Форум
Акустика

Выбор акустики к усилку NAD C352. Апгрэйд!

Выбор акустики к усилку NAD C352. Апгрэйд!

Комната 16 кв.м. с плохим расположением мебели(все красиво и хорошо но не для акустики icon_smile.gif ) По этому, приходиться выбирать либо из полочников, так же нужен фазоинвентор на лицевой панели т.к. придется ставить все около стены и стоять они будут на столе(это я так понимаю не хорошо). Либо выбирать напольники, тоже будут у стены стоять(паркет, есть возможность поставить на мраморные плиты.)... но у напольников есть 1 минус(если это минус, я точно не знаю.) стереоусилок находится в углу и колонки надо расставлять у разных стенок, они будут не параллельны друг другу и я не смогу их направить в место прослушивания, левая колока будет ближе чем правая...
По этому я вот не знаю что будет лучше либо полочники либо напольники.
Хорошим звуком я не разбалован, главное чтобы не выпирали высокие. По мне NAD яркий в высоких частотах по этому колонки хотелось бы по спокойнее в верхах и по лучше в середине и в басах. В общем самое главное определиться что в моей комнате будет лучше, полочники или напольники, а дальше определяться с моделью.

----------------------------2 апреля 2008 года----------------------------------
Апгрэйд колонок спустя 5 месяцев! icon_smile.gif -> http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=233795&sid=2ee78743fd607d285d1b872872b96ca3#233795

странно, вообще-то НАД глуховат на верхах, хотя кто как слышит... icon_cool.gif
Лично мне нравится НАД с Трианглами, попробуйте что-нибудь из них.

конкретно эта модель мне тоже показалась неприятной по ВЧ, однако неплохо отыграла с Дали концепт.... icon_rolleyes.gif

А НАД с чем слушали? С какой акустикой? А потом эту же акустику с каким другим усилителм прослушали, если сделали вывод о том, что именно НАД виноват своими ВЧ?

НАД С352 "защищать" не собриаюсь, просто уточняю.

Не озвучен бюджет.

В своё время так страдал от "резких ВЧ". Лично мне приглянулись Триангл и, как ни странно, Монитор Аудио. Но тот же Триангл с "жёсткой и сухой" апапартурой звучал неприятно, как на мой вкус (с аркамами). А вот с мягкой (найм, экспошур) - очень даже хорошо.

Совет по Трианглам поддерживаю. Послушайте их с "мягким" усилителем, раз так сильно ВЧ "пугают". напимер с Маранцем, Экспошуром.

Всем спасибо за отзывы, но меня немного другой вопрос волнует, вы все ответили на название темы не прочетав суть поста icon_smile.gif
Какого плана акустику мне выбирать, полчную или напольную в свою комнату?

Усилок я менять не буду т.к. я начинающий в этом вопросе(это мой Первый hi-fi комплект) и + я студент, купил его за отличную цену с радио надовским, и покупкой полностью доволен. По поводу ВЧ, у меня на данный момент пластиковые пищалки... Слушал я его с напольниками Dali Ikon 6, мне очень понравилось высоких было много только на очень большой громкости и потом на усилке они были задраны, я потом это заметил когда закончил прослушку icon_smile.gif Да и потом у меня уши такие, мне везде высоких много и я их везде глушу так что думаю над тут не причем, аппарат меня этот полностью устраивает и менять я его не скоро думаю буду.

Цитата:
Не озвучен бюджет. до 1000$

Цитата:
с Трианглами
А трианглы все подряд хороши?

Под НАД Дали-безпроигрышный вариант,особенно по сравнению с Триангл. Под Триангл нужен усилитель помягче. Из Дали стоит прослушать Сюита 1.7 и 2.8,а также Иконы 5,6,7. Единственная рекомендация обращать внимание на басы-в малом помещении возможно подгуживание,так-что желательно все слушать в домашних условиях. Насчет полочников в том-же ценовом диапозоне: бас будет побыстрее,пособраннее,но будет значительно уступать по глубине.

Marantz совсем не мягкий усилитель, что касается ВЧ, а очень даже яркий и даже резкий icon_mad.gif Был у меня РМ 7200 и Ямаха ресивер. По ВЧ отличий очень мало, особенно если АС с металлическим твиттером. icon_evil.gif

Dynaudio A52

Бюджет
Цитата:
до 1000$
Было бы денег побольше, посоветовал бы Дины 52SE icon_cool.gif

Как человек, так же страдающий от постоянного "избытка" ВЧ, и бывший владелес НАД С352 + Динаудио А52 сразу говорю - Дины в данном контексте вопроса в топку.

На 16 квадратов из Дали порекомендую 5-е Иконы или Сьюит 1.7. Концепты в топку - это младшая линейка, и при бюджете в 1к у.е. на неё смотреть смысла нет.

Какой источник?

[Viru$]
Источник - компьютер, звукавуха Revo 5.1.
Еще раз повторю свою просьбу, можете ли посоветовать что для моей комнаты будет лучше полочники или напольники?! В первом посте я постарался указать все нюансы. Насчет дали я все понял, будем слушать, мне своетовали Kef iq и Klipcsh так что их тоже хочу послушать и выбрать, также был шанс по дешевке купить SA 1730 (600$) но т.к. я не знаю что я получу от напольников в своей комнате выкидывать деньги просто так не хочется.

У меня комната 12м., акустика СА1730, играет хорошо. Со временем поеду слушать Клипш, очень заинтересовала акустика, отзывами и своими тех. характеристиками.
Акустику советую только напольную........Клипш хочу для кинотеатра....

Цитата:
что для моей комнаты будет лучше полочники или напольники?!
Никто этого просто так не скажет. Совершенно непоня тно что там у Вас в комнате. Хотя бы фото, что-ли.


Цитата:
Kef iq и Klipcsh
О KEF iQ я бы даже и не думал. По моему глубокому убеждению серия iQ совершенно отвратительна. Клипши запросто могут показаться резкими/сухими/жсткими на ВЧ, ИМХО.

Цитата:
также был шанс по дешевке купить SA 1730 (600$)
Зря Вы его упустили, очень зря.

Цитата:
Совершенно непоня тно что там у Вас в комнате. Хотя бы фото, что-ли.

Любой каприз icon_wink.gif



Так вот, или полочники на место этих старых, либо напольники вокруг стола, но музыку я слушаю примернго там где сейчас центр стоит и за компом. По этому колонка которая будет стоять у горшка с цветком будет намного ближе чем та которая возле принтера...

Я всегда говорил - комп в углу это зло. Большое зло.

Если поставить одну колонку у напольной вазы с цветком ака "горшок", а вторую справа от МФУ, то кое-какая стереобаза вырисовывается. Но очень плохо что позади второй АС будет окно. Если окно нормальное (металлопласт там или что-то ещё, лишь бы не дребезжащий совдеп), то можно рискнуть.

Однако в любом случае нормально слушать АС сидя за столом с ПК будет невозможно, увы. Слушать можно будет только с той позиции, с которой сделано фото. И в этом случае нет принципиальной разницы между полочником или компактным не шибко басовым напольником. И тут снова говорю - зря отказались от Систем Аудио за 600 у.е. Я бы с руками оторвал.

Если нужно слушать АС и сидя за компом, то тут только активные мониторы ближнего поля.

Перестановка невозможна принципиально? Хотя угловой стол... В общем в третий раз говорю - "основное место" в углу, это зло. В угол нужно непослушных детей ставить, а не самому туда лезть.

Ставить полочник в ту "нишу", где сейчас стоит левая колонка тоже не гуд. В общем более-менее нормальное размещение АС не возможно.

В итоге таки не вижу разницы полочник/напольник для данного случая. Весьма желательно прикупить те АС, у которых нет узкой направленности. Можно поробовать MA RS5 к примеру, но вообще туда вписываются только наушники.

Насчет углового стола, я сам уже обдумываю как бы его поменять, но у этого варианта есть свои плюсы, ниша для моника заниженная, а это для глаз намного лучше. да и голову задирать не надо никуда icon_smile.gif

За компом я и не слушаю музыку если только радио на маленькой громкости, как фон так что откуда звук будет идти не важно... Музыку я слушаю в районе, тумбы где на фотке центр стоит ну и примерно от куда фотку делал. Окна - стеклопакеты, так что ни чего не дребезжит.
А чем плоха ниша для левой колонки если у колонок передний фазоинвертор?

И еще вопрос в нагрузку, серебрянные провода для АС намного лучше чем медные? у меня есть возможность купить относительно дешево какие то, внешене сильно похожи на QED Silver Anniversary XT. (белый не прозрачный экран и коннекторы такие же)

По поводу колонок полочных под мои параметры пока составил список:
Если есть другие варианты(полочников) то приму к сведению.
Focal-JMlab Chorus 706 S Classic / 706 V noir первые по дешевле, вторые по больше, по красивей и дороже...
Paradigm STUDIO 20
Klipsch RB-25
PSB Image B25
Хотелось бы узнать мнение тех кто их слушал т.к. думаю не все удасться послушать, да и наверное не все мне и нужно слушать с моей не любовью к верхним частотам...

speeden писал(а):
По поводу колонок полочных под мои параметры пока составил список:
Если есть другие варианты(полочников) то приму к сведению.
Focal-JMlab Chorus 706 S Classic / 706 V noir первые по дешевле, вторые по больше, по красивей и дороже...
Paradigm STUDIO 20
Klipsch RB-25
PSB Image B25
Хотелось бы узнать мнение тех кто их слушал т.к. думаю не все удасться послушать, да и наверное не все мне и нужно слушать с моей не любовью к верхним частотам...

Монитор Аудио только не вздумайте купить icon_smile.gif А тот тут насоветуют блин icon_lol.gif

Цитата:
Музыку я слушаю в районе, тумбы где на фотке центр стоит ну и примерно от куда фотку делал
Эээээ.... На тумбе что-ли сидите?

Салам Аллейкум писал(а):
Монитор Аудио только не вздумайте купить icon_smile.gif А тот тут насоветуют блин icon_lol.gif

Чем МА не нравятся? Это не у Вас ли динамик на напольниках с ресивером сгорел? Сами виноваты. И не нужно свою нелюбовь на всех распространять из-за этого.

Цитата:
с моей не любовью к верхним частотам...
С Вашей не любовь к ВЧ о серебряных кабелях даже и думать не нужно. Не говоря уж о том, что бы покупать.

ЗЫ. Фокал Хорус не самые мягкие по ВЧ АС.

О Хорусах лучше забыть. Слушал разные с разными усилками ... - мне они напоминают звук пилы icon_evil.gif

Цитата:
Эээээ.... На тумбе что-ли сидите? Нет, я не сказал что на тумбе, в районе тумбы icon_wink.gif

У меня вопрос, где вообще в этой огромной москве что то послушать?! Да магазинов много, но людям сложно свою задницу от сутла оторвать... В солярисе нет ни чего, в пульт позвонил, все что я перечислил есть в наличии, но нет в комнате прослушивания... говорю, может за отдедельную плату?? - ответ, нет это не возможно... че за уроды icon_question.gif icon_evil.gif

По поводу МА, я думал что если высоко частотник и тем более среднечастотник из металл. сплава(не важно какого) то звук в верхах будет жесткий и я ркий, но в моей категории все нормальные АС с металическими диффузорами... наверное эта аксиома не всегда работает icon_smile.gif => Хваленые МА я бы тоже хотел послушать, просто не стал их тут писать т.к. все бы сразу их стали советовать... А у клипшей и парадимов, на сколько я знаю, низы и середина очень достойные, а насчет верха не знаю надо слушать!

[Viru$]
Вы не ответили на 1 вопрос в прошлом посте icon_smile.gif
А чем плоха ниша для левой колонки если у колонок передний фазоинвертор?

так понимаю само расположение на столе это уже не совсем хорошо, а в чем разиличие в расположении левой и правой колонки не особо понятно(если фазоинвертор с переди)

И если для верхов серебро это ни есть гуд, то какой лучше провод покупать с толстым сечением и медный?

извините за оофтоп, но SPEEDEN как вы вставили фото???

Есть много способов, но суть такова что надо сначало эту картинку загрузить на сайт например http://dump.ru/ а потом ссылку с картинкой написать с тегом [img] примерно так - ['img]http://dump.ru/bla-bla.jpg[/img']
У меня лично есть свой сайт я туда загрузил и выложил тут...

P.S. только чтоб не напрягать форумчан отредактируйет картинку, чтоб она весела не 3Mb, а хотя бы 100-300kb - мое 41kb весит.

Цитата:
я думал что если высоко частотник и тем более среднечастотник из металл. сплава(не важно какого) то звук в верхах будет жесткий и я ркий, но в моей категории все нормальные АС с металическими диффузорами... наверное эта аксиома не всегда работает
Это не аксиома, а надуманный миф. Мне вот к примеру, звучание металлических пищалок больше по душе, чем шёлковых. И, что самое удивительное, металл слышится более мягким, чем шёлк.

Цитата:
А чем плоха ниша для левой колонки если у колонок передний фазоинвертор?

Вполне возможно, что появится ящичный призвук на мидбасе. И не важно где ФИ - спереди или сзади. Хоть даже ЗЯ - ставить туда полочник рискованно. Я бы постарался хоть чуть-чуть сместить напольную вазу с цветком и поставить колонку туда (если полочник - то на стойке). Может тот цветок вообще убрать из комнаты?

Цитата:
а в чем разиличие в расположении левой и правой колонки не особо понятно(если фазоинвертор с переди)

Звук отражается от стен, бас собирается так же у стены, особенно в углах. Если колонки ставить НЕ на столе (в этом случае будет слишком узкая стереобаза), то правая АС будет возле окна. Может оказаться так, что её бас будет "уходить" сквозь окно на улицу. Впрочем, бас не так сильно локализуется человеским ухом, как СЧ и уж тем более ВЧ. Так что, возможно, ничего страшного в таком размещении правой АС не будет.

Нужно пробовать. Гадать на пальцах можно до бесконечности.

Цитата:
И если для верхов серебро это ни есть гуд, то какой лучше провод покупать с толстым сечением и медный?
"Толстый" не нужно. Дорогой то же не нужно. Нужен НОРМАЛЬНЫЙ кабель из бескислородной меди, не имеющий акцент на ВЧ. В кабелях я не шибко силён, ибо мне достаточно грамотно посоветовали в салоне (кабеля эти у меня в пописи), поэтому я прослушал всего несколько вариантов шнурков, и все они были фирмы Аудиоквест.

Цитата:
Хорусах лучше забыть. Слушал разные с разными усилками ... - мне они напоминают звук пилы
С разными это с какими? Я слушал Хорусы с Экспошуром и Наймом. Вполне адекватные АС, ИМХО. Моими фаворитами они не стали, но тем не менее.

Съездил я в один салон, думал там все есть оказывается на прослушку есть только МА icon_smile.gif Моего усилка нет, Послушал МА BR2 на Cambridge 840... дальше даже не стал ни чего просить подключить т.к. вообще ни чего не понятно, верхов вообще не было как и басов. Я не понял толи это помещение толи усилок, можно было бы конечно поппытаться удостатовериться кто виноват, но мне как усилок СА не был интересн так и бронзы я их хотел послушать просто как бонус...
После общение с некоторыми людьми не новечками (Не продавцы), все посоветовали брать клипшей и кстати все сошлись во мнении что серебро(провод) для моих препочтений это не есть гуд icon_smile.gif
Так что наверное придется заказывать в скоре, в слепую клипшей т.к. послушать их не где... думаю либо RB 25 либо RB 61
Может есть у кого опыт прослушки нада с клипшами? отзовитесь icon_smile.gif

Ко всему к этому есть вариант купить SA 1730 или MA RS6 дороже клипшей 61-ых на 150-200 баксов примерно...
Как кто думает что будет лучше?

тута стАличные жители хвалят магаз "аудиомания" на пражской например, также на рижской- есть комната чтоб послушать.

Ко всему к этому есть вариант купить SA 1730
На Пульте в секонд хенде и на ХиФи, продают СА1730 за 22 000р. Посмотри неплохой вариант. На прослушку лучше ехать в Пульт, там вариантов море.
Клипши надо слушать, сам думаю................Пользуюсь с удовольствием СА1730.

Всем привет! Поднимаю свою старую тему, Ибо не охото расписывать все нюансы своей комнаты и всех остальных нюансов! icon_smile.gif

В общем пока я выбирал, М-Видео начала свои распродажи icon_rolleyes.gif И я купил по дешевке MA BR2 чтобы понять, нужно ли мне этот Hi-Fi или нет. В итоге решил что нужен и теперь хочу проапгрэйдить свои колонки.
На данный момент у меня такая конфа:
Усилитель - NAD CT352
Колонки - Monitor Audio Bronze BR2
Акустический кабель - QED original
Радио - NAD C422
Звуковая карта - Revo 5.1

SUB - Wharfedale SW150 (подключен через комп)
(межблочники длинные и дешевые...)

В принципе Из того что я раньше рассмотривал остались
1)Focal JM Lab
2) Клипши
3) Cabasse MT4 SAMOA На эти колонки видел пару хвалебных отзывов.

Прослушать думаю в Москве их не удасться. Так что придется брать по тех хар-ам и по отзывам icon_smile.gif Благо у меня не такой уж 100% слух.
Я говорил что не люблю верхние частоты, но в моей связке меня все устраивает, все стоит по дефолту, в эквалайзире(надовском) я только басс увеличил.

Вообще я бы хотел взять Cabasse, но вот не знаю стоят ли они того
icon_rolleyes.gif

Re:

speeden писал(а):

Прослушать думаю в Москве их не удасться. Так что придется брать по тех хар-ам и по отзывам icon_smile.gif Благо у меня не такой уж 100% слух.

Я бы на Вашем месте выбирал акустику только после прослушивания, причем именно с NAD 352, поскольку усилитель довольно специфический.
Думаю, что-то можно послушать и подобрать вот здесь:
http://www.spl.ru/
http://foster.ru/

крайне сомневаюсь, что на этот Над нужно что-то лучшее, чем бронзы.. если подключено все через надовский коммутатор-пред.

немного офф.
а не пробовали от компа напрямую к мощнику Нада подключаться? при этом включить на звуковухе басс-менеджмент, и фильтровать на саб, выставив частоту среза 40гц (на самом деле получается 100 гц стыковка - программеры из м-аудио накосячили).
конечно, радио не подключть тогда... но тогда можно выжать максимум качества из того, что есть.

Играет у меня с АС стоимостью выше надовской в 2.5 раза, так что нормуль, мне нравится. И если буду менять что-то, то ещё подумаю, усь махнуть или источник.
Это к вопросу о равномерности стоимости компонентов, так сказать icon_smile.gif

Coaxialcoitus
Цитата:
крайне сомневаюсь, что на этот Над нужно что-то лучшее, чем бронзы.. если подключено все через надовский коммутатор-пред.
Когда я взял этот NAD и под него уже подбирал колонки, все меня отговаривали, брать Бронзы, т.к. усилок на уровень выше...
По поводу настроек звукавая карта -> NAD.
Изначально я подключил NAD и настроил звукавуху в Stereo режим. Послушал, а потом подключил саб и подгонял звук стерео тракта к "идеалу". В общем у меня все настройки по дефолту и срез на 60Ghz на сабе 50Ghz в итоге разницы между стерео режимом и 2.1 без саба нету. Так что думаю ни чего лучшего уже сделать не получится

Mike Dusk
Спасибо за совет по магазинам. В обоих есть фокалы, так что съзжу послушаю! icon_smile.gif Кстати мне сказали что Фокалы на уровень лучше чем Cabasse... Не знаю так ли это или так сказали потому что они ими не торгуют icon_smile.gif

Re:

speeden писал(а):

Mike Dusk
Спасибо за совет по магазинам. В обоих есть фокалы, так что съзжу послушаю! icon_smile.gif

Мне кажется, не стоит зацикливаться на Фокалах - лучше послушать по возможности побольше разных вариантов - например, ELAC, Epos, System Audio, Acoustic Energy (говорю навскидку, с NAD эту акустику не слушал).
speeden писал(а):
Кстати мне сказали что Фокалы на уровень лучше чем Cabasse...

Поймите, дело не в том, что лучше или хуже - а в том, какая акустика по характеу звука понравится лично Вам и будет нормально сочетаться с Вашим усилителем (если Вы не собираетесь его в ближайшее время менять).

Изначально я подключил NAD
не, я немного не то спросил.. а именно - пробовали ли выдернуть сзади перемычку и с компа подать стерео прям на мощник, в обход преда?
имхо в этом будет улучшение. И добавляется резонов покупать колонки получше.

В общем у меня все настройки по дефолту и срез на 60Ghz на сабе 50Ghz
получается, что саб заваливает после 50 гц, а звуковуха (если адекватно настроен бас-менеджмент) на фронты обрезает по факту уже герц со 100, а не 60, как объявлено криворукими создателями драйвера. Проверьте тест-тоном, если не верите.

Трудно судить, какова ачх саба и каково его взаимодействие с комнатой, но если говорить "чиста по науке", то должен у вас быть провал на верхнем басе.

в итоге разницы между стерео режимом и 2.1 без саба нету
в итоге мне видится такая ваша ситуация, потому что
или 1) стоит галка в настройках драйвера на саб "Bass to Sub + Mains", и получается не совсем корректный трифоник.
или 2) Бронзы уж настолько небасовиты - в чем я крайне сомневаюсь- что отрезав все, что ниже 100гц вы не слышите изменений. icon_rolleyes.gif

Coaxialcoitus
Цитата:
подать стерео прям на мощник, в обход преда?
я если честно не в курсе где у меня мощник а где пред ... icon_smile.gif я знаю что у меня NAD C352 и в него воткнуты все провода icon_smile.gif

Цитата:
получается, что саб заваливает после 50 гц нет он не заваливает и вообще я оказывается не те данные дал, я с работы писал, а настраивал все давно...
На звукавухе у меня 90Hz, а на сабе 85. В стерео режиме Бронзы выдают немного лучший басс чем в 2,1, но их надо разгонять(увеличивать громкость) а с такой настройкой как у меня, я просто регулирую кол-во баса в ручную, в зависимости от настроения...
Если бронзы в стерео заставлять басить, то... они напрягаются, верха начинают на ухо давить и в общем это не доставляет ни какого удовольствия. И это еще связанно с тем что если мне и нужен басс, то он мне нужен в музыке стиля RnB, а там он глубокий, а не долбилка в стиле электроники. По этому я наверное и не вижу разницы, для моих ушей бронзы что в стерео немного пукают, что в 2.1 чуток по меньше, но туже не ахти, все равно без саба не обойтись icon_smile.gif icon_rolleyes.gif
Без саба мне нужны хорошие напольники, но мне комната не позволяет, хоть и очень хочется icon_smile.gif

Кстати колонки я себе новые хочу, чтобы получить более богатую и насыщенную середину, т.к. на данный момент у меня с серединой не очень, все конечно не плохо, но хочется большего icon_smile.gif
Цитата:
то должен у вас быть провал на верхнем басе.
Это точно! Но точно не знаю провал это или нет, мне кажется у меня там больше каши, т.к. я это дело повесил на саб и саб не справляется...

А вы бы не могли чуть подробнее расписать что и как настраивать и куда подключать, но на простом русском языке? icon_rolleyes.gif Я путаюсь в этих терминах немного...
Насчет "Bass to Sub + Mains" - там галки нет, настройки саба у меня такие:
Bass Boost: +2 деления
LFE Boost - максимум
галок ни каких нет.


Mike Dusk
Цитата:
Поймите, дело не в том, что лучше или хуже - а в том, какая акустика по характеу звука понравится лично Вам и будет нормально сочетаться с Вашим усилителем
Да я это все понимаю, переслушать все очень проблематично, т.к. в каждом месте есть на прослушке максимум по 20% от того что вы перечислили, => смысла в этом нету, т.к. ИМХО надо все слушать в одном месте и сравнивать, иначе ни чего не поймешь, думаю вы это и сами понимаете.
Тут на форуме я хочу определится с неколькими вариантами(наилучшими по кач-ву и по отзывам) и уже их слушать, а вот если мое ухо эти варианты не устроят, тогда и буду думать что делать дальше icon_smile.gif

Re:

speeden писал(а):
Да я это все понимаю, переслушать все очень проблематично, т.к. в каждом месте есть на прослушке максимум по 20% от того что вы перечислили, => смысла в этом нету[...]

Смысл есть! Акустика определяет характер звучания на 80%, и даже слушая в разных помещениях, можно получить собственное представление о звуке. Хотя всего, конечно, не переслушаешь. Если советовать более конкретно, то, учитывая Ваши пожелания к звуку, я бы непременно послушал акустику ELAC.

В общем за время пользования Hi Fi у меня наверное уши немного поднастроились. Сделал на звукавухе 40hz на сабе 45 (ниже только 35...) Вот при такой настройки точно нет ни какой разницы между стерео и 2,1 без саба, а то что я раньше писал, что при 90Hz и 85Hz нет почти никакой разницы... разница есть и она приличная! раньше для меня это мелочью было а сейчас как то заметно. icon_smile.gif

Coaxialcoitus
Цитата:
на фронты обрезает по факту уже герц со 100, а не 60, как объявлено криворукими создателями драйвера
Может у меня драйвер хороший? icon_smile.gif я на W2k3 сижу... У меня разница есть и она приличная между 40 и 100Hz(ощутимо я б сказал т.к. на NAD'е ручка басса на максимум выкручена ^_^ ) разница есть даже при 40 и 60Hz(на звукавухе) мизерная но есть.

Mike Dusk
Насчет ELAC я понял, постараюсь послушать icon_smile.gif Правда у элаков фазик сзади... для моего расположения в комнате это не супер, на второй странице есть фотка комнаты(скоро будет простой угловой стол, без ниши, но все равно в том же месте, так что не все так просто).

я если честно не в курсе где у меня мощник а где пред
а у него сзади должны быть 2 перемычки, соединяющие мощник и пред, которые внутри оба, в одном флаконе icon_smile.gif
Можно их выдернуть и подать сигнал на входы мощника.. только на компе в это время громкость на минимум поставьте icon_wink.gif
но радио в таком случае уже не к чему будет подключать - пред-то отрублен icon_confused.gif

Может у меня драйвер хороший?
к сожалению, m-audio забило на поддержку своей революции 5.1 и глючный драйвер присутствует в единственном числе. Подробнее на ixbt.com

А вы бы не могли чуть подробнее расписать что и как настраивать и куда подключать, но на простом русском языке?

попробую..

на заглавной странице драйвера поставить галку "Speaker Bass Management"
в настройках саба все бусты и пр. должно быть в ноль, уровень баса регулируем на самом сабе. Лучше сделать "чистый" трифоник, разгрузив полочники от низкого баса и связанных с этим искажений на большой громкости. Для этого не ставим галку в вышеупомянутом "Bass to sub + mains", а для фронтов выбираем частоту среза "40 гц" (которые на самом деле увы, 100гц - проверено).
На живом сабе в это время полосу лучше открыть побольше.. поэкспериментируйте на слух.
Что еще хорошо в таком решении (если саб беспроблемно бас будет гонять) - так это то, что можно не искать вам полочники с хорошим басом - опять же оптимизировать траты, обратить больше внимания на воспроизведение серединки и более качественную пищалку.


Так по крайней мере у меня настроено на рабочем месте - чистым трифоником. Полочники у меня простенькие - старые магнаты, раскачиваются мощником art sla 2, бас на них срезан драйвером карты, как я расписал. Все, что ниже, идет на саб tannoy (закрытый ящик), у которого вся басовая полоса его же настройками открыта полностью.

вкупе с подключением напрямую на мощник Нада (который очень хорош, в отличие от его же преда) должон получиться более "вкусный" звук. Уровень громкости которого придется регулировать только с компа.

вроде все плюсы и минусы расписал. icon_rolleyes.gif

Coaxialcoitus
Спасибо теперь все понятно, попробую поиграться. Но думаю мне ваше решение не подойдет, т.к. радио слушаю, да и хочется качественных колонок, а саб чтоб им подыгрывал иногда, а не наоборот icon_smile.gif

Насчет драйвера для Revo 5.1, в общем я вам верю, но дело в том что у меня разница есть icon_smile.gif разница ощутима даже по выходимому воздуху из фазика icon_wink.gif Я не защищаю эту звукавуху как ее обладатель, просто говорю как есть.

Цитата:
в настройках саба все бусты и пр. должно быть в ноль, уровень баса регулируем на самом сабе.
Я игрался с бустами, бусты вроде не влияют на кач-во, они просто увеличивают выходной сигнал... Т.к. у меня саб один из самых дешевых, он без этих бустов слабоват хоть и стоит в углу, да и регулировать звук с саба - это гемор, ибо регулятор сзади находится и в углу и вообще не удобно icon_smile.gif

Спасибо
да не за что

да и хочется качественных колонок, а саб чтоб им подыгрывал иногда, а не наоборот
вообще крайне проблематично с небольшим бюджетом найти полочники, чтоб было у них прямо все супер, и бас в том числе. Не испытывая никаких предрассудков или угрызений совести (той ее части, что тянет на себя одеяло аудиофилии), включаю саб, ибо на мое имхо пытать полочники темброблоком на басах - бесполезно, а без баса ну какая там музыка... icon_lol.gif

Я не защищаю эту звукавуху как ее обладатель
а я на нее и не нападаю, тоже как обладатель, причем 2 экземпляров. icon_wink.gif При всей кривости ее драйвера, звук она дает вполне себе интересный за те небольшие деньги. Если ее еще настроить, да в хорошем по питалову системнике.

какие все таки люди разные icon_smile.gif
высоких частот много...
а я вот вторую неделю не могу привыкнуть к nad c352 изза того что он глухой как пень. теперь или менять или паять. (AC - MA Bronze BR2, играли на другом дешевом усиле ярко)

Мне приходилось послушать этот НАД с System Audio, - очень понравилось. Какие конкретно SA не помню, ценик в районе 35 руб.

Re:

snake писал(а):
какие все таки люди разные icon_smile.gif
высоких частот много...
а я вот вторую неделю не могу привыкнуть к nad c352 изза того что он глухой как пень. теперь или менять или паять. (AC - MA Bronze BR2, играли на другом дешевом усиле ярко)

А я просто офигеваю! Когда другу выбирали усил, то НЭД-352 оказался едва-ли не самым отстойным. Брали тогда к Элакам-57. Те, кто слышал девайс, знают, что пищали там ого-го - без магнитной жидкости, с повышенной отдачей. Так даже с ними не то, что уши не резало, вообще верхов не было. Просто муть, а не звук. Абсолютно худшие были по разрешению на верхах. Оно бы ничего, если бы и питание было путём. А тут - выкручиваешь громкость, а вместо стены звука на метале - пшик! Особенно изумил тогда Рега усил. С виду тщедушный, но звук классный, а главное баса на порядок больше выдавал, нежели НЭД! Жаль денег мало было, купили Денон-700. Он хоть звёзд с неба не хватал зато, как говорится, по всем номинациям без косяков отыграл! Вот у этого в сравнении с НЭДом всё в порядке. Но мне мой больше нравится, да и как позже в сравнении с Деноном означенным выяснилось, не только мне. icon_lol.gif

2ant - ну наконец то я вижу, что меня хоть кто-то понимает... icon_smile.gif
а то все заладили - меняй калонки\меняй провода. на кой черт их менять если они на усиле за 50$ играли замечательно?
а вот по громкости nad имхо держит хорошо. ручка на 3\4, калоши уже на пределе, а ему хоть бы шо, прет как танк.
правда, при попытке слушать метал тоже заметил, что звук грязноват и как бы на заднем плане, и низов мало, хоть на другой музыке предостаточно. странно это.


так а у тебя какой усил собственно?

так что, никто не знает полочников с фазиками вперед и яркими верхами?

чет их все ругают
но послушать надо icon_smile.gif