Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

помогите советом

помогите советом

Может быть кто-то подскажет...
На днях купил двухскоростную супер-деку BIC T-1 (смотри:
http://home.comcast.net/~aa4df02/bic_t_1.htm
или
http://www.vintagecassette.com/BIC/T-1

Когда включаю тумблер обычной скорости, дека почему-то воспроизводит чуть-чуть быстрее. Может быть простой слушатель и не заметил бы, но я - музыкант, поэтому сразу определил, что звук на всех кассетах выше, где-то на пол-тональности. Чтобы убедиться, сравнил несколько песен на других кассетниках и сидишниках, так оно и есть - у деки скорость чуть выше! Искажений в звуке нет, протяжный механизм работает ровно, пленку не тянет, не жует, так в чем же дело? Думаю, что на второй (двойной) скорости дека тоже воспроизводит чуть быстрее, но этот факт проверить не могу.
Подскажите, в чем проблема?

Re: помогите советом

joey писал(а):
Может быть кто-то подскажет...
На днях купил двухскоростную супер-деку BIC T-1 (смотри:
http://home.comcast.net/~aa4df02/bic_t_1.htm
или
http://www.vintagecassette.com/BIC/T-1

Когда включаю тумблер обычной скорости, дека почему-то воспроизводит чуть-чуть быстрее. Может быть простой слушатель и не заметил бы, но я - музыкант, поэтому сразу определил, что звук на всех кассетах выше, где-то на пол-тональности. Чтобы убедиться, сравнил несколько песен на других кассетниках и сидишниках, так оно и есть - у деки скорость чуть выше! Искажений в звуке нет, протяжный механизм работает ровно, пленку не тянет, не жует, так в чем же дело? Думаю, что на второй (двойной) скорости дека тоже воспроизводит чуть быстрее, но этот факт проверить не могу.
Подскажите, в чем проблема?


Брак однозначно.

Спасибо Сергей, утешил!
А можно как-то отрегулировать скорость?

Можно. Это не сложно сделать. Но Вы музыкант, и этим все сказано. Если есть руки, то вскрываете магнитолу, как правило платы регулирующие скорость ставятся отдельно. Размером не более спичечного коробка. На плате есть переменный резистор, регулирующий скорость. Вот им то и можно регулировать ТОНАЛЬНОСТЬ............
Удачи!

Спасибо!
Вашу шутку о музыканте беру как комплимент!
Однако, не у всех у нас, музыкантов, обе руки левые... Я сейчас на работе, но вечером обязательно попробую найти этот резистор.
Как он может выглядить и как его регулировать? Он что похож на винт?

Бывает, регулировка находится на торце мотора, отверстие под тонкую отвёртку. Объяснить, как выглядит подстроечный резистор, достаточно непросто... Попробуйте в поиск, инет покажет. Проследите провода от мотора, там, где они входят в плату, обычно рядом - подстроечник.

Бывает, регулировка находится на торце мотора, отверстие под тонкую отвёртку

Это у совсем простых бумбоксов. Скорость регулируется механически, центробежным регулятором. Судя по картинке, аппарат солидный. Резисторы бывают разного вида, открытого и закрытого исполнения. В любом случае, три контакта, и шлиц под небольшую отвертку. Платка крепится в напосредственной близости. Перед регулировкой пометте положение шлица, регулируйте медленно. С Вашим слухом разницу почувствуете сразу и выставите все правильно.

На моторе подстроек нет. Проследил куда идут четыре провода от мотора - все припаяны к одной плате, которая, как вы правильно сказали, стоит отдельно, недалего от мотора и размером со спичечный коробок. Все детали платы находятся с другой стороны, поэтому открутил плату, перевернул и осмотрел все детали. Нашел переменный резистор - он на плате один, у него есть регулировочный винт, который, кстати, проходит через плату - так что можно было плату и не откручивать.

Теперь самое интересное! Маленькой отверточкой медленно прокрутил резистор в обе стороны - без эффекта! Скорость не изменилась! Больше таких отдельных плат не вижу (за исключением одной, которая примыкает к стрелочным индикаторам). На дне располагается одна большая закрывающая почти всё дно плата (опять же со всеми деталями с другой стороны). На ней обнаружил четыре подстроечных винта расположенных в один ряд. Осторожно прокрутил каждый - меняются частоты. Думаю, что откручивать большую плату не имеет смысла.

Идеи? Может быть резистор на маленькой плате полетел?

скорее всего. У меня на одной деке (ещё в советские времена) такая-же фигня была, тоже подкручивал резистор, скорость уменьшилась, но не до конца icon_sad.gif

Все перечисленное говорит о том, что резистор дефектный. Посмотрите на плате, два контакта из трех закорочены. Если резистор открытого типа, попробуйте прижать средний контакт. Или повращать вокруг оси и вернуть на место, может контакт появится, но резистор менять придется.

Господа!
Всем спасибо за помощь и участие!
Я принял решение. Сегодня последний день возврата деки в магазин, так что она идет назад в секонд-хэнд.
Аппарат конечно довольно редкий и потому уникальный. BIC (British Industries Corporation), похоже имеет неплохую репутацию (судя по интернетовской информации), но возится с заменой резистра или ещё каких деталей (who knows?) я не буду. Да и где эти детали искать? Купил я эту деку за 35 канадских долларов, а ремонт наверняка обойдется дороже.
Я - частый посетитель секонд-хэндов и постоянно нарываюсь и покупаю редкую витажную аппаратуру по дешёвке, но только работающую. Сейчас здесь, в Канаде, очень много народу избавляется от "барахла", которым они называют электронику 60-80-х годов. Так что я уверен, ещё будут другие интересные экземпляры.
Ещё раз спасибо всем!