Форум
Музыка

"Фирменные" диски российских исполнителей

"Фирменные" диски российских исполнителей

Лет 10 назад (как давно?!) можно было купить качественные cd российских исполнителей за 9-12 $. Диски в большинстве своем были отличного качества с хорошей полиграфией. После 1998 г. только единичные диски издавались за границей. То что сейчас продается за те же 10-12 $ - это издевательство над покупателем: 40% вскрываемых дисков уже царапанные, с битыми коробками, зачем-то засунутыми в картонную суперобложку (показатель "фирменности"), из которого отдельные коробки достать очччень проблематично. Точно такие же диски можно купить в 3 раза дешевле но уже без картона и книжки. 20% "фирменных" дисков отказывается корректно воспроизводить более-менее приличная аппаратура. Интересно почему раньше можно было издавать диски в Австрии, Германии, Швеции, Франции и т.д., а сейчас покупателей просто "разводят" (иного слова не подобрать) "фирменной" продукцией отечественного производства. Единственный производитель дисков к которому нет претензий - Уральский завод (UEP). Вообще непонятно неужели нельзя издать то же "Кино", "Алису", "Аквариум", "Аукцыон", "Чайф" в той же Австрии или Германии и продавать диски за те же 10-15$? Посмотрите сколько аналогичные диски "весят" на Горбушке или на Молотке. 15-50$. Понятно - проще издать диск на заводе в "деревне Гадюкино", половину снабдить книжками и картонными суперами (это "фирма") и продавать по 300 р., остальные с обычными вкладышами ("лицензия") - по 100р. Эти производители "фирмы" скоро просто убьют свой же рынок - "лохов" становится все меньше. Один раз "Вася" купил диск за 300 р., потом посмотрел на диск "Феди" который купил его уже за 100 р. и не нашел разницы. Справедливо рассудив, что книжка плюс супер явно дешевле 200 р, в следующий раз он уже не будет покупать диск за 300 р.

Лет десять назад Вы покупали (однозначно!!!) ЛЕВЫЕ ДИСКИ И не правда что они были качественными. На примере: была раньше программа на радио (о времена, о нравы!!!) и там передовали Гроссмейстер. Удивила эта группа, но задавшись целью укупить вышеназванный альбом, специально поехавши для того, я не обнаружил его ни на Горбушке, ни в остальных достаточно интересных местах. Всётаки я его нашёл, очень дорого, при том, что книжка была подмочена водой и теперь, когда я показываю этот дисл и рассказываю как он приобретался - буря эмоций!!!!

Точно знаю, и есть диски, - "Машина" всегда писалась на EMI, многие другие- тоже, даже "Лицей" сделан в Швеции. Так что ля-ля не надо. Если вести базар овсякой современной байде- то какая музыка, такой и издатель. Дешевка. Где бы оно ни было издано.

АлексC писал(а):
Точно знаю, и есть диски, - "Машина" всегда писалась на EMI, многие другие- тоже, даже "Лицей" сделан в Швеции. Так что ля-ля не надо. Если вести базар овсякой современной байде- то какая музыка, такой и издатель. Дешевка. Где бы оно ни было издано.

Полностью поддерживаю, Лицей-Открытый Занавес - произведено в Швеции, г.Стокгольм - SZCD 0547-96. И сколько не покупал нашу "фирму" - претезий не было.

"Полностью поддерживаю, Лицей-Открытый Занавес - произведено в Швеции, г.Стокгольм - SZCD 0547-96. И сколько не покупал нашу "фирму" - претезий не было."

Правильно - Лицей был издан в 96 г. (SZCD 0547-96) в Швеции. После 1998 г. таких изданий уже не было.

ВадимЪ писал(а):
Лет десять назад Вы покупали (однозначно!!!) ЛЕВЫЕ ДИСКИ И не правда что они были качественными.


Круто сказано! Я то думал что завод DADC - это в Австрии, DCM- Швеция, Sonopress- Германия. Ну если Вам когда то втерли левак по цене фирменного диска не надо так категорично говорить что все покупали (однозначно) левые диски. Вы можете сейчас в то й же Горбушке купить 2 абсолютно одинаковых диска (например последние (после 1998 г. издания) альбомы Кузьмина) за 300-350 и за 120-150 рублей. Отличаться они будут картонной коробкой и книжкой. Это такой же развод покупателя.

lakers писал(а):
Вы можете сейчас в то й же Горбушке купить 2 абсолютно одинаковых диска (например последние (после 1998 г. издания) альбомы Кузьмина) за 300-350 и за 120-150 рублей. Отличаться они будут картонной коробкой и книжкой. Это такой же развод покупателя.


Прикупил недавно в союзе со скидкой диски от Universal. Дома нашел пару дисков левого исполнения: Ramshtein -Rosenrot, Mark Knopfler - The Ragpickers Dream, купленных по 30 р на распродаже.
Юниверсаловские диски исполнения Лимитед Едишн, картон, CD+DVD. Тупо без скидки цена на них 600-800 р.
Сравнил - нет ни хера никакой разницы в звуке, абсолютно. О, как.

Ну и что? есть масса пираток, сделанных абсолютно идентично фирме. Те же Пинк Флоиды или Квины. Вообще в массе своей старая музыка даже пиратами делается 1:1.
Проблемы в основном со "свежаком"
Ну а где изготовлен диск.- об этом уже не раз сказано. Все фирмы внутри диска ставят мелкоскопические надписи и значки. пираты их не подделывают.

Aleksanderrr писал(а):
Сравнил - нет ни хера никакой разницы в звуке, абсолютно. О, как.

Copyright - скопировано правильно! )))

Действительно, качество пираток попадается очень хорошее. Мой первый аудио-CD - Pink Floyd, "Dark Side of the Moon", купленный на "Горбушке" в далеком 1996 году, звучит отменно! Впрочем, и не только он.

так Я это к тому, что в начеле темы поднимался вопрос - зачем преплачивать за картонку , ежели качество одинаковое?

на дисках по окружности нанесен логотип Юниверсал и надпись made in Germany by EDC, не на левых канешно. На Юниверсаловских

Да нет, западная фирма здесь ни при чем. Отличить ее от пираток можно по оформлению диска, да и по звучанию. Бывают, конечно, исключения. Процентов 25 - "пиратов" - хорошего качества. А вот диски российских исполнителей за 300р и за 100р отличить невозможно - они одинаковые (часто одинаково "кривые").

Десять лет назад и пираток было полно и фирмы .Вот специально проверил некоторые диски .Например в 1996г купил двойной диск Воскресенья "Кто виноват" сделанный в Австрии за 50 долл.сейчас его стоимость например на Горбушке 8000руб. Кстати тоже самое с минивинилом например раньше пока выпускался Пинк флойд "THE Dark side of the moon" можно было взять за теже 20 долл.,а сейчас за 300 зел. То же самое касается всех изданий ,которых нет сейчас.

Re:

АлексC писал(а):
Ну и что? есть масса пираток, сделанных абсолютно идентично фирме. Те же Пинк Флоиды или Квины. Вообще в массе своей старая музыка даже пиратами делается 1:1.
Проблемы в основном со "свежаком"
Ну а где изготовлен диск.- об этом уже не раз сказано. Все фирмы внутри диска ставят мелкоскопические надписи и значки. пираты их не подделывают.

Насчет того подделывают или нет, то здесь могу сказать, что у меня есть пиратский ДВД с концертом Эла Ди Меолы, так там все как на DADC дисках. Меня вначале в ступор поставило, но не могли же мне за 150р. продать фирму! Или был у меня так называемый диск "ПРОДИДЖИ" альбом КАСТБРИДЕР (такого альбома на самом деле не существует, а записана там была группа JUNKY XL), должен сказать, что качество оформления и полиграфии там давало фору многим лицензиям, а на информационной стороне диска по его "вводным дорожкам" на внешнем диаметре, вокруг красовались значки Prodigy с их "логотипом". Так что не аксиома совсем.