleyes.gif

согласись, ведь таким образом любые АС можно сделать лучше, вот только любой ли туда полезет?

Да и к тому же, разве только у инфинити люминиевые диффузоры? icon_razz.gif

FreeezzzZ писал(а):
SoundLife
ну дык и поздравляю!

вот только смысл писать о самоделке "конструктор лего до 3х лет", если изначально сам признаешь, что звук паршивый был ДО твика? icon_wink.gif
Бас был паршивый. Зато глубина сцены шикарная.

Цитата:
мне нет нужды и интереса лезть внурть чего-то, чтобы что-то заменить и возможно что-то улучшить. icon_rolleyes.gif Для меня это самое интересное. Наверное ностальгия.

Цитата:
согласись, ведь таким образом любые АС можно сделать лучше, вот только любой ли туда полезет? Конечно не любой, тем более, что переделка подошла к такому этапу, что один басовик из четырёх уже перемотан на 3-х слойную катушку...

Цитата:
Да и к тому же, разве только у инфинити люминиевые диффузоры? icon_razz.gif Во первых у Инфинити хорошая ламинация, а во вторых, другие стоят дороже.

Кстати, Абсолютовский диллер на них подскочил до 420. Так и взял.

SoundLife
Цитата:
Для меня это самое интересное. Наверное ностальгия.
интересно, а какое отношение это имеет к конкретной модели АС? icon_razz.gif
Цитата:
Конечно не любой, тем более, что переделка подошла к такому этапу, что один басовик из четырёх уже перемотан на 3-х слойную катушку...
нуу... это уже не примусы... А почему бы Вам не изготовить собственные АС на базе более качественных голов? icon_confused.gif

вобщем не айс и не в пику, Вы переделали примусы, так не честно! hmm.gif icon_lol.gif

А эта модель не очень даже нравится внешне. А сетка дык ваабще шыдевр.
И как я писал наличие алюминиевых голов. И чего бы не купить такое за 10 тыщщ?

FreeezzzZ писал(а):
SoundLife писал(а):
Для меня это самое интересное. Наверное ностальгия.
интересно, а какое отношение это имеет к конкретной модели АС? icon_razz.gif
Никакого. Ностальгия по работе с акустикой. Мне сейчас приходится зарабатывать на хлеб в области музоборудования, а это может и не плохо, но нет в этом занятии того кайфа, как с акустикой. Вот и маюсь....

По поводу выпуска своих АС, дружище FreeezzzZ, у меня уже пол года идут безрезультатные переговоры с одним столярным производством.

А Примусы, да, жалко Примусы. Но им же никто не говорил, что будет легко...

Второй динамик намотан. Завтра начиню одну колонку и поделюсь.

Рядом старый (слева) и новый фазоинверторы.

Это был первый эксперимент. На самом деле, оказалось, что вторую трубу лучше не отпиливать, а использовать полностью. Соответственно, общая длина фазоинвертора получается больше чем на этом фото.

SoundLife
кста, думаю, название тоже можно будет сменить, когда доработка будет закончена... или переработка icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):
кста, думаю, название тоже можно будет сменить icon_rolleyes.gif

+1.. SoundLife - звучит неплохо.. icon_wink.gif

Глубокий бас получен!!!
Но теперь придётся слегка подрулить тональный баланс в басовой секции кроссовера.
Прав был старина FreeezzzZ.....

И на этом я возьму небольшой тайм-аут по двум причинам.
Первая - выход игрухи "Исход с Земли", которую я купил сегодня.
Вторая - участие в подготовке вот этого мероприятия: http://www.musicmoscow.ru/
Кто участвовал в выставках, тот поймёт.
Ну и заходите на стенд Роланд. Координаты здесь:
http://www.rolandmusic.ru/live/
Сколько можно слушать? Пора и самим играть!
guitar.gif guitar.gif guitar.gif

SoundLife
ых... есть мечта приобрести инструмент, а точнее пару, но пока при моей сверхмобильной жизни это не выполнимо... mat.gif

ПС
поздравляю. icon_wink.gif

FreeezzzZ писал(а):

поздравляю. icon_wink.gif

Спасибо, но пока вроде не с чем.

А когда насчёт инструментов надумаешь - пиши, я тебе что-нить посоветую. А если надо, то найдём дилера с соответствующей ценой.

SoundLife
спасибо дружище за совет! мож как нить свидимся, обсудим с пивком icon_wink.gif

FreeezzzZ писал(а):
SoundLife
спасибо дружище за совет! мож как нить свидимся, обсудим с пивком icon_wink.gif

Жаль огорчать, но я не пью... Что поделать, люди и не с такими недостатками живут! icon_lol.gif
А встретиться было-бы приятно. Можно какнить в кабачок завалить, попить кофе с коньяком. Всмысле тебе коньк, а мне кофе. icon_lol.gif

Что-то ни одного обладателя Примусов 360 не наблюдается. Странно.
На мой взгляд, колонки играют на голову лучше Альфы 40й, которую я безжалостно продал года 3 назад за 250 бачей, ввиду полной невменяемости звука.
А Примусы меня радуют. По детальности звука, их конкуренты находятся в другой ценовой категории. Переслушиваю старые компакты, обнаруживаю новые инструменты. Прикольно.

Ну вот, всё определено и теперь могу выдать окончательный результат.

Ничего перематывать и перепаивать не надо.
Конденсаторы и провода пока не менял, и судя по всему в ближайшее время не буду.
Что надо делать. Менять фазоинвертор надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. При всех вариантах (включая даже просто открытую дырку), родной фаз только портил дело.

На что менять: На тот фазоинвертор, который показан на фотке с предыдущей страницы. Там склеены вместе 2 трубы (имеющиеся в абсолютно свободной продаже по 50р и имеющие в диаметре возле раструба 73мм - как раз диаметр дыры в Примусах), одна целая, а вторая отпилена. Так вот пилить тоже ничего не надо. Обе половинки надо использовать целиком. Вам их потребуется 4 шт.

Теперь по порядку.
Первым делом надо выташить родной фазоинвертор. Дело нелёгкое, но вполне выполнимое. Если при этом от углубления для раструба оторвётся несколько бумажек - ничего страшного.
Далее, у той трубы, которая будет внешней, надо отпилить загнутый край так, чтобы установочный диаметр раструба был 85мм, как показано на первом рисунке. Также придётся срезать уплотнительные полоски, что около раструба - они будут мешать вставить трубу. Степень их обрезки можно прикинуть экспериментальным путём, попытавшись запихнуть нашу трубу в отверстие колонки. Я их срезал вообще, помятуя, что если будет болтаться, то всегда можно намотать кусок изоляции.


Затем надо снять фаску в колоночном отверстии под фазоинвертор так, чтобы мог войти раструб. Это не повлияет на возможность установки взад старого фаза, поэтому бояться нечего, кроме разве-что скальпеля, которым возможно придётся делать это дело. Нижний динамик при этом лучше снять.


Далее переходим к самому увлекательному.
Во-первых надо снять нижний динамик, если вы не сделали этого раньше.
Во-вторых надо запихнуть внутреннюю половинку фазоинвертора в колонку и вытащить тонким концом наружу из фазоинверторного отверстия. После этого плотно приложить к нему тонкий конец внешней части и замотать чем-нить липким навроде скотча. Я использовал липкую алюминиевую ленту, но как показывает жизнь, не у всех она бывает под рукой.
После этого плотно запихиваем собранный фазоинвертор в отверстие как показано на рисунке:


Затем аккуратно вставляем назад динамик, при этом не забывая подсоединить клеммы.

Ну и после того, как всё закончено, садитесь поудобнее в кресло, включайте музон и наслаждайтесь новым басом.

PS: Если вы и в самом деле решите проделать всё то, что я тут понаписал, то очень прошу забыть на время поговорку: "Если руки золотые, то не важно откуда они растут", И делать всё очень аккуратно. Особенно это касается работы с колюще-режущим инструментом и динамиками.

Хочу добавить, что указанная простая переделка фазоинверторов не повышает звучание этих колонок "на штукарь", а всего-лишь уменьшает бубнение на НЧ.
Для более серьёзных результатов требуется и более серьёзное вмешательство.

Желаю успехов!

Сравнить Альфу и Примус? Хе-хе.
Ну да ладно.
Вам не приходило в голову, что Вы своим твиком примуса всего лишь адаптируете его к помещению, в котором он играет? Ибо такие выводы, как устранение бубнения можно сделать лишь после замеров АЧХ до и после вмешательства в его потроха.

Зря хехекаешь. Материал корпусов одинаковый - МДФ 18. Обьём примерно одинаковый. Разница в динамиках в основном только что касается СЧ и ВЧ. Причём в Примусах лучше. НЧ динамики тоже лучше за счёт более грамотного покрытия и стальных корзин. Мощность у Примусов меньше за счёт более мелкой пищали.
Ах, да, забыл. Разница в цене... Это смущает?
Так не забывай, что Примусы made in China
Но в цене не коробки и железки, а звук. Вот тут-то Альфа сосёт взахлёб.

Конечно же я думал про помещение. И даже послушал в другом. Всё равно бубнит...
40 Герц резонанса фаза многовато, как ни крути. Сейчас 30.
Но и этот фазоивертор не оптимален, а всего лишь наиболее простой вариант в изготовлении.
Померять АЧХ в домашних условиях некатит, а таскать колонки в камеру, чтобы посмотреть на АЧХ того, что и так нравится... Ради чего?

Да цена у них практически одинаковая. Дело в том, что я их сравнивал практически один к одному в одном и том же помещении - у себя в квартире на 25 кв.м. При этом использовал диск с аудиодоктором от Салона-АВ. Собственно, взял именно Альфу. Может быть, они в чем-то проигрывают этим примусам, только вот их и выпускать раньше стали.

Примус стоит 11тыс. Альфа так не стоила никогда. Купил БУшную?
Альфа красивее. Да.

В Техносиле Бета40 (!) стоит дороже всего лишь на 900 рублей этого Примуса. Кстати, он повыше будет.
По поводу Альфы я неправильно выразился в своем предыдущем посте. Правильно будет - "Оставил Альфу", ибо была возможность заменить 3-х летнюю Альфу на новый Примус практически без доплаты. Принес, послушал 2 суток. И остался со своим "старьем" icon_smile.gif Может Примус не был прогрет?

Наверно дело привычки. Сабвуфер есть в доме?

Про Бету нет разговора. Даже продавцы в техносиле говорили, что Примус лучше, хотя и советовали взять Джибл 60й icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Klim писал(а):
"Оставил Альфу", ибо была возможность заменить 3-х летнюю Альфу на новый Примус практически без доплаты. Принес, послушал 2 суток. И остался со своим "старьем" icon_smile.gif Может Примус не был прогрет?

Интересно, исходя из каких критериев, ты решил оставить Альфу (что не понравилось в Примусах и чем Альфа лучше в этом плане)

SoundLife писал(а):
Сабвуфер есть в доме?

Есть. Вело-10
SoundLife писал(а):
Интересно, исходя из каких критериев, ты решил оставить Альфу

На мой взгляд, чуть детальней верх и середина. Слушал через двукомпонентный Техникс-1000 и Денон-1803

С поддержкой саба Альфа вполне нормально работает. Те, что я продал именно так и используются. Но мне колонки нужны ТОЛЬКО для музыки, причём с детальностью чем выше тем лучше - иногда приходится мастерить музон.

Насчёт верха ты загнул. Альфовские пищалки не умеют передавть верх в принципе. Просто поверь на слово человеку, поработавшему в СЦ техносилы по направлению акустики много лет (правда почти 4 года как там не работаю).
Ещё хочется уточнить: Мы говорим ИМЕННО о Примусе 360 и Альфе 40? Ты не попутал цифры 360 и 250?
Насчёт Техникса и Денона - извини, но я думаю, что на этой технике результаты могут быть какими угодно. Техникс у меня был, правда 900й - еле избавился, а как играют музыку Деноновские ресы.... Вобщем если тебе нравится твой комплект, то и слава бобу.
Вообще, я открыл тему для того, чтобы те люди, которые невзначай купят Примус 360 могли избавиться от бубнения, если таковое имеется вообще (т.е. в той комнате, в еоторой они используются).
Согласись, что если всё в порядке, то никто в колонки с отвёрткой не полезет.

SoundLife писал(а):
Насчёт Техникса и Денона - извини, но я думаю, что на этой технике результаты могут быть какими угодно. Техникс у меня был, правда 900й - еле избавился, а как играют музыку Деноновские ресы....


Я бы не стал так обобщать про все Деноновские ресы. icon_rolleyes.gif

SoundLife писал(а):

Насчёт верха ты загнул. Альфовские пищалки не умеют передавть верх в принципе.

С этим бы я поспорил
SoundLife писал(а):
Ещё хочется уточнить: Мы говорим ИМЕННО о Примусе 360 и Альфе 40? Ты не попутал цифры 360 и 250?

Ага icon_smile.gif Примус 360 и Альфа40
SoundLife писал(а):
Вобщем если тебе нравится твой комплект, то и слава бобу.
Не совсем нравится. Но пока сделать ничего не могу.
SoundLife писал(а):

Насчёт Техникса и Денона - извини, но я думаю, что на этой технике результаты могут быть какими угодно.
Тем не менее, сравнить две пары колонок можно. Кроме того, я поддержу Igor535: "Я бы не стал так обобщать про все Деноновские ресы. "

Да, с обобщением действительно может и погорячился, но ведь мы не говорим про топовые ресы. Из тех, что я слышал (разные, но до топа далеко) ничего хорошего не было. Жуткий звук. Ну если что, тада извиняйте. Я же не могу переслушать всё что есть на свете.

Мне не совсем понятно, о чём мы тут пытаемся спорить.
Не нравятся Примусы - не покупайте. Если купили и вам всё нравится - не переделывайте.
На счёт сравнения Примусов и Альфы - это моё мнение, причём железабетонное. Кроме того, что я был обладателем Альфы 40й, я их слышал много раз в разных квартирах (иногда приходилось проводить выездные работы по поводу, как вы сами догадались, пищалок) и хоть бы раз довелось услышать из них хоть что-нибудь выдающееся...
Так в чём же проблема? Может быть в том, что Примусы, благодаря высокому разрешению показали всё дерьмо плохого тракта?
Поэтому повторюсь, если у вас Альфы, которые по вашему мнению хорошо играют в ВАШЕМ тракте - радуйтесь и не обращайте внимания на эту ветку. Только и всего.

Кстати, если кому нужны 20-ки светлый бук, отдам за 3 тыс. отечественного бабла. Недельки через две, не раньше.

Вы мне лучше в РБ, в Минск из Москвы что нить продайте, б.у. но гарантированно не паленое. Долларов за 500-700. В нашей дыре кроме ббу и акустики вдвое дороже ваших цен, ничего нет. icon_sad.gif

Абсолютно согласен с идеей настройки фазика. В частности, это помогает отстроится от резонасов комнаты. У меня самого Примусы 150. С оригинальным фазиком бас ужасный, неглубокий и бубнящий где-то на среднем басу. Похоже, во всей линейке Примусов фазик сделан в американском стиле, на бумбокс с идиотским монотонным бумканьем без разрешения по НЧ. Снизил частоту настройки где-то до 45 Гц примитивной вставкой трубки из линолеума, перемотанного скотчем. Подобрал её длину. Бас стал лучше на порядок - и глубже, и появилось разрешение.

Должен отметить, что после года эксплуатации менять колонки всё же буду - хотя низкие теперь вполне, и средние просто на отлично, но высокие у Примусов 150 несколько грязноваты и тускловаты. Хотя пойди найди что лучше за 150 баксов пара. Да и смотрятся, по мне, на 5 баллов.

Странно, я на высокие не жалуюсь. Конечно не ионофон, но всё равно неплохо.
Возможно у тебя что-то не так с источником или усилком.
С другой стороны, для 2-х полос этой пищалки маловато. Вполне возможно, что в 150-х настроили частоту раздела повыше, чтобы разгрузить пищаль и через мидбас просачиваются грязные обрубки от ВЧ... Х знает.
Дюйм наверно был бы поглавнее.

Re:

To SoundLife
Любопытно, а твоим способом 250-е тоже можно доработать? Или размер ФИ изменится? И ещё интересно где эти самые трубы для ФИ взять??

Re:

Вот тут всё написано, и если размеры такие же, то вполне возможно, что получится.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=43326&postdays=0&postorder=asc&start=14&sid=556adb81c7f728e43b42c290e9ba1560
Главное - это не попортить корпус, чтобы при отрицательных результатах можно было вернуть всё в зад.
А трубы покупал в Царицино на радиорынке. Одно место - кирпичный магазинчик с сабвуферами (по правой стороне правого ряда рынка под прозрачной крышей, почти до конца), а второе в этом же ряду, примерно посередине между этим магазинчиком и входом (там на червонец дешевле).

Читал, поэтому и заинтересовался. Так ты ФИ "на глаз" делал или рассчитывал? Я сам бы рассчитал, только вот параметров динамиков нету icon_sad.gif .
Корпус у 250 поменьше будет. И ещё. На твоих схемах не видно не длины ФИ, ни внутренних диаметров.
В Царицино на радиорынок я попасть не смогу, не москвич icon_sad.gif .

Re:

"На глаз" судя по всему сделан родной icon_biggrin.gif
Я не стал ничего расчитывать, а просто подключил всё это хозяйство к генератору.

Длины и внутренних диаметров не видно потому, что используются стандартные трубы. Насколько я понимаю, они должны продаваться там же, где продаются корпуса для автосабов.

Re:

SoundLife писал(а):
Рядом старый (слева) и новый фазоинверторы.
ЗДРАВСТВУЙТЕ подскажите точные размеры труб фи. icon_rolleyes.gifспасибо.

Длина 204 мм. Внутренний диаметр в самом узком месте (трубы слегка конусные) 67 мм, а около раструба 70.
Не критично, если диаметр будет немного меньше, если вам придётся использовать картонную трубу с толстыми стенками.
Сейчас я использую вот такую конструкцию:

SoundLife, а что если использовать комплектный фазик? Нарастить его до нужной длины. Не сложно же из картона\ватмана сделать трубу диаметром 56мм и надеть на комплектный. Вот сижу ищу формулу пересчета в инете.

А как же! Конечно же я его наращивал для начала (добавлял примерно 70-80 мм картонной трубы от стреча), и добивался частоты где-то 35 Гц. Но добротность у него слишком низкая, поэтому он малоэффективен. icon_sad.gif

SoundLife, а ты правильно даешь длину нового фазика? Может 240мм? Если нет, то я купил фазоинверторы длиннее и их придется отпиливать. Каждый из них 120мм, в сумме 240мм. А то глубина корпуса колонок всего 295мм. Не будет ли фазоинвертор "упираться" в стенку?

Видмо те, что я покупал короче. Длину я правильно написал.

И немного из старого в этой ветке:
Цитата:
(30.09.07 00:22)
Хочу добавить, что указанная простая переделка фазоинверторов не повышает звучание этих колонок "на штукарь", а всего-лишь уменьшает бубнение на НЧ.
Для более серьёзных результатов требуется и более серьёзное вмешательство.

Желаю успехов!

Да я все прекрасно понимаю. Потому и не ограничиваюсь лишь заменой фазоинвертора. Провода и электролиты, демпфирование корпуса - первый этап

Корпус я не стал демпфировать. На мой взгляд, он сделан достаточно хорошо. Просто добавил немного акустического плотного синтепона.

Интересно, какую музыку ты собираешься на них слушать.

Re:

Vovanich писал(а):
... Вот сижу ищу формулу пересчета в инете.

Не знаю, может вы вкурсе, но на всякий случай ...
В книге Алдошиной есть интересные графики с изменениями АЧХ на басу после различных манипуляций с АС. Привязаны они к Fs динамика, поэтому более или меннее универсальны.

Музыка абсолютно разная. От электроники до "Лунной сонаты" icon_biggrin.gif По настроению в общем. Внутреннюю проводку буду делать QED Original. Пока в сомнениях к клеммам как подключать: "голый" луженый конец или лопатку припаять.

Пока лучше терминалы поменять )))))

Покупай либо реально позолоченые, либо никелированые. Нитрид титана ф памойку.

А что такого ценного в стандартной разводке? Учитывая везде коннект посредством клемм

Я имел в виду заднюю пластмассовую панель с клеммами (не помню нучного названия этой ботвы))). Её можно легко поменять на байваринг, если есть желание.
А в разводке и проводах естессно ничего хорошего нет. И конечно же лучше паять припоем с серебром.

Я догадался о чем ты icon_biggrin.gif "Терминал акустический"
Биваринг говоришь.... icon_idea.gif интересно. Может и есть в этом смысл. А припой то есть S-Sn96Ag4.

Он самый

Подскажи где в Москве поискать приличные терминалы или сами клеммы. Смотрю в Audiomania "Терминал акустический Mundorf Term122"

Ну так в Аудиомании и купи. Яндекс показывает 4 фирмы, и цены везде одинаковые.
Завтра посмотрю на радиорынке в Царицыно, может там будут дешевле.

У них на заказ. И будут только в середине февраля. У тебя если ася есть - стучи туда, побалакаем.

Аська есть, но стучать пока не буду - дел дофига на вечер.
В царицине был, но забыл про терминалы. Такие вот дела.
Постараюсь завтра наверстать.

Наверстал. В готовом виде только ржавый китай по 150р.
Но можно купить позолоченые клеммы отдельно и вставить их в китайские побрякушки. В сумме обойдётся дороже, но отдельные клеммы явно лучше чем в Mundorf Term122.

Твик Infinity Primus 360

Подскажите, а из нержавейки если выточить фи, нормально будет?

Тогда уж лучше из золота. Обрабатывается легче.

Твик Infinity Primus 360

Ваш сарказм неуместен.
Токарному станку пофиг-золото или нержавейка...
Я серьезно спросил, ну нет у меня больше ниче под рукой.......

Проточить в нержавейке внутренний диаметр 70 на длину 200 с толщиной стенки от 2 до 3 мм?
Серьёзно спрсил? lauh_2.gif

Если получится, тогда уж заодно и памятник себе выточи.

А как материал подойдёт, если больше совсем ничего нет.

Твик Infinity Primus 360

SoundLife, не нужно показывать здесь свою некомпетентность, проточить можно готовую трубу, раструб приварить отдельно аргоном.
По технологии я не прошу совет, а в плане акустики-не будет ли от металла лишних призвуков?

Re: Твик Infinity Primus 360

Vlad67 писал(а):

По технологии я не прошу совет, а в плане акустики-не будет ли от металла лишних призвуков?


При толщине стенок 3-4 мм. не будет, а если и будут, то Вы вряд ли сможете их однозначно распознать, а не просто угадывать.
Наверное лучше использовать сплавы на основы алюминия - по крайней мере некоторые производители (например в акустике Paradigm Studio) так и делают, только обычно применяется литье.
Или вот еще один пример использования металических раструбов фазоинверторв
http://www.salonav.com/arch/2008/09/066.shtml

Твик Infinity Primus 360

Igor-g, спасибо за совет, а трубу для верности можно чем нить оклеить icon_rolleyes.gif

Нет, призвуков не будет, даже если ничем не обклеивать. Хотя можно для верности обклеить слоем липкой строительной бумажной ленты.

Тогда точи внутренний диаметр раструба слегка на конус. Ща, картинку кину, подожди.

Re: Твик Infinity Primus 360

Vlad67 писал(а):
Igor-g, спасибо за совет, а трубу для верности можно чем нить оклеить icon_rolleyes.gif


Трубу с внешней стороны оклеить можно: в моих Paradigm Studio 60, например, трубы оклеены сверху чем-то наподобие самоклеящегося паролона.
Правда не думаю, что это дает значительный эффект.
В таких случаях по идее нужны измерения.

Картинко:

Вообще, если использовать трубу можно легко обойтись и без сварки.
К тому же не следует делать сильную "конусность раструба" и фланец на внутреннем конце - могут именитья настроики фазоинвертора, тогда его придется персчитывать.
http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic55.php

Re: Твик Infinity Primus 360

Vlad67 писал(а):
SoundLife, не нужно показывать здесь свою некомпетентность, проточить можно готовую трубу, раструб приварить отдельно аргоном.
По технологии я не прошу совет, а в плане акустики-не будет ли от металла лишних призвуков?


прости его, он наверно не знает что Урал металургический край, да здравствует Уралмаш!
а если по делу, то в Ебурге наверняка найдется какой-нибудь полуподвалный магазин, в котором это будет стоить копейки, даже у нас такой имеется, так что поищи

Re: Твик Infinity Primus 360

pavel954 писал(а):

прости его, он наверно не знает что Урал металургический край, да здравствует Уралмаш!
а если по делу, то в Ебурге наверняка найдется какой-нибудь полуподвалный магазин, в котором это будет стоить копейки, даже у нас такой имеется, так что поищи


icon_biggrin.gif точней-Химмаш!
Мне проще сделать, а искать некогда... Если б кто подсказал, чтоб наверняка icon_rolleyes.gif

Re:

SoundLife писал(а):
Картинко:



Пасиб, схему то я так и представлял...
Еще б размерчики не мешало...а то, например насчет длины данные расходятся...
зы сам не силён в расчётах icon_redface.gif

Ну так ты скажи внутренний диаметр трубы.
Протачивать внутренний - реально жесть. Я токарем в децтве работал, знаю что говорю.

Re:

SoundLife писал(а):
Ну так ты скажи внутренний диаметр трубы.
Протачивать внутренний - реально жесть. Я токарем в децтве работал, знаю что говорю.

ОК, я завтра гляну-что у меня есть, и напишу!

Поражает не то, что чел купил новые бюджетные АС китайской сборки с трёхцентовыми головками и пытается создать нечто "супер" с рассказами в форуме о поэтапном апгрейде и об изменении звука в лучшую сторону(кто в этом убедится?). А поражает то внимание, с которым вся эта ....... обсуждается. Сколько вопросов, советов... Интересно, почему тогда предложение "обсудим тему" на этой же ветке, откликов не вызвала? Был один. И тот с намёком на Ивана Кулибина. А хозяин этой темы не Кулибин? То, что я предлагал обсудить, заслуживает большего интереса. Гляньте!... самоделка.ru конструкторы акустических систем. AudioComponents Ultimo на базе головок Scan Speak. В комплект поставки входят только головки. Всё остальное - опции, но тоже разработка фирмы. Изготовить корпуса, предложенные разработчиком, для меня не представляет никаких проблем, хотя этот дизиген не обязывает тому следовать. Взможно моя тема отпугивает задачей изготовления ящиков, поскольку не у каждого есть возможность их сделать, и достойными. Мож сё-таки да и потрём? Головки там уж больно серьёзные...

Старик, был бы ты не из Литрозаводска, я бы с тобой на бабло замазал, какой из динамиков вые...ет другого по звуку. То-ли 3-х центовый китайский алюминий трахнет Сканспик, то-ли наоборот.
Ну и звёзд с неба тут никто не хватает (читай 1-й пост).
Ветка посвящена всего-лишь устранению бубнёжки, что может пригодится тем, кто УЖЕ КУПИЛ эти колонки. И не более того.
А для конструирования, на форуме была неплохая ветка. Если не лень будет искать, то найдёшь.

Re:

SoundLife писал(а):
Старик, был бы ты не из Литрозаводска, я бы с тобой на бабло замазал, какой из динамиков вые...ет другого по звуку. То-ли 3-х центовый китайский алюминий трахнет Сканспик, то-ли наоборот.
Ну и звёзд с неба тут никто не хватает (читай 1-й пост).
Ветка посвящена всего-лишь устранению бубнёжки, что может пригодится тем, кто УЖЕ КУПИЛ эти колонки. И не более того.
А для конструирования, на форуме была неплохая ветка. Если не лень будет искать, то найдёшь.

Поддерживаю, +1
icon_sad.gif

А старый фи на сухую, без клея в корпус вставлен?
Чёта не смог вытащить...

Упс!.. А, типа, Вы не коструированием занимаетесь. И что это за столичный снобизм? Или Вы из этих - "понаехали тут" В нашем, кстати, .....заводске машины под асфальт не проваливаются, как в вашей деревне М...ва!

Re:

Vlad67 писал(а):
А старый фи на сухую, без клея в корпус вставлен?
Чёта не смог вытащить...

Насухую, но там на пластмассе сделаны насечки, чтобы не выскакивал. Я тож с ним йопся. Надо динамик вытаскивать и с обратной стороны молотком аккуратно.

vladimirkuzon писал(а):
Упс!.. А, типа, Вы не коструированием занимаетесь. И что это за столичный снобизм?
Ну дык я из столицы. Хуле не поснобировать?
Цитата:
В нашем, кстати, .....заводске машины под асфальт не проваливаются, как в вашей деревне М...ва! Твоя будет первая)))

Мужики, а нафига так нервничать?
Давайте жить дружно.

SoundLife, посчитай, пжаста длину для трубы 64,5 мм.

Не ребята, вы женитесь, вы и е..ите.
В умных книжках написано как)))

Хотя впрочем 18-19 см будет нормально.

Вот так выглядят суровые уральские ФИ
[img][/img]
Труба с внутр. диаметром 64,5 мм, длина 185.
Фасад Примуса стал благороднее, как и звук... hat.gif
[img][/img]

Re:

Vlad67 писал(а):
Вот так выглядят суровые уральские ФИ

Труба с внутр. диаметром 64,5 мм, длина 185.
Фасад Примуса стал благороднее, как и звук... hat.gif

Офигеть! Классная работа!
Может тебе их стоит отпескоструить?

Да нафига, видимый фасад блестит, а всё остальное неважно...
Что на очереди.... icon_rolleyes.gif
SoundLife, фильтр стоит улучшить?

Я дальше динамики перематывал....

Re:

SoundLife писал(а):
Я дальше динамики перематывал....

Рассказывай- что это меняет, у меня есть человек, проф динамики ремонтирует.

На самом деле, это не так-уж и много меняет. Просто бас делается глубже. Так-что ты ещё раз подумай хорошенько, стоит ли.
Ведь потом придётся отматывать 10 витков на среднечастотнике (по пять с верхнего и нижнего слоёв), и менять пылезащитный колпачок на какой-нибудь бумажный, меньшего размера. И ладно бы менять, дык его ещё и красить под цвет диффузора надо... А отклеивать старый, чтобы не помять диффузор - дык вообще жесть icon_eek.gif
И проблему пищалок я до конца так и не решил - то некогда, то лень. Ведь для себя делать влом - денех никто не платит.....))))

ОК, не буду заморачиваться...

Сделал пищалки. Фланец заказывал, магнит от джибла, усиленный, подвижка польская с изменёнными параметрами катушки, феррофлюид инфинитевский. Звук наконец-то проснулся. Верх очень даже неплохой))
У СЧ поменян колпачёк. В спешке не успел отпескоструить...
Басовики перемотаны.

Вобщем покупайте хорошие колонки сразу, нефига экономить, чтобы потом не заниматься такой вот ерундой....)))

ПЫСЬ: Да, кстати, теперь могу изготавливать пищалки на заказ!

Домучил всётаки, молодца icon_biggrin.gif

Re:

SoundLife писал(а):
Да, кстати, теперь могу изготавливать пищалки на заказ!



расскажите подробнее про пищалки? что по чем и сколько времени займет. суховаты все-таки родные, особенно слышно на лампе с приличным источником.

за неимением времени на охоту за пластиком и сборку ФИ воткнул - вот смеху-то - убогие картонные трубки из-под, пардон, бумажных полотенец, длинной примерно 200 мм. на замеренной разнице АЧХ видно заметное улучшение. бас выпирал на +3 дб где-то на 40-50 гц, теперь +1.5дб примерно. но фиг с ней с АЧХ - главное, бубнеж пропал, совсем другое дело. готов продолжать пластиком или железомicon_smile.gif

help

блин... сломалась пищалка на примус 360...
нашол по инету какой то сервис центр по инфинити на щелковском шоссе...
звонил - автоответчик. попросил человека туда сходить (я не с Москвы) ему сказали что давно их нет и хз где, что и как...

где её можно будет достать...ваще не знаю... в городе своём заходил в ремонт акустики а там какой то барыга который чинит советский раритет и даже не в курсе что такое инфинити... короче послал его к черту когда он сказал что разговор платный (500р) и типа можешь дать на проверку пипку (тоже за бабосы)... короче карманник...
спросил где хоть динамик можно достать, естественно, что токо он может достать и свои источники в Ростове не раскрывает (бизнес не велит).

кто, что посоветует.. другие сервис центры найти не могу((
где достать не знаю.. кто починит не знаю((

Re: help

idenline писал(а):
блин... сломалась пищалка на примус 360...
нашол по инету какой то сервис центр по инфинити на щелковском шоссе...
звонил - автоответчик. попросил человека туда сходить (я не с Москвы) ему сказали что давно их нет и хз где, что и как...

где её можно будет достать...ваще не знаю... в городе своём заходил в ремонт акустики а там какой то барыга который чинит советский раритет и даже не в курсе что такое инфинити... короче послал его к черту когда он сказал что разговор платный (500р) и типа можешь дать на проверку пипку (тоже за бабосы)... короче карманник...
спросил где хоть динамик можно достать, естественно, что токо он может достать и свои источники в Ростове не раскрывает (бизнес не велит).

кто, что посоветует.. другие сервис центры найти не могу((
где достать не знаю.. кто починит не знаю((
Ну починил,нет? У меня тоже пищалки сгорели,я даже нашел,где такие же можно заказать,но т.к. ждать доставку и качество и качество их так себе,купил твитеры в инетмагазине автозвука,благо выбор есть и стоят всего 1600 руб...

Re: help

Vlad67 писал(а):
Ну починил,нет? У меня тоже пищалки сгорели,я даже нашел,где такие же можно заказать,но т.к. ждать доставку и качество и качество их так себе,купил твитеры в инетмагазине автозвука,благо выбор есть и стоят всего 1600 руб...

да.. удачно попался человек причем с того же района, который сделал мне пищалку за копейки.. правда она цокает сильнее чем на другой колонке.. поэтому поставил на левую сторону...
p.s сделал он чисто пипку.. заменил на какую то другую.. (серебряного цвета) но звучит она значительно чётче..

размышления о фи

Всем привет.После прогрева замены проводов и.т.д. вернулся к родному фи есть такая програмулька кто хочет может поиграть с фи.http://avtozvuk.org.ua/avtozvuk-svoimi-rukamy/267-raschet-fazoinvertora.html