Форум
Кино

Как убрать черные полосы с DVD

Как убрать черные полосы с DVD

Привет. Подскажите плиз возможно ли какой нибудь программой вырезать черные полосы сверху и снизу кадра (имеется в виду когда они уже в кадр заложены нашими "лицензионщиками)? Знаете как бывает, на коробке 16:9, а реально 4:3 с полосами. Только не кодируя в ДивХ или Хвид, а так же чтоб все осталось в ДВД формате. С наименьшими потерями в качестве.

Знаете как бывает, на коробке 16:9, а реально 4:3 с полосами.

Это как - 4:3 с полосами? Это вы леттербокс имете в виду? Ну так смотрите настройки плеера - что там стоит в "типе ТВ" - 16:9\4:3-пан-скан\4:3-леттербокс. Если последнее - то естественно плеер сам сжимает вартинку и добавляет строки до полного 4:3.
Если на коробке 16:9 - то с большой долей вероятности там реально анаморф 16:9 (полный кадр 4:3, нуждающийся в сплющивании).

Подскажите плиз возможно ли какой нибудь программой вырезать черные полосы сверху и снизу кадра (имеется в виду когда они уже в кадр заложены нашими "лицензионщиками)?

Так вот, скорее всего полосы заложены не лицензионщиками, а плеером (или ТВ). Правда, есть ещё вариант - фильм ещё шире (шире, чем 16:9) - тогда чёрных никак не избежать.
На счёт обрезания - это невозможно. По крайней мере в рамках ДВД-Видео формата: размер кадра строго определён, никаких вырезаний "лишнего". Если сохранение формата не важно (т.е. можно и МПЕГ4) - тогда отрезать полосы (если они есть, конечно - если кадр ещё шире) можно.

Именно в кадре уже есть эти полосы, я на компе смотрел. Формат кадра 4:3, а в нем картинка широкоэкранная, а свеху и снизу черные полосы (уже в источнике заложены). Вот. Про divX я знаю как их вырезать (например DVD FAB Platinum легко это делает), а меня интересует программа, которая сможет работать именно с .vob-файлами. Если кто знает подскажите. Просто у меня есть портативный DVD плеер, который иногда беру в дорогу, у него настроек минимум, и для того чтобы комфортно смотреть на весь экран нужен источник нормальный 16:9, а не летербоксы там или анаморфы. Заранее благодарен. И еще раз, чтоб не было дисскусий, полосы там не достроены плеером или ТВ, а уже в кадре заложены криворукими издателями, кстати так часто бывает, удивлен, что вы, Серёга, не сталкивались. Наверное всегда смотрите на хорошем проигрователе, а он все эти косяки сам исправляет.

Именно в кадре уже есть эти полосы, я на компе смотрел... ...чтоб не было дисскусий, полосы там не достроены плеером или ТВ, а уже в кадре заложены криворукими издателями

Тут неплохо было бы спросить - чем смотрели (ПО), а то многие софт-плееры и другое ПО сами того... Ну если вы уверены... чтож, значит некто криворукий действительно так сделал... Хотя я что-то такого идиотизма не помню. А как, интересно, ТВ с форматом экрана 16:9 воспримет картинку 4:3 с полосами? По идее он её по умолчанию должен ещё более сплющить, что вызовет геометрические искажения. Тут спасёт только режим "зум" (если он есть), растягивающий картинку по вертикали... Кстати, что за фильм-то?
Чтож, спешу огорчить - с этим просто так ничего не сделаешь. А точнее - вообще ничего не сделаешь, по крайней мере без потери качества и полезной части картинки по краям. Если хотите, теоретически (с мпег2 этого не делал, а вот с мпег4 - да, принцип тот же, только ПО другое) можно попробовать прогнать картинку через какой-нибудь "кроп", или "зум" какого-нибудь кодера, или редактора, растянув её до полного кадра сверху\снизу и автоматом обрезав по краям полезную часть картинки. Эдакий пан-скан... Сделать можно наверное любой приличной монтажкой выводящей проект в ДВД. Естественно качество потеряется как минимум по двум причинам: 1. ещё одно перекодирование 2. работа фильтра - растягивание - понятно, что доп. информации нет, посему он растянет то, что есть, объяснять, думаю, нет смысла. Если вас такое устроит, конечно. icon_smile.gif

Самый простой (на мой взгляд) редактор - Womble MpegVideoWizard DVD, возможно, для вашего случая (портатив) он подойдёт по качеству видео, хотя я бы предпочёл не комбайн, а Канопус + Лаб. Ну да ладно, в MpegVideoWizard есть подходящая нам функция - масштаб и он, кстати, понимает на входе прямо сами вобы (хотя вообще ВОБ - конечная единица проекта ДВД и редактированию напрямую не подлежит, только через демукс). "Понимание" вобов на входе позволяет нам не демуксить заранее материал, но я бы всё же демуксил именно заранее - так правильнее и проще, хотя этот редактор всё равно выполняет внутренний демукс перед операциями, но мы этого не увидим (да, забыл сказать - демуксить можно с помощью VobEdit). Загоняем в редактор наше видео (после демукса - файл *.m2v), загоняем звук (*.ас3, или дтс), ставим всех на линейки, выбираем фильтр для видео, добиваемся ползунком нужного увеличения и жмём кнопку "двд". Попадаем в меню создания ДВД, можете нарисовать прсотое меню (есть шаблоны), или нет - как хотите. Далее жмём важную кнопку "кодер" и проверям\выставляем необходимые параметры.
Видео битрейт - придётся посчитать самостоятельно (можно по примерной формуле: объём диска (в кб), делить на время воспроизведения (в минутах) делить на 60, умножить на 8 равно суммарный битрейт (видео+звука). Соответственно, чтобы получить битрейт видео, нужно из этого суммарного битрейта вычесть битрейт звука и объём меню (если оно есть), битрейт звука (не помню, показывает ли сам редактор) может показать тот же ВобЕдит, или если он сложен - то что-то типа GSpot, надо только сунуть в него наш файл звука *.ас3 (или дтс)) Итак, например, видео полтора часа (90 минут) со звуком 448 кб\с:
~4500000 / 90 / 60 * 8 = ~6666 кб\с минус битрейт звука (448) = 6218 примерно.
Аудио - останется не тронутым (в подтверждение чего полоска "А" в основном окне подготовки ДВД-проекта должна быть синей). Впрочем, если опять же для портатива - может вы захотите ужать и аудио. icon_smile.gif
Если всё подготовили - жмём "экспорт" и ждём результата.

Естественно, вариантов, подобных этому - много. Есть более продвинутые редакторы, более качественно жмущие (хоть Студия, например) - всё упирается в ваши желания и возможности. icon_wink.gif

П.С.
Я бы предпочёл всё же полосы. icon_smile.gif

Та да! И все равно спасибо за помощь. icon_smile.gif Просто на день рождения подарили подарочный набор фильмов Такеши Китано, семь дисков, из которых шесть сделаны вот так криво icon_sad.gif А набор такой нарядный, в деревянной красивой коробке украшенной японскими иероглифами. Короче, кто захочет такой подарить кому-либо, не тратьте зря деньги - можете именинника расстроить (хотя если у него телевизор 4:3 то это незаметно). Актуально это предложение для Украины наверное только, поскольку издатель наш - СТБ, запомните и проверяйте их диски в магазине, если конечно дадут icon_smile.gif

Не проще монитор на 16:9 приобрети

не обязательно вырезать можно просто , zoom увеличить.......