Форум
Домашний кинотеатр

И Б П

И Б П

Помогите плиз подобрать источник бесперебойного (UPS) питания для проектора.
Не фига в этом не понимаю.
Кто что посоветует за разумные деньги?
Вроде неплохие UPS делает фирма APC. Какие серии подходят для использования с проектором? Чем они будет от компьютерных отличаться? Помошник APC только какой-то дураций фильтр типо Sven'a советует
Sawa вот писал о APC Smart-UPS 750VA и APC SURT 1000XLI
Пинчер вот такой купил.
Вобщем ИБП нужен только для проектора и только для того, чтобы лампа не перегрелась.
Заранее всем пасиб icon_rolleyes.gif

APC хорошая контора. Смотреть нужно на потребляемую мощность. Сколько кушает ваш проектор? На ИБП указываются вольт амперы - не путать с ваттами. К примеру, на ИБП написано мах. 1000VA, это будет соответствовать примерно 700-750 ватт мах. Ну и конечно же Свен или Иппон на 100% эти цифры оправдывать не будет, брать надо с запасом.

А как Вт в ВА перевести?
Когда дело касается компа, то там всё понятно: 100ВА=70Вт, а если дело касается проектора?
Вот здесь написано следующее:
1.Если однофазная нагрузка потребляет ток 10А, то ее полная мощность P= 10А * 220В = 2200 ВА
2.Если трехфазная нагрузка потребляет ток 10А, то ее полная мощность P=10А*3*220В=6600 ВА
3.Для компьютерной нагрузки Вт переводятся в ВА с коэфф 0,7: 100 ВА = 70 Вт

У моего проектора мощность 260Вт.
Рассчитал по ЭТОЙ методике:
Нужно составить перечень оборудования, которое необходимо защитить:
Выяснить мощность оборудования в Вт или Ва. (На шильдике оборудования указывается потребляемая активная мощность в Вт, или потребляемый ток в А. (ВА= ток в А *220 В).
Переведите активную мощность (Вт) в полную (ВА), 100 ВА = 70 Вт
Сложите полные мощности (в Ва) всех единиц оборудования
Прибавьте процент на развитие
Добавьте коэффициент запаса (20%-30%), получите мощность ИБП.

Получилось, что мне нужен ИБП с мощностью 561ВА, но я так понимаю этот рассчёт верен только для компов и в данном случае может быть не корректным?

Если это действительно не правильно, то на днище проектора написано: 3А
Только вот по методике однофазной нагрузки рассчитывать или трёхфазной? В электротехнике не силён icon_rolleyes.gif
Звонил в ups.ru, там, учитывая мой ток в 3 ампера и коэффициент 07-0.8, рассчитали, что мне нужен ибп с мощностью минимум 1000ВА, т.е. с запасом получается 1200ВА...бред какой-то, почему так много? icon_rolleyes.gif

Что за проектор такой, что так мало жрет? может это в простое? icon_smile.gif Тебе тысячник, не меньше нужен (причем честный).

может перейдете в ту ветку где вы разместили первый пост? icon_wink.gif
всё правильно вы рассчитали. перевести активную мощьность в реактивную, надо всего умножит на косинус Фи. это ваше число 0,7-0,8.
в АПС вам дали расчёт с запасом на то чтоб ваш проектор ещё смог проработать на упсе минут двадцать.
у вашего проетора максимальный ток потребления 3А. это значение в момент розжига лампы. затем он (ток) опускается. правда смущает что он падает на половину icon_confused.gif
в вашем расчёте надо брать следующее: 3А * 220В * 0,8 (косинус Фи)=528ВА
следовательно вас интересуют упсы с мощьностью не ниже 528ВА ближайший мне известный APC Smart-UPS SC 620VA 230V
[url]http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=SC620I&tab=models&total_watts=25
[/url]

и будет вам счастье...

Technoboy, почему мало? 260 Вт это мало разве?
Проектор Optoma HD70.
Ну вот я и говорю, что минимум 1000 мне рассчитали...ну если с запасом, то 1200 где-то на всякий icon_rolleyes.gif
spilberg, 528? Не может такого быть, в том-то и дело...по расчётам из ups.ru получается вдвое больше...по-моему кто-то где-то напутал icon_wink.gif

я вам посчитал моментальную мощность. а вам назвали рекомендуемую мощность упса для корректной работы и возможностью его корректно выключить ( со стационарным охлаждением) icon_smile.gif

А почему к примеру тот же Ippon переводит свои ВА в Вт?
Вот например модель Back Comfo Pro 600 - 600ВА и 360Вт...
А мне сказали брать на 1200ВА...неужели при мощности проектора максимум в 260 Вт мне не хватит 360? Ну или чёрт с ним, можно взять 800-ую модель, в ней 480Вт...почему мне её не хватит если и там и там ваты? В чём прикол? Неужели тот рассчёт, который мне предоставили на ups.ru действительно верен? icon_rolleyes.gif
Я уже совсем запутался cry.gif

Утверждать не буду, поскольку я так и не понял, какие начальные условия Вы давали специалистам, консультировавшим Вас в вопросах выбора. Но несколько соображений приведу:
1. Как Вам уже ответил spilberg: расчетная мощность зависит не только отпотребляемой мощности, но и от желаемого времени бесперебойной работы (в случае отключения электричества). В этом случае, удвоение времени такой работы может приводить к удвоению расчетной мощности.
2. Если в начальных условиях числилась бытовая аппаратура (а, скорее всего, было именно так), то выбирается серия ИБП с высокоточным синусом на выходе (обычно это только пороговая аппроксимация) и дополнительной фильтрацией по питанию. Как правило, бюджетные устройства (к коим относятся и устройства на малую мощность) такими свойствами не обладают. Соответственно, Вам предложили ближайшее по мощности подходящее устройство. Т.е. расчет велся не только по потребляемой мощности, но и по наличию необходимых свойств.
3. Опять же... При отсутствии специализированных устройств для бытового питания, возможно, правильным является вариант со слегка завышенными предельными значениями, чтобы охлаждение включалось не сразу и работало не постоянно. Сомневаюсь, чтобы это учитывали автоматические конфигураторы, но если расчет предоставлялся с участием человека, который более-менее смыслит в этих делах, то, думаю, такое развитие событий тоже нельзя сбрасывать со счетов.

дык что ж уважаемый всё таки приобрёл? icon_eek.gif

Насколько понимаю, ИБП в случае его применения к проектору нужен лишь для быстрого его выключенияи при пропадании сети и дальнейшего питания вентилятора, который продолжает выдувать горячий воздух из его корпуса, щоб не блыснула лампа. Потребляемая вентилятором мощность , ну прям скажем, совсем невелика, думаю, вряд ли больше 30-и-50-и Вт. Проектор, например, InFocus 76, максимально потребляет 300 Вт, так что, думаю, бесперебойника на 500 Вт хватит выше крыши.