Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Утомляют ВЧ

Утомляют ВЧ

Привет Всем! Система cd rega apollo, rotel ra1070, monitor audio rs6, межблочник nordost blueheaven, акустические медь по 30р. За метр. На многих записях очень утомляет звучание на ВЧ. Думаю, что причина в акустике. Дайте совет по выбору колонок в пределах 50-60 т.р., или может просто купить хороший акустический кабель. Слушаю в основном hard rock. Комната 17 кв. м.

Re: Утомляют ВЧ

Sergant055 писал(а):
Привет Всем! Система cd rega apollo, rotel ra1070, monitor audio rs6, межблочник nordost blueheaven, акустические медь по 30р. За метр. На многих записях очень утомляет звучание на ВЧ. Думаю, что причина в акустике. Дайте совет по выбору колонок в пределах 50-60 т.р., или может просто купить хороший акустический кабель. Слушаю в основном hard rock. Комната 17 кв. м.


послушайте свою связку с Бивнями, например 704 модель. Ну а провода все по разному ощущают, некоторым вообще всё по барабану icon_wink.gif , что медь, что серебро. Вам надо взять на прослушку неск. вариантов акустических проводов, такой способ самый верный, ИМХО

Значит и на Ротеле избыток высоких? Да я уверен, что это беда многих усилителей. Почему же тогда все так слаженно хором поют, что Ямаха это отстой и не музыкальный аппарат. Складывается мнение, что все классно кроме Ямахи. Оказывается нет?

Цитата:
акустические медь по 30р. За метр.
в ак. кабелях проблема - ядовитые и непрозрачные ВЧ - грязь в шнурах - 100%.

OSN63 писал(а):
Значит и на Ротеле избыток высоких?


я-бы не сказал что это избыток, просто некоторый акцент icon_rolleyes.gif - это отличительная особенность Ротеля, ведь у каждой фирмы свой взгляд на интерпретацию муз. материала.

OSN63 писал(а):
Да я уверен, что это беда многих усилителей.


это не беда, а особенность icon_cool.gif
Кстати, примеры таких усилителей можете привести... icon_wink.gif

OSN63 писал(а):
Почему же тогда все так слаженно хором поют, что Ямаха это отстой и не музыкальный аппарат. Складывается мнение, что все классно кроме Ямахи. Оказывается нет?


в большей мере это касается ресиверов Ямаха, младших и средних серий, с усилителями и плэерами более-менее всё нормально, опять-же если брать старшие аппараты. Хотя и тут у Ямахи противников немало.

В своё время долго боролся с утомлением на ВЧ слушая Динаудио А52.

1. Кабеля. Оные могут помочь только в том случае, если ВЧ утомляют "сваливанием в кашу". Некоторые кабеля акцентирую ВЧ давая "звонкость". Просто приглушить ВЧ без потери детальности ИМХО нереально.

2. Ротель + МА? Конечно будет с ВЧ перебор, а Вы чего ждали? К МА нужен спокойный в плане ВЧ усилитель. Например Экспошур, Найм, Маранц.

3. Всё же у МА с ВЧ не всё гладко.

Моё мнение таково. Взять под залог денег домой "мягкий" усилитель и "мягкие" по ВЧ кабеля (и акустический, и межблочник). ИМХО это сделать проще, чем "наугад" продавать АС. Если ВЧ всё равно будут напрягать, то выход один - менять АС.

ЗЫ. Вот поэтому и говрят постоянно на форумах - покупать только после личной прослушки.

Цитата:
Кабеля. Оные могут помочь только в том случае, если ВЧ утомляют "сваливанием в кашу".
Народ, у человека кабеля (и это к плееру за 1200$) за 30 рублей!! Т.е. - либо электропроводка с рынка, либо Белсис. Конечно срачь по ВЧ прет сплошными квадратами и ядовитой сыпью!
Небось, еще система через копешный Дефендоровский сетевой фильтр запитана, а в соседних гнездах сеть ловит ВЧ мерзость от компа и двдюка с импульсным БП. Начни с гигиены кабелей и сети...
Но Ротель я сам не слышал...
PS Главное, ИМХО, чтоб ВЧ были ПРОЗРАЧНЫМИ, тогда они не утомляют, даже в явном избытке.

а что конкретно не нравится-грязь или звонкость,а записи как,я после покупки нормвлной техники и не один диск в мусорку отправил-имменно из за грязи ,искажений на вч слушать стало не возможно

Цитата:

Народ, у человека кабеля (и это к плееру за 1200$) за 30 рублей!!

Начни с гигиены кабелей и сети...
Но Ротель я сам не слышал...


Да не с кабелей надо начинать, а с акустики. Точнее со связки акустики и усилителя.
Правильно тут советовал RYM попробовать B&W.

Как тут народ любит кабелями все выправлять, диву даешься. icon_eek.gif

У меня в системе межблочник самодельный, кабеля акустические правда не по 30 а по 100 руб. и все играе превосходно. И система не копеечная.

Утомляют ВЧ.

Каша на ВЧ, как бы переходящая в сплошной звон.

Цитата:
Правильно тут советовал RYM попробовать B&W.
Бивни?!! icon_eek.gif 700-е не слышал, но 600-е сплошняком ВЧ
Цитата:
Как тут народ любит кабелями все выправлять
не "выправить", а довести до нормы.
"Выправлять" это тонкая настройка на основе уже качественной комутации, а не полного её отсутсвия (за 30-100 руб).
Поробовать послушать на камерной классике действительно хорошие ак. кабельки ровным счетом ничего не стоит при желании - и там самому судить. Это НЕСРАВНЕННО проще и явно девешле icon_biggrin.gif чем менять усь и АС.
А вообщем, мне все равно, делюсь тем., через что сам прошел.

Re: Утомляют ВЧ

RYM писал(а):
Sergant055 писал(а):
Привет Всем! Система cd rega apollo, rotel ra1070, monitor audio rs6, межблочник nordost blueheaven, акустические медь по 30р. За метр. На многих записях очень утомляет звучание на ВЧ. Думаю, что причина в акустике. Дайте совет по выбору колонок в пределах 50-60 т.р., или может просто купить хороший акустический кабель. Слушаю в основном hard rock. Комната 17 кв. м.


послушайте свою связку с Бивнями, например 704 модель. Ну а провода все по разному ощущают, некоторым вообще всё по барабану icon_wink.gif , что медь, что серебро. Вам надо взять на прослушку неск. вариантов акустических проводов, такой способ самый верный, ИМХО

Поддерживаю, дельный совет только вот как по бюджету?
704 все таки почти 2000. У самого связка 704+Rotel ни какого избытка яркости нет, все в меру.

Если честно, мне не кажется что у ротеля слишком яркие ВЧ, во всяком случае я на свое этого не замечаю, правда у меня акустика с шелковым твиттером, метал. в принципе не нравится ни на каком усе, поэтому думаю что проблема все же в мониторах. Когда слушал ротель с хорусами, вч тоже ужасно яркие были, там мет. твиттер как и у мониторов.. Кабели думаю особо непричем, их влияние минимально.. Конечно если это медь, а какая уж там дело десятое.

[quote="Mamix"]
Цитата:


не "выправить", а довести до нормы.
"Выправлять" это тонкая настройка на основе уже качественной комутации, а не полного её отсутсвия (за 30-100 руб).
Поробовать послушать на камерной классике действительно хорошие ак. кабельки ровным счетом ничего не стоит при желании - и там самому судить. Это НЕСРАВНЕННО проще и явно девешле icon_biggrin.gif чем менять усь и АС.
.

Пробовал слушать действительно хорошие ак. кабельки. icon_biggrin.gif Разницы не почуствовал. А вот при смене усилителя улучшение налицо.

Qn1x писал(а):
Если честно, мне не кажется что у ротеля слишком яркие ВЧ, во всяком случае я на свое этого не замечаю, правда у меня акустика с шелковым твиттером, метал. в принципе не нравится ни на каком усе, поэтому думаю что проблема все же в мониторах. Когда слушал ротель с хорусами, вч тоже ужасно яркие были, там мет. твиттер как и у мониторов.. Кабели думаю особо непричем, их влияние минимально.. Конечно если это медь, а какая уж там дело десятое.


Металлические твитера имеют право на существование. У них натуральнее звук.

Сергей МВ писал(а):
Qn1x писал(а):
Если честно, мне не кажется что у ротеля слишком яркие ВЧ, во всяком случае я на свое этого не замечаю, правда у меня акустика с шелковым твиттером, метал. в принципе не нравится ни на каком усе, поэтому думаю что проблема все же в мониторах. Когда слушал ротель с хорусами, вч тоже ужасно яркие были, там мет. твиттер как и у мониторов.. Кабели думаю особо непричем, их влияние минимально.. Конечно если это медь, а какая уж там дело десятое.


Металлические твитера имеют право на существование. У них натуральнее звук.

Я и не отрицаю этого, но в бюджетном секторе до 30т.р. я, к сожалению, не нашел для себя ни одной удачной реализации ВЧ с метал. твиттером.

ротель + МА + межблочник НордОст. Любой из этих компонентов имеет тягу к ярким вч. Что то надо менять, причем усилитель или колонки и кабелями тут врядли исправишь. Можно попробывать поставить на акустику ВДХ 122, а в межблок мягкий ультимейт или медный анализис+, но думаю принципиальных улучшений не произойдет.

Сергей МВ писал(а):


Пробовал слушать действительно хорошие ак. кабельки. icon_biggrin.gif Разницы не почуствовал. А вот при смене усилителя улучшение налицо.

На них так было и написано - ...действительно хорошие ак. кабельки? icon_biggrin.gif

Утомляют ВЧ

Что то надо менять, причем усилитель или колонки и кабелями тут врядли исправишь. Можно попробывать поставить на акустику ВДХ 122, а в межблок мягкий ультимейт или медный анализис+, но думаю принципиальных улучшений не произойдет.[/quote] Что можно сказать об акустическом Analysis plus oval 9 в моей связке, как он проявит себя на ВЧ ?

Кабель Analysis plus oval 9 будет соизмерим по стоимости с Вашим усилителем. Не проще поменять сразу усилитель. Я поставил себе вместо Супры, акустический кабель Analysis plus oval 12. Он намного дешевле, за би варинговый 6фт.(1,8м) отдал 8 200р.
Картина подачи звука изменилась. Более чисто звучат высокие. Сразу понять разницу трудно, нужно время и несколько раз сравнивать. Я просто послушал последний раз Супру и заменил.

Re: Утомляют ВЧ.

Sergant055 писал(а):
Каша на ВЧ, как бы переходящая в сплошной звон.

У меня такое было как раз при использовании паршивых кабелей.

Сергей МВ писал(а):
Как тут народ любит кабелями все выправлять, диву даешься. icon_eek.gif

У меня в системе межблочник самодельный, кабеля акустические правда не по 30 а по 100 руб. и все играе превосходно. И система не копеечная.

Не нужно никакими кабелями ничего выправлять. Просто не нужно ничего ПОРТИТЬ паскудными кабелями. И кстати, "плохой" кабель не значит дешёвый, а дорогой не обязательно будет хорошим. Хороший самодельный межблочник - это гуд. Вопрос в том, с чем Вы его сравнивали? Если вообще сравнивали... Я делал много разноообразных межблочников. Самый лучший получился из микрофонного кабеля. Но когда купил тот, что в подписи, понял - самоделка есть самоделка. ХЪотя, возможно, разница и не стоила тех 140 у.е. что отдал за кабель. Но тем не менее, разница есть. Аудиоквест лучше.

Кроме того, ИМХО проще усь сменить, нежели АС.

И вообще моё мнение - НИЧЕГО не менять до тех пор, пока не будет чётко локализован источник бед. Взять свой усилитель, пойти в салон где есть MA RS6, послушать эту связку в нормальном сетапе. Сделать выводы. И только потом что-то менять.

Ещё раз процитирую:
Sergant055 писал(а):
Каша на ВЧ, как бы переходящая в сплошной звон.

Даже если предположить, что МА слишком яркие, или Ротель, или именно такая связка яркая (ИМХО последнее), то получаем просто слишком яркое по ВЧ звучание. Откуда каша? Яркость и каша, уж извините, вещи разные.

Всё ещё раз настоятельно порекомендую взять усилитель и послушать в нормальном сетапе (в хорошем салоне) MA RS6. Там же полушать MA RS6 с друним усилителем и Ротель с другими АС.

vivarus писал(а):
Кабель Analysis plus oval 9 будет соизмерим по стоимости с Вашим усилителем. Не проще поменять сразу усилитель. Я поставил себе вместо Супры, акустический кабель Analysis plus oval 12. Он намного дешевле, за би варинговый 6фт.(1,8м) отдал 8 200р.
Картина подачи звука изменилась. Более чисто звучат высокие. Сразу понять разницу трудно, нужно время и несколько раз сравнивать. Я просто послушал последний раз Супру и заменил.

Согласен с Vivarus-ом, уважаемый, Вам нужна как воздух хорошая медь, так как ваша связка самапо себе достаточно ярко звучит, важно это всё не испортить, как совершенно правильно советовал Virus. А Аналисис овал для этого незаменимый вариант. Удачи.

И как вы думаете, - стоит ли пренести веткув Кабели? icon_cool.gif

[Viru$]
Не нужно никакими кабелями ничего выправлять. Просто не нужно ничего ПОРТИТЬ паскудными кабелями.

Полностью согласен agree.gif
Грешил тоже на связку NAD с Elac по навязчивости ВЧ прежде всего, но уже точно локализовав ненравящиеся ощущения, решил таки заменить межблочник сначала на приличного уровня (был Profigold 4201).
Пошел в салон слушать, и к своему удивлению с таким же усилом как у меня, но с совершенно другим источником, на напольных Клипишах, то есть ну вообще полностью других колонках чем у себя, в совсем другом помещении - услышал практически все недостатки звука, что были у себя, когда просто подключили такой же как у меня Profigold.
Дальше выслушав нужную разницу, выбрал Black Rhodium Symphony (порядка 200 баксов) с проводником из никеля - система запела ну СОВСЕМ по-другому, особенно всякие ремастированные записи, где ВЧ просто доставали.
Акустический же уже был приличного уровня - Ultralink BW 1412 бивайринговый, то есть действовал в общем по принципу - выбери гарантированно худший компонент и замени, не особо веря в то, что межблочник настолько изменит ситуацию, просто чтобы уже быть уверенным в необходимости замены компонентов.

Похоже в аудио, как и в других областях - уровень звучания комплекта определяется уровнем звучания его худшего звена. Ибо замена межблочника произвела просто потрясающее действие, хотя понятно, что это просто кабель, и он не может вот так за раз взять и изменить характер звучания системы. Просто это слабое звено, которое не давало раскрыться плюсам системы.
ИМХО у автора точно так же и с акустическими кабелями. Прежде чем что-то менять из аппаратуры - надо поменять их на достойный остальной аппаратуры уровень.

Цитата:
Похоже в аудио, как и в других областях - уровень звучания комплекта определяется уровнем звучания его худшего звена. Ибо замена межблочника произвела просто потрясающее действие, хотя понятно, что это просто кабель, и он не может вот так за раз взять и изменить характер звучания системы. Просто это слабое звено, которое не давало раскрыться плюсам системы.
совершенно верно... и чем выше общее разрешение системы, тем роль паскудного звена растет в геометрическрй прогрессии: срачь через увеличительное стекло.
Меня, кстати, удивляло прежде: почему на западных форумах кабельные споры не такие широкие и яростные как у нас? Думаю, как наш народ чуток разбогател и продвинулся в теме, системы хорошии берет/апгрейдит, то и кабли стали принимать как должное. И потому нынешние кабельные споры в России уже сосвсем не такие мощные как 2 года назад. Цивилизуемся по-маленьку icon_razz.gif По своим знакомым филам могу наблюдать