Форум
Акустика

Мксимальная громкость какая?

Мксимальная громкость какая?

Частенько люблю слушать любимые музыкальные произведения Очень Громко и при этом всегда возникает вопрос, сколько выдержат динамики и усилок. Максимальную громкость устанавливаю до предела так что бы не было искажений (не захлебывались динамики) но при этом диффузоры динамиков двигаются очень сильно (вперед назад)
страшно ли это????
Вопрос может показаться смешным, так что сильно не смейтесь.

Можно немного убавить громкость, но колонки надо привязать к ушам.
Соседи вздохнут с облегчением.

vivarus писал(а):
Можно немного убавить громкость, но колонки надо привязать к ушам.
Соседи вздохнут с облегчением.
Можно конечно сходить к специалисту Ухо Горло Нос (Хуй Пизда и Хвост) прочистить уши. Если не поможет к Психиатру..................

Это Вам голову проверить надо ,но огорчу таких уже давно не лечат.
Живу я в своем доме(два этажа) соседей в радиусе 50-100 метров нет да и у них хорошие дома из кирпича и толстые стены. Не думайте что я С90 на полую врубаю, маленькие полочники но весма хорошие таких я ни где не видел ( ну очень хорошие).

В принципе не страшно я както к С90 подрубил бас гитару с "свисающими" струнами дал герц 10 динамики чуть не выпрыгнули но нармальна работает. icon_biggrin.gif Палят динамики перегрузки или уж очень сльное превышение мощи тогда горят катушки.

если усилитель нормальный то все гуд будет, а вот если усилок вносит много своего в виде искажений то...могут и погореть динамики! большой ход динамика это хорошо, только повнимательнее что бы подвес не порвался или вообще не вылетел!

Putnik писал(а):
если усилитель нормальный то все гуд будет, а вот если усилок вносит много своего в виде искажений то...могут и погореть динамики! большой ход динамика это хорошо, только повнимательнее что бы подвес не порвался или вообще не вылетел!

Спасибо буду внимательней.
Была у меня прога одна называется типа (лаборатория звука) там звук можно делать от супер низких (5гц) до 40000гц. Интересно было проверять АС и усилки и конечно свои уши. Вспомнил это когда прочитал (см. выше) как гитару подключили и дали 10гц. (16000) напомнил звук старых телевизоров.

Если нет искажений в звуке, и усилитель действительно справляется (ВЧ искажения могут быть вне зонеы слуха - выше 20 кГц) то проблем не будет.

Найдите диск FSQ 2, приложение к SalonAV. Там, чуть ли ни первый трек, как раз на максимальную неискажённую громкость.

Цитата:
если усилитель нормальный то все гуд будет, а вот если усилок вносит много своего в виде искажений то...могут и погореть динамики! большой ход динамика это хорошо, только повнимательнее что бы подвес не порвался или вообще не вылетел!
всё верно! в осноовном динамики горят от того что перегружается усил, искожения вы то слышите из динамиков и вам кажется что это ини хрепят! но это скорее нетак! когда усилитель входит в клип, т.е. у него наступает ограничение амплитуды синусоиды, получается, уже не пременный ток, а почти постоянный, вот этот то ток и палит динамики! а высокая вмплитуда это не есть гуд, во первых качество звука чем выше амплитуда хуже. во вторых есть "не нормальные амплитуды", все наверное замечали когда динамик раскачивается не под музыку - это может привести к повреждению подвижных частей динамика, причин таких амплитуд несколько, но это уже др. тема.

Цитата:
большой ход динамика это хорошо,
Большой ход динамика НЕ имеет к громкости НИКАКОГО отношения.

НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ Большие уровни громкости- опасны для системы.
Во первых- загоните усь в клиппинг- с вероятностью 90 процентов пожжете твиттера.
Во вторых- при слабых драйверах- перегрузите их и по электрике и по механике.
Можете сжечь либо раздолбите керн, либо хлопнут подвесы, либо перекосит катушку в зазоре.
Не усердствуйте.

а каки признаки того,что усилитель клипингует? проверить это проблематично. и второе. как называются эти замечательные полочники?

JD писал(а):
а каки признаки того,что усилитель клипингует? проверить это проблематично. и второе. как называются эти замечательные полочники?

АС (ЕМХО) какието европейские, корпус изготовлен из 15-20мм ДВП, Динамик размером и формой как у С90 (средний) ,пищалка золотого цвета. Отделка черного цвета под дерево.На задней панели фазик загнутый в низ. На лицевой панели по краям две вертикальные золотистые полости и в нижней части по середине написано на инглиш "Золотая линия". наклейка на зад панели сделано в европе. НУ очень нравятся.

По теме заголовка. Максимальную громкость надо выставлять на 3дб ниже болевых ощущений в ушах. Кстати на этой громкости искажения и качество звучания по барабану. Главное звучит и КАК!!!!!!!!