Форум
Акустика

Boston Acoustics VR2 и Jamo C605

Boston Acoustics VR2 и Jamo C605

Интересно услышать Ваше мнение про Boston Acoustics VR2 и Jamo C605.

Кто слушал данные модели? Какая лучше/хуже? В частности, с ресивером Yamaha.
Преимущественно интересует для электронной музыки.

Если кто знает, Boston VR1 для помещений какой площади подходят?
Читал на форуме, что VR2 например надо ставить в помещение не менее 30-35 метров, иначе получится каша, а не звук.
Многие негативные отзывы про VR2 как раз и основывались на этом, так как ставят эту АС в комнаты 14 кв.м.

Еще хотелось бы узнать насколько сильно влияет (и влияет ли вообще) качество звука при 2 полосной и 3 полосной системе.
То есть, например, имея в одной АС 1ВЧ + 2СЧ\НЧ по 16,5см, а во второй АС 1ВЧ +1СЧ 15,5см + 1НЧ 15,5 - кто из них будет громче и качественней звучать? У кого не будет хватать СЧ, а у кого НЧ? Допустим, колонки одной ценовой категории. Понимаю, много разных нюансов, но все же...

Бостон вр1 для 15-25м где-то я полагаю, вр2 соответственно поболее, 14м им будет явно маловато. Но еще замечу что и большие колонки могут играть в маленьком помещении без гудежа, чем это обуславливается не могу сказать, просто не всегда все можно сказать по размерам ас, да и комнаты разные очень бывают. Желательно слушать у себя.
А насчет 2 или 3 полосы все еще сложнее, хотя выход опять же только слушать. Я раньше думал что 3 полосы полюбому лучше и тд и тп но потом понял что это не так. Во первых сделать 3 качественные полосы с качественными фильтрами стоит не дешево, поэтому напольники из самых бюджетных линеек с 3мя полосами вызывают сомнения и требуют проверки icon_cool.gif Изучив несколько статей про полосность понял для себя что кол-во полос еще влияет на то, какую музыку будут лучше играть колонки. Примитивно говоря 2 полосы для одной музыки, 4 для другой. Впрочем вдаваться в это сильно и не стоит т.к. прослушка все опять же определяет, ведь слушать будете ту музыку, которую и впоследствии будете слушать..
По диаметру диффузора тоже нельзя судить, это я сам понял на примере своих SA1530 у которых динамики 11см. Потому что еще очень влияет ход диффузора. Очень грубо говоря одинаковое звуковое давление может создавать головка с диффузором 30см и ходом 1см и головка с диаметром 15см и ходом 2см.
В общем выход как всегда один - слушать, слушать и еще раз слушать. Не обращая внимания на полосность, размеры динамиков и тому подобное, и желательно у себя дома!

Ну вот, судя по отзывам, Бостон VR2 как раз та акустика, которая в небольших комнатах дает гудеж )))
Хотя конечно, опять же, все зависит от комнаты (мебели и пр..). Но я говорю в общем.

Насколько вообще должен повлиять выбор в пользу того или иного варианта АС, если некоторые параметры разные, а именно:
1. чувствительность (89 и 93дб)
2. глубина (270 и 341мм)
3. диапазон частот (46-20кГц и 37-20кГц)
4. вес (19 и 15кг)

То есть, насколько данные параметры важны для качества звука (п.3 рассматривается просто как отсутствие саба)?

Enforcer писал(а):
Насколько вообще должен повлиять выбор в пользу того или иного варианта АС, если некоторые параметры разные, а именно:
1. чувствительность (89 и 93дб)
2. глубина (270 и 341мм)
3. диапазон частот (46-20кГц и 37-20кГц)
4. вес (19 и 15кг)

То есть, насколько данные параметры важны для качества звука (п.3 рассматривается просто как отсутствие саба)?

Эти параметры, имхо, вообще никак не должны повлиять на выбор, я, если честно, за всю свою меломанскую жизнь (в смысле как начал слушать аппаратуру разную), никогда на параметры особого внимания не обращал, так, для интереса..
И о качестве звука по этим параметрам тоже никак судить нельзя..

Очередной раз повторюсь - слушайте!

Qn1x писал(а):
И о качестве звука по этим параметрам тоже никак судить нельзя..


Имхо, чувствительность сильно влияет на звук (насчет качества не знаю, но на мощность при одинаковой мощности усилителя точно).

Глубина коробки, опять же мое имхо, тоже влияет на звук (по крайней мере много продавцов мне такое говорили).

Вес - в какой-то степени показатель толщины MDF панелей.

Разве все это не так???

Далеко не у всех есть возможность послушать!! Поэтому ваше мнение очень важно.

Все было бы просто, если бы кто-нить про Jamo C605 что-то сказал.
Если про Boston VR1 в целом картина ясна (на разных форумах и по тестам акустика с большего достойная, то есть можно рекомендовать к покупке), то по Jamo C605 вообще никакой информации не нашел.
Новая линейка, нигде ничего нет... (((

Enforcer писал(а):
Qn1x писал(а):
И о качестве звука по этим параметрам тоже никак судить нельзя..


Имхо, чувствительность сильно влияет на звук (насчет качества не знаю, но на мощность при одинаковой мощности усилителя точно).

Глубина коробки, опять же мое имхо, тоже влияет на звук (по крайней мере много продавцов мне такое говорили).

Вес - в какой-то степени показатель толщины MDF панелей.

Разве все это не так???

Уважаемый, всё это безусловно так! НО! О качестве звучания эти параметры ничего не говорят, по ним нельзя судить о качестве! Ясное дело что чем чувствительнее ас тем громче она будет звучать при одинаковое мощности уся, её легче раскачать, глубина как и другие параметрические параметры тоже вляют на звук, но они не говорят о качестве.. Чем толще стенки, тем лучше, конечно, но опять же характер звука вы не узнаете по ним..
Акустику никогда нельзя выбирать только по параметрам, я это хочу сказать! И я понимаю что возможно послушать что-то - проблема, но это же ваше увлечение.. Я просто дал советы, хоть это и неблагодарное дело =)
Я бы вам ни в коем разе не советовал джамо (я про старую линейку, но не думаю что в новой что-то сильно поменялось, вот уже как 20 лет все только ухудшается..), бостоны получше, хотя я бы поискал еще другие варианты!

Qn1x писал(а):
Я бы вам ни в коем разе не советовал джамо (я про старую линейку, но не думаю что в новой что-то сильно поменялось, вот уже как 20 лет все только ухудшается..), бостоны получше, хотя я бы поискал еще другие варианты!


Люди Е680 имеют и довольны весьма и весьма.
А C605 - другая серия, походу, получше серии E.

Если можно, приведите несколько моделей других достойных вариантов icon_wink.gif