Форум
Акустика

Сабвуфер, втиснутый в ограниченное пространство.

Сабвуфер, втиснутый в ограниченное пространство.

Всем доброго времени суток. При посещении форума и прочтении многих веток нашел для себя много полезного - спасибо всем, кто был конструктивен и объективен.
Теперь моя проблема - просьба помочь с выбором.
Есть - комната 18 кв.м.
АВ ресивер - Harman/Kardon AVR-445
Акустика - Klipsch RF52 + RC 52 + RS 42
ДВД - Pioneer 696
Саб - Pioneer S-W-110
ТВ Philips 32-PF9966
Спутниковый ресивер HDTV Thomson HD DSI-4000NTV
Все используется на 90% в качестве домашнего кинотеатра.
Дико хочу поменять саб - явно выбивается из существующей (менее месяца) системы.
В чем основная проблема - существующий саб стоит в специально изготовленной стойке, т.е. саб бОльший по габаритам я туда втиснуть не могу (а за пределы стойки жена не позволит icon_biggrin.gif ). Габариты саба- Пионер - ш*в*г - 250x480x384 мм
Что можете посоветовать ? Проблема стоит остро %-((((
Понятно что необходима конструкция либо "закрытый ящик", либо с фронтальным расположением фазоинвертора и ОБЯЗАТЕЛЬНО с фронтальным расположением мембраны (забыл добавить, что саб стоит не на полу, а В стойке, под ним здоровенная деревянная плита).
Бюджет - в пределах 15-17 тысяч рублей.
Заранее спасибо за помощь !!!! agree.gif

P/S/ - кстати, хотелось бы услышать мнение профессионалов и любителей о моей системе.

что-то никто из профи и любителей не отвечает cry.gif
Попробую облегчить задачу - пошарахался по Инету.
Подходящие по габаритам нашел только вот такие модели -
Elac Sub 111.2
Elac Sub 301 ESP
Elac Sub 303 ESP
Кто-то с ними "общался" - стоит ли брать и как они споются с моими компонентами ?

Оптимальное место для саба в конкретном помещении подбирается эмпирически, двигая взад вперед и слушая из точки постоянного прослушивания.

Располагая ЛЮБОЙ саб в стойке/нише, сильно рискуешь нарваться на гудёж-бубнёж.
Маловероятные исключения бывают, но это уж сильно повезет.


PS
Кстати, у 110-го Пиона выраженный пик на 50 Гц.

Все праильно насчет стойки и саба в ней-IMHO-эт половое извращение icon_smile.gif
А по существу-рассмотрите закрытые модели от Velodyne,они очень компактны и хорошо,"глубоко" работают.Правда, не знаю насчет бюджета,у нас такие деньги не в ходу icon_rolleyes.gif
А у Элака хороших сабов нет.

Спасибо Ушастый уже за какой-то отклик. У меня по сабу именно "гудеж" (так мне по-крайней мере слышится). Буду думать куда будущую покупку разместить.
Тогда сменю вопрос - что порекомендуете из сабов в том же ценовом диапазоне 15-17 тысяч для моей системы при СВОБОДНОМ размещении саба в комнате ?

Klipsch RW-8 Почти влезет icon_rolleyes.gif но это почти. А так к родным колонкам родной саб.

http://www.mrcinema.ru/product/img.php?img=98912.jpg

MJA 50 - http://www.mjacoustics.co.uk/MJ_Acoustics/Product_html/PRO_50_MKII.htm . обратите внимание на этот саб!очень достойный,у знакомого есть в комнате около 20м2.кстати у Элак - очень достойные сабы(301,303) http://www.elac.com/en/index.html - думаю "зер гут",и так понятная фраза

Спасибо, сегодня попробую договориться взять попробовать-послушать под залог Klipsch RW-8.
Кстати, по поводу Elaca - двумя постами выше Юрий Б. - "А у Элака хороших сабов нет"
Но и "Зер гут" внушает. Кто-нибудь слышать Элаковские сабы - как впечатление, а то может быть еще и в связке с Харманом и Клипшами (тешу себя надеждой icon_lol.gif ) слышал ?

При правильной установке 110-й Пион (срез частоты примерно на минимум) на 18 кв м играет нормально, достаточно шустро для не оч громкой музыки (с учетом цены).
Фронты при этом дж не ниже чем с 70 Гц активно вмешиваться icon_cool.gif

Велодин это уже иной уровень музыкальности, но и цена... icon_confused.gif

Сделайте и саба пуфик, или подставку под пальму!
icon_wink.gif

Кстати, по поводу пальмы - хорошая мысль - супруга всяческими зелеными насаждениями заставила уже всю квартиру - неплохая подставочка под фикус-гибискус получиться может icon_lol.gif лишь бы не залила от усердия живительной влагой при поливе.
По серьезному - кому отдать предпочтение Велодину или родному сабу от Клипшей ? теоретически, наверное родной саб споется лучше, но смущает RW8 - не маловат ли будет ? При этом, учитываю, что Велодин занимается только сабами, при этом профессионально......
Совет нужен, однако.

Обрати внимание вот на эти модельки:
B&W ASW300 Это ВЕЩЬ частота простирается до инфразвука...
JBL Northridge E250P этот далеко не плох не дотягивает в плане низких частот
Pioneer S-W250 хорош по параметрам и по внешнему виду, но не слушал.
Velodyne CHT-8R не слушал но плохой не должен быть по определению
Wharfedale PowerCube 10+ для малого места самое то.
Wharfedale SW150 хорош но тихий да и низы за эти деньги можно найти получше но это дело хозяйское.
Выбирай на любой вкус и цвет. icon_biggrin.gif
З.Ы. эти модели не превышают цену 15000 рублёв

Sergey-NN писал(а):

но смущает RW8 - не маловат ли будет ?


У вас же у самого клипши неужели не слышно какой они могут выдавать бас и без саба? Мне дак на RF-15 никакой саб и не нужен правда 16м

У клипшей довольно быстрый бас, представляете если саб будет запаздывать даже если он самый лучший, а точно настроить частоту среза довольно проблемотично всё равно нахлёст получится так вот этот нахлёст должен быть синхронно по нарастанию звука и фазе у напольников и саба тогда будет нармальный звук, а так просто артикуляция пропадёт.

Я вполне допускаю мысль, что хорошего баса нет из-за неправильного акустического оформления комнаты + сама комната не "закрыта" - справа и слева от центральной стены (где и стоят фронты, центральный канал и саб) - "уши" - кухня и прихожая, обе без дверей. Когда слушал Клипшы в магазине, то был поражен КАЧЕСТВОМ басов. Но после автонастройки с помощью Харамана ...... ну нет столь быстрого, мощного и ЧИСТОГО баса, хоть застрелись icon_evil.gif Теперь сижу и ломаю голову, как исправить эту ситуацию - может дело и не в имеющемся сабвуфере ? Все-таки, Klipsch RW-8 домой возьму послушать-оценить.... Еще хочу спросить совета - стоит ли доверять автонастройке ресивера (предвижу ответ - слушай своими ушами icon_biggrin.gif )После проведения автонастройки - на что обратить ОСОБОЕ внимание и какие "регулировки" выставить на сабе для лучшего его согласования с акустикой ?

To aud1oman1ak - попытаюсь достать B&W ASW300 - не уверен, что получиться быстро, но - "Торопиться не надо...."