Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Закрытые или открытые?

Закрытые или открытые?

Привет меломаны!
У меня, как у человека с не богатым опытом владения техникой, возник такой вопрос (возможно идеотский, но не судите строго "чайника"). Я намереваюсь купить акустику закрытого типа. До этого ни когда не имел подобную. Мне хотелось бы услышать суждения (ваши) о том какая акустика ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ лучше закрытая или открытая. Если всё дело в предпочтении определённого стиля в музыке, то распишите пожалуйста.

Лежит у меня дома книжеца, Конструирование высококачественной акустики. Читал и собирал акустику давно, но помню, что закрытые АС более правдиво передают НЧ, с меньшими искажениями. Требуют более мощного усилителя для раскачки. Открытая, с фазоинвертором АС более легкая для усилителя, имеет более низкую частоту. Понижение частоты происходит за счет искуственного смещения собственной резонансной частоты динамической головки, провильно подобранным обьемом АС и правильно рассчитанного фазоинвертора.

У меня усилок явно не мощный icon_biggrin.gif Вот смотрите: АС мне предлагают Sony SS-F5ES (старые но добрые), а усилок у меня стоит Technics SU-A700Mk2. Сразу скажу что буду менять и его в ближайшем будущем на что ни будь от Сони в серии ES. Щас как раз друзья мне ищут. Сам то не могу, на группе(!)

P.S. Спасибо Vivarus! Чётко, ясно, понятно разложил cool_smile.gif

Кто ещё чё скажет? Делитесь опытом, мне интересно! Очень! icon_biggrin.gif

виварус- всё правильно написал.какие колонки рассматривать будешь ?

Sony SS-F5ES. Пока ни кто конкретно по ним ни чего не сказал. Хотелось бы услышать чё ни будь new_ukliam2.gif

Долбаный интернет, ни чё по ним найти не могу idonno.gif

Закрытый корпус-нормальный вариант, но для понижения нижней граничной частоты требуют большего объёма. Сейчас практически не делаются, в основном все фазоинверторные. По большому счёту, не очень важна конструкция АС, лишь бы звучали. icon_smile.gif

Дак я не понял! 5ES не достаточно объёмные или вы имеете в виду ВООБЩЕ? Мне кстати сказал владелец (который для меня колонки эти пасёт), что они ОХ! как басят и очень красиво icon_smile.gif

P.S. А-а, ну дошло! Громосткость щас мало востребована, по этому наверно и не делают их нынче icon_rolleyes.gif

Ну что ж, думаю тему можно закрыть. Для себя понял что при прочих равных предпочтение лучше отдать СОВРЕМЕННОСТИ! То есть колонкам с фазоинвертором. Кто то может чего ни будь добавит? Загляну позже flag.gif

vivarus писал(а):
…Открытая, с фазоинвертором АС более легкая для усилителя, имеет более низкую частоту...


Собеседник высказался неясно. Если он имел в виду «открытая = с фазоинвертором», то традиционно ФИ открытой АС не называют, это совсем разные вещи.
Но по отдельности – верно то, что основная резонансная частота головки громкоговорителя в них будет в любом случае ниже, чем в ЗЯ. Только в «открытой» АС потеря НЧ из-за «акустического короткого замыкания» очень существенна, кроме случаев, когда размер щита (или ящика) очень велик (крайний идеальный случай «открытой» АС, где таких потерь нет – НЧ головка, наглухо вставленная в стену между двумя изолированными комнатами).

А насчет «книжицы» - не надо? А то есть.

Несколько раз перечитал. С трудом, но переварил think.gif

TimDerri писал(а):
Несколько раз перечитал. С трудом, но переварил think.gif

А что ж насчет "книжицы" не ответили?
А то, если Вы начинаете интересоваться АС, то, ознакомившись с самой краткой книжицей по этому делу, "переваривать" пассажи на эту тему стало бы значительно проще. А потом - и гораздо осознаннее подходить САМОМУ к выбору и эксплуатации АС...
Раз уж заговорил, все равно дам адрес, потому как вдруг кому ещё поможет...
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0400-0499_.html#0441
скачать выпуск 0441.
Салют!

Респект, Пафнутий icon_exclaim.gif

Интересно... Где уважаемый автор ветки планирует найти нынче акустику с оформлением "закрытый ящик"... icon_rolleyes.gif

MAYALL писал(а):
Интересно... Где уважаемый автор ветки планирует найти нынче акустику с оформлением "закрытый ящик"... icon_rolleyes.gif


Я уже упоминал, что есть на примете Sony SS-F5ES. Подозрений на них каких либо у меня нет (в смысле скрытых неисправностей). Продаёт мой же корешь. Кстати объявление на сайте, написано от меня, как от посредника (бескорыстного!) Дак я вот всё думаю может взять мне их, тем более цена для меня будет лакомая icon_sad.gif

СА 505 кстати в закрытом акустическом оформлении исполнены...

Оливер Кромвель писал(а):
СА 505 кстати в закрытом акустическом оформлении исполнены...


Чё за колонки; конкретней, если можно icon_rolleyes.gif

Вообще-то колонок с ЗЯ довольно много, но из низкочастотных только AAD и Usher.
Первые никогда даже не видел, вторые - слушал.
Не знаю что скзать сейчас: говорят, что ЗЯ лучше понимают музыканты... странно.

TimDerri писал(а):
Оливер Кромвель писал(а):
СА 505 кстати в закрытом акустическом оформлении исполнены...


Чё за колонки; конкретней, если можно icon_rolleyes.gif



http://www.audiomania.ru/shop/goods-58.html

Оливер Кромвель писал(а):
СА 505 кстати в закрытом акустическом оформлении исполнены...

.....................................................................................................................

Здесь пишут, что 505 - фазоинвертор.
http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=58&product_id=17336

Вы и они правы на 100% моя ошибка - признаю. Прошу прощения. Вот Элак БС52 закрытое ак. оформление. Еще раз примите извинения, ошибся. icon_redface.gif