Форум
Кабели

Подключение ноутбука

Подключение ноутбука

Подскажите, чем можно подключить ноутбук Toshiba Qosmio G20 к кинотеатру Samsung HT-P1200, чтобы шел многоканальный звук?

Если в вашем аппарате (Р 1200) есть цифровой вход (любой) и встроенный декодер, то какие проблемы? Если нет, то врятли такое соединение возможно, не будете же вы ковырять бук, чтобы вывести 6 аналоговых выходов.

Проблема в том, что непонятно, через какой выход на ноуте соединять: через мини-джек, ведь, многоканальный звук не пойдет. Может, бывает что-нибудь типа PCMCIA - карт с подходящим выходом?

Neonester
Для начала - а какой именно многоканальный звук вы хотите пустить с ноутбука? DTS? DD? Источник - программный плеер?
На ноутбуке, думаю, нет s\p-dif терминалов? В принципе, есть такая штука, как внешняя аудиокарта, подключаема по USB, или FireWire, выходы - 5.1 аналоговые, например, но возможно и тот самый s\p-dif в отпическом виде (или электрическом). Если аналоговый многоканал не интересует, а есть желание по s\p-dif прогнать сжатые dts\dd на декодер - можно попробовать рассмотреть что-то типа SB Connect от Creative.

А так вообще можно обойтись стереоподключением - миниджек на ноутбук, 2хRCA в дом. кинотеатр и раскладывать ДПЛ-стерео на кинотеатре встроенным пролоджиком на 5.1... Дёшево и сердито.

Источник в большинстве случаев - Sony Vegas, для мастеринга многоканальной дорожки. В таких случаях, насколько я понимаю, работает декодер компьютера, а не кинотеатра (поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь), значит, придется использовать аналоговое подключение, или декодированный звук пойдет через оптический кабель?

Источник в большинстве случаев - Sony Vegas, для мастеринга многоканальной дорожки.

Ах, вон оно что... Тогда вам обычные театрально-игровые карты скорее всего не пойдут - большинство из них, несмотря на многоканальность, не умеют выводить 6 независимых каналов в подобных условиях (разве что вы будете кодить на лету, например, в DD\DTS и выводить на внешний декодер - хоть на ресивер - по цифре).
Видимо, вам нужна будет многоканальная аудиокарта, внешняя, по FireWire (у вас есть такой порт?), или может быть по USB 2.0 (быстрым), прямо (не криво) поддерживающая через ASIO на вывод несколько каналов. Но тут я вам уже не подскажу - я такими картами не интересуюсь, ибо задачами такими не занимаюсь (правда было раньше, но из-за отсутсвия железа мониторить приходилось не в рил-тайм, а через кодирование в ас3 и пост-отслушивание, что дико не удобно, муторно и несравненно долго).

В таких случаях, насколько я понимаю, работает декодер компьютера, а не кинотеатра (поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь), значит, придется использовать аналоговое подключение, или декодированный звук пойдет через оптический кабель?

А о каком декодере речь? Если вы не кодируете предварительно (для мониторинга!) в какой-то из многоканальных потоков, понятных ресиверу (ас3\дтс), или звуоковой карте с декодером - то и декодировать нечего. "Декодированный звук" - это какой? icon_biggrin.gif

Большое вам спасибо за помощь. Мониторить через кодирование в DD действительно неудобно (только сейчас дошло). Начинаю приходить к выводу, что проще купить компьютерные колонки.

Начинаю приходить к выводу, что проще купить компьютерные колонки.

А при чём тут колонки? У вас главная задача - суметь вывести те 6 каналов, которые у вас на тайм-лайн лежат. Вот для этого в вашем случае надо ту карту, хар-ки которой я приводил выше. А что там с выведенными каналами делать - усилить и тут же воспроизвести, или подать в виде потока\декодировать\усилить\воспроизвести - дело второе (не беру в расчёт тот факт, что для получения правильной звуковой картины - той, которую вам нужно\хочется довести до конечного зрителя\слушателя, вам нужно располагать правильным мониторингом: идеально (или максимально близко к тому) настроенной системой 5.1, иначе вы рискуете оказаться в ситуации, когда пространственная звуковая картина на вашей системе (мониторинга) выглядит идеально, а на ДК соседа расползается на отдельные составляющие (при условии, что этот самый соседский ДК более-менее верно настроен)).