Форум
Домашний кинотеатр

цифровой SPDIF-искажения по цифре?

цифровой SPDIF-искажения по цифре?

Купил недавно dvd Toshiba SD-350ESE и подключил по цифре к
ресиверу- ну не ожидал, думал по цифре звук передаётся 1 в 1
с исходным.До этого слушал в течении полугода также по цифре
Shinco DVP-310 так вот есть разница не в пользу Toshiba.У
Shinco звук более насыщен верхними частотами (на моих
довольно "жёстких" Bronze B2 это явно слышно) а у Toshiba
вроде и верхи есть но звуковая сцена "проваливается" и висит
практически сзади колонок,Может ли быть такая разница при
подключении по цифре?Плеер вроде в течение 2 недель можно
поменять но а если каждая модель по цифре звучит по своему?
Shinco DVP-310 по цифре вполне устраивал но сломан.
Уверен что ошибок в настройке dvd и ресивера нет
Кто что думает об этом?

Re: цифровой SPDIF-искажения по цифре?

Nim писал(а):

каждая модель по цифре звучит по своему?
?
да

Re: цифровой SPDIF-искажения по цифре?

Nim писал(а):
...и подключил по цифре к
ресиверу- ну не ожидал, думал по цифре звук передаётся 1 в 1
с исходным.

В стандарте SPDIF/Toslink не предусмотрена синхронизация передатчика и приёмника... "Цифра" 1-в-1 должна передаваться по i.Link и HDMI ver 1.2 и выше. И и тут "бывают варианты" icon_sad.gif

Рас вы про двд и ресиверы, то, какое подключение лучше, по оптике или коаксиалу?

Re: цифровой SPDIF-искажения по цифре?

JuNiK писал(а):
Nim писал(а):
...и подключил по цифре к
ресиверу- ну не ожидал, думал по цифре звук передаётся 1 в 1
с исходным.

В стандарте SPDIF/Toslink не предусмотрена синхронизация передатчика и приёмника... "Цифра" 1-в-1 должна передаваться по i.Link и HDMI ver 1.2 и выше. И и тут "бывают варианты" icon_sad.gif


Не настолько, чтобы это было слышно. А отсутствие синхронизации лишь вызывает джиттер, но никак не "провалы сцены" и т.п. фантастические явления.
Как бы ни было,- SPDIF- строго регламентированный стандарт. Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет. icon_cool.gif

Кука, твои ответы поражают до глубины души, особенно их полезностью и просто познавательностью. Зачем задуривать голову людям?

Одно из двух:
1. Shinco поднимал высокие (может фильтр какой?), что компенсировало "провал" ресивера. Toshiba этим вряд ли может похвастать, вот и получили...
2. Какая-нибудь неисправность кабеля, настройки, сильный перекос по питанию...

Как сравнивалось если Shinco сломался?
Где настраивались задержки, уровни каналов и пр.?
Какие параметры стоят на цифровом выходе DVD-плейеров?
Подключалось все к одному и тому же входу ресивера? От Shinco не осталось каких-нибудь эффектов-приукрашиваний?

цифровой SPDIF-искажения по цифре?

Послушав на Toshiba разные записи по прошествии недели использования сделал такой вывод-
1 Shinco действительно поднимает высокие(плеер сломан -он диски царапает а читать читает)
2 Все настройки на dvd и ресе прежние
3 Toshiba даёт я думаю более "правильный" звук но сцена то уходит что в какой-то мере лечится подъёмом уровня громкости чтобы быть вовлечённым в звук-но у меня пока полочники и я за них опасаюсь
4 Говорят сцена лечится усилителем но я в основном слушаю и смотрю концертники в многоканале
5 На будующее если снова выбирать дополнительные сомнения

Re: цифровой SPDIF-искажения по цифре?

Nim писал(а):
1 Shinco действительно поднимает высокие(плеер сломан -он диски царапает а читать читает)

В данном случае это может означать только искусттвенное выпячивание "панорамы". Т.е., если это действительно так, то дело скорее в ресивере-усилителе...
Nim писал(а):
2 Все настройки на dvd и ресе прежние

Что-то я Вас не пойму... У Вас два DVD-плейера! Какие могут быть прежние настройки на новом плейере? И Вы так и не ответили КАКИЕ настройки и ГДЕ у Вас стоят. Например, возвращаясь к предыдущему пункту: Вы уверены, что описанный Вами подъем "запрограммирован" в Shinco, а не в ресивере?
Nim писал(а):
3 Toshiba даёт я думаю более "правильный" звук но сцена то уходит что в какой-то мере лечится подъёмом уровня громкости чтобы быть вовлечённым в звук-но у меня пока полочники и я за них опасаюсь

Попробуйте другой способ подключения (аналоговый, например, к 5.1 входу). Может, что-то изменится в лучшую сторону. Не обращайте пока внимания на многоканальность, разберитесь с проблемой. Универсальных рецептов нет. В каждом конкретном случае столько вариантов, что нужны подробности и еще раз подробности.