Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

перспективы CD, SACD и DVD-A

перспективы CD, SACD и DVD-A

любителям качественного звука посвящается... icon_confused.gif
http://www.hi-def.ru/no-taste-for-hd-audio#content

Да плачевно конечно, но Юрий, согласитесь, что изначально САКД и ДВД-А были обречены, при всей крутизне, роскоши и богатства, миром покупок (в том числе и дисков) и продвижения товаров движут бедные и средние люди, а им как сказал аналитик по душе фаст фуд и МР3 в придачу. Все тривиально и просто как чай без сахара.

Трудно сейчас загадывать о будущем суперформатов..
Однако, вспоминая историю винила, можно предположить ситуацию, когда SACD/DVD-A диски будут доставаться с пыльных полок и прослушиваться со слезами умиления на глазах..

ЗЫ: Действительно, массы диктуют массовый спрос.. Но пока есть настоящие меломаны, найдется и производитель для них..

ShyWorm писал(а):

ЗЫ: Действительно, массы диктуют массовый спрос.. Но пока есть настоящие меломаны, найдется и производитель для них..


Только стоить его (производителя) продукция будет все выше, а качество...

Вуаяристка писал(а):
Только стоить его (производителя) продукция будет все выше, а качество...

Если Вас не устраивает качество SACD, никто не заставляет Вас приобретать данную продукцию.. icon_razz.gif

ShyWorm писал(а):

Если Вас не устраивает качество SACD, никто не заставляет Вас приобретать данную продукцию.. icon_razz.gif


Я не говорила, что меня не устраивает SACD. Просто намекнула на печальные тенденции в мире аудио (не в лучшую сторону).

Re: перспективы CD, SACD и DVD-A

RYM писал(а):
любителям качественного звука посвящается... icon_confused.gif
http://www.hi-def.ru/no-taste-for-hd-audio#content


Да, перпективы не радужные, но Юрий вы сильно не злорадствуйте. Эта перспектива ожидает и простой CD. Чем быстрее похоронят супераудио, тем быстрее за ним следом умрет CD.

Упомянутый материальчик не претедует на серьезную аналитику, тем не менее, вывод интригует:

"... Но действительно ли люди хотят иметь диски? Продажи CD падают... Как заметил МакКвиви из Forrester, тенденция – в уменьшающейся потребности в дисках, «потому что альбом как формат передачи музыки уступает дорогу отдельному треку». Мы стали аудио версией нации фаст-фуда, потребляющей низкокачественную музыку на ходу, не останавливаясь попробовать что-нибудь получше."

Бизнес уже просчитал ситуёвину: большинство музона будет по отдельным трекам (!) закачиваться из Инета. Народу по бараюану, в каком формате льётся, лишь бы сэкономить... Наступает эра универсальных медиапроигрывателей.

Вопрос лишь том, что будет дешевле, купить диск, или скачать.
Для качественного (несжатого 24/96) музона объемчик качки однако кусается...
icon_cool.gif

Вуаяристка писал(а):
...Просто намекнула на печальные тенденции в мире аудио (не в лучшую сторону).

Да-да, "печально я гляжу на наше поколенье"!..
Многие, наверное, думают, что такая тенденция началась "сейчас"...
А кто-то скажет, что с медленной "смертью" массового катушечника и переходом на кассетники.
Кто-то скажет, что с быстрой смертью (после десятилетия "продвижения", безуспешных попыток впаривания МАССОВОМУ "пиплу", 1970-1980 гг.) аналоговой квадрафонии... Хотя всё было разработано, реализовано и выпущено на рынок (кроме квадрорадиовещания, о его реальном начале мне сведений найти не удалось).
Разгадка, как тогда, так и сейчас, как обычно, довольно проста - существенно бОльшая простота, доступность, ДЕШЕВИЗНА «новых» (кассетники и всё, что для них нужно) или наоборот, «старых» (2-х канальное стерео) форматов и т.п. ...

Да не, это больше разговор о материально-моральных уродах, экономящих на всём абсолютно, а не о нормальных меломанах.
Покупаю и буду покупать. А скачивать- только 1-2 трека, и бегом в магазин (на иБэй) за покупкой.

Вчера вот очень гарную пластиночку получил, вернее, две: CD и DVD-A. звучит прекрасно. исполнение- класс. Чайковского окромя ЛСО и Спивакова путем играть никт о не научился. Сегодня еще парочку. буквально через день-другой приносят по диску.

А сегодня- обычные, но джапанские Битлы, да и не очень-то обычные, хитро оформленные, 2 диска, с толстенными буклетами и пр. регалиями. Let it Be.
Ну и очередной ДВД-А, на сей раз с легкой инструменталкой. Не супер, но почти даром.

А вот Битлы- явно вэщь не бросовая. Есть картинки, могу выложить.

А ту байду, что выложил Юра, даже до коца не дочитал. Бред идиота.
Любому нормальному человеку свойственно стремление к лучшему. А люмпенам- стремлениеи к халяве.

(Строгое ИМХО) в случае расширения инет каналов и удешевления трафика и самой информации возможно, что мп3 будет замещено высокоинформативными форматами, но со временем и это не противоречит статье просто время пока не пришло. САКД маленько опережает своё время вот лет через 100-200 duh.gif

Просто есть и будут меломаны, которым нж супер качественный звук.
Но % таковых, увы, невелик.
Как и доля суперформатов в продажах icon_cool.gif

Masterkey писал(а):
... миром покупок (в том числе и дисков) и продвижения товаров движут бедные и средние люди, а им как сказал аналитик по душе фаст фуд и МР3 в придачу.


есть такое дело icon_cool.gif

Сергей МВ писал(а):

Да, перпективы не радужные, но Юрий вы сильно не злорадствуйте. Эта перспектива ожидает и простой CD. Чем быстрее похоронят супераудио, тем быстрее за ним следом умрет CD.


так я как раз и не злорадствую, напротив... icon_confused.gif

АлексC писал(а):
А ту байду, что выложил Юра, даже до коца не дочитал. Бред идиота.
Любому нормальному человеку свойственно стремление к лучшему. А люмпенам- стремлениеи к халяве.


так нас сейчас всюду к этой халяве и ширпотребу и толкают, если дело и дальше так пойдёт, то действительно будем музыку только из интернета закачивать, потому как в магазинах на дисках она пропадёт. Кстати, не так давно попалась статейка о Китае, и как раз о том, на чём там слушают музыку. Не знаю верить или нет, но там приводили такие цифры, что чуть-ли не 80% интересующегося музыкой населения качают его из интернета. Обычные диски никто не покупает, а некоторые, когда их спрашивали о CD/SACD просто смеялись в ответ: "а, вы говорите об этих маленьких металлических кружочках?"
Так-то...

Вот скажите честно, всего два вопроса меня интересуют по САКД:

1. Положа руку на сердце поведуйте - Лучше они звучат КДисков или нет (возможно это сильно зависит от проигрывателя)...

2. Много ли рока на САКД ?

Teldec писал(а):
Вот скажите честно, всего два вопроса меня интересуют по САКД:

1. Положа руку на сердце поведуйте - Лучше они звучат КДисков или нет (возможно это сильно зависит от проигрывателя)...

2. Много ли рока на САКД ?


Абсолютно честно-не просто лучше, а значительно лучше. Но есть маленькая оговорка-не все. Например Диана Кролл записана в супер формате великолепно, а старые ремастированные записи иногда не очень (пример ССR).
Рок есть и немало. У меня например DP "Machine Head", CCR, Eric Clapton и т.д.

Teldec писал(а):
Вот скажите честно, всего два вопроса меня интересуют по САКД:

1. Положа руку на сердце поведуйте - Лучше они звучат КДисков или нет (возможно это сильно зависит от проигрывателя)...

2. Много ли рока на САКД ?

http://m-music.ru/index.php?showforum=4
Не поленитесь, загляните.. На этом сайте кроме голосования еще краткие рецензии есть..

Суперформаты, если записаны честно, звучат на порядок лучше сидюков. icon_cool.gif
Правда, честняка маловато: большинство дисков оцифровано со старых лент (70 дБ).
Нового рока немного: не ниже Металлики. icon_confused.gif

Продажи сидюков в мире начиная с 2001 неуклонно падают.
Сейчас - уровень 1990 года.
Но хоронят индустрию не суперформаты, а Мр3.

Если Россию очистить от пиратки, то массы скопом начнут покупать потреково Мр3 из Инета.
icon_wink.gif

Прошу прощения за небольшой офтоп, есть вопросик, если слущать сасд на колонках у которых частотка до 20 кгц не спалю ли я пищалки подавая на них более высокую частоту или в кросоверах всё что выше 20-ти обрезается?

Gofrey писал(а):
Прошу прощения за небольшой офтоп, есть вопросик, если слущать сасд на колонках у которых частотка до 20 кгц не спалю ли я пищалки подавая на них более высокую частоту или в кросоверах всё что выше 20-ти обрезается?


Не спалите. Пищалки просто не воспроизведут частоты выше 20 кгц, а так ничего с ними не случится. Другое дело, не на всяком SACD есть частоты выше 20 кгц.

Скажите, а если я не планирую вообще слушать САКД в многоканалке, а только стерео - два канала...лучше стерео от САКД будет чем стерео от КД (звучание в смыслеicon_smile.gif)?

Katarina писал(а):
Скажите, а если я не планирую вообще слушать САКД в многоканалке, а только стерео - два канала...лучше стерео от САКД будет чем стерео от КД (звучание в смыслеicon_smile.gif)?


Самого эта проблема очень интересует, но не верю я в то, что например покойный Элвис Пресли, записанный еще в моно на ранних пластинках от Сан Рекордз, вдруг "оживет" в многоканальном звуке. icon_razz.gif Как говорят в таких случаях - чудеса icon_exclaim.gif

Katarina писал(а):
Скажите, а если я не планирую вообще слушать САКД в многоканалке, а только стерео - два канала...лучше стерео от САКД будет чем стерео от КД (звучание в смыслеicon_smile.gif)?

Думаю, что это не зависит от формата..
Правильная режиссура поднимает качество CD, а кривая опускает SACD (читай "DSD", вне зависимости от стерео- или мультиканальной дорожки) ниже уровня плинтуса.. Другими словами раз на раз не приходится..

ЗЫ: Избежать "попадосов" на суперформатах помогают форумы.. (см. ссылку выше, например)..

Все пищалки воспроизводят выше 20 кГц!
но по разному icon_wink.gif
У тканевых куполов плавный завал сам по себе, а вот у всяких "металлюг" резонансы от 18 кГц и выше влоть до 70 кГц.

А вот на дисках полезный ультразвук еще поискать надо, так что скорее пищаль мж спалить от скачков на мр3 и от искажухи усилителей icon_cool.gif

Все старые записи подвергаются ремастерингу, от которого звучание оч сильно зависит.
Так что удачный сидюк мж оказаться не хуже залётного суперформата icon_confused.gif

Многоканал звучит намного интереснее стерео, даже на бюджетной аппаратуре.

Кстати, адекватная по качеству аппартура SACD дороже DVD-audio.

[quote="Ушастый"]Все пищалки воспроизводят выше 20 кГц!
но по разному icon_wink.gif
quote]

Я это собственно и имел в виду. icon_smile.gif

reVox писал(а):
Katarina писал(а):
Скажите, а если я не планирую вообще слушать САКД в многоканалке, а только стерео - два канала...лучше стерео от САКД будет чем стерео от КД (звучание в смыслеicon_smile.gif)?


Самого эта проблема очень интересует, но не верю я в то, что например покойный Элвис Пресли, записанный еще в моно на ранних пластинках от Сан Рекордз, вдруг "оживет" в многоканальном звуке. icon_razz.gif Как говорят в таких случаях - чудеса icon_exclaim.gif


На самом деле в таких случаях многоканал получается хуже стерео( у меня есть такие SACD), но никто не заставляет слушать такие пластинки в многоканале - слушайте в стерео. В стерео на SACD такие старинные записи идут очень хорошо. Опять-же все зависит от грамотного ремастера.

На дисках, сделанных со старых записей, не исключен вредный (!) ультразвук icon_confused.gif

Вдобавок, однобитный DSD ЦАП мж уже с 30 кГц кучу дерьма вываливать.
icon_cool.gif

Н-да... Прелюбопытная статейка, хотя вобщем то ничего нового. Подобный исход был очевиден еще года три назад. Остается только надеятся, что "суперформаты" останутся в нише "эксклюзива", правда по соответствующей цене...


Katarina писал(а):
Скажите, а если я не планирую вообще слушать САКД в многоканалке, а только стерео - два канала...лучше стерео от САКД будет чем стерео от КД (звучание в смыслеicon_smile.gif)?


Лучше. У меня стерео-проигрыватель SACD. Более того, первого поколения. Но и на нем разница слышна отчетливо. Кстати с моей точки зрения лучше всего звучат SACD, переизданные с аналоговых лент. Даже первое поколения дисков, еще НЕ гибридных, звучит в отлично!

Это может показаться странным, но немало фирменных дисков (явно фирма, многие со штатовскими нашлёпками) всех форматов я получаю от продавца из Китая. И супераудио, и ДВД-А.

А цены на них неоправданно радуты у нас. Некоторые сидюки стоят дороже суперных. надо знать, где покупать.
Если Германия обросла мхом, как пишет Юра,- туда ей и дорога. Значит, бюргеры окончательно деградировали. в Штатах и Канаде спрос остется устойчивым. А в "третьем мире" типа нас- только повышается, и это говорит лишь о подъёме нашей культуры и самосознания. Ну и еще уровня жизни.

АлексC писал(а):

Если Германия обросла мхом, как пишет Юра,- туда ей и дорога. Значит, бюргеры окончательно деградировали. в Штатах и Канаде спрос остется устойчивым. А в "третьем мире" типа нас- только повышается, и это говорит лишь о подъёме нашей культуры и самосознания. Ну и еще уровня жизни.


вообще-то я о Китае писал, у нас-же интерес к дискам не ослабел, насколько я могу судить. Но только к обычным, супер-форматы популярностью не пользуются icon_cool.gif