Форум
Видеотехника

Форматы изображения и экран для проектора

Форматы изображения и экран для проектора

Что-то меня эта тема настолько взволновала, что решил создать новое сообщение.
Дело вот в чём...
Скорее всего буду покупать экран GEHA EcoMAster Rollo, полотно у него 180х101, изображение - 172х93. Экран формата 16:9
Диагональ подходящая для проектора, даже немножко меньше, но это ничего, поменьше зум сделаю.
Так вот, всё бы ничего, но сегодня я провёл небольшое тестирование.
Я приклеел на стену огромный лист ватмана, взял несколько фильмов и начал мерить изображение, чтобы убедиться не по теоретическому калькулятору о ширине изображения, а в живую.
Итак, проектор Optoma HD70, расстояние от него до экрана (точнее до ватмана) 3.03 метра.
На проекторе постоянно выбран режим 16:9.
Я менял диски с фильмами разного формата и пришёл к странным выводам...
Далее будет приводиться:
1. Формат изображения
2. Название фильмов и размер изображения (Ширина х Высота)

Формат изображения 16:9.
Продавщица, Дура, Что гложет Гилберта Грейпа - у всех примерно 185х77

Формат изображения 4:3
Невыносимая жестокость - 188х106
Питер FM - 186х108

Формат изображения 1:2,35
9 рота, Куда приводят мечты - 187х62

Формат изображения 1:85
Lion King - 179х80

Формат изображения 2:40
Константин - 188х60


Как видно практически у всех параметров размеры разные...А как же тогда смотреть? Ну сейчас на белом экране смотрится нормально, а когда по краям будут чёрные каёмки, за которые кстати переплачиваешь вдвое. Что тогда? Один фильм будет не доходить до них, а другой выходить аж за пределы полотна?
Какой выход? Постоянно регулировать зумом? Да и не попадёшь не фига...в ширине попадёшь, а в высоте нет. Какой тогда смысл покупать экран формата 16:9, а не 1:1?

Очень интересно...
think.gif

Жжошь icon_biggrin.gif
Помог icon_wink.gif

эко вас понесло.... icon_smile.gif
вам бы с таким желанием в институт на обучение, правда долго, но многое для себя интересное почерпнули. (шутка) icon_wink.gif
начнем сначало:
1. что было источником и каким образом был подключен проектор?
2. диски я так понимаю все были лицензией?
3. что значит "На проекторе постоянно выбран режим 16:9."? на сколько я знаю реальное разрешение 1280х720. он как бы по умолчанию уже с соотношением 16:9
icon_eek.gif
и немного истории...
в советские времена в кинотеатрах ставили широкоформатные экраны с соотношением сторон 2,2 так же были проекции широкоэкранная - 2,35; кашетированая - 1,85; и обычная - 1,37.
все изменения с экраном производились так называемыми каше в проекторе (изменялся размер проекционного окна) и подвижными шторами который ограничивали экран до необходимых размеров при переходе от широкоэкранной на обычную проекцию.

spilberg писал(а):
эко вас понесло.... icon_smile.gif
вам бы с таким желанием в институт на обучение, правда долго, но многое для себя интересное почерпнули. (шутка) icon_wink.gif
начнем сначало:
1. что было источником и каким образом был подключен проектор?
2. диски я так понимаю все были лицензией?
3. что значит "На проекторе постоянно выбран режим 16:9."? на сколько я знаю реальное разрешение 1280х720. он как бы по умолчанию уже с соотношением 16:9
icon_eek.gif
и немного истории...
в советские времена в кинотеатрах ставили широкоформатные экраны с соотношением сторон 2,2 так же были проекции широкоэкранная - 2,35; кашетированая - 1,85; и обычная - 1,37.
все изменения с экраном производились так называемыми каше в проекторе (изменялся размер проекционного окна) и подвижными шторами который ограничивали экран до необходимых размеров при переходе от широкоэкранной на обычную проекцию.


Источник - dvd Pioneer 464
Подключён комплектным кабельком VGA
Фраза "На проекторе постоянно выбран режим 16:9" означает, что на проекторе был выбран формат экрана 16:9, ещё есть варианты: 4:3, LBX и Native.
Лицензионные диски или нет вопрос интересный. Ну вообще-то наверное да, лицензия. Некоторые из журналов Russian Digital.
Реальное разрешение проектора действительно 1280х720, тобишь 720р, но, как написано в документации поддерживается как формат 16:9, так и 4:3

попробуйте провести повторные исследование с параметром в проекторе Native. которое я воспринимаю как передача информации картинки 1:1.
дальше бум думать icon_wink.gif

Цитата:
Жжошь
Помог
Помог...мне бы кто помог... icon_lol.gif
Озадачил, блин.

МужЫки ну вас претт.... я купил себе 1 к 1 и не парюсь ничуть! а то что изображение разное это точно ... обычно по краям у меня по 0,5 см а вот вчера сматрел кино там по 1,5 см было .... icon_wink.gif в высоту тож картинка разная бывает от фильма зависит но меня это не парит... васап ты так долго будешь выбирать... icon_lol.gif

думаю товарисч обосновано переживает по поводу белых областей в случае проекции 16:9 icon_wink.gif возможно они будут его отвлекать...
реально соорудить нечто в миниатюре автоматически кашетированого экрана из кинотеатра было бы идеальным icon_rolleyes.gif но боюсь проект выйдет дорогим.
как вариант приобретение моторизированного экрана 1:1 и при проекции 16:9 (или около того) сворачивать экран до необходимой высоты. icon_cool.gif

Мне кстати сказали, что уж лучше покупать 4:3, чем 1:1...
spilberg, Native кстати даёт ооочень маленькое изображение, так что я вообще не понимаю что это за формат такой..."как есть". Как так к"ак есть" хз icon_cool.gif
Sawa-Alex, а вот и не буду icon_razz.gif
Купил сегодня тот сабж о котором писал)
Спасибо всем за ответы...просто вот такую веточку организовал для размышления, а то все пишут dvd значит 16:9 надо брать, а если телек смотреть, то 4:3, а вот хрена лысого...всё не так-то просто icon_rolleyes.gif
Когда всё повешу и настрою, подробно отпешу что да как...где покупал, как, почём и какие впечатления

Wassup писал(а):
Мне кстати сказали, что уж лучше покупать 4:3, чем 1:1...
spilberg, Native кстати даёт ооочень маленькое изображение, так что я вообще не понимаю что это за формат такой..."как есть". Как так к"ак есть" хз icon_cool.gif

я имел введу что картинка должна повотрять оригенал. тоесть если у вас на диска картинка записана в PAL (720x576, 3:4) то и на экране у вас будут задействованы теже самые пиксели 720х576. тоесть мы получим настоящее разрешение, а не результат математической аппроксимации и интерполяцией.
при таких настройках у вас на экране соотношение сторон должны соответствовать тому формату, который указан на диске icon_wink.gif

Дык ведь не соответствует нефига icon_sad.gif
Когда на фильме 16:9 ставишь на проекторе 16:9, то изображение получается через чур вытянутое и вообще узкое какое-то...на экране формата 16:9 получается так, что ширина совпадает с чёрной каймой, а высота намного меньше.
Когда ставлю на проекторе Native, то вообще мелкое получается как на телике.
А вот LBX даёт нормальный результат...повыше чем 16:9
А чём может быть проблема? Может в dvd? В том что у него этого...видеоскейлера нет...мм? icon_rolleyes.gif

Уважаемые специалисты посоветуйте что купить : плазму или проектор по той же цене что и плазма?

Игорь2008, а какова цена? icon_confused.gif
Это зависит от выших предпочтений и от целей использования этих аппаратов.
Если Вы фанат кино, любите смотреть dvd на огромном экране, при этом можете более-менее затемнить помещение или предпочитаете смотреть фильмы вечером и умеете дырявить стены icon_smile.gif , то это однозначно проектор.
Если же вы не хотите заморачиваться с проводами, установкой экрана и самого проетора, не хотите затемнять помещение, чтобы посмотреть дневные новости или вообще в вашем доме телевизор будет включён круглые сутки, то это плазма.
Остаётся добавить, что:
1. Проектора является лучшим выбором в соотношении цена/диагональ.
2. Лампа проектора в среднем рассчитана на 2-3 тысячи часов использовавния.
3. Проектор шумит (хотя я не встречал людей, которых этот шум беспокоит)
4. Плазма со временем может выгорать
5. Плазма довольно-таки не естественно передаёт движение, оставляя шлейфы и некую приторможенность, хотя производители с этим борятся и может быть уже проблем с этим не наблюдается.
6. Если даже сравнить проектор и плазму, которые выдают одинаковую диагональ изображения, то могу уверить Вас, что никакая плазма не создаст того эффекта кинотеатрального присутствия как проектор.

А вообще, советую зайти в какой-нибудь профессиональный салон и посмотреть на то и на другое. Лично я например настолько был сражён эффектом от просмотра проектора, что ни о каких плазмах даже и не думал icon_wink.gif

Wassup писал(а):
Лично я например настолько был сражён эффектом от просмотра проектора, что ни о каких плазмах даже и не думал icon_wink.gif

Что, действительно так? А что скажешь по поводу яркости? Хватит ли например потока 1000 люмен для изображения, скажем, 100" ?

2,5 метра тобишь?
Хватит конечно, если в комнате будет хоть какое-то затемнение

А что ты подразумеваешь под "хоть каким-нибудь затемнением" ?

Ну понятно, что ночью это вообще шик-блеск-красота icon_smile.gif
В идеале конечно нужны специальные тяжёлые чёрные шторы.
Но нам с девушкой как-то преспичило днём кино посмотреть. Одели небольшие полупрозрачные коричнивые шторки (которые кстати ещё и не всё окно закрывают) и всё нормуль. Смотреть можно. Чёрный конечно не такой глубокий как при полном затемнении и контура не такие чёткие, но в целом нормально.
А вообще, считаю если надо, то нормальные шторы подобрать не проблема, особенно ради такооой цели icon_wink.gif

Люди подскажите какой экран лучше брать? Зашел в Интернет-каталог "Vip Technology Audio Video" - www.vtav.com.ua/ и что-то растерялся... Все хороши, но какой лучше не знаю - стационарный или тот что вешать нужно? И какие функции у оптических экранов с покрытием третьего поколения G3? Остановился на Stewart Luxus Model A 234x132, что скажите? Нужен экран для работы компании... Вот пока что временю, думаю....Посоветуйте!

Re:

Wassup писал(а):
Дык ведь не соответствует нефига icon_sad.gif
Когда на фильме 16:9 ставишь на проекторе 16:9, то изображение получается через чур вытянутое и вообще узкое какое-то...на экране формата 16:9 получается так, что ширина совпадает с чёрной каймой, а высота намного меньше.
Когда ставлю на проекторе Native, то вообще мелкое получается как на телике.
А вот LBX даёт нормальный результат...повыше чем 16:9
А чём может быть проблема? Может в dvd? В том что у него этого...видеоскейлера нет...мм? icon_rolleyes.gif


Поставте режим 16:9 на двд плеере и все будет в порядке icon_wink.gif

Re: Форматы изображения и экран для проектора

Wassup писал(а):
Как видно практически у всех параметров размеры разные...А как же тогда смотреть? Ну сейчас на белом экране смотрится нормально, а когда по краям будут чёрные каёмки, за которые кстати переплачиваешь вдвое. Что тогда? Один фильм будет не доходить до них, а другой выходить аж за пределы полотна?
Какой выход? Постоянно регулировать зумом? Да и не попадёшь не фига...в ширине попадёшь, а в высоте нет. Какой тогда смысл покупать экран формата 16:9, а не 1:1?

Возможно не совсем понял проблему,но на своем проекторе изначально настроил зумом изображение под размеры экрана,меньше экрана да,бывает картинка,отсекается черными полосками в зависимости от диска или файла,но что бы больше,что бы за рамеры экрана выползало think.gif idonno.gif не сталкивался