Форум
Акустика

Ресивер и Усилитель на одни напольники

Ресивер и Усилитель на одни напольники

Всем добрый день !
Может проблема уже обсуждалась, извините не нашел поиском. Скоро приедет усилитель, а появилось желание оставить ресивер для кино. Напольники, естественно одни. Может кто- то уже решал проблему совместного использования акустики, вообщем интересует способ коммутации. Можно грубо "рубильником", можно через реле, правда что бы подключить его надо лезти в аппарат. Да, преаута на ресивере нет, да и хотелось бы в кино пользоваться одним пультом.
Ресивер Pioneer 714, усилитель Onkyo 9355, фронтальная акустика Magnat Vintage 120.
Заранее благодарен !

"Рубильником" можно, но зачем? Чем усилитель не устривает в кино? Или у Вашего ДВД-проигрвателя только цифровой аудио-выход?

[Viru$] писал(а):
"Рубильником" можно, но зачем? Чем усилитель не устривает в кино? Или у Вашего ДВД-проигрвателя только цифровой аудио-выход?

Как способ оставить многоканальный звук, иначе конечно ресивер надо выкидывать. DVD Yamaha 657, с выходами там все в порядке.

AlexPAP писал(а):
Как способ оставить многоканальный звук, иначе конечно ресивер надо выкидывать. DVD Yamaha 657, с выходами там все в порядке.

Гм. В названии темы имеется словосочетание "на ОДНИ напоьники". Или имелось в виду не то, что только одна стереопара, а всмысле что все колонки будут напольные?

Прошу прощения за неполноту информации. В данный момент к ресиверу подключены: фронтальные напольники (к ним и надо будет подцеплать усил) + центр + тылы. Саб подключен к выходам фронтальных каналов через высокоуровневый вход. Хотелось бы слушать и смотреть живые концерты и кино на DVD в многоканальном звуке, а через CD-плеер Onkyo 7355 и усилитель Onkyo 9355 чистое стерео. Вот и получается, что напольную фронтальную пару надо подключать то к ресиверу, то к усилителю.

"Вот и получается, что напольную фронтальную пару надо подключать то к ресиверу, то к усилителю."

-Может я напишу щас фигню....но разве нельзя кинуть паралельно еще 2 провода для фронтовых ? Подключают ведь на один кабель 4-5-10 компов (не теряя при этом скорости!) Через раутер к примеру! icon_smile.gif Неужели нет такой же приблизительно фигни и для подключения 3-4 ресиверов/усилителей к одним и тем же колонкам ??? Неужели не продают двойников,троиников (или как там прально ?) тока уже для акустики ? icon_rolleyes.gif

от проблема,выводим акустических кабелей две пары одну от ресивера и саба,другую от усилка на концы цепляем бананы и перетыкаем -3 секунды,если нужен саб и в стерео тогда с усилка на саб по высокоуровневому а с ресана саб через выход для саба ,сам успешно перетыкивал-кино все ровно реже смотрится-пока не продал дк нахер,

А что если не перетыкивать? Ну например кабель котрый от усилка идет в месте подключения к АС чуть больше оголить(на7-10мм) и прямо на него прицепить кабель от ресивера для кыно? Без пайки естесно,просто скрутитьхорошо .Я бы лично так сделал. Думаю что на качество стерео это бы заметно (для ушей) не повлияло

Думаю, ни в коем случае нельзя параллелить выходы реса и усилка. Точно не знаю, но из-за сопротивлений в таком положении нельзя слушать,например, усил даже при выключенном из сети ресивере и наоборот. Единственный выход это коммутатор. Видел такой в медиамаркте рублей за 600 Hama, но он был с одного УМ на 2 пары АС. Думаю и в обратную сторону должен работать. Друг собирался такой купить для схожих целей. Узнаю у него как работает отпишусь. Хотя есть вопросы по качествe такого решения, поэтому остается вариант сделать самому. Делается элементарно, только нормальные клемы и переключатель нужны.

Подцепиь одни колонки на усь и рес можно, тока надо не забывать один из них выключать, прежде чем включать второй icon_cool.gif
Иначе либо сработает защита аппаратов, либо ... icon_wink.gif

Тут еще проблемка нарисовавыется: в кино саб то надо бы подключать на отдельный выход в ресе.
icon_confused.gif

А разве нельзя выходы с преаута фронт. каналов ресивера подключить ко входам усилителя, а фронт. колонки подключить к усилителю. Ну и ДВД естественно цепляется к ресу. Единственная заморочка при таком раскладе это регулировка громкости на усилителе, и то как говорят один раз найти нужное положение регулятора громкости, а дальше по идее все должно работать. Хотя, правда сам так не пробовал.

AlexPAP писал(а):
Прошу прощения за неполноту информации. В данный момент к ресиверу подключены: фронтальные напольники (к ним и надо будет подцеплать усил) + центр + тылы. Саб подключен к выходам фронтальных каналов через высокоуровневый вход. Хотелось бы слушать и смотреть живые концерты и кино на DVD в многоканальном звуке, а через CD-плеер Onkyo 7355 и усилитель Onkyo 9355 чистое стерео. Вот и получается, что напольную фронтальную пару надо подключать то к ресиверу, то к усилителю.


А почему-бы например не сделать для усилка би-варинг на винтовых зажимах , а для реса
бананчики , когда захотите кино или музыку выбирайте аппарат и наслаждайтесь. Если я вас конечно правильно понял.

Про коммутатор HAMA уже интересно, я не знал, что такие делают. Паралелить рес и усилитель точно нельзя по двум причинам: 1. Оконечник (реса/усил) либо накроется, либо защита сработает, как только появится сигнал 2. На выходе оконечников всегда ставят кондер с резистором, которые ограничивают очень уж высокие частоты, так вот можно получить такие цепочки в двойном размере, что не есть "гуд".
Коммутировать непосредственно провода - большая заморочка, доступ к колонкам затруднен, стоят на мраморе. Слушать разхочется !
На ресивере преаута нет, использовать одновременно рес и усилитель нереально.
Надо идти в Эльдорадо, там вроде HAMAми торггуют.
Всем огромное СПАСИБО за участие !