Форум
Кабели

Подскажите как лучше коммутировать саб?

Подскажите как лучше коммутировать саб?

Кстати зотелось бы обратится к экспертам в области соединительных проводов\подключения. Ради интереса я сегодня потратил всё утро с 9.00-12.00 и провазился с проводами и обнаружил очень странную вещ, при подключении саба к ресиверу с помощью медного 2.5мм провода Vivanco по так называемому "Высокоуровневому" выходу реса и соответственно входу саба саб в музыке бас держит достаточно уверенно без всяких гулов, гудения, отрабатывает быстро и чётко, а именно работает можно даже назвать правильно как и подобает сабам. Но подключив его по Line In на сабе и SUB Out на ресе, о господи это просто не возможно слушать... А именно на громкости на ресе -40 он просто "засыпает" и что то себе бубнит под нос как старый дед
Далее, на громкости -20 колонки(Jamo S416 120вт\6ом\90дб) просто переигрывают его и его не слышно, но ради эксперимента я убавил громкость на 2 фронтах и... Услышал как бедолага саб еле-еле душа в теле играет басовую партию DJ Isaev-Track 9 он просто даже не играет, а реально гудит как паровоз... Так вот вопрос, либо это только со свенами либо это реально со всеми сабами и подключать нужно именно так по "Высокоуровневому"?
P.S. Проверял на фильме "Властелин Колец: Возвращение Короля"(лицензия) про отдельную дорожку типа 5.1, мне кажется это сказки... Да я согласен что при звуке пять один звукорежиссёр кидает соответствующие звуки по каналам, но про сабвуферный канал мне кажется это ерундой. Я думаю так: что сабвуферный канал воспроизводит те же звуки которые издают и фронты, но только при подключении по линейному входу он получает уже отфильтрованный сигнал с примерной ччастотой от 200-10HZ но как я уже приводил пример на входе по линейному входу стоят такие же фильтры как и в ресе, и получается что низкочастотный сигнал удваивается по частоте и подаётся на саб, а тот в свою очередь уже подаёт на свой динамик сигнал который далёк от того сигнала(по частоте) который должен был прийти. А по высокоуровнему входк он сам отделяет сигнал с низкими частотами и подаёт с такой частотой которая и должна быть и настроена в разделении кроссовера. А про .1 канал якобы с уже заложенным сигналом низких частот мне кажется всё выдумкой так как подцеплял саб по LFE(Line in) и "Высокоуровнему" разница лишь в качестве воспроизведения и в громкости, а точнее по "Высокоуровнему" ясно - качество, а по LFE(Line in) громкость бумканья причём звук шёл один и тот же(по характеру) что и из фронтов, а по идее должен не идти раз в .1 заложен низкочастотный сигнал только к определённым сценам (Это чисто моё личное мнение, но оно мне всё больше кажется правдивым ) icon_question.gif

aud1oman1ak

Думаю, виной всему (вашим неверным выводам о 5.1 и некрасивому звуку) - неправильные настройки ресивера и сабвуфера.
Кстати, саб у вас тот самый свен? icon_wink.gif По идее он бы не должен быть переигранным... И если саб у вас засыпает - поднимите его уровень в настройках ресивера.
Далее...
Модель ресивера?
Настройка работы саба в ресивере?
Настройка кроссовера в ресивере - что у вас?
Настройка ФНЧ на сабе?

На счёт мощного подключения.
Как это может ни странно для вас показаться, но канал LFE (тот самый .1) - не сказки и не миф, он реально существует и его реально пишут спец. каналом. Могу прислать картинку из любого места Властелина колец - посмотрите, есть он там, или нет. icon_smile.gif Ну на тихих сценах уровень, конечно, может быть очень мал, но на громких... Обычно при декодировании при наличии ресивера в системе (в уст-ках ресивера - саб включен, режим нормальный) ЛФЕ идёт прямиком на саб-аут, к нему могут подмешиваться НЧ-составляющие из других каналов, если АС этих каналов стоят как "маленькие". В случае мощного подключения (в настройках ресивера - саб выкл.) ЛФЕ подмешивается во фронты. Далее - зависит от конфига, если сигнал на фронты идёт через саб и если у саба есть ФВЧ на транзитном выходе - ЛФЕ с другими НЧ составляющими (фронтов, и если другие АС маленькие - этих каналов) "оседает" на сабе, на фронты идёт уже освобождённый от НЧ сигнал. Если у саба нет ФВЧ - он забирает интересный для себя диапазон, не изменяя сигнал - на фронты так же идёт полный фронт + ЛФЕ + то, что отсеялось с каналов, где АС стоят как маленькие. Т.о. истинный выделенный ЛФЕ теряется сразу же после декодирования... icon_sad.gif Надеюсь понятно объяснил нелёгкий путь ЛФЕ при мощном подключении. icon_smile.gif
На счёт бубнежа и гула - почитайте форум, всё уже писалось. Поиграйте настройками кросса ресивера (для начала попробуйте ставить, например, 80Гц), поиграйте ФНЧ саба, уровнем саба в ресивере...

Я думаю так: что сабвуферный канал воспроизводит те же звуки которые издают и фронты, но только при подключении по линейному входу он получает уже отфильтрованный сигнал с примерной ччастотой от 200-10HZ

При стереоисточнике\разложении по ДПЛ (и т.п.) - примерно так и есть, только диапазон чуть (от 150). При декодировании ДД\ДТС с отдельным .1 - ничего подобного. icon_smile.gif

И ещё - спасибо за:
А про .1 канал якобы с уже заложенным сигналом низких частот мне кажется всё выдумкой
- посмеялся. icon_lol.gif


П.С.
А вообще подключайте, как хотите, как больше нравится - ведь вам слушать. Но для кино луше не смешивать ЛФЕ с другими каналами, а отыгрывать его отдельно сабом.

Ну во первых: Модель реса у меня Yamaha RX-V359
Во вторых: у неё нет регулировки частот выхода для LFE канала
В третьих: на сабе стоит ручка кроссовера на 60-65HZ а уровень мощи на 10.30 часов.
В четвёртых: Настройки на ресе вот такие при подключении по ЛФЕ были мощность сигнала на LFE 0db( выше нельзя) Subwoofer Yes, Bass (пробовал и Booth-это и фронт и саб, пробовал и Sub это как можно догадаться саб) соотношение между левым и сабом в сторону саба полностью. Вот это и есть все настройки у моей ЯМЫ.
Разницы практически ни какой при воспроизведении музыки всё равно саба не слышно а если выкрутить ручку громкости то будет стоять один ГУЛ вот так. На фильмах в частности Властелин Колец та же ерунда стоит один гул, а если ручку покрутить на 2 часа то будет один страшный гудёж. icon_sad.gif
Что думаешь как быть??? icon_question.gif

Серёга ты где ??? Подскажи как на твой взгляд лучше???
ЗЫ Но только приведи весомые аргументы flag.gif

Модель реса у меня Yamaha RX-V359... ...у неё нет регулировки частот выхода для LFE канала

Вижу. Печально. Вероятно, кросс там зафиксирован на частоте примерно 80Гц.

Bass (пробовал и Booth-это и фронт и саб, пробовал и Sub это как можно догадаться саб) соотношение между левым и сабом в сторону саба полностью

Обычно установка "BOTH" даёт большее кол-во баса (понятно, почему). В вашем случае это не помогает, или появляется гул? Поиграть одновременно кроссом (особенно вниз до района ~50Гц) на самом сабе - не даёт результатов по устранению гула?

И ещё в качестве уточнения, уровень ЛФЕ вы регулируете точно в SP LFE, а не в HP LFE (меню 3 LFE LEVEL)?

Если добиться адекватного баса настройками не удаётся - попробуйте потаскать саб по комнате (водрузите его на место прослушки, ищите место, где будет устраивающий бас, поставьте туда саб).

Если перестановка тоже ничего не даёт - видимо, единственный выход действительно отключать саб в ресивере и переходить на мощное подключение - ну что же делать...

Но только приведи весомые аргументы

Не понял, что мне нужно весомо аргументировать? icon_biggrin.gif

Серёга писал(а):
Модель реса у меня Yamaha RX-V359... ...у неё нет регулировки частот выхода для LFE канала

Вижу. Печально. Вероятно, кросс там зафиксирован на частоте примерно 80Гц.

Bass (пробовал и Booth-это и фронт и саб, пробовал и Sub это как можно догадаться саб) соотношение между левым и сабом в сторону саба полностью

Обычно установка "BOTH" даёт большее кол-во баса (понятно, почему). В вашем случае это не помогает, или появляется гул? Поиграть одновременно кроссом (особенно вниз до района ~50Гц) на самом сабе - не даёт результатов по устранению гула?

И ещё в качестве уточнения, уровень ЛФЕ вы регулируете точно в SP LFE, а не в HP LFE (меню 3 LFE LEVEL)?

Если добиться адекватного баса настройками не удаётся - попробуйте потаскать саб по комнате (водрузите его на место прослушки, ищите место, где будет устраивающий бас, поставьте туда саб).

Если перестановка тоже ничего не даёт - видимо, единственный выход действительно отключать саб в ресивере и переходить на мощное подключение - ну что же делать...

Но только приведи весомые аргументы

Не понял, что мне нужно весомо аргументировать? icon_biggrin.gif

Не обращай внимания, это я тупанул с аргументами написал что в голову влезло scull.gif
А насчёт таскания саба, я его уже так натоскался что скоро грыжа вылезет icon_biggrin.gif
А если серьёзно то я устанавливал его так самым более умным путём: поставил его на место прослушивания и включил DJ PAKITO с душевным баском и лазил как идиот на корточках.new_cussing.gifПосле примерно пол часа я нашёл для него место как раз там где стоял шкаф, пришлось сделать небольшую перестановку icon_smile.gif потом я его поставил туда. Это место как раз около входа в комнату рядом со стенкой но не настолько рядом я его спецально отодвинул ато так вообще гудит даже по высокоуровневому.
З.Ы. Уже сам в бешенстве от того что приобрёл new_ukliam2.gif new_vampv.gif pray.gif

Серёга писал(а):
[i]Обычно установка "BOTH" даёт большее кол-во баса (понятно, почему). В вашем случае это не помогает, или появляется гул? Поиграть одновременно кроссом (особенно вниз до района ~50Гц) на самом сабе - не даёт результатов по устранению гула?

Гула нет когда ставить кросс фильтр на 50, но есть одно НО басса тоже НЕТidonno.gif
Он очень тихий.new_ukliam2.gif

...я устанавливал его так самым более умным путём: поставил его на место прослушивания и включил DJ PAKITO с душевным баском и лазил как идиот на корточках.После примерно пол часа я нашёл для него место как раз там где стоял шкаф, пришлось сделать небольшую перестановку потом я его поставил туда.

icon_biggrin.gif Наш человек!

Гула нет когда ставить кросс фильтр на 50, но есть одно НО басса тоже НЕТ
Он очень тихий.


Мда... А у фронтов, видимо, уже приличный спад начинается, образуется провал. Вообще по идее, подключая к саб-аут ресивера, ФНЧ в сабе вообще не нужен - сигнал уже подготовлен и не должен нуждаться в корректировке, иначе можно лишиться некоторой части полезного (каким бы он ни был) сигнала, что у вас и наблюдаем при срезе на 50. Взрослые сабы имеют либо переключатель (by pass), отрубающий фильтр, либо отдельный LFE-вход - суть одна.
Если расположение саба уже исключается, то в общем-то вариантов вижу пару: махнуть саб на другой, либо подключить по мощным выводам (говорите, так лучше?)...

Серёга писал(а):
...я устанавливал его так самым более умным путём: поставил его на место прослушивания и включил DJ PAKITO с душевным баском и лазил как идиот на корточках.После примерно пол часа я нашёл для него место как раз там где стоял шкаф, пришлось сделать небольшую перестановку потом я его поставил туда.

icon_biggrin.gif Наш человек!

Гула нет когда ставить кросс фильтр на 50, но есть одно НО басса тоже НЕТ
Он очень тихий.


Мда... А у фронтов, видимо, уже приличный спад начинается, образуется провал. Вообще по идее, подключая к саб-аут ресивера, ФНЧ в сабе вообще не нужен - сигнал уже подготовлен и не должен нуждаться в корректировке, иначе можно лишиться некоторой части полезного (каким бы он ни был) сигнала, что у вас и наблюдаем при срезе на 50. Взрослые сабы имеют либо переключатель (by pass), отрубающий фильтр, либо отдельный LFE-вход - суть одна.
Если расположение саба уже исключается, то в общем-то вариантов вижу пару: махнуть саб на другой, либо подключить по мощным выводам (говорите, так лучше?)...

Если бы я мог махнуть на другой я бы уже давно так сделал, поверь. Проблема в том что я его заказывал из Москвы и поменять я уже не смогу т.к. срок прошёл.
Значит всё таки придётся наслаждатся(мучаться) так как есть...
Нет у фронтов нет сильного спада просто они переигрывают его и чтобы этого не было придётся ставить уровень выхода на RF и LF около -15 а так соответсвенно лишаюсь громкости звука поэтому не реально.
З.Ы. дайте мне молоток и гвозди я из него сделаю скворечникpray.gif.
Люди не повторяйте моих ошибок в выборе саба и не ведитесь на деньги т.к. за смешные деньги мы не получаем конфетку, а получаем смешной аппаратnew_cussing.gif

.
З.Ы. дайте мне молоток и гвозди я из него сделаю скворечникpray.gif.
Люди не повторяйте моих ошибок в выборе саба и не ведитесь на деньги т.к. за смешные деньги мы не получаем конфетку, а получаем смешной аппаратnew_cussing.gif[/quote]
А у меня саб B&W ASW CDM(вроде не очень дешёвый) и точно такая же история. Так что конфетку попробовать тоже не получается icon_sad.gif

Есть же МдЖей и Рел, Велодайн на худой конец и пр., ну сколько можно, пассивная акустика и активный сабвуфер немного разные сферы деятелности) не всем дано)