Форум
Видеотехника

DVI

DVI

Постю сюда, потому что тема относится непосредственно к проекторам.
Итак. Неотвратимо приближается тот день, когда буду брать проектор. В связи с этим вопрос:
Почему все используют кабели HDMI, а не DVI ? Ведь, насколько я понял, HDMI от DVI
отличается только тем, что в HDMI помимо видео сигнала идет еще и сигнал аудио, в DVI же только видео. Так зачем использовать HDMI при подключении проектора к двд проигрывателю ? Вообще, кто-нибудь тестил кабели HDMI и DVI по видео ? Отличаются ли они ? Имею ввиду более-менее объективный тест : кабели одного производителя, с подключением к одному проигрывателю и проектору, а не разницу между подключением к двд и компу.
Считаю эту тему интересной, т.к зачем платить больше, если разницы нет ?

думаю если поковырять инет, то всплывут такие сравнительные анализы. но как технарь скажу что разница есть по крайней мере в качестве и эстетике. качество на прямую зависит от длины кабеля (а как известно у этих интерфейсов различные стандарты заложены при проектировании) и качества проводников используемых в нём.
по мимо прочего удобство подключения. DVI надо крепить жёстко для надёжного контакта в HDMI это предусмотрено по другому. icon_rolleyes.gif

Спасибо за ответ. icon_wink.gif
Я пошерстил инет и выяснил, что дви - сигнал ргб... да и хдми следующий, по качеству.
Так что, к сожалению, сэкономить не удалось. icon_smile.gif

Serg_Go писал(а):
Спасибо за ответ. icon_wink.gif
Я пошерстил инет и выяснил, что дви - сигнал ргб...

а вот это не осилил icon_eek.gif что значит RGB? вообще-то там (если говорить об DVI-D) нет RGB а тока цифровой поток никак не разделённый по цветам icon_rolleyes.gif

Там фишка была в том, что по дви сигнал передается по ргб, а по хдми - компонентный.
Понимаю, что объясняю малопонятно, но уж как умею. icon_smile.gif Тут понятнее:
http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=175

вот дословно от туда же "HDMI основан на принципах DVI-HDTV и добавляет к нему возможность передачи многоканального звукового сопровождения в цифровом виде и сигналов управления AV-аппаратурой."
тоесть разницы как таковой нет. icon_rolleyes.gif
просто введены не большие дороботки и изменены проводники для передачи сигнала. в противном случае не видеть нам переходника HDMI-DVI icon_cool.gif

spilberg, ну там же написано все
DVI — это 24-битный RGB-протокол, основанный на сигнальной TMDS-технологии (Transition Minimized Differential Signaling). Одиночное DVI-соединение, так называемый линк, состоит из трех пар дифференциальных низкоуровневых цифровых сигналов — по одному на красный, синий и зеленый, плюс несколько сигналов синхронизации. Данные для каждого 8-битного RGB-компонента передаются в виде последовательного потока с максимальной скоростью 1,65 Гбит/с. Таким образом, максимальная скорость передачи данных для одного линка составляет 4,95 Гбит/с.
HDMI основан на принципах DVI-HDTV и добавляет к нему возможность передачи многоканального звукового сопровождения в цифровом виде и сигналов управления AV-аппаратурой. Чтобы сделать его еще более привлекательным в качестве пользовательского интерфейса, разработчики уменьшили габариты разъема и добавили поддержку цифрового компонентного видеосигнала (YCbCr) для соответствия стандарту IEA/CEA-861-B.
Т.е HDMI может поддерживать не только аудио сигнал и РГБ, но и компонент, в отличие от DVI. Может и DVI поддерживает компонентный сигнал, но об этом ни слова ни сказано.

ИМХО теже яйца, только в профиль. этот стандарт мало отразится на качестве картинки в целом, и введён для получения большей гибкости и универсальности использования HDMI icon_rolleyes.gif
действительно, это имеет значение при многократной перегонке изображения из различных систем разбивки (RGB - CYc). с этим часто сталкиваются монтажники цифрового видео. самое первое что страдает при переходе от одной системы к другой - баланс белого. белый (по показателям) в RGB не соотвествует CYc icon_sad.gif

Тут весь вопрос в том, что компонент показывает качественнее ргб, во-всяком случае, на моем тв с моего плеера.

Serg_Go писал(а):
Тут весь вопрос в том, что компонент показывает качественнее ргб, во-всяком случае, на моем тв с моего плеера.

Ну, тут Вы немного не то сравниваете. Если на бытовом компонентном соединении Вы можете использовать все прелести скейлинга, полноформатной передачи и пр., то в бытовом RGB вы ограничены достаточно стандартными значениями.
RGB в HDMI и DVI - это абсолютно другая вещь.

Возможно, не буду спорить. smoke.gif

Могу ошибаться,но HDMI-это тот же DVI + в том же кабеле проводники для звука по цифре.Иначе невозможно было бы использовать переходники HDMI-DVI,
Что касаемо РГБ и компонента,во многих ДВД скейлер переключает сигнал в РГБ и в компонент по вашему выбору -на цифровом видеовыходе,и все это прекрасно передается что тем кабелем,что этим .А есть еще кабели с разъемом HDMIc одного конца и DVIс другого-в общем,просто берите любой кабель,чтобы разъемы соответствовали вашим устройствам и чтобы не нужны были переходники.

кажися я это уже писал icon_lol.gif

Юрий Б. писал(а):
Могу ошибаться,но HDMI-это тот же DVI + в том же кабеле проводники для звука по цифре.Иначе невозможно было бы использовать переходники HDMI-DVI,

Не совсем так. Проводников там используется столько же, просто в периоды так называемого "гашения" луча и синхронизации видеоданных передаются звуковые данные. DVI-устройства их игнорируют, а HDMI - обрабатывают.
Юрий Б. писал(а):
Что касаемо РГБ и компонента,во многих ДВД скейлер переключает сигнал в РГБ и в компонент по вашему выбору -на цифровом видеовыходе,и все это прекрасно передается что тем кабелем,что этим.

Передается-то оно передается, но если на телевизоре вход DVI, то не факт, что он реализован так же замысловато, как выход на плейере.
Юрий Б. писал(а):
...-в общем,просто берите любой кабель,чтобы разъемы соответствовали вашим устройствам и чтобы не нужны были переходники.

Полностью согласен! Хотя и с переходниками особых проблем нет.

Это да,только..плюс к цене кабла долл.30-40-50 за переходник.