Форум
Телевизоры

Расстояние просмотра телевизора с учетом размера диагонали

Расстояние просмотра телевизора с учетом размера диагонали

Забыл, не подскажете как подсчитывается оптимальное расстояние от телевизора при его просмотре ?

Re: Расстояние просмотра телевизора с учетом размера диагона

RUSLANMH писал(а):
Забыл, не подскажете как подсчитывается оптимальное расстояние от телевизора при его просмотре ?

да формул много, разных... 3*диагональ 4-5*высота, смотря для каких целей...
...а вообще реально это все сводится к вкусовым предпочтениям, наличию пространства в комнате и к финансовым возможностям...
IMHO если до ТВ метров 4 то можно брать 50" спокойно можно и 60" и проектор... icon_rolleyes.gif

а Вы переживаете чтоб слишком большой ТВ не купить? icon_biggrin.gif
пойдите в магазин и посмотрите с какого расстояния какую диагональ Вам комфортно смотреть icon_idea.gif

чтобы оправдаться в глазах спрашивающих, почему такая маленькая диагональ дома)) но, правда, ведь зачем покупать здоровенную панель при малогабаритной квартире, тем более на ней всей дефекты больше видны) так что 32 как всегда оптим размер)

icon_smile.gif ну оправдать можно любую диагональ и БОЛЬШУЮ и маленькую icon_biggrin.gif
IMHO для ДК чем больше тем интереснее, а эфир можно и на 21"смотреть
а вообще сейчас разница в ценах между 32" и 37"-тв, такова, что лучше брать 37"ЖК ТВ...
а еще за менее чем 1500у.е. можно взять плазму 42"...

Вот что советуют на различных сайтах:

По соображениям безопасности для здоровья, рекомендуемое расстояние до экрана при просмотре телевизора формата 4:3 должно быть от 3 до 5 диагоналей экрана. Итак, прикиньте, какое у вас в комнате будет расстояние от любимого дивана до предполагаемого экрана телевизора, и, исходя из этого, рассчитайте, какой размер диагонали будет подходящим. Так, 21'' телевизор подойдет, если от экрана до места просмотра примерно 162-270 см, для 29'' телевизора нужно, чтобы расстояние до места просмотра было 216-360 см. При этом, расстояние в 3 диагонали допустимо для телевизоров формата 4:3 со 100 Гц разверткой и дополнительными системами обработки изображения, благодаря чему даже на расстоянии в 3 диагонали мерцание экрана уже перестает быть заметным, и, соответственно, наименее вредно для вашего зрения.

Для широкоформатных телевизоров 16:9, в силу особенностей передачи изображения, рекомендуемое расстояние просмотра составляет 2,5 - 3 диагонали экрана.

Излучение при таких расстояниях не наносит вреда, оно может представлять опасность только в непосредственной близи от экрана, на расстоянии в несколько сантиметров.

Выбирайте диагональ не по расстоянию а по деньгам. Если у Вас есть деньги на хороший телек типа Пионера 508 или Панаса Фулл 50PY700, то их и с 2-х метров смотреть хорошо. А если денег нет, то тогда всякое говно с большой диагональю (Лыжи Гнусмасы) брать не стоит, будет плохо.

Об етом можно говорить долго и нудно.Был телевизор 72см.Жена говорила большой. Купили Пионер 42 дюйма.Жена зачем такой большой его надо смотреть с 5 6 метров.Теперь смотрит 2-3 метра.Теперь говорит можно было и 50 дюймов брать.

У меня сейчас 50" и смотрю с 2.5 м, и жду когда появится Пио LX608 чтобы взять его.