Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Что лучше: стерео-усилитель или стерео-ресивер?

Что лучше: стерео-усилитель или стерео-ресивер?

Скажите, пожалуйста, есть ли существенная разница в звучании стерео-усилителя и стерео-ресивера?
Захотелось приобрести систему в районе 30 тыс. руб. (АС и усилитель).
Сначала хотел брать многоканальный ресивер, но потом понял, что мне хватит двух напольников. А т.к. многоканальные ресиверы в музыке все-таки уступают стерео-усилителям, то возник вопрос: а как звучат в музыке стерео-ресиверы?
Возьмем для примера АС Инфинити Бета 50.
Судя по отзывам, ей вполне подходит усилитель Yamaha AX-596.
В продаже есть стерео-ресивер Yamaha RX-797.
Уступает ли по звуку этот стерео-ресивер усилителю этой же марки?

Кроме музыки часто смотрю всякие концерты на DVD. А ведь наверное же декодеры ресивера должны работать качественнее, чем dvd-плеер...
Вот я и в раздумьях.

А какой у вас батенька в итоге ДВД плеер выступает в роли источника к вашим претендентам?

Хм а разве у стерео ресиверов есть декодеры? icon_confused.gif

Re: Что лучше: стерео-усилитель или стерео-ресивер?

El Loco писал(а):
Скажите, пожалуйста, есть ли существенная разница в звучании стерео-усилителя и стерео-ресивера?
Захотелось приобрести систему в районе 30 тыс. руб. (АС и усилитель).
Сначала хотел брать многоканальный ресивер, но потом понял, что мне хватит двух напольников. А т.к. многоканальные ресиверы в музыке все-таки уступают стерео-усилителям, то возник вопрос: а как звучат в музыке стерео-ресиверы?
Возьмем для примера АС Инфинити Бета 50.
Судя по отзывам, ей вполне подходит усилитель Yamaha AX-596.
В продаже есть стерео-ресивер Yamaha RX-797.
Уступает ли по звуку этот стерео-ресивер усилителю этой же марки?

Кроме музыки часто смотрю всякие концерты на DVD. А ведь наверное же декодеры ресивера должны работать качественнее, чем dvd-плеер...
Вот я и в раздумьях.


Берите стереоусилитель и не морочьте себе голову. Инфинити Бета 50 - ИМХО не есть гуд.

Re: Что лучше: стерео-усилитель или стерео-ресивер?

Плеер пока что BBK DV722S.
Так и все же. Будет ли ответ на главный вопрос?

[Viru$] писал(а):
Берите стереоусилитель и не морочьте себе голову. Инфинити Бета 50 - ИМХО не есть гуд.

А что есть гуд?)

Я сейчас в поисках. Послушать в моем городе почти что нечего. Так что мне остается делать выводы на основе отзывов.

Gofrey писал(а):
Хм а разве у стерео ресиверов есть декодеры? icon_confused.gif


Я тоже думал, что у стерео-ресивер это усилитель со встроеным FM тюнером. Иногда бывает с коммутацией видео сигнала. Видимо речь идет об аудио-видео ресиверах с кучей каналов ?

вот ссылка: http://www.hifi-trade.ru/id/4746/
Цитата:
Встроенные декодеры
Dolby Digital: есть
Dolby Digital EX: есть
DTS: есть
Dolby Pro Logic: есть
Dolby Pro Logic II: есть
Dolby Pro Logic IIx: есть

Дааа посмотришь душа радуется и нахрена вообще люди покупают голые усилки за 20-30 тр, а тут такое чудо с такими характеристиками и за 10 icon_biggrin.gif

Вообще лично у меня последнее время такое впечатление создалось, что про характеристики ресов производители нагло беспардонно вруть, потому, что они сплош и рядом лучше чем у усилов за 100 к.р. мож кто меня вразумит?

Gofrey писал(а):
Дааа посмотришь душа радуется и нахрена вообще люди покупают голые усилки за 20-30 тр, а тут такое чудо с такими характеристиками и за 10 icon_biggrin.gif

Ничего полезного от вас я не получил. Если люди покупают за 20-30 тыр, значит они имеют такую возможность. Я же на данный момент могу потратить меньшую сумму.
Кто-то и кабели за 700 и > баксов покупает. И что теперь?

Хотите звука возмите Onkyo A-9355 Или denon pma-700ae или в крайнем случае Maranz 4001 и будет вам звук стоющий того а ямаха не стоит того (ИМХО). Можете ещё Rotel 04 послушать поверьте любой из них порвёт яму в клочья icon_cool.gif

каков бюджет вашей покупки, уважаемый скажите форуму, - и, возможно мы вам поможем)

В том и дело, что бюджет не шибко большой для хайфаевских мерок icon_smile.gif
Порядка 30 тысяч рублей я могу потратить на АС + усилитель + кабели.

В акустике и усилителях почти не разбираюсь. Нахваливали АС Инфинити Бета 50. Выше в этой теме один человек сказал, что это не самый лучший выбор. А я выбирал усилитель для этой акустики. А т.к. она требовала мощного усилителя, то Ямаха это, пожалуй, был единственный выбор, учитывая бюджет.
Если же брать другой усилитель (Денон или др.), то нужно соотвественно определиться и с выбором АС. Хочу взять напольные с хорошими средними и высокими частотами.
Если поможете с выбором, буду всем очень благодарен.

ps. Читал здесь обзор акустики Wharfedale Pacific Evolution 20.
По тесту - конфета. Стоит ли она своих денег?
По мощности к ней подошел бы Denon DRA-700AE.
Комната у меня кстати около 16 м2. Излишняя мощность наверное ни к чему.

Имею этот ресивер. Нет там ЦАПов. Это обычный стерео-усилитель + FM-тюнер. По звуку похож на АХ-596. Может несколько не дотягивает по басам, но это уже зависит от аккустики. Вес 10,9 кг. Есть режимы Pure Direct и CD Direct, пред и мощник разделены перемычками. Программируемый пульт. Управляет у меня усилителем, DVD и телевизором. В инструкции довольно большой список фирм и моделей с кодами.

По поводу колонок, то хочу к нему взять напольники Elac FS-57 (10.5 т. р.) или FS-58 (15 т. р.). Народ на форуме рекомендует Элак к Ямахе.

http://shopaudio.ru/shop/goods-35.html
http://shopaudio.ru/shop/goods-2400.html
и я думаю оставшихся вам хватит на кабель...
Успехов.

Бери paradigm monitor 7 – 18 т.р. и усилок к ним за 11,5 т.р. + 500 р. на кабели и будет нормуль

И тот кто недавно просил помощи уже советует тебе )) Как это всё знакомо...

в ае и в элаках хоть звук за эти деги есть, народ предлагайте парню чё-нить реальное, он у вас дрова не просил)

Думаю ден 700 гдето 9-10 + paradigm 14-16 нармально будет а ещё прикупи карточку для компа Е-му 1212м за 200$ будет у тебя счастье эдак за 32 штуки

Брать АС за 10 тыс. изначально не хочется. Лучше тогда уж переплатить (>15тыс.р.).

Оливер Кромвель писал(а):
http://shopaudio.ru/shop/goods-35.html
http://shopaudio.ru/shop/goods-2400.html
и я думаю оставшихся вам хватит на кабель...
Успехов.

А в этих "EVO THREE" нет избытка баса? Потому как не люблю излишний бас. Одно дело, когда звук уравновешен, а другое, когда низкочастотная часть преобладает над остальным звуком.
Слушаю в основном акустическую гитару. Нравится живой, яркий, прозрачный звук.
Нет необходимости в сильных басах.
Второе: усилитель ведь слабоват будет для этих АЕ. Не так ли?

Пока что как я понял, вы советуете к вышеназванным усилителям такие АС:
AE EVO THREE
Paradigm Monitor 7
Elac FS 58

Играют они одинаково? Можете их как-то охарактеризовать? Какой усилитель предпочтительнее для них?

И еще: как вообще подбирать усилители по мощности? Скажем, для АС указывается номинальная мощность. Это стало быть на два канала? И нам нужен усилитель с мощностью чуть меньшей, чтобы не перегрузить акустику. Или же это не принципиально?

Современные колонки довольно сложно перегрузить
вот такими ещё поинтересуйтесь если найдёте

http://www.avsale.ru/inf/1366/?from=ya

Ясно.
Елаки 58-е по характеристикам понравились.
Отзывов отрицательных на сайте нет) Сопротивление 4 Ом, что облегчит дело с выбором усилителя. Вы бы к ним какой посоветовали?

чем меньше ом тем труднее выбрать усил для 8-ми самое простое вот а громкость больше зависит от чувствительности нежели от сопротивления. К элакам всё теже денон, онкио, маранц, над, выбор особо не велик всё остальное довольно спорные вещи ну скажем так на любителя.

сам ты дрова

Оливер Кромвель писал(а):
в ае и в элаках хоть звук за эти деги есть, народ предлагайте парню чё-нить реальное, он у вас дрова не просил)
Это ты про AE сказал что они дрова?Дружище мне тебя очень жаль.

Да не, это он навероне про парадигмы сказал. Странно,ты первый от кого я услышал, что парадигм дрова (наверное оценка по внешнему виду). А в этой ценовой категории (упомянутом Агдамом в 18 т.), из того что слышал, давольнатоки достойная АС.

Re:

Gofrey писал(а):
Хотите звука возмите Onkyo A-9355 Или denon pma-700ae или в крайнем случае Maranz 4001 и будет вам звук стоющий того а ямаха не стоит того (ИМХО). Можете ещё Rotel 04 послушать поверьте любой из них порвёт яму в клочья icon_cool.gif

Да да да icon_lol.gif насмешили.
Может Ямаху и порвет, зато Ямаха переиграет icon_cool.gif

Скажите, пожалуйста, есть ли существенная разница в звучании стерео-усилителя и стерео-ресивера?
Захотелось приобрести систему в районе 30 тыс. руб. (АС и усилитель).
Сначала хотел брать многоканальный ресивер, но потом понял, что мне хватит двух напольников. А т.к. многоканальные ресиверы в музыке все-таки уступают стерео-усилителям, то возник вопрос: а как звучат в музыке стерео-ресиверы?
Возьмем для примера АС Инфинити Бета 50.
Судя по отзывам, ей вполне подходит усилитель Yamaha AX-596.
В продаже есть стерео-ресивер Yamaha RX-797.
Уступает ли по звуку этот стерео-ресивер усилителю этой же марки?




Какой стиль музыки будете слушать через Yamaha? Если рок, то Yamaha для вас. На слух Yamaha RX-797 от AX-596 практически не отличается. У обоих есть классный регулируемый Loudness!

тема 2007 года он за 2 года уже чо нить себе приобрел . icon_biggrin.gif

Re:

genchik писал(а):
тема 2007 года он за 2 года уже чо нить себе приобрел . icon_biggrin.gif

И более того, слушает и радуется жизни, чего всем желаю icon_wink.gif

Ну точно, день сурка ..

Прихожу в бар и спрашиваю у бармена что лучше джин-тоник или чистый джин,а он мне абсент icon_eek.gif