Форум
Домашний кинотеатр

Квадро на ресивере

Квадро на ресивере

Столкнулся с проблемой: друг приобрёл ресивер Pioneer VSX-916 и дал на пару дней им попользоваться... При подключении его к компутеру возникли затруднения с получением квадрозвука (пока только 4 колонки: фронт-8Ом и тыл-4Ом). При работе компутера с 2-мя усилками проблем никаких нет. Рес подключал и по аналоговым входам и по цифре - результат только один - стерео.

Подскажите, как правильно подключать ресиверы к компутеру на кваро.
Заранее спасибо.

P.S. Планирую приобрести себе рес Yamaha RX-V659 и боюсь столкнуться с той же бедой что и на Пионере.

Если есть у ресивера аналоговый 5.1 вход (вроде у 916-го должно быть, не помню точно) - подключайте по аналогу к этому входу с выходов звуковой карты (если на звуковухе миниджеки - берём два кабеля миниджек---2хRCA). Естественно, режим прослушивания - "прямой" мультиченнел вход.
По цифре, если у вас на звуковухе нет "Dolby Live", или "DTS Connect" - пустить многоканал не из кино (т.е. не AC3, или DTS) даже не пытайтесь - только стерео в РСМ.

Не знаю точно есть ли у Audigy4 "Dolby Live" или "DTS Connect", но два кабеля миниджек---2хRCA при подключении на аналоговый 5.1 не спасли ситуацию - только фронт играет (т.е. стерео) и не зависит от мп3 или ДВД. В тестировании рес находит тыловые колонки (издаёт какието звуки), но при проигрывании с компа - тишина...

Не знаю точно есть ли у Audigy4 "Dolby Live" или "DTS Connect"

По-моему нет...

...только фронт играет (т.е. стерео) и не зависит от мп3 или ДВД...

Ну так мр3 - оно по умолчанию стерео - всё нормально - чего вы от него хотите? ДВД - смотрите настройки софт-плеера. Наверняка в плеере стоит вывод "стерео". icon_wink.gif

Вообще, если только ДВД и мр3 предполагается выводить, то имеет смысл подключить по цифре. Тогда мр3, конечно, всё равно останется только стерео, а вот ДВД пойдёт в цифре (оригинальным потоком) и декодить этот поток будет ресивер (укажете ресиверу на отсутствие центра в настройках - будет только 4.1). Однако, софт-плеер которым вы смотрите ДВД надо будет перенастроить на вывод звука в S\P-DIF.

Стерео в мп3 - это конечно хорошо, но вообщето хотелось чтобы звук был и из тылов тоже (приятно когда звук из всех углов идёт, пусть, возможно, и с худшим качеством ). Думаю что ценители музыки скажут, что чистое стерео из 2-х фронтов это идеально для прослушивания, но тут на вкус и цвет...
А так вообще использование компа: 50% музыка\ 25% кино\ 25% игры.

Стерео в мп3 - это конечно хорошо, но вообщето хотелось чтобы звук был и из тылов тоже

А что по-вашему должно пойти в тылы, если туда изначально ничего не запланировано? icon_biggrin.gif
Если очень надо - попробуйте поискать такой софт-плеер, который по какому-либо алгоритму создаст вам тылы и подключайте по аналогу (мультиченнел). Либо пробуйте подключать по цифре, а входящее стерео раскидывать самим ресивером, включая ДПЛ-2\ДТС Нео6. Если правильно настроите вывод на софт-плеере, то параллельно получите ещё и многоканал из кино. Из игрушек, понятное дело, многоканала (правильного для игры, не ДПЛ из 2.0) не будет по цифре.

icon_smile.gif Не знаю, что там идёт в тылы, НО: при использовании двух стерео усилителей и выборе в настройках компа 4.0/4.1 звук и в фронтах и в тылах. Естественно, что разделения звуков при этом не проиходит, но хотя бы установить уровень звука можно отдельно на каждый канал.
Мне казалось, что современная техника должна бы поддерживать и такой режим как квадро... но его нет.

НО: при использовании двух стерео усилителей и выборе в настройках компа 4.0/4.1 звук и в фронтах и в тылах.

Соединяя по аналогу с ресивером как сказано выше (мультиканальный вход) вы фактически получаете ту же ситуацию с двумя стерео усями (считайте, что они упакованы в один корпус ресивера, а входы выведены на одну панель).
Сейчас нет под рукой мануала на этот пио, но если у вас при подключении к мультиченел входу по аналогу играет только стерео, когда при тех же настройках на ПК при подключении вместо ресивера двух стерео усей у вас идёт 4.0\4.1, значит вы просто таки не включили режим мультиканального входа на ресивере.
На счёт тылов - ну понятно, тупое дублирование. Я бы лучше ДПЛ2-музыка попробовал - в разы интереснее результаты.

Мне казалось, что современная техника должна бы поддерживать и такой режим как квадро... но его нет.

Да и поддерживает... Опять же - при использовании мультиканального входа ресиверу фиолетово, сколько там каналов, главное чтобы не больше, чем у него усилителей (и соотвтетсвенно - входов на мультиченнел ин). icon_smile.gif Пустите на вход моно (на любой из каналов) - получите моно по любому из каналов. Пустите стерео по любому из каналов (не обязательно фронты, да хоть LR + SL) - получите соответственно... Мысль ясна? Смотрим настройку ресивера. icon_wink.gif

Во-первых, сносим родные креативовские дрова и ставим альтернативные - http://kxproject.lugosoft.com/index.php?skip=1
Они позволяют на лету переключаться с выхода на выход звукахи, т.е. создают как бы несколько виртуальных карт, таким образом можно слушать музыку на ресивере через тыловой выход (нет усилителя - меньше искажений), а, к примеру, в наушниках другой человек может слушать другой источник с предусиленного канала, т.е. фронтового. Также есть вывод звука по цифре, регулировка звука минуя виндовый микшер и многое многое другое + приятный понятный интерфейс.
Во-вторых, каким плейером слушаем мп3? Винамп на помойку, лучше foobar - http://www.foobar2000.org/
Опять же куча настроек (есть конвертация стерео в 5.1 и 4.1, есть ресемплер хоть до 96, есть плагин для прослушивания радио и куча наворотов для удобства пользования мп3), отличное качество звука, 0% загрузка процессора! (при выключенном ресемплере).

Для ДВД советую PowerDVD не выше 6-ой версии, ибо новые - барахло тормознутое.

Таким образом если все настроить грамотно получим в системе несколько вариантов для разного контента. Захотели мп3 - в дровах ставим галочку, захотели 5.1 DVD - галочку убираем.
Совет: обязательно прочитать мануалы на софт!

У меня такая система, подключено все через миниджек на два тюльпана. Доволен icon_smile.gif

В том то и беда, что настройки не менялись на компе (включено 4.0/4.1), а режимы на ресе перебрал всевозможные. И в ручных настройках реса вроде всё как нужно выставил: фронт -large, тыл - small, саб - офф ну и прочее...

Technoboy

Кх - сами по себе грабли для скучающих, доступные для понимания опять же не всем. Тем более что у человека с раскладкой 2.0 на каналы проблем нет, у него с ресивером (вернее с общением с ресивреом) напряги. icon_wink.gif Пусть мануал на ресивер изучает.

На счёт софт-плееров согласен.

Keeper

Если несколько дней будете бездействовать, посмотрю на работе мануальчик от ресивера. Там всего-то надо включить прямой мультиченел вход... Не знаю, неужели такие сложности?
Кстати, ради смеха проверяли - реально сейчас всё ещё есть сигнал на тылы на звуковухе при проигрывании стереотреков? Всяко бывает...

Ресивер пришлось вернуть другу, но при тех же настройках (при которых подключал рес; только провода перекинул) два усилка успешно выдают звуки. Завтра опять помучаю его на другой акустике (все 8 Ом) и с учётом Ваших замечаний icon_smile.gif

Да, пользуюсь винампом icon_redface.gif остальной музыкальный софт как то недолго уживался со мной...
И дровишки родные стоят... Ваше замечание, Technoboy, без внимания не останется, но скорее всего им начну пользоваться когда приобрету свою Ямаху и нормальные колонки.

Но пока Пионер друга не выдаст что то большее чем 2.0, буду терпеть...

Вам сейчас насоветуют еще и винду переставить icon_wink.gif
Не заморачивайтесь с kx, если с родными не до конца разобрались. Если у вас Audigy4oem (не Pro без внешнего блока), то заходите пуск->все программы->creative->Sound Blaster Audigy 4 ->Creative Audio Console (или просто EAX Console) во вкладке CMSS 3D ставите Stereo surround . Тогда у вас стерео с фронтов дублируется на тылы, как это работает при исходном многоканале (DVD и игры) не знаю, возможно, лучше выключить.
По поводу усилков. Если они подключены так же как и ресивер: двумя кабелями stereo minijack->2 тюльпана, такие же настройки в компе, и на усилке тыл звучит, а на ресе нет, то это фантастика(мистика и т.д.). Скорее всего что-то неправильно подключаете.
В пионере (да и в ямахе) есть режим 6-stereo(в яме по-другому называется) который делает то же самое, что и Stereo surround. Этот режим Вы можете включить только при цифровом подключении или стерео подключении(последний не есть хорошо для звука). Вы ведь не забыли на ресе при источнике DVD/LD кнопочкой Signal select включить режим dvd 5.1ch(на дисплее реса)? и при этом режиме в тесте Audigy работают 4 колонки?

Keeper

Добрался до мануала. icon_smile.gif
Итак, во-первых, проверьте подключение (естественно, вместо плеера у вас - аудиокарта):

подробнее в мануале в разделе подключений (у меня на 11 стр.) Обратите внимание, что все остальные каналы, кроме фронтов подключаются на ресивере "территориально не там же". icon_smile.gif

Во-вторых, следовали ли инструкции мануала по включению аналогового мультиченнел-входа:

Выбор многоканальных аналоговых входов
Если к ресиверу подключен декодер или проигрыватель DVD с многоканальными
аналоговыми выходами (стр. 11), следует выбрать аналоговые многоканальные входы для объемного звучания.
1 Убедитесь в том, что для воспроизводимого источника установлены правильные параметры вывода сигнала. Например, проигрыватель DVD, возможно, понадобится перевести на вывод многоканального аналогового звука.
2 Нажмите кнопку DVD.
3 Нажмите SIGNAL SEL (ВЫБОР СИГНАЛА) для выбора многоканальных аналоговых
входов.
На дисплее отображается индикация DVD 5.1ch и загорается индикатор ANALOG.


Так? Должно работать. icon_wink.gif

Спасибо, Серёга, за серьёзный подход к вопросу agree.gif

Меня настрожила Ваша фраза: "все остальные каналы, кроме фронтов подключаются на ресивере "территориально НЕ там же"" - это как?. Насколько я помню, подключал 2-мя вариантами:
1. всё согласно именно этой картинке (и тылы вставил там где Surround output --- рес). А про выбор аналогового входа... think.gif уже и не помню.
2. По цифре (нижний левый вход)[/b]

тылы вставил там где Surround output --- рес

Вообще-то на нужных вам входах на задней панели ресивера написано "DVD 5.1CH INPUT" (конкретно - на этой панели - зоне - вам нужны разъёмы "surround L R", находящиеся под разъёмами center и subwoofer), а "Surround output" - это не там, это выходы преда ресивера... icon_wink.gif
Или "Surround output" - имели в виду на звуковухе? icon_biggrin.gif Это я для уточнения - всяко бывает.

Если коммутация верна, тогда смотрите режимы и настройки.

Да, я имел ввиду звуковуху (просто назвал как выход на картинке) icon_smile.gif

Ясно. Тогда режимы...
А по цифре даже пытаться не стоит - не пойдёт квадро мр3 с аудиги, и виноват в том ПК. Хотя, если найдёте как закодить ваше квадро на лету, например, в ас3, или в дтс - тогда другое дело. icon_smile.gif

Даже и в мыслях не было получения квадры с мп3 icon_smile.gif
Получить хотя бы псевдоквадру на мп3 (тупым дублированием фронта на тылах) и настоящую 4.0 на кино...

Получить хотя бы псевдоквадру на мп3 (тупым дублированием фронта на тылах)

Так я про это и говорю - не пойдёт по цифре. 4.0 РСМ - это, сами понимаете, никак, значит надо кодить в какой-то многоканальный поток, понятный ресиверу - ас3\дтс. А с этим у вас проблема. icon_smile.gif Вот, например, на моей звуковухе можно на лету закодить 5 + 1(лфе) каналов (не важно, как полученных - игрушка\музыка\что-то ещё - главное наличие 5-ти +1 каналов) в дтс и уже смело выводить по цифре на ресивер. icon_wink.gif Технологие называется ДТС-коннект (аналог - долби лайв).

и настоящую 4.0 на кино...

А вот это по цифре - легко! Софт-плеер настраиваем на вывод потока как есть (уже писал), а декодить на нужное кол-ва каналов будет сам ресивер (четыре - значит четыре - не вопрос).

А возможен ли вариант:
1) подключить по аналоговому входу для мп3 (желательно чтобы с дублированием фронта).
2)одновременно подключить по цифре для кино/игр и переключением кнопки на ресе выбирать режим (1 или 2)?

Да, можно одновременно и многоканальным аналогом и цифрой сконнектить. Только повторюсь - многоканал из игр у вас тоже не пойдёт - аналогично с мр3. А вот из кино - многоканал по цифре пойдёт - там же будет кногоканальный поток, понятный ресиверу.
А на ресивере будете выбирать не режимы, а входы (цифровой\мультиченнел 5.1).

Но я же собирался по цифре звук для игр выводить...
А со входами\режимами - да, оговорился icon_redface.gif

Но я же собирался по цифре звук для игр выводить...

Ну я всё понимаю, но... по цифре только 2.0 в РСМ. Вы же понимаете, почему это невозможно в вашем случае, и что ресивер тут ни при чём. А какая вам разница - выводить ли в цифре, или аналоге - главное, что вы получете 4.0 из игр (по аналогу). icon_wink.gif

А позвольте поинтересоваться вашей звуковой картой, что за она?
И спасёт ли ситуацию X-Fi?

У меня звук "он-борд" Analog Devices - ADI® AD1988B 8-channel High Definition Audio CODEC (на мат. плате ASUS P5B Deluxe) - в принципе ничего особо выдающегося, но в данном случае он примечателен тем, что оборудован технологией DTS Connect™, позволяющей на лету кодить многоканал в DTS, что делает возможным выводить 5.1 по цифре практически с любого источника, а не только из кино (т.е. не только заранее подготовленные ас3\дтс).

X-Fi, на сколько я помню, не обладает подобной функцией. Ищите звук с технологиями "DTS Connect™", или "Dolby® Digital Live!", если хотите непременно выводить 5.1 звук не из кино по цифре. Хотя если честно, я никак не пойму такой упёртой позиции при наличии варианта аналогового 5.1 подключения... icon_smile.gif

Да никакая она неупёртая моя позиция, просто никогда не сталкивался с выводом звука по цифре и многих нюансов ещё не знаю...
Также никогда не сталкивался и с перечисленными вами функциями. Спасибо за разъяснения icon_wink.gif

Да никакая она неупёртая моя позиция, просто никогда не сталкивался с выводом звука по цифре и многих нюансов ещё не знаю...

Дык у вас же есть вариант аналога - готовый вариант, ничего докупать не надо! Возможно, кстати, местами даже лучший, чем мною упомянутые технологии (ведь кодирование в дтс\ас3 - кодирование с потерями).
Просто не вижу смысла в покупке ещё одной железки и её интеграции в готовую систему, когда есть готовые варианты... icon_biggrin.gif