Форум
Акустика

Переделка колонок Peerless Magic 6

Переделка колонок Peerless Magic 6

Попросил товарищ. Колонки - говно, и играют - так же. Но показалось, что можно улучшить заменой кроссовера. Итак...
Есть 4 динамика: бас, 2 мида и твиттер. Все по 8 Ом. Твиттер подключен через 1 конд. последовательно, бас - через одну катушку, а 2 мида соединены последовательно между собой и параллельно клеммам, без ничего.
Идея такова: делаю из 3-х полоски - 4-х полосную колонку. Особо не хочу заморачиваться, поэтому: твиттер подключу через кондёр. Мид1 и мид2 через катушку и кондер каждый, бас - через катушку. Естественно, все параметры и детали кроссовера будут пересчитаны заново. Также будут делители на ВЧ и СЧ. Всё это я знаю и могу сделать без проблем. Также намотать катушки и т.д.... Вопрос, собственно, один. Будет ли реальный прирост качества звучания? Хоть какой? Спрашиваю, потому как знания и умение у меня есть, но опыта в этой области - маловато. А сдаётся мне, что в данном случае живой опыт важнее теории. Просьба не советовать выбросить колонки на фиг. Это будет сделано, но не сейчас, чуть позже... icon_smile.gif

Вот тут наверное найдете ответ на свой вопрос - http://faqs.org.ru/hardw/media/audio_s90.htm И вот -http://www.samodelka.ru/forum/

Спасибо большое за ссылки, но, похоже, перелопатить всё не получится, и поэтому хотелось бы услышать мнение опытных специалистов.

buba, просмотрел ваши ссылки... никакими ответами на мой вопрос и не пахнет. Вы вопрос-то прочитали?

А вы? Ответ ??? Там ведь-черным по белому написанно слово-"наверное" icon_smile.gif

Что так быстро уже все перелопатили ???

Да вы у гугыля спросите Быстрее будет И ответов наверняка побольше найдете

Спасибо за компанию, прощайте... до свидания...

Прощаю! icon_smile.gif Удачи!

Re: Переделка колонок Peerless Magic 6

vasya404 писал(а):
Попросил товарищ. Колонки - говно, и играют - так же. Но показалось, что можно улучшить заменой кроссовера. Итак...
Есть 4 динамика: бас, 2 мида и твиттер. Все по 8 Ом. Твиттер подключен через 1 конд. последовательно, бас - через одну катушку, а 2 мида соединены последовательно между собой и параллельно клеммам, без ничего.
Идея такова: делаю из 3-х полоски - 4-х полосную колонку. Особо не хочу заморачиваться, поэтому: твиттер подключу через кондёр. Мид1 и мид2 через катушку и кондер каждый, бас - через катушку. Естественно, все параметры и детали кроссовера будут пересчитаны заново. Также будут делители на ВЧ и СЧ. Всё это я знаю и могу сделать без проблем. Также намотать катушки и т.д.... Вопрос, собственно, один. Будет ли реальный прирост качества звучания? Хоть какой? Спрашиваю, потому как знания и умение у меня есть, но опыта в этой области - маловато. А сдаётся мне, что в данном случае живой опыт важнее теории. Просьба не советовать выбросить колонки на фиг. Это будет сделано, но не сейчас, чуть позже... icon_smile.gif


Хочешь чтобы получилось делай 3 полосы,фильтры 2-го порядка (минимум),кстати пригодятся выше перечисленные (Шаров - толковая вещь).Внутренюю проводку на акустический кабель 1.5м^2 (черноваудио напр.), внутр. поверхность автомобильной шумкой и немного рыхлого синтепона,а также толст.палку между бок.сторонами - вот тогда будет толк в усилиях твоих.
Вперёд и вверх.

Dobcats, спасибо за советы. Но дело вот в чём... Все эти вещи я знаю, и даже кое-что делал сам. Но такой вариант (я описал его выше) вижу впервые. Особенно напрягают 2 мида последовательно (т.е.16 Ом) против 8 Ом твиттера и баса... Потому и решил попробывать разделить на 4 полосы(Hi-Mid + Low-Mid), пусть для пробы - с фильтром 1-го порядка. Если будет заметный плюс (сейчас сплошная каша), соберу 2-го порядка. Только для пробы не хотелось мотать много катушек. Собственно, 1 кроссовер почти готов, на днях подключу.
Не исключаю, что кому-то ещё будут интересны результаты...

vasya404 писал(а):
Dobcats, спасибо за советы. Но дело вот в чём... Все эти вещи я знаю, и даже кое-что делал сам. Но такой вариант (я описал его выше) вижу впервые. Особенно напрягают 2 мида последовательно (т.е.16 Ом) против 8 Ом твиттера и баса... Потому и решил попробывать разделить на 4 полосы(Hi-Mid + Low-Mid), пусть для пробы - с фильтром 1-го порядка. Если будет заметный плюс (сейчас сплошная каша), соберу 2-го порядка. Только для пробы не хотелось мотать много катушек. Собственно, 1 кроссовер почти готов, на днях подключу.
Не исключаю, что кому-то ещё будут интересны результаты...



Ты на сопротивление не смотри, оно тебе нужно только для правмльного расчёта фильтра, а то что последовательно то наверное так надо. Кстати appolito? Если так, то всё нарушишь.
Вперёд и вверх icon_biggrin.gif

[b]
Dobcats писал(а):
[b]
vasya404 писал(а):
Dobcats, спасибо за советы. Но дело вот в чём... Все эти вещи я знаю, и даже кое-что делал сам. Но такой вариант (я описал его выше) вижу впервые. Особенно напрягают 2 мида последовательно (т.е.16 Ом) против 8 Ом твиттера и баса... Потому и решил попробывать разделить на 4 полосы(Hi-Mid + Low-Mid), пусть для пробы - с фильтром 1-го порядка. Если будет заметный плюс (сейчас сплошная каша), соберу 2-го порядка. Только для пробы не хотелось мотать много катушек. Собственно, 1 кроссовер почти готов, на днях подключу.
Не исключаю, что кому-то ещё будут интересны результаты...
[/b]

Ты на сопротивление не смотри, оно тебе нужно только для правмльного расчёта фильтра, а то что последовательно то наверное так надо. Кстати appolito? Если так, то всё нарушишь.
Вперёд и вверх icon_biggrin.gif
[/b]

Если что будет выпячиваться попробуй аттенюаторы на мид и твид, ну ты сам знаешь.

vasya404, остановись !
Сделать хорошую 4-х полосную систему, это очень серьезные расчетно-исследовательский труд. Такой фигней серьезные фирмы не страдают. Тем более не дай бог разделить среднечастотную область на 2 полосы. Лучше сразу вынести на помойку.
4-ч полосная, это добавленный супертвитер. Вам то зачем.
Импеданс у Вас получается повышенный относительно краев в середине, но потеря мощности компенсируется увеличением звукового давления из за двух динамиков.
Погоняйте диск с частотами, хотя бы в том месте, где будут стоять. Выясните где горбатит - с тем и боритесь !

AlexPAP писал(а):
vasya404, остановись !

В принципе, с вами согласен. И попытку проанализировать АЧХ сделал, но столкнулся с таким мраком, что решил тупо разделить СЧ, потому как именно там все буераки и были. Частоты раздела: 270 Гц, 800 Гц и 4,7 КГц. (это всё от бессилия icon_smile.gif ) Все фильтра - 1-го порядка, с делителями (оценивал завал на слух). А сейчас скопирую своё же сообщение с другого форума на эту же тему.

"Эксперимент - и ради опыта, и ради результата. Дело в том, что я часто бываю у этого парня, он любит и слушает музыку, во многом - и мою тоже. Но качеством звука не особенно озабочен. Я всё время ругался, вот он и попросил что-нибудь сделать... А сейчас - предварительные результаты!!!
Подключил на соплях новый кроссовер, поставил рядом вторую колонку (оригинал, обе сейчас у меня), сделал моно-wav и с компа подал на усилок. С помощью баланса переключал колонки. Разница - просто поразительная! Исчезла каша в звуке, появилась прозрачность, бас перестал пердеть, округлился и помягчал, хотя стал чуть тише. По субъективной оценке, треба чуть прибавить твиттера и герц на 100 опустить low-mid, что я и сделаю завтра на работе, и начну второй кросс. Когда же заменю все провода, пихану "ваты" в колонки и т.п., надеюсь - станет ещё лучше. Право, сам не ожидал таких изменений.
P.S. Всё это, конечно, весьма относительно, и до сих пор - не хай фиделити, но уже совсем даже не противно слушать..."

P.P.S. Пожелайте мне успеха...
icon_smile.gif