Форум
Видеотехника

ЭКРАН для проектора

ЭКРАН для проектора

Народ, кто что посоветует из сабжа?
Нужно, чтобы подешевше, но и чтобы кач-во нормальное было.
Диагональ где-то 2,18 метра.
Проектор - Optoma HD70.
Пока есть 3 варианта:
1. Draper Luma 1:1 (1,52x1,52) - диагональ 2,15м. - 1500р.
2. Draper Luma 16:9 (216x82) - диагональ 2,16м. - 3000р.
3. Draper Star 1:1 (152x152) - диагональ 2,15м. - 1100р.

Стоит переплачивать за формат 16:9 втрое? Так уж прям лучше будет? Белое по бокам в темноте отвлекает? С проектора буду смотреть только dvd.
И почему кстати я на одном форуме видел фразу типа "нужен экран для проектора, подскажите...Draper не предлагать".

Потому как считается, что Драпер волнами идет. Мне показали 2-х метровый Драпер Люма...пипец. icon_eek.gif
Посмотрите Projecta.

GEHA EcoMaster Rollo - интересная штука в том что верхняя кайма на некоторых модельях дохдит до 100 см... цена в районе 4000р.... - зацените - http://www.rus.ru/catalog/product62513.php

Спасибо за советы)
Из Projecta мне подходят экраны с диагональю 82 дюйма.
Это и Это
Чем они кстати отличаются? Какой мне из них подойдёт?
Почему-то Projecta не пишет размер изображения. Я так понимаю размер экрана больше размера изображения...интересно, какой размер они указывают?
Опять таки эти модели стоят 5530 и 6210 рубликов...дороговато icon_rolleyes.gif
Ещё есть модель SlimScreen, она стоит 3460 рубликов. Но описания нет, не понятно чем она отличается от предыдущих двух и от этой
Из GEHA вот эта моделька действительно интересная, и стоит 2880 рублей.
Даже написано, что в копмлекте есть и настенные и потолочные крепления, мне как раз потолочное нужно.
Но только есть одно НО...размер экрана у этой модельки 101х180, а размер изображения-то 93х172...получается диагональ 1,96 метров, а не 2,18 как мне надо icon_sad.gif
Размер изображения как я понимаю это чисто белое полотно, а размер экрана это белое полотно + чёрные каёмки...я правильно понимаю?
Хотя может и Projecta указывает размер экрана, а не изображения...как думаете? icon_rolleyes.gif
Ещё есть фирма Da-Litе, кто о ней что скажет?

Кстати, я вспомнил...видел Draper, висящий в СТС и у него действительно были волны? Но неужели GEHA или Projecta за эту же сумму не будут топорщиться?

Цитата:
Чем они кстати отличаются? Какой мне из них подойдёт?
Один серый, другой белый два... icon_lol.gif
Зависит от проектора, для ЛСД лучше серй, для ДЛП - белый.
Цитата:
Размер изображения как я понимаю это чисто белое полотно, а размер экрана это белое полотно + чёрные каёмки...я правильно понимаю?
Правильно.
Цитата:
Хотя может и Projecta указывает размер экрана, а не изображения...как думаете?
Они все пишут формат экрана, а размер видимой части только по спецификации.
Цитата:
Кстати, я вспомнил...видел Draper, висящий в СТС и у него действительно были волны? Но неужели GEHA или Projecta за эту же сумму не будут топорщиться?
Будут. Прожекта все-таки меньше. Сам не видел, но смотрел отзывы в нете: волн значительно меньше. Тут ведь еще нужно не забывать, что экран 160см "волнить" будет наверняка намного меньше, чем экран 2м.
А вообще сколько пользуюсь импортной техникой все больше убеждаюсь, что инофирмы специально делают брак в бюждетных моделях. И, зачастую, это действительно брак, а не ухудшение характеристик.
Казалось бы чего проще рассчитать вал на прогиб и ведь, наверняка, рассчитывали. icon_twisted.gif

Serg_Go мне говорили белый нужен и кстати не только потому, что DLP...серый говорят берут для ярких проекторов (от 4000 кажется)
Я так понимаю Matte White это серый, а High Contrast белый, так?
А корпус наверное чёрный лучше?
И про GEHA ты ничего не можешь сказать?
И где взять эту спецификацию, в которой я могу размер изображения посмотреть?...вот GEHA на счёт этого молодцы, они оба размера выдают icon_rolleyes.gif

И ещё...Sawa-Alex объясни, как у GEHA кайма в 100 см. получается, если размеры экрана меньше размеров изображения лишь на 8 сантиметров? Они кайму не считают просто чтоль?

Цитата:
мне говорили белый нужен и кстати не только потому, что DLP...серый говорят берут для ярких проекторов (от 4000 кажется)
Кто это тебе такое сказал ? От 4000 icon_rolleyes.gif
Сколько встречал мнений, большинство за серый экран для ЛСД. Здорово повышает черный и, как следствие, объем картинки. Я ркости Саньё 5 вполне хватит, при экране до 2.5м.
Это всё по отзывам.
Цитата:
Я так понимаю Matte White это серый, а High Contrast белый, так?
Наоборот.
Цитата:
И про GEHA ты ничего не можешь сказать?
Нет.
Цитата:
И где взять эту спецификацию, в которой я могу размер изображения посмотреть?...
Извини, но это тот вопрос по которому посылают в поиск. Есть масса сайтов (магазинов) с информацией по этому поводу. Можно позвонить в любой магазин и спросить.

Wassup писал(а):
Serg_Go мне говорили белый нужен и кстати не только потому, что DLP...серый говорят берут для ярких проекторов (от 4000 кажется)
Я так понимаю Matte White это серый, а High Contrast белый, так?
А корпус наверное чёрный лучше?
И про GEHA ты ничего не можешь сказать?
И где взять эту спецификацию, в которой я могу размер изображения посмотреть?...вот GEHA на счёт этого молодцы, они оба размера выдают icon_rolleyes.gif

И ещё...Sawa-Alex объясни, как у GEHA кайма в 100 см. получается, если размеры экрана меньше размеров изображения лишь на 8 сантиметров? Они кайму не считают просто чтоль?


Да не считают .... размеры даны на белый экран... но я особо с чернрно йкаймомй не крутил бы... а то вдруг изобрежение не попадет... icon_smile.gif))

вот во истину хождение по всякого рода сайтам продавцов приводит к искажению понимания. нет чтоб зайти на http://www.projectascreens.com/pages/index.php?taalCode=UK&rID=25&subgroep=
и всё прочитать от перво-источника.

интересующие вас экраны имеют следующие размеры хар-ки:

Экран Projecta Procinema 102x180см (82") High Contrast S - размер экрана 102х180
размер рабочей поверхности - 95х168
в комплекте идут два универсальных крепления.
тубус доступен в двух цветах - белый или чёрный

Экран Projecta Procinema 102x180см (82") Matte White S- размер экрана 102х180
размер рабочей поверхности - 95х168
в комплекте идут два универсальных крепления.
тубус доступен в двух цветах - белый или чёрный

как видно оба не удовлетворяют вас по размерам диагонали. по этому рекомендую воспользоваться возможностью объектива данного проектора и уменьшить изображение или же выбрать экран чуть большего размера.

кстати по ссылке можете ознакомится с отличием покрытия Matte White S от High Contrast S. там явно дело не в "один белый, другой серый" icon_wink.gif

так же рекомендовал бы вам посмотреть бюджетную серию SlimCinema icon_rolleyes.gif

Цитата:
так же рекомендовал бы вам посмотреть бюджетную серию SlimCinema
Чем интересна ?
SlimCinema - только белый экран
ProCinema - белый и серый

Serg_Go писал(а):
Цитата:
так же рекомендовал бы вам посмотреть бюджетную серию SlimCinema

Чем интересна ?
SlimCinema - только белый экран
ProCinema - белый и серый

а что значит белый и серый???
интересна свой ценой по сравнению с предложенными моделями...

Цитата:
а что значит белый и серый???
интересна свой ценой по сравнению с предложенными моделями...
Да то и значит, что Слим идет только белый цвет экрана. Мне, например, нужен серый.
Цена не решает всё. Решает всё соответствие цены-качества. Может Слим и лучше Просинема, но серый экран предложить не может.
И, хотелось бы, понять, чем кроме цены Слим лучше Про. Не с целью докопаться, а с целью выяснить ваши мысли по этому поводу.
Пока у меня Вы ассоциируетесь с образом молодого продавца-консультанта. Не в обиду.

Спасибо за помощь, братки icon_smile.gif
Сегодня звонил в компанию "Русский стиль", мне там тоже грамотный менеджер всё объяснил.
У Projecta модели Pro Cinema отпали из-за дороговизны.
Осталось 2 варианта - Slim Screen (3460р.) и Slim Cinema (4500р.)
Отличия в чёрной кайме, у Cinema она есть и вроде как 100 см.
Оба 82 дюйма, это полотно 102х180, а изображение 95х168. Диагональ получается 1,93 метра....ну впринципе это конечно не 2,18 как я хотел, но тоже нормуль. Кстати ещё надо на бумаге поэксперементировать, а то калькулятор калькулятором, а на практике всё таки проверить не мешало бы.
У GEHA EcoMaster те же параметры (диагональ 1,96м.), но цена 2880 рублей, так что наверное его и приобрету. Никто с Geha не сталкивался?
Кстати, а какие минусы от каймы верхней в 100см. могут быть? Такой экран надо покупать только тем, у кого он на потолке висеть будет? Есть ли смысл такой каймы, если у меня как у Sawa-Alex экран на цепях висеть будет?
spilberg спасибо за сайт, а то я его найти не мог...но там всё на инглише, не хочется разбираться, а русскоязычный вариант в только разработке icon_sad.gif
Нашёл сайт GEHA, так там вообще фиг что поймёшь http://www.geha.de
Зато понял, что у этой фирмы есть не только модели Eco Master Rollo...странно почему других моделей нет в Русском стиле icon_rolleyes.gif

Кстати...а почему у разных фирм, конкретно вот GEHA и Projecta разные размеры экранов?
Я так понимаю, что формат 16:9 подразумевает пропорции сторон, а как же они будут соблюдены, если у GEHA изображение 93х172, а у Projecta 95х168, т.е. у одной ширина больше, а у другой высота...как так? icon_rolleyes.gif
Не будет ли так, что когда я буду регулировать размер изображения, то попаду по ширине, а по высоте нет, или наоборот?

[quote="Serg_Go"]
Цитата:
И, хотелось бы, понять, чем кроме цены Слим лучше Про.
Мне сказали, что у серии -Pro каркас покрасивее и побольше сделан (это наподобие того, как у Draper модель Luma отличается от Star), плюс у Pro есть шнурок при помощи которого можно раскручивать рулон.
В качестве материала вроде как отличия нет, только вот у Pro серый/белый есть.

Цитата:
В качестве материала вроде как отличия нет, только вот у Pro серый/белый есть.
О том и речь была. Интересно было знать, чем кроме цены отличаются. Если бы не серый купил бы Слим. Наверное. Посмотреть нужно еще вживую.

Serg_Go писал(а):
Цитата:
а что значит белый и серый???
интересна свой ценой по сравнению с предложенными моделями...

Да то и значит, что Слим идет только белый цвет экрана. Мне, например, нужен серый.
Цена не решает всё. Решает всё соответствие цены-качества. Может Слим и лучше Просинема, но серый экран предложить не может.
И, хотелось бы, понять, чем кроме цены Слим лучше Про. Не с целью докопаться, а с целью выяснить ваши мысли по этому поводу.
Пока у меня Вы ассоциируетесь с образом молодого продавца-консультанта. Не в обиду.

туше... icon_lol.gif
вы ассоциируетесь с человеком который не хочет нагружать себя лишними знаниями. но это ваше право и я не буду об этом язвить icon_wink.gif

если вы перейдёте по этой ссылке в 4 шаг выбора экрана
http://www.projectascreens.com/pages/template.php?taalCode=UK&rID=165&subgroep=

, то откроете для себя что то что вы называете "серый" и "белый" являются два различных экранных покрытия с разными свето отражающими хар-ками icon_rolleyes.gif
если судить чисто потребительски то разницы действительно практически нет, " но всё же она вертится..." icon_lol.gif

за свой опыт позволю умолчать, но скажу что выше указанный сайт посещаю давно и довольно часто.
и на всякий случай, если вдруг у вас и просветные экраны тоже делятся на "серый" и "белый". не спешите это во все услышание заявлять. там все ещё сложнее icon_wink.gif

Цитата:
вы ассоциируетесь с человеком который не хочет нагружать себя лишними знаниями. но это ваше право и я не буду об этом язвить
На чем основываетесь в своем мнении ?
Цитата:
если вы перейдёте по этой ссылке в 4 шаг выбора экрана
http://www.projectascreens.com/pages/template.php?taalCode=UK&rID=165&subgroep=

, то откроете для себя что то что вы называете "серый" и "белый" являются два различных экранных покрытия с разными свето отражающими хар-ками
Ничего нового Вы мне не указали.
Цитата:
если судить чисто потребительски то разницы действительно практически нет, " но всё же она вертится..."
Разница есть, хоть как судите.
Неужели непонятно, что "серый" и "белый" это всего лишь название HCG и МW в контексте разговора ?
Цитата:
за свой опыт позволю умолчать, но скажу что выше указанный сайт посещаю давно и довольно часто.
и на всякий случай, если вдруг у вас и просветные экраны тоже делятся на "серый" и "белый". не спешите это во все услышание заявлять. там все ещё сложнее
Уж, извините, но пока я вижу, что ваш опыт ограничивается только чтением сайтов. Во-всяком случае пока ценной иформации на этом сайте куда больше от Савы, чем от Вас. icon_smile.gif
Ссылки на сайты это хорошо. Только вот мне, например, это не интересно. Просто облазил уже эти сайты и давно уже прочитал и посмотрел то, на что Вы ссылаетесь.
Я не являюсь специалистом в этой области, для меня куда интереснее знать впечатления практиков, тех кто видел это вживую, имел практику установки. Поэтому то, что писал Сава глоток воздуха на этом, да и на других сайтах. До него здесь не было интересных тем. Вернее темы были, информации в них...
Если Вы имеете практический опыт, так делитесь им. icon_wink.gif А ссылки на сайты, они не всегда хороши, особенно для людей, которые это всё уже видели не один раз.
И так, на всякий случай, я прекрасно знаю как делятся экраны по конструкции и способу крепления. Возможно даже не хуже Вас.
Так что, уж будьте добры, смените тон.
Лучше бы поделились практическим опытом. Уверен, что он у Вас есть. icon_smile.gif

пожалуй начну с конца.
прощу прощения если мой ТОН показался вам грубым и не отесанным. как не пародоксально множество форумов и топов в последствии перерастают в прения по поводу (прощу прощения за вульгарность) "у кого пиписка длинее". я лично это не приветствую и считаю банальным флудом и толканием амбициями.
теперь строго по тексту и собственно по вопросу.
опущу первую цитату. всё что я хотел сказать - я сказал. и если вы не рассмотрели в начале предложение слово "туше", Бог нас рассудит...
далее вы соглашаетесь со мной что разница между покрытиями есть, но сами не подтвержадет мои слова свето отражающих хар-ках и не опровергаете...
дык что там с хар-ками?...
чтоб не быть голословным
коэффициент отражения:
МW - 1,0
HC - S-1.0
В-0,8
Sound - 0.8
углы обзора в градусах слева/спраыва (здесь стоит отметить что этот критерий приемлем не только для горизонтальной плоскости но и вертикальной):
МW - 50
HC - S-45
В-40
Sound - 45

теперь возникает вопрос. а зачем собственно всё это обывателю? да вроде бы все просто один "серый" другой "белый" и выбирай из двух...
не большая цитата, но я с ней абсолютно согласен так как убедился на опыте: "МW обеспечивает чистые реалистичные цвета. светло-серая поверхность полотна HC обеспечивает более глубокий черный цвет, сочные цвета и превосходное отображение деталей в тенях"
теперь конкретно почему важны градусы отражения.
когда вы располагаете проектор не перепендикулярно плоскости проектора (т.е. оптическая ось проектора лежит к поверхности экрана не под углом 90 градусов) на потолке, на подставке перед экраном, сбоку экрана начинает работать тот самый угол отражения. тоесть изменяя угол падения мы изменим угол отражения. по этому при проектировании высококачественных систем необходимо учитывать и этот критерий. что я собственно и делаю.

прошу прощения за долгую тераду, но чтото более емкое я ожидал от уважаемого Serg_Go на моё замечание об различии экранов. и поверьте тон в котором я всё это написал отнюдь не вызывающий, но боюсь что вы сочтёте его иначе
icon_sad.gif

засим откланиваюсь icon_rolleyes.gif

P.S.

я немного не понял вашу фразу "И так, на всякий случай, я прекрасно знаю как делятся экраны по конструкции и способу крепления. Возможно даже не хуже Вас. " я не нашел места где б я вас упрекнул в не знании этого.

Цитата:
прощу прощения если мой ТОН показался вам грубым и не отесанным. как не пародоксально множество форумов и топов в последствии перерастают в прения по поводу (прощу прощения за вульгарность) "у кого пиписка длинее". я лично это не приветствую и считаю банальным флудом и толканием амбициями.
В свою очередь извиняюсь, если чем задел. Размер пиписки оппонента никогда не интересовал. Думаю Вы поняли аллегорию. icon_wink.gif
Цитата:
опущу первую цитату. всё что я хотел сказать - я сказал. и если вы не рассмотрели в начале предложение слово "туше", Бог нас рассудит...
Рассмотрел.
Цитата:
далее вы соглашаетесь со мной что разница между покрытиями есть, но сами не подтвержадет мои слова свето отражающих хар-ках и не опровергаете...
Понимаете в чем дело, если на каждый вопрос отвечать подробно теорией...у меня лично столько времени нет. icon_sad.gif
Цитата:
теперь возникает вопрос. а зачем собственно всё это обывателю? да вроде бы все просто один "серый" другой "белый" и выбирай из двух...
не большая цитата, но я с ней абсолютно согласен так как убедился на опыте: "МW обеспечивает чистые реалистичные цвета. светло-серая поверхность полотна HC обеспечивает более глубокий черный цвет, сочные цвета и превосходное отображение деталей в тенях"
теперь конкретно почему важны градусы отражения.
Я ответил кратко для какого проектора, какой экран наверняка лучше. То что Вы описали выше можно увидеть и прочитать на многих сайтах, посвещенных проекторам. Описывать все это по 10 раз... Вполне достаточно сказать для какого проектора какой экран лучше. Белый или серый. icon_smile.gif
Цитата:
когда вы располагаете проектор не перепендикулярно плоскости проектора (т.е. оптическая ось проектора лежит к поверхности экрана не под углом 90 градусов) на потолке, на подставке перед экраном, сбоку экрана начинает работать тот самый угол отражения. тоесть изменяя угол падения мы изменим угол отражения. по этому при проектировании высококачественных систем необходимо учитывать и этот критерий. что я собственно и делаю
Спасибо за информацию, не знал. Единственное, что хочется сказать...в этой и ближайшей ветках не идет речь о проектировании высококачественных систем и углы падения-отражения в данной системе ни так актуальны.
Цитата:
прошу прощения за долгую тераду, но чтото более емкое я ожидал от уважаемого Serg_Go на моё замечание об различии экранов.
Извините, что не оправдал ваших ожиданий. icon_smile.gif Как я уже писал выше описывать всю теорию и свои знания у меня нет ни времени, ни желания. Особенно, чтобы кому-то что-то доказать. Еще раз извините. icon_smile.gif
Цитата:
и поверьте тон в котором я всё это написал отнюдь не вызывающий
Ну, вот и ладушки. Значит мне показалось. Пойду перекрещусь.
Удачи. icon_idea.gif

Народ, долой оффтоп icon_confused.gif
Вернёмся к сабжу...вычитал, что если проектор использовать на максимальном зуме, то будут небольшие искажения...так что наверное не стоит размер экрана по максимуму выбирать...

Думаю зависит от проектора.
Проектор можно и подальше поставить, чтобы не нужно было зуммировать до упора.
Всё зависит от обстоятельств.

соглашусь с Serg_Go и как всегда добавлю icon_smile.gif
мне ещё не встречались проекторы объективы которых вносили бы геометрические искажения (я так понимаю вы говорите об оптической аберрации). единственный случай когда это было мной замечено на проекторе Митсубиши 5950 с короткофокусным объективом на экрана 3х4м при регулировке фокуса, действительно были заметны не большие изменения в крайних областях изображения. ну дык простите кривизна линз и размер изображеняя... как бы само собой разумеется.
все проекторы для домашних систем проходят строгий контроль и объектив просто не реально "выкрутить" до того момента когда уже появятся искажения. так что смело вешайте где удобно.

icon_rolleyes.gif