Форум
Видеотехника

И Б П

И Б П

Помогите плиз подобрать источник бесперебойного (UPS) питания для проектора.
Не фига в этом не понимаю.
Кто что посоветует за разумные деньги?
Вроде неплохие UPS делает фирма APC. Какие серии подходят для использования с проектором? Чем они будет от компьютерных отличаться? Помошник APC только какой-то дураций фильтр типо Sven'a советует
Sawa вот писал о APC Smart-UPS 750VA и APC SURT 1000XLI
Пинчер вот такой купил.
Вобщем ИБП нужен только для проектора и только для того, чтобы лампа не перегрелась.
Заранее всем пасиб icon_rolleyes.gif

Поискал инфу о сабже в инете...млин, голова кругом уже идёт icon_confused.gif
Кто-то говорит изображение портится, кто говорит одно хорошо, кто другое icon_rolleyes.gif

В идеальном варианте нужен он-лайн УПС, но стоит он зараза icon_rolleyes.gif
Да и шумит.
Сава утверждает, что можно взять интерактивный УПС с мощностью больше потребляемой проектором на 150-200Вт и временем перехода на батареи не более 5мс. Не уверен в этом варианте, боюсь когда быстрое отключение-включение электроэнергии, не поможет. Кстати, про такие случаи и говорили, что лампа сгорает. Так что, еще не известно, что лучше, с интерактивным упсом или без него.

Т.е. с интерактивным может быть ещё и хуже??? icon_eek.gif
За что же тогда я бабки плачу icon_confused.gif
Кстати, Sawa по-моему говорил, что время перехода должно быть порядка 6-8мс.

Serg_Go +1

позволю себе только добавить что сейчас достаточно широко начинает проникать технология защиты лампы от кратко временного выключения. самое широкое применение она получила в проекторах панасоник. заключается он в блокировке повторного розжига в случае резкого кратковременного отключения питания. так же там предусмотрена схема работы системы вентиляции без питания( кулер продолжает охлаждать потухшую лампу без напряжения питания)

spilberg писал(а):
кулер продолжает охлаждать потухшую лампу без напряжения питания

Слышал об этом, но для меня это до сих пор загадка icon_smile.gif Как так?

Кстати, а у Optoma HD70 мощность 200 Вт? Нигде что-то в инструкции найти не могу...только на американском сайте вот что-то видел.
Звонил всервис СТС Capital, сказали, что в идеале конечно нужен онлайн ибп, у которого на выходе синусоида. Но вроде как это дорого и наверное шумно, так?
А про обычные ибп там сказали, что могут и не работать...надо проверять методом проб.

всегда не понимал что значит это магическое заклинание - Серж пишет -
Цитата:
Не уверен в этом варианте, боюсь когда быстрое отключение-включение электроэнергии, не поможет. это ваще как понимать.. можно по подробней...
время перехода на питание от батарей апс-ки что я писал настолько минимально что электроника не успевет отрубиться... проверял на собственном проекторе icon_twisted.gif icon_exclaim.gif

Лёх, а какой там у тебя ибп? icon_rolleyes.gif
Я чувствую наши системы будут идентичны icon_wink.gif

скажу честно ставить упсы рекомендую. про то какие надо ставить - на ваше усмотрение. если у вас достаточно часто наблюдаются мигания лампочек по вечерам - только он-лайн. он то и спасает от кратковременных (доли секунды) падения напряжения до 100В и ниже.
эти "пробелы" и заставляют лампу потухнуть, а не защищенный блок розжига пытается разжечь её сново, что в свою очередь затруднительно...

Wassup писал(а):
spilberg писал(а):
кулер продолжает охлаждать потухшую лампу без напряжения питания

Слышал об этом, но для меня это до сих пор загадка icon_smile.gif Как так?


только сейчас заметил цитату icon_redface.gif

да всё гениальное просто. стоит конденсатор большой ёмкости. в случае исчезновения напряжения питания кулер продолжает питаться от неё. емкости хватает что он проработал 45-60 секунд.
кстати эта же схема применялась в видео магнитофонах. специальная емкость питала привод и выправляла плёнку в случае пропадания напряжения питания icon_wink.gif

Цитата:
позволю себе только добавить что сейчас достаточно широко начинает проникать технология защиты лампы от кратко временного выключения. самое широкое применение она получила в проекторах панасоник. заключается он в блокировке повторного розжига в случае резкого кратковременного отключения питания. так же там предусмотрена схема работы системы вентиляции без питания( кулер продолжает охлаждать потухшую лампу без напряжения питания)
Не подскажите, на Саньё 5 есть такая защита ?
Цитата:
время перехода на питание от батарей апс-ки что я писал настолько минимально что электроника не успевет отрубиться... проверял на собственном проекторе
Это когда электричество пропадает на мгновение, т.е работает тв, на мгновение выключается и тут же, в течении секунды, включается.
Че злишся ? Разберись сначала, а потом злись. icon_wink.gif
Ты возьми и мгновенно вынь-всунь вилку в розетку, а потом спорь. Правда не советую, узнать и поставить точку в этом вопросе, конечно, хочется...но не ценой проектора же. icon_rolleyes.gif

spilberg, а онлайновские дорогие? Как по модели узнать, что она онлайн?
Повторюсь, мне как раз онлайн с синусоидой на выходе и порекомендовали в сервисе СТС.
По поводу конденсатора...интересно, об этом в хар-ках проектора пишут? Есть такой на Optoma HD70 иль нет? icon_rolleyes.gif

Товарищи, подведём итоги!
Какая из моделей Ippon или APC больше подходит для проектора?
И чем они чёрт возьми отличаются? Как я где-то вычитал, у APC настолько много моделей, что порой они и сами не знают отличий icon_confused.gif
Я так понимаю желательно выбирать ибп с обычными евро розетками на борту, ибо это значительно упрощает задачу, так ведь?
А если розеток нет, тогда как? Надо какие-то кабели переходники покупать? На выходе проектора по сети стоит разъём типо как на компе вроде...
Идём дальше...на что ещё внимание обращать при выборе?
Время перехода на резервное питание как я понимаю не должно превышать 6-8 милисекунд...
Мощность Optoma HD70 вроде как 260Вт.
Что конкретно исходя из этого можно посоветовать?

Он-лайн упс начинаются с 10000р. У нас во всяком случае. Это за 1000Вт, меньше не нашел. Если нет мгновенных пропаданий и включений, просадки эл-ва я бы купил интерактивный.

мдя... плохо что инет у меня тока на работе.
по порядку.
на самих упсах (и собственно тот кто их продаёт тоже должен знать) написано on-line он, или нет.
в идеале это ИБП с двойным преобразованием напряжения питания. тоесть сетевое напряжение превращается в постоянное, а потом сново в переменное. они же отслеживают всё время параметры напряжения и даже при малейшем отклонении 220В 50Гц выравнивают выходное напряжение
обычные упсы работаю в режиме "байпасс" тоесть когда сетевое напряжение в пределах нормы (норма гораздо шире чем у он-лайн упсов) оно подается на прямую на потребитель. в случае пропадания или изменение до критического включается преобразователь и напряжение аккумулятора превращает в 220В 50Гц.
при этом время перехода от сетевого на резервное в различных упсах тоже различно и измеряется в миллисекундах. (этот параметр указывается в описании и в паспорте к устройству)

выбор мощности упса, тоже дело добровольное. единственный критерий допустимая мощьность упса не должна быть ниже потребляемой мощьности проектора. Т.е. если проектор потребляет 300Вт то ставить на него упс 250Вт бессмысленно.
больше можно, меньше ни-ни!... icon_smile.gif
если поставить упс более мощный упс чем проектор, то ничего страшного не произойдёт. просто проектор на нём сможет работать ещё несколько минут а может и десятков минут. в зависимости от ёмкости батареи.
помните когда то писали "на этом упсе 150ВТ компьютер и 17 дюймовый монитор сможет проработать 10 минут"
здесь тоже самое.
касательно конкретных. мы используем при инсталяциях обычные АПСники icon_redface.gif так как те объекты где мы их устанавливаем строго следят за напряжением питания и в худшем случае оно просто преподает. а переплачивать особо никто не хочет...
у АПСников есть серия "Smart" ( http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=251 ) я бы порекомендовал её, но уверен что и другие производители делают подобные но менее дорогие устройства.

Если бесперебойник меньшей ,чем нужно,мощности,он пищит при подключении проектора.Сам пользуюсь APC ,друзьяи знакомые с проекторами -тоже,проблем не было.