Форум
Акустика

Помят твитер!

Помят твитер!

Привет меломаны!
У меня следующая проблема; алюминеевый твитер на напольной колонке пощупан кем то из гостей пальцем. Гости, как вы понимаете, были дети. В итоге вмятина. Пришлось (простите) "отсасывать" его в прежнее положение, но это ж не бумага, что б обошлось почти без последствий. Помятость осталась видна. Подскажите что можно сделать? Можно ли его как то достать безболезнено и раскатать из нутри? В принцепе разницу в звуке я не заметил.

забейте! icon_cool.gif
в домашних условиях архисложно отрихтовать icon_wink.gif

Ушастый писал(а):
забейте! icon_cool.gif
в домашних условиях архисложно отрихтовать icon_wink.gif
icon_exclaim.gif

Понял! Просто надеялся на чудо cry.gif

Re: Помят твитер!

TimDerri писал(а):
Привет меломаны!
У меня следующая проблема; алюминеевый твитер на напольной колонке пощупан кем то из гостей пальцем. Гости, как вы понимаете, были дети. В итоге вмятина. Пришлось (простите) "отсасывать" его в прежнее положение, но это ж не бумага, что б обошлось почти без последствий. Помятость осталась видна. Подскажите что можно сделать? Можно ли его как то достать безболезнено и раскатать из нутри? В принцепе разницу в звуке я не заметил.
Дело в том, что динамики - это элементы склеиваемые из нескольких частей и не разбираемые в последствии, так, что в вашем случае или плюнуть на это или заменить на аналогичный!

Что за колонка?

(или фота пищали)

SoundLife писал(а):
Что за колонка?

(или фота пищали)


Колонка Sony SS-F5ES, 1993-1994 года. Фото к сожалению не могу дать. Кстати в интернете искал фотографии по этой акустике - нету. Странно даже. Много другой акустики нашёл ЗЯ всякой старой, а этой не встречал (исключения объявления о продаже). Кто чё подскажет может между делом?

Я без фоты не смогу помочь.

А тебе и мобильником снять внапряг?

"Дело в том, что динамики - это элементы склеиваемые из нескольких частей и не разбираемые в последствии"

Как так ??? А это тогда что ? http://podves.narod.ru/vipremlenie.html

и это- http://podves.narod.ru

SoundLife писал(а):
Я без фоты не смогу помочь.

А тебе и мобильником снять внапряг?


У меня мобила есть 6080 и программу новую скачал под неё, но не конектится он у меня к компу и всё тут. Не распознаёт мобилу компьютер. До этого были 3230, ну и ещё парочка - проблем небыло. А с этим засада какая то. Да и то у меня его сейчас под рукой нету. А что примерно можно сделать? Твитер достаточно жосткий, что б его можно было через наложенную трубку вытянуть ртом. Впрочем я так и попробовал; сама середина вернулась в прежнее положение (как бы), но вид всё равно безобразный. Хотел скотч попробовать лепить и тянуть (мембрана то алюминий), но думаю фигня получиться.

buba писал(а):
"Дело в том, что динамики - это элементы склеиваемые из нескольких частей и не разбираемые в последствии"

Как так ??? А это тогда что ? http://podves.narod.ru/vipremlenie.html

и это- http://podves.narod.ru


Посмотрел я фотографии по вашей ссылке, но там похоже не алюминеевый колпачёк!? Ну да ладно, допустим можно отклеить мембрану и приклеить обратно, но или от СЧ, НЧ отдирать, или от ВЧ - разница же есть? Можно же повредить тонкие проводки! Или я что то не понимаю; то есть к самому колпачку какие-то контакты идут или нет? Или просто отлепил его и он свободен, то есть больше ни чем не держится, кроме клея?

ненадо !

кука писал(а):
ненадо !


Ну хорошо! Главное поёт и надо быть довольным icon_wink.gif

кука писал(а):
ненадо !

+1
вы что!!!! отклеив купол твитера можете заказывать пару новых icon_biggrin.gif

маленькие вмятины если остались можно вытянуть скотчем...
...и ничего не надо разбирать для этого,
если остались только следы от выравнивания ---- как уже писалось забейте, тем более что звук не пострадал icon_biggrin.gif

Когда обрастёшь фотопаратом, тогда и продолжим. А пока, самому лучше ничего не делать.

TimDerri писал(а):
SoundLife писал(а):
Что за колонка?

(или фота пищали)


Колонка Sony SS-F5ES, 1993-1994 года. Фото к сожалению не могу дать. Кстати в интернете искал фотографии по этой акустике - нету. Странно даже. Много другой акустики нашёл ЗЯ всякой старой, а этой не встречал (исключения объявления о продаже). Кто чё подскажет может между делом?

У меня колонки были Кеф IQ3 алюминивые,брат вмятину сделал,и звук испортился.Стал искаженным и некрасивым.Ремонт обошелся 920 рублей + 800руб за востановление динамика на свое место.Если звук вашей колонке не изменился,лучше конечно ничего не трогать,дабы небыло хуже.

..800 ..900 рублей. Ни хай себе. Наживаются, как только можно (и не можно). Знают что некуда нам деваться с помятыми твитерами и особенно алюминеевыми.

Попробуй купить новые в товарах прикамья

Doomeyman писал(а):
Попробуй купить новые в товарах прикамья


О-о-о, земеля привет! Спасибо, учту. Звук пока нормальный, но если что..

buba писал(а):
"Дело в том, что динамики - это элементы склеиваемые из нескольких частей и не разбираемые в последствии"

Как так ??? А это тогда что ? http://podves.narod.ru/vipremlenie.html

и это- http://podves.narod.ru


Это "расклееные" части динамиков. На эксперименты автор вебстраницы потратил 2 года, Вы предлагаете пройти этот путь ?
Если не заметил разницы в звуке, наплюй и слушай музыку. На частоту резонанса это не повлияло. Изменилась немного жесткость купола, может неравномерность АЧХ стала другой, но в таких мизерных пределах !

Акустика насколько я понял не из последних моделей поэтому лучше не ковыряй можешь замену потом не найти а может на обеих сменить на современные твидеры?

Gofrey писал(а):
Акустика насколько я понял не из последних моделей поэтому лучше не ковыряй можешь замену потом не найти а может на обеих сменить на современные твидеры?


Я кстати думал о замене "пищалок" вобще. Система не блещет высокими частотами, а вот басы отменные. Ну это на будущее, если что. Посмотрю ещё, что даст смена усилителя на более звонкий. Там видней будет.

Я в свое время сталкивался с такой проблемой. Вышел следующим образом. Взял клей (эмалит, кто занимался авиамоделизмом знает) растворяется ацетоном. Надо знать форму вмятины. Дело в том, что немного знаком с рихтовкой вмятин авто.
Идея в следующем, наносим на спичку клей и приклеиваем к помятому месту, после схатывания, выправляем, вытягиваем вмятину и ацетоном растворяем клей, удаляем спичку. Смываем остатки клея. Ацетон очень жесткий растворитель, более мягкий 646.
У меня все получилось.

А традиционно - пылесосом не пробовал ?

AlexPAP писал(а):
А традиционно - пылесосом не пробовал ?


Ты знаешь, как не странно пробовал icon_biggrin.gif осторожно. Не проходит такой фокус. На малой мощности пылесоса практически ни чего не проискодит. При увеличении мощности твитер целиком тянет на ружу (потом придётся вытряхивать его из пылесборника lauh_2.gif ). Не, ну понятно алюминей же жестковат для подобных операций. Пока трогать больше ни чего не буду, мне не много удалось его выправить и ладно.
И так, вот что я сделал (что принесло результат); у меня нашлась трубка пластиковая по диаметру как раз подходящая к пищалке. С помощью её вытянул большую вмятину ртом на вдох (не на выдох lauh_2.gif ). Затем мелкие вмятины (сколько удалось) вытянул скотчем. Ямки с менее закруглёнными краями для вытягивания требуют большего сцепления, чем не обладает скотчь. Скотчь отдыхает! Возможно попробую вариант с клеем на спичке, тут советовали, но я и сам знаю этот способ. Хотя зачем? ПОЁТ!!!

vivarus писал(а):
Я в свое время сталкивался с такой проблемой. Вышел следующим образом. Взял клей (эмалит, кто занимался авиамоделизмом знает) растворяется ацетоном. Надо знать форму вмятины. Дело в том, что немного знаком с рихтовкой вмятин авто.
Идея в следующем, наносим на спичку клей и приклеиваем к помятому месту, после схатывания, выправляем, вытягиваем вмятину и ацетоном растворяем клей, удаляем спичку. Смываем остатки клея. Ацетон очень жесткий растворитель, более мягкий 646.
У меня все получилось.


вау, вариант, запишем icon_wink.gif
я выпрямил скотчем и спичкой, во всяком случае можно попробовать...

TimDerri писал(а):
Я кстати думал о замене "пищалок" вобще. Система не блещет высокими частотами, а вот басы отменные. Ну это на будущее, если что. Посмотрю ещё, что даст смена усилителя на более звонкий. Там видней будет.

Прочитав в начале ветки модель АС, не стал ни чего писать и спрашивать про неё.
Вы знаете, эта АС ни с каким усилком не сыгралась. Пробовал с многими, но у всех были срезаны ВЧ.
Пробуйте поменять твидеры на другие, + наверное придется крос подгонять.
Они сейчас у нас, как год по скидке продаются.

То есть? Где со скидкой продаётся? Система Sony SS-F5ES старая же, ей второй десяток пошёл. Модификаторы штампуют что ли?

А, нахрен возиться ещё - проще продать вобще! Тем более купил я эти колонки не дорого. Тут и желающие уже есть на них. На днях корешь зашёл случайно в М-видео и нарвался на систему MONITOR-AUDIO RS6. Они ветринные были, без коробок, чуток пощупаны, чуток покоцаны по цене 13000 рублей за пару! Сразу оформил кредит и забрал... две пары! Может мне продаст парочку. icon_biggrin.gif

TimDerri писал(а):
AlexPAP писал(а):
А традиционно - пылесосом не пробовал ?


Ты знаешь, как не странно пробовал icon_biggrin.gif осторожно. Не проходит такой фокус. На малой мощности пылесоса практически ни чего не проискодит. При увеличении мощности твитер целиком тянет на ружу (потом придётся вытряхивать его из пылесборника lauh_2.gif ). Не, ну понятно алюминей же жестковат для подобных операций. Пока трогать больше ни чего не буду, мне не много удалось его выправить и ладно.
И так, вот что я сделал (что принесло результат); у меня нашлась трубка пластиковая по диаметру как раз подходящая к пищалке. С помощью её вытянул большую вмятину ртом на вдох (не на выдох lauh_2.gif ). Затем мелкие вмятины (сколько удалось) вытянул скотчем. Ямки с менее закруглёнными краями для вытягивания требуют большего сцепления, чем не обладает скотчь. Скотчь отдыхает! Возможно попробую вариант с клеем на спичке, тут советовали, но я и сам знаю этот способ. Хотя зачем? ПОЁТ!!!


Последняя фраза - Гимн Разуму !!!
Приятно, когда у человека не только руки растут из нужного места, но еще и голова !
cool_smile.gif

Доброго вечера. Если кто поможет советом по проблеме, буду признателен.
http://s48.radikal.ru/i120/0902/bc/a7561876b4f3.jpg
Колонкa -- JBL TLX2, причина: ребенок в гостях, фото ПОСЛЕ операции "пластырь на нитке, приглаженный щетинной кисточкой и ДЕРНУТЫЙ" -- как видно, появился неприятный "острый СТЫК\ЯМА". Звук... если ОЧЕНЬ прислушаться, то м.б. и есть изменения... Слушаю в осн. рок-музыку. М.б. кто менял твиттеры на схожих сериях АС? Сложен ли процесс и где можно искать данную деталь в Москве?
На ощупь купол стал "хрупко-ломким", честно говоря, побаиваюсь дальнейших операций.
Сколько купол может прожить в таком состоянии?
Как-то так...

Re:

kochegar писал(а):
Доброго вечера. Если кто поможет советом по проблеме, буду признателен.
http://s48.radikal.ru/i120/0902/bc/a7561876b4f3.jpg
Колонкa -- JBL TLX2, причина: ребенок в гостях, фото ПОСЛЕ операции "пластырь на нитке, приглаженный щетинной кисточкой и ДЕРНУТЫЙ" -- как видно, появился неприятный "острый СТЫК\ЯМА". Звук... если ОЧЕНЬ прислушаться, то м.б. и есть изменения... Слушаю в осн. рок-музыку. М.б. кто менял твиттеры на схожих сериях АС? Сложен ли процесс и где можно искать данную деталь в Москве?
На ощупь купол стал "хрупко-ломким", честно говоря, побаиваюсь дальнейших операций.
Сколько купол может прожить в таком состоянии?
Как-то так...


Вот какой интересный способ предложили http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=47472&start=280
Сам не пробовал.