Форум
Акустика

Если есть синдепон в AC оно влияет как то на звучание ?

Если есть синдепон в AC оно влияет как то на звучание ?

Вот мне сказали что в каждых дорогих AC есть синдепон и с ним лучше звучить колонка ,а я заглянул в мою калонку и нефига там нет посоветуйте ставить синдепон или нет, улучшиться звучание ? icon_wink.gif

однозначно на этот вопрос трудно ответить.и так и так может быть(и лучше и хуже).нужно попробывать

Re: Если есть синдепон в AC оно влияет как то на звучание ?

deathstone писал(а):
Вот мне сказали что в каждых дорогих AC есть синдепон и с ним лучше звучить колонка ,а я заглянул в мою калонку и нефига там нет посоветуйте ставить синдепон или нет, улучшиться звучание ? icon_wink.gif


В одном из журн. видел в разрезе (реклама) Ямху предст.класса-ВСЯ в материале похожим на синтепон.Делая выводы.А если у тебя от деш.микросистемы,то вообще не заморачивайся тебе НИЧТО не поможет.

Помню когда то давно в моих первых колонках 104-50АС "фирмы" Вега lauh_2.gif находились такие своеобразные "подушки" ватные, примерно 25 на 35 сантиметров размером. Чё то я их (колонки) перебирал и одну подушку умудрился забыть засунуть обратно в короб, она на батарее подсушивалась. Пару дней так и играла. Разницу я не сразу почувствовал, не велика она была значит. Но всё же была; колонка с "подушкой" пела чуть мягче, сдержанней (можно было заметить это на громкости выше средней).

Синтепон предназначен для демпфирования, гашения стоячих волн. Без него колонка будет гудеть на некоторых частотах. С ним снизится самый нижний бас, но звук будет гораздо ровнее. Дело в том, что когда расчитывается фазоинвертор и ЗЯ - учитывают наличие демпфера ! Если в Вашей системе он не планировался, то нижний бас убьете. Но я бы попробовал, гудящие верхние низы - страшный сон ! Толщина должна быть около4 -5 см. В зоне фазоинвертора не надо.

AlexPAP писал(а):
Синтепон предназначен для демпфирования, гашения стоячих волн. Без него колонка будет гудеть на некоторых частотах. С ним снизится самый нижний бас, но звук будет гораздо ровнее. Дело в том, что когда расчитывается фазоинвертор и ЗЯ - учитывают наличие демпфера ! Если в Вашей системе он не планировался, то нижний бас убьете. Но я бы попробовал, гудящие верхние низы - страшный сон ! Толщина должна быть около4 -5 см. В зоне фазоинвертора не надо.


-T.e. как я понял в нормальных качественных АС просто ОБЯЗАН быть этот материал ???

Кстати вскрывал как то свои Ворфидель и Шервуд АС и там и там толщина этого материала всего то - 2.5-3 см! Или чем толще-тем лучше ???

А нужно ли заменить внутреннюю проводку А то в моих Пуре Акустик-немного тонковатая ну например на акусический кабель? Стоит ли это делать? Это как то улучшит звук или напрасный труд будет ? На слух будет ли заметна разница ?

lauh_2.gif
Ни хрена Вы не поняли.

-T.e. как я понял в нормальных качественных АС просто ОБЯЗАН быть этот материал ???

Кстати вскрывал как то свои Ворфидель и Шервуд АС и там и там толщина этого материала всего то - 2.5-3 см! Или чем толще-тем лучше ???

А нужно ли заменить внутреннюю проводку А то в моих Пуре Акустик-немного тонковатая ну например на акусический кабель? Стоит ли это делать? Это как то улучшит звук или напрасный труд будет ? На слух будет ли заметна разница ?[/quote]

Демпфер быть обязан, уж какой именно выбирает фирма изготовитель. Толщину тоже выбирает изготовитель, тут нет жесткого правила. Чем толше, тем конечно лучше демпфирует, но избытком можно убить нижний бас нахрен.
С проводами имеет смысл возится, если драйверы того стоят.
Никого не хочу обидеть, но хорошие динамики ставят в колонки не дешевле баксов 500.
Если нравится звук, никого не слушай - наслаждайся музыкой.

Синтепон, или аналогичный материал это демпфер, и никакие частоты он не режет, бред. Динамическая головка излучает в обе стороны, чтобы задняя стенка и боковые, расположенные довольно близко не резонировали клеют демпфирующий звуко поглотитель. Посчитайте длину волны, какие там стоячие волны.

Уважаемый vivarus !
Да и не клеют иногда синтепон, а просто укладывают. Иногода капают клей для фиксации. Никаким синтепоном не ЗАДЕМПФИРОВАТЬ дрожание стенки корпуса. Для это служат: распорки, ребра жесткости и наконец просто толстые стенки. Низкочастотный драйвер даже в 3-х полосных системах играет примерно до 500 гц.
Так о какой длине волны Вы говорите ? Почитайте что нибудь по акустике, ресурсов много.

"ни хрена вы не поняли" Зачем так однозначно? почему бы из любопытства хотя бы не попробовать? да. нарушения,да. баланс в ас исчез. ну и что? а если полученный результат будет и в ТАКОМ виде радовать владельца? я ведь тоже менял синтепон на войлок и ставил дорогие кондеры. как минимум хуже не стало.

Вдогонку для vivarus !
"Стоячие" волны, это проблема всех колонок, где стенки ящика строго параллельны. Можно читать: у всех бюджетных и не только ! При паралельности возникает переотражение на определенных длинах волн.
Поэтому очень серьезные колонки при виде сверху (и не только) имеют всякую неправильную форму: элипс, трапеция и т.д. Это радикальный способ борьбы со стоячей волной. Побороть её даже сентипоном нельзя, можно только уменьшить влияние.

С проводами имеет смысл возится, если драйверы того стоят.
Никого не хочу обидеть, но хорошие динамики ставят в колонки не дешевле баксов 500.
Если нравится звук, никого не слушай - наслаждайся музыкой

- а что называют драйвером в АС ? Обьясни пжалуста тока по проще, простыми словами . А то что такое драйвера для видюхи я знаю а что такое драйвер в АС - нет. icon_redface.gif Или драйверы-это и есть динамики ?

-т.е. если колонки стоят 550 зеленых то в них хорошие динамики вставленны ???

Интересно а что бы ответили те у кого колонки дома стоят стоимостью 5000$ ? А тот у которого стоимостью 10000$ ??? Что ? и за 500$ -хорошие динамы и за 10000 $ тоже -хорошие ?

Если динамики-говно то никакие синтапоны ,войлоки и распорки и даже элипсный корпус офигенно толстенный - положение не спасут и не улучшат ?

"Ни хрена Вы не поняли. "

-Аккела промахнулся! Аккела промахнулся!
А мы уйдем на север,а мы уйдем на север! icon_lol.gif

"я ведь тоже менял синтепон на войлок и ставил дорогие кондеры. как минимум хуже не стало. "

-т.е была проделанна "такая" работа, что бы в результате - "как минимум хуже не стало" ??? icon_eek.gif

Мдя....тогда какой был в этом смысл ??? Шило на мыло ?

А нужно ли заменить внутреннюю проводку А то в моих Пуре Акустик-немного тонковатая ну например на акусический кабель? Стоит ли это делать? Это как то улучшит звук или напрасный труд будет ? На слух будет ли заметна разница ?

Менял на свох polk провода на акустический кабель (d2,5мм). Радикально канечно ничего не поменялось, но результат есть: на ВЧ улучшилась прозрачность и уменьшилась крикливость; басы несколько смягчились, увеличилась общая динамика, бас стал больше менятся от диска к диску; стереокартина изменилась. Вобщем всё к лучшему.
Я делал общюю доработку АС и всё за раз, поэтому если говорить о влиянии проводов, то могу судить только про изменения на ВЧ.

у пур акустик вряд-ли будут какие-то изменения из-за смены проводки

buba писал(а):
С проводами имеет смысл возится, если драйверы того стоят.
Никого не хочу обидеть, но хорошие динамики ставят в колонки не дешевле баксов 500.
Если нравится звук, никого не слушай - наслаждайся музыкой

- а что называют драйвером в АС ? Обьясни пжалуста тока по проще, простыми словами . А то что такое драйвера для видюхи я знаю а что такое драйвер в АС - нет. icon_redface.gif Или драйверы-это и есть динамики ?

-т.е. если колонки стоят 550 зеленых то в них хорошие динамики вставленны ???

Интересно а что бы ответили те у кого колонки дома стоят стоимостью 5000$ ? А тот у которого стоимостью 10000$ ??? Что ? и за 500$ -хорошие динамы и за 10000 $ тоже -хорошие ?

Если динамики-говно то никакие синтапоны ,войлоки и распорки и даже элипсный корпус офигенно толстенный - положение не спасут и не улучшат ?


Драйверы и динамики - одно и тоже.
Просто сумма технологий и качественных материалов перерастает в высокое качество на определенном уровне. 500 баксов - это я примерно назвал. Про дорогие агрегаты даже не говорим, там должны стоять только высокотехнологичные динамики, фильтры и провода. Про корпус уже говорили. А звук - существо аморфное и неуловимое, его может не быть и за 1000 уе.. "Кошек нужно уметь готовить"

Цитата:
"ни хрена вы не поняли" Зачем так однозначно? почему бы из любопытства хотя бы не попробовать? да. нарушения,да. баланс в ас исчез. ну и что? а если полученный результат будет и в ТАКОМ виде радовать владельца? я ведь тоже менял синтепон на войлок и ставил дорогие кондеры. как минимум хуже не стало.
Да я разве против ? icon_smile.gif
Меняй, что хочешь, хозяин барин. Продать вот только потом.
А хуже-лучше...у тебя вроде и лучше-то не стало ? Насколько я помню ту ветку.
Все-таки считаю, что лезть в акустику нужно людям со знаниями и хорошим опытом прослушивания. Для интереса, для себя оно понятно, но...нужно просто понимать, что делаешь. Поменяв дешевую деталь на дорогую и сделать акустику лучше звучащей...
Не знаю, изменения будут, но вот в какую сторону ? Улучшится разрешение, уйдет тональный баланс, к примеру. Все-таки богу богово, а....
Если денег не жалко и очень хочется, то почему бы и нет ?
Что касается синтепона...насколько я знаю, его количество берется не с потолка и зависит от настройки. Опять же есть акустика, вообще без синтепона. Те же Техникс. Да и современную вроде тоже так делают иногда и положив синтепон в такую акустику есть вероятность испортить звук.
О таких вещах, вообще-то не тут нужно спрашивать, а у разработчиков акустики. Или людей которые сильно в теме. Таких тут нет.

flag.gif

про знающих людей абсолютно верно. я же лазил исключительно из любопытства. Кстати,почему нет разбирающихся? я делал все по советам Sоundlif-а. хотя бы теперь стоят полипропиленовые кондеры,не теряющих своих характеристик со временемicon_smile.gif так что плюс. а продать. . . так и так не продашь,хоть новую,хоть старую. узок так как их круг и страшно далеки они от звучания.

Serg_Go писал(а):
Цитата:
"ни хрена вы не поняли" Зачем так однозначно? почему бы из любопытства хотя бы не попробовать? да. нарушения,да. баланс в ас исчез. ну и что? а если полученный результат будет и в ТАКОМ виде радовать владельца? я ведь тоже менял синтепон на войлок и ставил дорогие кондеры. как минимум хуже не стало.

Да я разве против ? icon_smile.gif
Меняй, что хочешь, хозяин барин. Продать вот только потом.
А хуже-лучше...у тебя вроде и лучше-то не стало ? Насколько я помню ту ветку.
Все-таки считаю, что лезть в акустику нужно людям со знаниями и хорошим опытом прослушивания. Для интереса, для себя оно понятно, но...нужно просто понимать, что делаешь. Поменяв дешевую деталь на дорогую и сделать акустику лучше звучащей...
Не знаю, изменения будут, но вот в какую сторону ? Улучшится разрешение, уйдет тональный баланс, к примеру. Все-таки богу богово, а....
Если денег не жалко и очень хочется, то почему бы и нет ?
Что касается синтепона...насколько я знаю, его количество берется не с потолка и зависит от настройки. Опять же есть акустика, вообще без синтепона. Те же Техникс. Да и современную вроде тоже так делают иногда и положив синтепон в такую акустику есть вероятность испортить звук.
О таких вещах, вообще-то не тут нужно спрашивать, а у разработчиков акустики. Или людей которые сильно в теме. Таких тут нет.

Совсем без демпфера делают только страшно дешевую, типа компьютерную акустику. Либо применяют другие методы, например "странные" корпуса + скорректированные по АЧХ и фазе динамики. Конечно дорогие. Мы с вами, в большинстве своем с такими дело не имеем. Так, что сентипончик всегда рядом с вами.

Что касается синтепона...насколько я знаю, его количество берется не с потолка и зависит от настройки.

Абсолютно точно.

Цитата:
а продать. . . так и так не продашь,хоть новую,хоть старую. узок так как их круг и страшно далеки они от звучания.
Ну, не знаю...
Я свою акустику ма с-2 продал. Не быстро, но продал. Что далишки намного хуже ? Не думаю.

в принципе,если не быстро,то можно. но за сколько? к примеру,покупал я неск. раз газету-купи-продай. с интервалом в три-четыре месяца. как продавались,так и продаются новые инфинити за восемь тыщ. лучше я их подарю кому-нить, но потомicon_smile.gif