Форум
Домашний кинотеатр

А стоит ли вообще это делать?

А стоит ли вообще это делать?

Приветствую всех!!!! У меня к вам такой вопрос. Имеется активный набор акустики 5.1, подключенный к компу (карточка Audigy4). разобрав саб обнаружил там криво наклеенный поролон толщиной 1,5 см. Есть желание отодрать его и обклеить все стенки войлоком толщиной 1 см стоил ли это делать? Улучшится что то в звучании или я только уменьшу объем ящика?
Заранее всем спасибо. Извините, если я начал некчемную тему icon_redface.gif

Можно и войлоком. Синтепон тоже подойдёт. На звуке может и не отразится, зато всегда приятно своими руками сделать что-то icon_exclaim.gif Для себя я давно понял, неблагодарное это занятие - улучшать звук колонок ценой 200 у.е. Не зазвучит она на тысячу, да и на пятьсот наврядли cry.gif

Спасибо за ответ!!! А не уменьшит ли такая оклейка, полезный объем ящика, всетаки с каждой стороны -1 см? icon_confused.gif

Re: А стоит ли вообще это делать?

Dенис писал(а):
Приветствую всех!!!! У меня к вам такой вопрос. Имеется активный набор акустики 5.1, подключенный к компу (карточка Audigy4). разобрав саб обнаружил там криво наклеенный поролон толщиной 1,5 см. Есть желание отодрать его и обклеить все стенки войлоком толщиной 1 см стоил ли это делать? Улучшится что то в звучании или я только уменьшу объем ящика?
Заранее всем спасибо. Извините, если я начал некчемную тему icon_redface.gif


а вы по экспериментируйте.... думаю вам будет очень интересно icon_wink.gif если у вас комната не сильно заставлена и есть откуда отражаться звуку, думаю не большую разницу от толщины материала вы услышите. только слушайте на одном и том же произведении и при хорошо отрегулированной частотке.
правда вам придется часто разбирать и собирать, но ведь истина дороже. можете так же попробывать изменить длину фазоинвертного туннеля. для этого не обходиимо кусоек плотного картона скрученый "трубкой" вставить в отверстие фазоинвертора (при условии что оно круглое icon_smile.gif ) и медленно вводить его во внутрь.
при условии что длина туннеля идеальна, уровень НЧ будет только уменьшатся.

С фазоинвертором поэкспериментировать не получится (сетка на нем и она не снимается) а вот обернуть синтепоном я хотел, только вот не знаю, зависит ли что то он толщины фазоинвертора или только от его длинны

боюсь что вы путаете icon_redface.gif фазоинвертор это отверстие в саб-вуфере. а решеткой скорее всего закрыт динамик. лично я предпочитал толстый паралон или на худой конец старые ватные одеяла icon_rolleyes.gif правда это было необходимо для колонок большого объёма ( не ниже 60л). в вашем случа подозреваю что объём не превышает 20-25л icon_wink.gif

Нет не путаю динамик и фазоинвертор, динамик как раз открыт (комплект Sven Ha1410T). Скажите мне что лучше синтепон или войлок мне кажется синтепон тонковат нужно несколько слоев да и покупать его нужно будет а войлок у меня так есть и даже еще останется icon_wink.gif И если ящик объемом 25л тогда что?

Re: А стоит ли вообще это делать?

Dенис писал(а):
Приветствую всех!!!! У меня к вам такой вопрос. Имеется активный набор акустики 5.1, подключенный к компу (карточка Audigy4). разобрав саб обнаружил там криво наклеенный поролон толщиной 1,5 см. Есть желание отодрать его и обклеить все стенки войлоком толщиной 1 см стоил ли это делать? Улучшится что то в звучании или я только уменьшу объем ящика?
Заранее всем спасибо. Извините, если я начал некчемную тему icon_redface.gif
http://www.audiotest.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=56 - вот хорошая статья по похожей теме.

Так я и не получил ответа, не испорчу ли я звук такой толщиной войлока icon_rolleyes.gif Может чем то другим более эффективным или тем ,чем вы уже пользовались сами?

Так я и не получил ответа, не испорчу ли я звук такой толщиной войлока Может чем то другим более эффективным или тем ,чем вы уже пользовались сами?

Дешевые изделия не будут звучать лучше качественных. Что толку оклеивать. Вам на форум к самоделкиным, там дадут много советов. Здесь больше делятся впечатлениями о комплектах, инсталяциях и результатах, а не о вскрытиях, оклейках, заменах, твиках..и т.п.

Dенис писал(а):
Так я и не получил ответа, не испорчу ли я звук такой толщиной войлока icon_rolleyes.gif Может чем то другим более эффективным или тем ,чем вы уже пользовались сами?

звук не испортите, это точно icon_wink.gif
главное чтоб материал не мешал ходу динамика.
по теории, принимая поглощающий материал вы как бы виртуально увеличиваете объем колонки. конечно можно достичь такого уровня подглушки когда добавление материалы уже не вызовет заметных изменений общей картины icon_rolleyes.gif

Re: А стоит ли вообще это делать?

Dенис писал(а):
Улучшится что то в звучании или я только уменьшу объем ящика?


Задача ящика - полностью поглотить звуковые волны от задней стороны диффузора.
Задача трубы фазоинвертора - использовать эти волны на резонансной частоте
(обычно - около 20-30 Герц). Поэтому можно забить поглощающим звук материалом
хоть половину ящика, но нужно оставить проход воздуху к внутреннему срезу
трубы фазоинвертора.
В старых номерах журнала "Радио" были толковые статьи инженера Эфрусси,
их полезно почитать и сегодня тем, кто делает и дорабатывает колонки. icon_exclaim.gif