Форум
Кабели

bi-wa

bi-wa

ДОБРЫЙ вечер.привез домой джб880.возник вопрос о проводах?продавец предложил взять медь с серебром говорит что тогда не надо два провода раздельно для бивайринга.Это так?

Ничего не покупайте пока не прослушаете кабели PGS-XL из 99.99% чистого золота http://www.stealthaudiocables.com/products/pgs-xl.htm (кстати 24 каратное золото чисто только на 99.9%) и 99.997% чистого серебра http://www.stealthaudiocables.com/products/c99/c99speak.htm

PauLita писал(а):
Ничего не покупайте пока не прослушаете кабели PGS-XL из 99.99% чистого золота http://www.stealthaudiocables.com/products/pgs-xl.htm (кстати 24 каратное золото чисто только на 99.9%) и 99.997% чистого серебра http://www.stealthaudiocables.com/products/c99/c99speak.htm

Ну что Вы издеваетесь, человек только приобщается, а Вы сразу шуточки.
2 masa. Нет, не так. Би- вайринг вообще вещь спорная, кому то нужно, кому то нет. Возьмите нормальный медный провод сечением 3-4 кв. мм., думаю будет вполне достаточно, а с необходимостью раздельного подключения и чем подключать ВЧ секцию определитесь позже. Мне кажется, яркости добавлять Вашим АС не нужно, так что посеребренные провода, скорее всего, не потребуются.

Бивайринг или нет, не зависит от типа кабеля. Подключение полос разными кабелями, технически более правильное решение, поскольку позволяет провалам (на пике нагрузки) на одной полосе не влиять на другую. Но это принципиально, если вы часто слушаете на большой громкости и с достаточно приличным усилителем (ресивером), которы сам эти пики хорошо держит.

AlexPAP писал(а):
Подключение полос разными кабелями, технически более правильное решение, поскольку позволяет провалам (на пике нагрузки) на одной полосе не влиять на другую.

Ой не факт. Одной полосе влиять не другую не дают разделительные фильтры установленные в АС, от их реализации и зависит качество разделения по полосам, а в раздельном подключении, при видимом приемуществе могут быть и засады, это тема отдельного разговора и по моему она уже поднималась.
Есть акустика с несколькими парами , но не все разработчики рекомендуют именно такое подключение, есть акустика у которой вообще предусмотрена только одна пара клемм, это говорит о том что разработчик отвечает за фильтры установленные в АС и не хочет чтобы потребитель эксперементировал, либо о том что это дешевые АС и на клеммах просто сэкономили. А вообще если разработчик молчит о том как следует подключать, то попробовать стоит, а вдруг понравится. Кстати Spendor 100 рекомендовано разработчиком подключать по три-вайрингу - особенности конструктива, однако.

Ой не факт. Одной полосе влиять не другую не дают разделительные фильтры установленные в АС

Ничего они не дают, они просто разделяют нагрузку. Пример: мощный удар бочки, да еще с бас-гитарой - это мощный токовый импульс в районе 100 гц. Если кабель даст хоть мизерную просадку, это обязательно повлияет на звук другого инструмента или голоса, которые звучат на ВЧ-полосе. Это в случае, если подключено одним кабелем. Если он жутко толстый, тогда не вопрос.
А на бивайринге флуктуация появится только в одном кабеле, через который этот импульс идет в нагрузку.

Ой не факт. Одной полосе влиять не другую не дают разделительные фильтры установленные в АС

Ничего они не дают, они просто разделяют нагрузку. Пример: мощный удар бочки, да еще с бас-гитарой - это мощный токовый импульс в районе 100 гц. Если кабель даст хоть мизерную просадку, это обязательно повлияет на звук другого инструмента или голоса, которые звучат на ВЧ-полосе. Это в случае, если подключено одним кабелем. Если он жутко толстый, тогда не вопрос.
А на бивайринге флуктуация появится только в одном кабеле, через который этот импульс идет в нагрузку.

AlexPAP писал(а):
Если кабель даст хоть мизерную просадку, это обязательно повлияет на звук другого инструмента или голоса.

Вы наверное описались, ну какая просадка в кабеле? При подключении по би-ампингу, я могу согласиться, при просадке уся на кратковременной нагрузке ВЧ/СЧ секция не пострадает, тк ее грузит другой усь, а при би-вайриге, уж коль просадка есть, то она есть, с одних и тех же клемм снимается сигнал и по одному проводу или по двум, тут уж разницы ни какой.

Серафим писал(а):
AlexPAP писал(а):
Если кабель даст хоть мизерную просадку, это обязательно повлияет на звук другого инструмента или голоса.

Вы наверное описались, ну какая просадка в кабеле?

+1. Просесть может блок питания, думаю, что больше ничего. А степень этой просадки определяется габаритной мощностью силового трансформатора и ёмкостью конденсаторов фильтра, стоящих, яс-дело, после диодного моста.
О-ба-на, как я подметил, аж гаржусь ! icon_biggrin.gif

Серафим писал(а):
AlexPAP писал(а):
Если кабель даст хоть мизерную просадку, это обязательно повлияет на звук другого инструмента или голоса.

Вы наверное описались, ну какая просадка в кабеле? При подключении по би-ампингу, я могу согласиться, при просадке уся на кратковременной нагрузке ВЧ/СЧ секция не пострадает, тк ее грузит другой усь, а при би-вайриге, уж коль просадка есть, то она есть, с одних и тех же клемм снимается сигнал и по одному проводу или по двум, тут уж разницы ни какой.


Хорошо, обьясню еще раз.
При бивайринге в кабелях идущих к разным полосам - ТОКИ РАЗНЫЕ !!!
В НЧ-кабеле только нагрузка по НЧ (у 2 полосных НЧ+СЧ) диапазону, если запустить тестовый сигнал скажем в 100 гц, то ток пойдет только по этому проводу. На другом кабеле будет условный "0", т.е. ничего. Напряжение будет, а тока нет ! Потому что фильтр не пустит сигнал на динамик.
И наоборот. Все же банально просто, школьный курс физики. Смотреть сигнал на клеемах то нафига ?
А Вы то чего думали про бивайринг ? В чем тогда смысл ?

А в биампинге роль этих фильтров (в предварительном усилении) выполняют усилители, которых столько, сколько полос.

AlexPAP писал(а):
При бивайринге в кабелях идущих к разным полосам - ТОКИ РАЗНЫЕ !!! В НЧ-кабеле только нагрузка по НЧ (у 2 полосных НЧ+СЧ) диапазону, если запустить тестовый сигнал скажем в 100 гц, то ток пойдет только по этому проводу. Потому что фильтр не пустит сигнал на динамик. И наоборот. Все же банально просто, школьный курс физики. Смотреть сигнал на клеемах то нафига ?
А Вы то чего думали про бивайринг ? В чем тогда смысл ?

Так давайте сначала. Би-вайринг это подключение АС двумя кабелями ( на разные секции) от одного усилителя, оба кабеля, идущие к одной колонке подкючаются к одним и тем же клеммам. Т.е по обоим кабелям идет один и тот же сигнал - полнодиапазонный, фильтрация происходит внутри АС. При однопроводном подключении сигннал на верхнюю секцию подается по перемычкам, при би-ва отдельным кабелем. Зачем так - это отдельный вопрос, есть ли эффект - споры на эту тему не затихают и об этом можно спорить, но все именно так как я написал. Подумайте, что отфильтрует нужные частоты на выходе усилителя? А то что Вы описали возможно при активных колонках или активных внешних фильтрах, это тоже отдельная тема.
AlexPAP писал(а):
На другом кабеле будет условный "0", т.е. ничего. Напряжение будет, а тока нет !

Это заявление вообще без коментариев icon_redface.gif

Раз начали, давайте закончим.
На усилителе все скручено вместе, старт из одной точки.
При бивайринге Вы снимете перемычку между нижней парой клеем и верхней. Так ? Что Вы только что слелали ? Вы разьединили фильтры нижней и верхней полосы. Для того, что бы они звучали обе нужно к каждой подвести свой кабель или снова поставить перемычку. Так ?
А раз Вы их разьединили, то они становятся самостоятельной нагрузкой, каждая - для своего кабеля. Как не понять то ? Если звучит один бас, твитер же молчит ! И не только потому, что не может играть бас, а еще и потому что басовый сигнал до него НЕ ДОХОДИТ, он отфильтрован. И в этом кабеле сейчас почти нет ТОКА, раз нет нагрузки !
Вот и получается, что токовые нагрузки у каждого кабеля свои - полосовые ! В этом и весь смысл БИ. А усилитель даже не знает про этот наш бивайринг - ему пофигу.
Включите в одну розетку, через два одинаковых провода две лампочки: 100вт и 50вт. Во втором проводе (50вт) ток буде в 2 раза меньше, чем в первом. При вкл/выкл этой лампочки вторая даже не моргнет из за разденьной коммутации !!!
А включи их одним проводом вместе, будет заиетно колебание.
Все споры по поводу бивайринга только от непонимания смысла происходящего. Другое дело, слышен ли результат.

Кстати, когда я говорю что ТОКА нет, это условно. Даже в фильтрах 4 порядка с большой крутизной спада характеристики мизерноые токи конечно будут. Только смысла говорить о них нет. Прохождение таких сигналов не имеет значения.

А элементы фильтра это не нагрузка? Это как? и о каких токах Вы говорите? В кабеле или то, что доходит до головки? Это ж совершенно разные вещи. Еще раз просадки в кабеле не происходит, просадка в усилителе может произойти и если она произошла, то она отразится на всем сигнале во всем диапазоне вне зависимости от способа подключения АС, а если имеется только НЧ сигнал, который отфильтрован фильтром ВЧ секции, то этой самой секции абсолютно по барабану какя просадка произошла и где, т.к. она молчит, а если ВЧ/СЧ головы работают, то тут уж, извините ...
Не спешите отвечать, просто хорошенько задумайтесь.

Задумываться нечего. Я по професии электронщик. На элементы фильтра конечно энернгия тратится, отсюда и меньший КПД многополосных систем. Но так, как на каждой полосе свой фильтр, то тратится по разному. А в самом деле это все фигня. Эти энергии для кабеля и нас с вами ничтожны ! Мы говорим о токовой нагрузке в ДИНАМИКЕ. Только это реальная нагрузка для усилителя. В варианте БИ - она будет складываься из импедансов НЧ и ВЧ, которые подключены по разным кабелям. Но складываться будет уже на клееме усилителя, а не колонки ! Кабель, как всякий проводник обладает определенным сопротивление, поэтому при больших токах на нем возможно ПАДЕНИЕ напряжения. Чем толще кабель, тем меньше падение. По моему с лампочками я вполне наглядно показал.
Если хочешь, я могу поподробнее обьяснить в личку.

Жаль, что подумать Вы не захотели, в этом случае обсуждать собственно нечего. А в заключении нашего препирательства, просто хочу посоветовать Вам взять книжку Атабекова и освежить в памяти основы теории цепей.

Прошу извинить, что не в тему, но прочтя две страницы споров о теории я ничего не понял. Но от этого мне хуже не стало, т.к. электроника не моя предметная область и я хочу сказать о другом. О том, что при подключении по биварингу мои АС играют ощутимо интереснее и воздушнее, чтоли... А почему так происходит, мне даже думать лень - лучше и все. Ссори за флуд, господа.

Серафим писал(а):
Жаль, что подумать Вы не захотели, в этом случае обсуждать собственно нечего. А в заключении нашего препирательства, просто хочу посоветовать Вам взять книжку Атабекова и освежить в памяти основы теории цепей.


Без комментариев. Уже и вправду надоело.

Вот же бред, блин! Вы бы лучше так к самой МУЗЫКЕ относились.
Носитесь со шнурками, как дурак со ступой. Правда, читать прикольно, так что продолжайте.
Я так понял, что этот сайт- нечто вроде аудиоанекдотов. Хоть есть над КЕМ и ЧЕМ посмеяться. icon_razz.gif icon_biggrin.gif laugh.gif

АлексC, вас очередной раз послать или сами дорогу найдете?

Не понял, к чему ? Смотрите на Figure 2, то что никак Вам обьснить не мог.

Не понял, к чему ? Смотрите на Figure 2, то что никак Вам обьснить не мог.

icon_smile.gif Кстати! Би-ва - это друг Батт-хеда.

Traser писал(а):
АлексC, вас очередной раз послать или сами дорогу найдете?


http://lleo.aha.ru/na/

AlexPAP писал(а):
Не понял, к чему ? Смотрите на Figure 2, то что никак Вам обьснить не мог.

Тогда диспут считаю закрытым.